Бюджетный станочек "Минималец"

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Аватара пользователя
Samodelkin 88
Мастер
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 22:24
Репутация: 727
Настоящее имя: Илья
Откуда: Курган
Контактная информация:

Re: Бюджетный станочек "Минималец"

Сообщение Samodelkin 88 »

rage писал(а):зачем?
Общался с Михаилом на эту тему
michael-yurov писал(а):.
... плохая идея прикручивать металлические рамки разъемов к металлической стенке шкафа электроники. В этом случае из за скачущей разности потенциалов между системным блоком компьютера и корпусом блока электроники станка по кабелю их соединяющему потекут существенные токи помех, которые будут сильно влиять на передаваемый сигнал. По этой причине желательно корпус электроники и корпус компьютера соединить или подключить к общему заземлению.
Ну и рамки разъемов лучше к корпусу не прикручивать, чтобы не создавать себе лишних проблем...
Аватара пользователя
evgenymcp
Мастер
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 05:37
Репутация: 326
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Абакан,Хакасия
Контактная информация:

Re: Бюджетный станочек "Минималец"

Сообщение evgenymcp »

Samodelkin 88 писал(а):В этом случае из за скачущей разности потенциалов между системным блоком компьютера и корпусом блока электроники станка по кабелю их соединяющему потекут существенные токи помех, которые будут сильно влиять на передаваемый сигнал
Комп и шкаф по любому должны быть соединены нулевым проводом, если не отдельным, то через розетку 3 проводную. Допустим у тебя корпус где-то отвалился, как тебя уберегут твои изолированные разъемы? Ток всё равно потечет по сигнальным землям. У меня знакомый так на лазере два или три раза сжигал плату управления станком. А если бы разъемы не висели в воздухе - ничего бы не произошло. Все разъемы соеденены с корпсом. Это и от статики спасает и при включении потенциалы уравнивает раньше чем сигнальные земли соединяться.
Аватара пользователя
sivolap36
Мастер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 21:30
Репутация: 122
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Бюджетный станочек "Минималец"

Сообщение sivolap36 »

evgenymcp писал(а):
Samodelkin 88 писал(а):В этом случае из за скачущей разности потенциалов между системным блоком компьютера и корпусом блока электроники станка по кабелю их соединяющему потекут существенные токи помех, которые будут сильно влиять на передаваемый сигнал
Комп и шкаф по любому должны быть соединены нулевым проводом, если не отдельным, то через розетку 3 проводную. Допустим у тебя корпус где-то отвалился, как тебя уберегут твои изолированные разъемы? Ток всё равно потечет по сигнальным землям. У меня знакомый так на лазере два или три раза сжигал плату управления станком. А если бы разъемы не висели в воздухе - ничего бы не произошло. Все разъемы соеденены с корпсом. Это и от статики спасает и при включении потенциалы уравнивает раньше чем сигнальные земли соединяться.
У автора шкаф будет заземлен и системник заземлен. Без пластикового изолятора, кабель Lpt дополнительно соединит эти корпуса через свой экран. Который будет образовывать петлю. Я при установке stepmaster это не учёл и получил большое количество геморроя. Если вдруг, не будет заземления на каком-нибудь из корпусов то кабель LPT может превратится в силовое заземление. Может я и не прав, но лично убеждён , что экранны кабелей заземляются только с одной стороны.
Аватара пользователя
Samodelkin 88
Мастер
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 22:24
Репутация: 727
Настоящее имя: Илья
Откуда: Курган
Контактная информация:

Re: Бюджетный станочек "Минималец"

Сообщение Samodelkin 88 »

Еще не много еще чуть чуть! Закончил прокладку кабелей по станку, самое заковыристое место удалось более менее окультурить:
juvNbsH-RN8.jpg (4041 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=162439&sid=cc37acf55a772f921377d9afb5e9858f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (327.64 КБ)</a>
Аватара пользователя
Кварк
Мастер
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 04:46
Репутация: 15
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Бюджетный станочек "Минималец"

Сообщение Кварк »

Samodelkin 88 писал(а):У кого еще может есть опыт работы с этой конторой? Пока складывается не лучшее мнение.
Тоже у них заказывал обработку двух винтов. Тоже в муфту туговато лезет, а п/ш забивали.
Но по мне, так и должно быть.
У меня возник вопрос больше к тому, почему наружное кольцо сидит в опоре с небольшим натягом. По идее, на вал и должно садиться с небольшим натягом (по посадке, например, m6), у нас ведь он передает крутящий момент ("корпус неподвижен").
по поводу отклонения от круглости: на токарном станке, доводя шкуркой, овал почти гарантирован.
Аватара пользователя
Samodelkin 88
Мастер
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 22:24
Репутация: 727
Настоящее имя: Илья
Откуда: Курган
Контактная информация:

Re: Бюджетный станочек "Минималец"

Сообщение Samodelkin 88 »

Кварк писал(а):почему наружное кольцо сидит в опоре с небольшим натягом
Потому что дешевые опоры- крашеные, как выяснилось , если эту краску удалить с внутренней поверхности- все становится на свои места как и должно быть. Беда в том, что подшипники уже запрессованы от души прям по краске, в плавающей опоре в том числе - с трудом выдавил подшипник.
Короче говоря больше такие не беру...минимум AKD.
Аватара пользователя
Samodelkin 88
Мастер
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 22:24
Репутация: 727
Настоящее имя: Илья
Откуда: Курган
Контактная информация:

Re: Бюджетный станочек "Минималец"

Сообщение Samodelkin 88 »

Победа! Минималец готов :P
Немножко фоток и видео пробного запуска. Безмен еще впереди)
IMG_20190517_230150.jpg (3852 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=162879&sid=cc37acf55a772f921377d9afb5e9858f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (9.67 МБ)</a>
IMG_20190517_232524.jpg (3852 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=162882&sid=cc37acf55a772f921377d9afb5e9858f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (5.52 МБ)</a>
IMG_20190517_232324.jpg (3852 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=162880&sid=cc37acf55a772f921377d9afb5e9858f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (5.93 МБ)</a>
IMG_20190517_232345.jpg (3852 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=162881&sid=cc37acf55a772f921377d9afb5e9858f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.79 МБ)</a>
IMG_20190517_232726.jpg (3852 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=162883&sid=cc37acf55a772f921377d9afb5e9858f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (5.77 МБ)</a>
https://youtu.be/kYbuFpgN9w0
Аватара пользователя
Samodelkin 88
Мастер
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 22:24
Репутация: 727
Настоящее имя: Илья
Откуда: Курган
Контактная информация:

Re: Бюджетный станочек "Минималец"

Сообщение Samodelkin 88 »

Теперь точно все.
Пробная резка фанеры 4 мм кукурузой тройкой на всю глубину, подача 5 м/мин.
https://youtu.be/tPmDk1SjXhA
Еще попробовал фанеру 20 мм за один проход твердосплавной восьмеркой на скорости метр в минуту - пилит вроде нормально)
Жесткость получилась в районе 0,3 на 20 кг вдоль стола и около 0,4 вдоль портала, видео не стал снимать.
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Бюджетный станочек "Минималец"

Сообщение daemon78 »

Здорово!!!
По люминию еще не пробовали?
Аватара пользователя
Samodelkin 88
Мастер
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 22:24
Репутация: 727
Настоящее имя: Илья
Откуда: Курган
Контактная информация:

Re: Бюджетный станочек "Минималец"

Сообщение Samodelkin 88 »

Не успею уже, станок заказчику поедет в начале недели.
Аватара пользователя
Samodelkin 88
Мастер
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 22:24
Репутация: 727
Настоящее имя: Илья
Откуда: Курган
Контактная информация:

Re: Бюджетный станочек "Минималец"

Сообщение Samodelkin 88 »

Станок доехал без приключений. Дальнейший жизненный цикл здесь освещать буду уже не я.
Вложения
I4Ljw8Ht4ZM.jpg (3588 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=163935&sid=cc37acf55a772f921377d9afb5e9858f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (73.69 КБ)</a>
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Бюджетный станочек "Минималец"

Сообщение daemon78 »

Samodelkin 88 писал(а):Станок доехал без приключений. Дальнейший жизненный цикл здесь освещать буду уже не я.
Жалко наверное было со своим детищем расставаться?
Аватара пользователя
Samodelkin 88
Мастер
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 22:24
Репутация: 727
Настоящее имя: Илья
Откуда: Курган
Контактная информация:

Re: Бюджетный станочек "Минималец"

Сообщение Samodelkin 88 »

Не то слово! До сих пор сердце кровью обливается. Хотя и кровушки этот станок попил нормально моей. :hehehe:

Кстати, совсем забыл про три ответа :)
1. Что понравилось?
Станок смотрится эффектно- не обычная конструкция, как игрушка, но при этом все заложенные характеристики подтвердились- простота конструкции, хорошие скорости, приемлемая для деревообработки жесткость.
2. Что не понравилось?
Дешевые комплектующие! :freak_in_action: Времени на их доводку угробил просто море.
3. Что бы сделал по другому?
Профиль станины соединил бы более простыми уголками- те что применил- с избытком, хватило бы и винтов в один ряд. Еще думаю, профиль поперечин можно смело ставить 30х60 ребром.
Аватара пользователя
rage
Мастер
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 09:14
Репутация: 618
Настоящее имя: Константин
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Бюджетный станочек "Минималец"

Сообщение rage »

Samodelkin 88 писал(а):Пробная резка фанеры 4 мм кукурузой тройкой на всю глубину, подача 5 м/мин.
фанерку встречным надо пилить ;)
Аватара пользователя
Samodelkin 88
Мастер
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 22:24
Репутация: 727
Настоящее имя: Илья
Откуда: Курган
Контактная информация:

Re: Бюджетный станочек "Минималец"

Сообщение Samodelkin 88 »

О! + медалька)
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Бюджетный станочек "Минималец"

Сообщение daemon78 »

Samodelkin 88 писал(а):О!
А чего о? О -да, или о- нет?
Дядьки, вы определитесь то как пилить фанеру встречно/попутно, для меня очччччень актуально!!!
Аватара пользователя
шпиндель
Мастер
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 17:57
Репутация: 900
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Бологое
Контактная информация:

Re: Бюджетный станочек "Минималец"

Сообщение шпиндель »

daemon78 писал(а):А чего о?
да медальку ему дали.. :eat:
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Бюджетный станочек "Минималец"

Сообщение nevkon »

daemon78 писал(а):Дядьки, вы определитесь то как пилить фанеру встречно/попутно, для меня очччччень актуально!!!
А что тут определяться? Надо внешний размер в минус / внутренний в плюс - пилите встречно, надо наоборот внешний в плюс / внутренний в минус - пилите попутно.
Аватара пользователя
rage
Мастер
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 09:14
Репутация: 618
Настоящее имя: Константин
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Бюджетный станочек "Минималец"

Сообщение rage »

nevkon писал(а):А что тут определяться? Надо внешний размер в минус / внутренний в плюс - пилите встречно, надо наоборот внешний в плюс / внутренний в минус - пилите попутно.
на фанере сотки ловить собрались?
Все проще, при встречном фрезеровании меньше ворс на изделии.
Карпуха
Мастер
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 11:41
Репутация: 269
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Бюджетный станочек "Минималец"

Сообщение Карпуха »

daemon78 писал(а):Дядьки, вы определитесь то как пилить фанеру встречно/попутно, для меня очччччень актуально!!!
Думаю, что надо самому попробовать оба варианта и сразу будет понятно, как надо пилить! Я пилю фанеру всегда встречно. Край всегда чистый.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»