Народный фрезерный станок

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Аватара пользователя
R7LL
Опытный
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 01:27
Репутация: 14
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Народный фрезерный станок

Сообщение R7LL »

Господа, товарищи, коллеги по увлечению, а может и по работе!
Взываю к порядку и здравому смыслу! Эта тема не для сор, взаимных претензий и оскорблений.
Зачем высказывать недоверие к проекту где нет ни одного "забитого гвоздя"?
Я не писал, что буду или являюсь автором этого проекта. Все наоборот. Общественный проект.
Я,как и большинство из нас, кто сталкивался с желанием построить станок вынужденны изобретать изобретенное.
Все мы проходили через эти тернии, да и сейчас большинство из нас что то изобретает и конструирует. Этот проект не для бизнеса, давайте сделаем подарок молодому поколению.
Даже если единицы процента молодежи начнут строить станки для себя, а не заниматься всякими нехорошими делами, в маштабах страны это очень много спасенных судеб. Оглянитесь вокруг...
Наверняка у вас перед глазами прошло достаточное количество печальных примеров и судеб.
Поэтому необоснованно кричащих в этой ветке буду, и надеюсь вы меня поддержите, считать засланными с других берегов или же абсолютно не разумными, не отдающими отчета в своих действиях,
что одинаково вредно для общества.
Я призываю к другому - делится своими идеями по поводу конструкций, узлов и агрегатов.
Здесь много людей которые знают CAD (ну и я в том числе), которым не лень потратить вечер на моделирование и анализ.
Что мы видим вместо этого? Гадящих друг другу на голову оппонентов? Пора просыпаться и уходить от привычной озлобленности.

Модераторы! Огромная просьба к вам почистить ветку от Оффтопика.
Правило №1 Только полезная информация. Если вам нечего сказать - молчите.

По поводу бюджета и цен.
200 кг Д16Т стоят 50 000 рублей.
Не нужно считать всех идиотами. Даже из 100 кг д16т можно сделать очень приличный станок.
Есть технологии композитных материалов. Вполне доступные.
С уважением, Владислав Иванович
Аватара пользователя
Ворон226
Мастер
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 18:14
Репутация: 181
Откуда: Солнечногорск Московской обл. - Борки Конаковского р-на - Скоморохово Фировского р-на
Контактная информация:

Re: Народный фрезерный станок

Сообщение Ворон226 »

R7LL писал(а):Даже если единицы процента молодежи начнут строить станки для себя, а не заниматься всякими нехорошими делами, в маштабах страны это очень много спасенных судеб.
Ну тогда самое время разработать и сделать открытый проект: фрезерный станок для школьника.

В школах уже давно нет уроков труда (особенно для пацанов). А если ваш сын не эйнштейн? Куда ему? В продавцы?

Предложение: народный школьный станок. Потому бюджет небольшой. Потому и материалы не крепче дерева и пластика. Максимум безопасности. Максимум удобства. Максимум простоты управления.

В результате - проект станка с образцом. ПО для станка. А там, глядишь, и программа обучения. Плюс: дополнительные стимулы для изучения компа, программ для рисования и программирования, дизайн и т.п. Т.е. целое направление для учеников 8-11 классов.

И на очереди: школьный токарный, школьный 3-D принтер.

Думаю - достойное приложение сил и знаний. Тем более, что государство в этом вопросе является если не врагом, то уж точно не помощником.

Если получится, то можно и выставиться на соответствующих выставках от cnc-club.ru
Хочешь быть счастливым? Будь им!
gendos
Мастер
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 15:26
Репутация: 79
Настоящее имя: Геннадий
Откуда: Ростов-на-дону
Контактная информация:

Re: Народный фрезерный станок

Сообщение gendos »

Ворон226 писал(а):
R7LL писал(а):Даже если единицы процента молодежи начнут строить станки для себя, а не заниматься всякими нехорошими делами, в маштабах страны это очень много спасенных судеб.
Ну тогда самое время разработать и сделать открытый проект: фрезерный станок для школьника.

В школах уже давно нет уроков труда (особенно для пацанов). А если ваш сын не эйнштейн? Куда ему? В продавцы?

Предложение: народный школьный станок. Потому бюджет небольшой. Потому и материалы не крепче дерева и пластика. Максимум безопасности. Максимум удобства. Максимум простоты управления.

В результате - проект станка с образцом. ПО для станка. А там, глядишь, и программа обучения. Плюс: дополнительные стимулы для изучения компа, программ для рисования и программирования, дизайн и т.п. Т.е. целое направление для учеников 8-11 классов.

И на очереди: школьный токарный, школьный 3-D принтер.

Думаю - достойное приложение сил и знаний. Тем более, что государство в этом вопросе является если не врагом, то уж точно не помощником.

Если получится, то можно и выставиться на соответствующих выставках от cnc-club.ru
На мой взгляд самое достойное предложение.
Аватара пользователя
R7LL
Опытный
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 01:27
Репутация: 14
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Народный фрезерный станок

Сообщение R7LL »

8-11 классов все равно не осилит станок. Будет пилить и платить папа.
Ближе к реалям
С уважением, Владислав Иванович
aaleksander
Мастер
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 18:04
Репутация: 118
Откуда: г. Ухта
Контактная информация:

Re: Народный фрезерный станок

Сообщение aaleksander »

R7LL, вы не обижайтесь, но вашу идею можно сформулировать так:
Все умельцы, которые самостоятельно собирают станок, преследуют одну цель - потратить как можно больше денег на свое хобби.
Они специально используют дорогие материалы и комплектующие.
А производители комплектующих специально вносят в свои изделия технологические сложности, чтобы задрать цены.
Я открою им глаза и покажу, что станок можно сделать гораздо дешевле, а по характеристикам лучше.
С таким же успехом можно прийти на форум качков и рассказывать, что нарастил 5 кг мяса за месяц. Засмеют :idiot:

Чем "Альтернатива" Трудоголика плоха на роль народного станка? Проще и дешевле уже некуда. А все равно Питерского в купле-продаже заклевали.

Проще будет реализовать народный 3Д-принтер. Почти не нужна жесткость, а возможностей для творчества - больше.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Народный фрезерный станок

Сообщение Serg »

R7LL писал(а):Я призываю к другому - делится своими идеями по поводу конструкций, узлов и агрегатов.
У нас тут для этого аж целый сервер Nick организовал, если кто не заметил. :)

Поймите нас, "гадящих опонентов", правильно - подобные темы тут возникают довольно часто, причем создаются он как правило теми, кто недавно зарегистрировался (это не дискриминация, это просто факт). Для создавшего очередную такую тему это безусловно свежая и оригинальная идея, но для местных "старичков" это ещё одна тема, по которой всё уже не раз обсуждено и посчитано и сделаны соотв. выводы. Поэтому и в вашей теме как во многих аналогичных "старики" сразу дают итоговый вердикт, "выстраданный" в предыдущих обсуждениях, опуская эти самые обсуждения. Согласен, с вашей стороны это выглядит вероятно жёстко и безопеляционно, но поверьте, никто не хочет гадить, только лишь предостеречь от неэффективной трате времени.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
portoskansk
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 03:40
Репутация: 10
Откуда: Канск
Контактная информация:

Re: Народный фрезерный станок

Сообщение portoskansk »

Я тоже за идею 3D принтера.
Как то зашол в училеще и препод спросил "ты себе принтер еще не собрал? А то это сейчас модно и все о нем говорят"
Виндоох вроде как начел поддерживать 3Д принтора и печать. Вроде как уже и софтину какую та разработал.
На всех новых пк и ноутбуках предстонавливают вин8. А своим компом ребенок обзаводится чуть ли не с пеленок.
Аватара пользователя
Maxekb77
Мастер
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:04
Репутация: 285
Настоящее имя: Максим
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Народный фрезерный станок

Сообщение Maxekb77 »

3d принтер хорош для мелочевки, но вот вопрос что испаряет китайский abs для меня остается открытым. а то попечатал год и в больничку
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Народный фрезерный станок

Сообщение Serg »

Кто мешает использовать PLA? Его в принципе даже есть можно. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
evgenyjp
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 17:40
Репутация: 802
Откуда: Japan
Контактная информация:

Re: Народный фрезерный станок

Сообщение evgenyjp »

поздно уже с 3д принтерами заморачиваться, ряд крупных компаний (такие как HP, Epson) и другие поменьше, подписались что будут двигать 3д принтер в массы.
вроде как в след году уже будет представлен образец. так что 3д принтер будет в каждом доме, как струйник.

ну и уже сейчас есть полно готовых решений от различных стартапов ценой в 700-900$ а у кетайцев и того дешевле.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Народный фрезерный станок

Сообщение aftaev »

evgenyjp писал(а):оздно уже с 3д принтерами заморачиваться, ряд крупных компаний (такие как HP, Epson) и другие поменьше, подписались что будут двигать 3д принтер в массы.
долго они как то рожают :)
И будет хош напечатать покупай катридж от Эпсон с чипом :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Maxekb77
Мастер
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:04
Репутация: 285
Настоящее имя: Максим
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Народный фрезерный станок

Сообщение Maxekb77 »

UAVpilot писал(а):Кто мешает использовать PLA? Его в принципе даже есть можно. :)
Думаю что цена...
ABS сртраница 7 http://www.europlastic.ru/files/TU_NKNH_ABS_plastik.pdf, вот про Pla ничего найти не могу...
Дак жрать из пла это одно а вот то что он выделяет при нагреве это совершенно другое....
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Народный фрезерный станок

Сообщение Serg »

Maxekb77 писал(а):Дак жрать из пла это одно а вот то что он выделяет при нагреве это совершенно другое....
Есть можно не только изPLA, но сам PLA, его мономер - молочная кислота, исходное сырьё - сахарный тростник. :)
И выделяет он то-же самое, что и сметана на горячем блине :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Maxekb77
Мастер
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:04
Репутация: 285
Настоящее имя: Максим
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Народный фрезерный станок

Сообщение Maxekb77 »

Аватара пользователя
Ershoff
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 11:49
Репутация: 241
Откуда: Киев. Украина
Контактная информация:

Re: Народный фрезерный станок

Сообщение Ershoff »

Maxekb77
А вас пыль при фрезеровке например МДФ или вонь акрила при лазерной резке не смущает ? Странно. :wik:
А нагрев ABS или PLA пластика на 3д принтере уже всё - сразу кирдык - я правильно понимаю ?

Нормальную вентиляцию и пыле\дымоудаление вкупе с прочей ТБ в рабочем (а тем более если дома) помещении ещё никто не отменял.
"Авось" - в умелых руках, мощный инструмент снижения стоимости итогового изделия
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Народный фрезерный станок

Сообщение Serg »

Есть-ли выделения из PLA? - Конечно есть, ведь это биоразлагаемый пластик.
Другое дело что количество этих выделений ничтожно в сравнении например с аналогичными выделениями у вас на кухне во время приготовления обеда. И исчезающе малы в сравнении с вдыхаемой вами бумажной пылью (а то и тонера) на вашем рабочеме месте в офисе.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Maxekb77
Мастер
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:04
Репутация: 285
Настоящее имя: Максим
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Народный фрезерный станок

Сообщение Maxekb77 »

Ershoff писал(а):Maxekb77
А вас пыль при фрезеровке например МДФ или вонь акрила при лазерной резке не смущает ? Странно. :wik:
А нагрев ABS или PLA пластика на 3д принтере уже всё - сразу кирдык - я правильно понимаю ?
Нормальную вентиляцию и пыле\дымоудаление вкупе с прочей ТБ в рабочем (а тем более если дома) помещении ещё никто не отменял.
Нет не правильно, касательно резки есть ТБ и прочие нормативные документы в том числе как бороться с отходами (пыль стружка) и по шуму.
Речь изначальна шла о массовом обыденном бытовом устройстве, которое не требует спецподготовки.

Мне лично без разницы чем Вы пользуетесь, лазерной резкой или плазмой, фрезером, 3д принтером - что Вы дадите своему ребенку поиграться то же без разницы - я отлично понимаю чем грозят первые 3 для здоровья а вот чем грозит "3д принтер" мне так и не понятно..... - фраза "ничем" меня как то не устраивает
UAVpilot писал(а):Есть-ли выделения из PLA? - Конечно есть, ведь это биоразлагаемый пластик.
Другое дело что количество этих выделений ничтожно в сравнении например с аналогичными выделениями у вас на кухне во время приготовления обеда. И исчезающе малы в сравнении с вдыхаемой вами бумажной пылью (а то и тонера) на вашем рабочеме месте в офисе.
Ну покажите мне хоть один нормативный документ что выделяют ABS и PLA при нагреве от 130-250 градусов.
Аватара пользователя
Ворон226
Мастер
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 18:14
Репутация: 181
Откуда: Солнечногорск Московской обл. - Борки Конаковского р-на - Скоморохово Фировского р-на
Контактная информация:

Re: Народный фрезерный станок

Сообщение Ворон226 »

R7LL писал(а):8-11 классов все равно не осилит станок. Будет пилить и платить папа.
Ближе к реалям
Похоже не понял... Не станок делать школьнику самостоятельно, а станок ДЛЯ ШКОЛЬНИКА, чтобы на нем УЧИТЬ школьника. А уже потом этот школьник соберет себе тот станок, который ему понадобится.
А реалии сегодня - это ЕДИНИЦЫ школьников, которые желают что-то делать своими руками. Кроме стучания по клаве, конечно.
Хочешь быть счастливым? Будь им!
Аватара пользователя
Ershoff
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 11:49
Репутация: 241
Откуда: Киев. Украина
Контактная информация:

Re: Народный фрезерный станок

Сообщение Ershoff »

Maxekb77 писал(а): ....Речь изначальна шла о массовом обыденном бытовом устройстве, которое не требует спецподготовки....
....а вот чем грозит "3д принтер" мне так и не понятно.....
До момента когда это устройство будет массовым и обыденным да ещё с соответствующим качеством пока далеко, хотя сей час не за горами.
А пока наверное стоит пользоваться инструкциями по ТБ при работе с пластмассами.
Думаю про существование подобных нормативов вы слыхали ?
ну для примера хотя бы эти "МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ ПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ПЕРЕРАБОТКЕ ПЛАСТМАСС" http://ohranatruda.ru/ot_biblio/normati ... /index.php
Дальше гуглить или сами потрудитесь найти ?
Хотя по упомянутым пластикам вот http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 0%B8%D0%B4
и вот http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0% ... 0%B8%D0%BA
Последний раз редактировалось Ershoff 29 ноя 2013, 21:38, всего редактировалось 2 раза.
"Авось" - в умелых руках, мощный инструмент снижения стоимости итогового изделия
Аватара пользователя
sr480
Мастер
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:48
Репутация: 139
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Народный фрезерный станок

Сообщение sr480 »

Опять скатились с фрезеров.
R7LL писал(а):Есть технологии композитных материалов.
Мне нравится идея! Что если сделать мини краудфандинг и сделать стальную разборную опалубку для отливки станины, за это каждый участник, например, получит станину с определенной скидкой или сможет ей воспользоваться для отливки своего станка (проблема в том, что мы живем в разных городах и страна у нас не маленькая и доставка подобной станины даже получается накладной: автотрэйдинг 35 р за кг доставка нормальной станины выйдет в 5-7 тыщ).

Имеет смысл открывать какое-то производство на основе краудфандинга, возможно не только материального, но и в виде идей, помощи в разработке технологии. Должно получиться что-то вроде станка Томаса, как у nik1.
Ворон226 писал(а):Тем более, что государство в этом вопросе является если не врагом, то уж точно не помощником.
Если речь о школах, то не могу сказать ничего, а если речь о поддержке производства, то не могу согласиться, я тут недавно был на нашей местной выставке МетМаш, так там было представлено два производителя станков из нашей облости, которых в прошлом году еще не было:
1. Ковосвит - совместное с чехами производство токарных пока только (думаю оно не с проста открылось, см. воторого производтеля)
2. Донпресмаш - чисто наше, с применением немецких компонентов, так вот их представитель рассказывал, что и гос-во дает субсидии, но основная задача сделать дешевле китайских станков, самы дешевый листогиб у них что-то около 700 кр стоит.
Последний раз редактировалось sr480 29 ноя 2013, 21:02, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»