Прошу помоши с выбором фрезера

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Пифагор
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 авг 2020, 16:30
Репутация: -1
Настоящее имя: Иван
Контактная информация:

Re: Прошу помоши с выбором фрезера

Сообщение Пифагор »

Вектроник я смотрел, веса у машин дюже велики. Плюс не совсем понимаю, где и как подбирать электронику и все остальное. Там же только механическая часть.
Аватара пользователя
NickSon
Опытный
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 08 май 2015, 12:14
Репутация: 22
Настоящее имя: Николай
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Прошу помоши с выбором фрезера

Сообщение NickSon »

Пифагор писал(а):Еще нашел вот такое, из той же серии:
у него шпиндель - обычный коллекторный фрезер. Очень шумный. И всего 2 цанги в комплекте - 6 и 8 мм. Или вообще одна на 6мм. Цанги, если не ошибаюсь, не ER. Существуют ли на него другие размеры цанг - сильно сомневаюсь. У меня был изначально аналогичный Энкор. Адская машинка в плане шума.
Пифагор писал(а):А что именно не внушает?
Да тонкое все какое-то, хоть и стальное. Ребра жесткости стоек и портала приварены. Поведет их или нет со временем? На сколько все это будет звенеть? Но это мое субъективное мнение.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прошу помоши с выбором фрезера

Сообщение SVP »

Пифагор писал(а):Уверяю Вас: мог бы докопаться сам - докопался бы сам. Я ж не просто так помощи прошу.
Не просто так, а почему ?
Не способен читать и понимать ?
Нужно вроде бы для работы... так может всё-таки почитать... если.. конечно... интересует результат.

Дам бесплатный и ценный совет: Сделай всё, чтобы когда наступит неизбежное фиаско виноват в нём был не ты...
Пифагор
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 авг 2020, 16:30
Репутация: -1
Настоящее имя: Иван
Контактная информация:

Re: Прошу помоши с выбором фрезера

Сообщение Пифагор »

SVP писал(а):Не просто так, а почему ?
Не способен читать и понимать ?
Нужно вроде бы для работы... так может всё-таки почитать... если.. конечно... интересует результат.

Дам бесплатный и ценный совет: Сделай всё, чтобы когда наступит неизбежное фиаско виноват в нём был не ты...
Очень ценный совет, уважаемый! Однако, это не мой путь. И, выслушайте мой совет: если есть что сказать по существу, то говорите, нет - не утруждайтесь ответом.
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 89
Контактная информация:

Re: Прошу помоши с выбором фрезера

Сообщение Cvazist »

Я , у частника, работал на станке с цилиндрическими рельсами. Пилил Д16Т. Звенел станок ужасно громко, в наушниках работал. Тогда в станках я и хозяин ни чего не понимали. Люфты , на том станке были по миллиметру. Но детали выдавал и точность устраивала. Покупали у Верзина за 350 000 руб.
Второй станочек купил для себя на Али, CNC 3020 с водяным шпинделем на 800 Вт. На круглых направляющих. На рельсах , за те деньги которые у меня были 150 т.р., я не нашёл. Как этот станок пилит есть видео. Звенит здорово, сделал подобие кабинета из плотного пенопласта, стал приемлемый уровень шума. Немного подшаманил его, убрал люфты, доработал крепление шпинделя. За свои деньги 70 т.р. 4х осевой , для любителя, нормальный станок. ИМХО
Накопил на Вектроник на плоских рельсах, купил. Дома работать невозможно, очень громко звенит. Нужно делать звукоизолирующий кабинет. Продал. Купил чугунного китайца. Очень доволен приобретением. Но благодаря нашему правительству цена стала неподьёмной.
Там где раньше я работал, хозяин купил русский чугунный колонный фрезер, переделанный в ЧПУ, в качестве шпинделя асинхронный двигатель на 3000 об/ мин. За 200 000 руб. Очень доволен малым шумом при работе. Но детали довольно с высокой шероховатостью получаются на этом станке, я не разбирался почему. Ушёл на другую работу.
На этом форуме фрезера на кругляках презирают, но я не увидел разительное разницы между дешовым китайцем на кругляках и дорогим Вектроником на плоских рельсах. Вот чугун это ВЕЩ. Но китайский чугун здесь так же засирают. А вот станок выпиленый из китайского алюминия в России преподносят как элитные изделия, которые превосходят иностранные промышленные ЧПУ фрезерные станки. :)
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Прошу помоши с выбором фрезера

Сообщение iMaks-RS »

Я бы не стал вваливать себе на плечи такую ответственность.. в случае проблем - будешь крайний..

В теории, в 80к уложиться можно.. но это без учета доставки. Только станок будет на висячих валах. Наиль их наверное уже не делает, (поиск в гугле по слову Вектроник"). Либо "самыча" взять конструктор, (ProfCNC, CNCSAM). Оба производителя находятся в Красноярске, и так-же имеют здесь на форуме свои темы.
1. Набор механики ~55к руб+ шпинель 800Вт в районе 8к руб+ Частотник около 6тр. + шаговики 3шт и драйвера.. это около 12к руб (как самый бюджет - "красная плата"? 3к руб (али) + блок питания на 1кВт или несколько БП (2/3шт) + ящик.
2. Есть другие расходы.. например аспирация и шумо/пыле изоляция.. сварная тумба под станок, наборы запасных фрез и цанг.. Закладывать нужно рублей 120к.. и от сюда уже танцевать..

Вот видео "самычей" - сборка набора на висячих валах. Только вот стол мне не очень.. я бы жирней профиль взял. Свяжись с ними, может с воздушным шпинделем и электроникой начального уровня в бюджет влезет..

https://www.youtube.com/watch?v=q3CsKM_0dmk


Хотите чугуна? Их есть в России

https://www.youtube.com/watch?v=zzZcTp28rZ0

Росфезер здесь продавал наборы.. чугунная станина, фрезерованные детали, швп и подши 5го класса и т.д.. но там цена соответствует комплектующим..
Пифагор
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 авг 2020, 16:30
Репутация: -1
Настоящее имя: Иван
Контактная информация:

Re: Прошу помоши с выбором фрезера

Сообщение Пифагор »

iMaks-RS, благодарю за подробный ответ. Нашел у них конфигуратор станков серии СА. Собственно, подобрал такой комплект, но, подозреваю, что это не все, что нужно(я не говорю про фрезы, раму, изоляцию и доставку):
Вышло на 82 740.
(для просмотра содержимого нажмите на ссылку)
Выберите размер рабочего поля станка:
500*270мм (+56 500.00 р)

Выберите клиренс портала станка:
150

Выберите плату опторазвязки:
Плата NCStudio + системный блок (+8 540.00 р)

Выберите шпиндель:
Шпиндель 800кВт, жидкостное охлаждение ER11 GDZ-65 (+9 700.00 р)

Выберите вариант электрических комплектующих:
Электрика набор для сервошаговых приводов

Добавить подготовленный электрошкаф:
Добавить (+8 000.00 р)

Сборка электроники:
CNCSAM.RU
Последний раз редактировалось Пифагор 19 авг 2020, 23:38, всего редактировалось 1 раз.
Пифагор
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 авг 2020, 16:30
Репутация: -1
Настоящее имя: Иван
Контактная информация:

Re: Прошу помоши с выбором фрезера

Сообщение Пифагор »

Так же нашел у них еще один конфигуратор. Там выбрал следующий комплект:
Получилось 109 420.
(для просмотра содержимого нажмите на ссылку)
Выбор размер рабочего поля:
400*300мм (+54 550.00 р)

Выбор высоты портала:
150мм (базовая высота)

Выбор систем линейного перемещения (Направляющие, блоки-каретки):
Иное (Bosch,THK, SKF)

Выбор шага винтов и гаек ШВП:
5мм

Выбор производителя ШВП (шарико-винтовых пар): винты, гайки:
TBI MOTION

Выбор диаметра винта и гайки ШВП по осям X,Y:
16

Выбор типа приводных двигателей:
Шаговые двигатели

Выберите шаговые двигатели:
Шаговый двигатель 57мм 1,8N*m (+4 920.00 р)

Выберите драйверы для шаговых двигателей:
Драйвера DM556 (+6 540.00 р)

Выбор интерфейсной платы:
DSP контроллер RZNC 0501 USB (3 оси) (+15 700.00 р)

Какой блок питания добавить?:
Импульсный 48В, 10А (+2 100.00 р)

Выбор шпинделя:
Шпиндель 1,5кВт, 3-и подшипника, жидкостное охлаждение, цанга ER11 (+10 400.00 р)

Выбор частотного преобразователя:
Частотный преобразователь VFD015M21A 1.5KW (+6 020.00 р)

Добавить комплект из 14 цанг ER11?:
Прецизионные

Добавить комплект жидкостного охлаждения шпинделя:
Стандартный (шланг + погружная помпа 75Вт) (+2 225.00 р)

Добавить комплект коммутации?:
true (+4 925.00 р)

Установить индуктивные датчики LJ12A3-4-Z 6-36V?:
Добавить (+540.00 р)

Добавить полиуретановые опоры?:
Добавить (+1 500.00 р)

Произвести сборку электрической части?:
false

Добавить радиально-упорные подшипники?:
BPG ( Japan )

Подготовка комплекта для самостоятельной сборки станка серии Маэстро:
false
Аватара пользователя
Samodelkin 88
Мастер
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 22:24
Репутация: 727
Настоящее имя: Илья
Откуда: Курган
Контактная информация:

Re: Прошу помоши с выбором фрезера

Сообщение Samodelkin 88 »

Вот уже и не за 70 к выбираете, видимо приходит осознаеие, что чудес не бывает. Но снссам не лучший выбор.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Прошу помоши с выбором фрезера

Сообщение iMaks-RS »

Samodelkin 88 писал(а): снссам не лучший выбор
Наблюдается какая-то мало здоровая тенденция.. кто начинает собирать станки на продажу, начинают хаить другуих..
Предложи свою механику на кругляках, какие проблемы?
Станки на кругляках у любого производителя будут иметь одинаковые болячки...

Пифагор, зачем на кругляках сервошаги? Возьми у них обычные шаговики Nema 23, с моментом 31кг.. эти движки имеют низкую индуктивность.. и можно блок питания на 48В ставить..и драйвера 556... в купе с швп 1610 будем весьма шустро.. на 6-7м/мин можно уже будет 3Д деревянные пано делать

https://www.youtube.com/watch?v=3H8YzrDSk-8

Глянь тему.. может всё-таки желание взять на кругляках отпадёт..
Аватара пользователя
Samodelkin 88
Мастер
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 22:24
Репутация: 727
Настоящее имя: Илья
Откуда: Курган
Контактная информация:

Re: Прошу помоши с выбором фрезера

Сообщение Samodelkin 88 »

iMaks-RS писал(а):Станки на кругляках у любого производителя будут иметь одинаковые болячки...
Болячки имеют станки не грамотно спроектированные и не качественно изготовленные вне зависимости от типа направляющих. (Висячий стол, огромная высота тонких боковин портала и т. д...люфты в подшипниках, кривая геометрия, "хивины" не понятно какого происхождения.)
Аватара пользователя
azbukived
Опытный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 17:08
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: Прошу помоши с выбором фрезера

Сообщение azbukived »

Пифагор писал(а):
azbukived писал(а):
Пифагор писал(а):Приветствую, комрады!
Возможно, разместил тему в неподходящем для нее разделе, за что прошу прощения.

Случилось так, что начальство напрягло поиском недорогого ЧПУ в пределах 70-80тр, поскольку, как оказалось, я единственной в конторе, кто хоть мало-мальски дружит с техникой. Я никогда не имел дел с подобными устройствами, поэтому надеюсь на ваше понимание и помощь, за что заранее благодарен.

1. Собственно, сам фрезер. Вероятнее всего(как мне сказали), фрезер будет стоять в квартире, поэтому нужен не тяжелый, относительно малошумный, с небольшим рабочим пространством. Работа по дереву(преимущественно), акрилу и, возможно, по мягким металлам. Нашел вот такого зверя: https://aliexpress.ru/item/32856342538.html. По отзывам, вроде как, вполне нормальный, сильно допиливать не требуется. По количеству осей – 3 или 4 – пока не знаю. Что можете сказать про этот агрегат? Стоит он себя или нет?
2. Какие именно фрезы нужны? Нашел вот такой набор: https://www.topincity.ru/hobby.html, однако, сдается мне, что цена завышена. Может, для начала стоит купить 4-5 фрез, что называется, для пробы(черновая обработка, финишная обработка и гравировка)? Плюс, полагаю, надо сразу приобрести пару прецизионных цанг - .005 или .003(как я понял, наиболее распространенные диаметры для такого класса станков – 3.175 и 6). Если не сложно, подскажите конкретные фрезы и цанги. Желательно, указав на продавца.
Очень надеюсь на вашу помощь.
Не обижайтесь... Скажите начальству, что подобное желание имеется у каждого начальника, выше стоящего. Мелкие сделки ничего хорошего не принесут, кроме лишних затрат, а достойное приобретение порядок стоимости умножит раз в пять... Помог бы я вам за другую стоимость. Иначе - хлам предлагать никто не будет из здравых мастеров. Злыдней среди нас я не встречал; были мимопроходящие, но у них и задачи и пути иные...
Приветствую, уважаемый!
Никаких обид. Я когда-то на Киберфоруме модером сидел очень плотно в разделе PHP и JS, и мне знакомо, когда новички с одним и тем же вопросом обращались, но я не обращал внимание на "глупые" вопросы, если вообще их можно так назвать, и всегда, по возможности, отвечал и помогал. Поэтому и тут заранее извинился, зная, какой может быть реакция. Вчера полночи сидел, попался на глаза AMAN 3040. На "Олимп" пока не докладывал про него, вроде хвалят эту машинку, да и вес относительно приемлемый для настольника. Что можете сказать про этого зверя?
В любом случае, надо подбирать по задаче. Лучше скажите, что надо ва делать; можно же сконструировать, помогу, если надо. Я себе сделал серву на самых сложных усилителях и - в самый первый раз - доволен прошедшим мукам. Ошибок не дает... Слушается... Сам остается без каприз... Поле я выбрал более двух метров, Z - 400, 2.2 кв шпиндель. Алюминий и даже титан берет уверенно. Более пяти лет - все ручное забыл.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Прошу помоши с выбором фрезера

Сообщение frezeryga »

Samodelkin 88, станки на кругляках не спасет никакое грамотное конструирование, ни опоры без люфтов, ни жирные боковины поскольку в самих SBRах жесткость отсутствует. потому тут реально лучше брать профснс на рельсах и доработать косяки чем взять изначально мертворожденную конструкцию на кругляках которую уже ничем не спасти.
Аватара пользователя
Samodelkin 88
Мастер
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 22:24
Репутация: 727
Настоящее имя: Илья
Откуда: Курган
Контактная информация:

Re: Прошу помоши с выбором фрезера

Сообщение Samodelkin 88 »

frezeryga писал(а):Samodelkin 88, станки на кругляках не спасет никакое грамотное конструирование, ни опоры без люфтов, ни жирные боковины поскольку в самих SBRах жесткость отсутствует. потому тут реально лучше брать профснс на рельсах и доработать косяки чем взять изначально мертворожденную конструкцию на кругляках которую уже ничем не спасти.
Много станков на кругляках построил?

У меня есть опыт создания и работы на станках с такими рельсами, и все там нормально ..даже дюраль можно не спешно обрабатывать, а уж дерево и подавно. Ты не хуже AVK прям уперся и ни одного факта, только размышлизмы и ни чем не подкрепленные суждения.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Прошу помоши с выбором фрезера

Сообщение frezeryga »

достаточно было изучить чужой опыт чтобы их даже не начинать строить. в современных реалиях когда китайские рельсы совсем не сильно удорожают станок кругляки не актуальны совсем. и профснс с вектроником это тоже поняли и в их асортименте станков на кругляках осталось оч мало. обезмень свой посмотрим.
ValVamp
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 июл 2020, 15:15
Репутация: 5
Настоящее имя: Валерий
Контактная информация:

Re: Прошу помоши с выбором фрезера

Сообщение ValVamp »

Пифагор писал(а):Вектроник я смотрел, веса у машин дюже велики. Плюс не совсем понимаю, где и как подбирать электронику и все остальное. Там же только механическая часть.
Напиши Наилю на почту, он высылает если надо и таблицу с ценами на станок "под ключ"
Аватара пользователя
Samodelkin 88
Мастер
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 22:24
Репутация: 727
Настоящее имя: Илья
Откуда: Курган
Контактная информация:

Re: Прошу помоши с выбором фрезера

Сообщение Samodelkin 88 »

frezeryga писал(а):в их асортименте станков на кругляках осталось оч мало
Наверное поэтому самычи начали делать станки и наборы на висячих валах и таким же столом но зато с сервами и дсп пультом, лол.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Прошу помоши с выбором фрезера

Сообщение frezeryga »

Samodelkin 88, ну тебе есть куда стремится.
Аватара пользователя
Samodelkin 88
Мастер
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 22:24
Репутация: 727
Настоящее имя: Илья
Откуда: Курган
Контактная информация:

Re: Прошу помоши с выбором фрезера

Сообщение Samodelkin 88 »

frezeryga писал(а):Samodelkin 88, ну тебе есть куда стремится.
Спрос рождает предложение.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Прошу помоши с выбором фрезера

Сообщение frezeryga »

спрос незнает как лучше. и идя излишне на поводу у клиента можно пробить дно и заработать нехорошую репутацию. я например заведомо убогие решения не стану делать и за двойную цену. лучше обьяснить и показать клиенту почему так ненадо делать и предложить нормальный вариант и клиент потом потом говорит блин крутяк чо так можно было?. ты или конструктор и сам решаешь как надо делать или любое дерьмо сделаю ток плати.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»