Настольный станочек из фанеры.

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Yuriy625
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:45
Репутация: 15
Настоящее имя: Юрий Юрьевич Митин
Откуда: Белая Церковь, Украина
Контактная информация:

Re: Настольный станочек из фанеры.

Сообщение Yuriy625 »

Продолжение сериала:

https://www.youtube.com/watch?v=1UM4MxeJ5Ww
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Настольный станочек из фанеры.

Сообщение Hugo »

Хорошее видео! Мне понравилось, интересно наблюдать процесс изготовления станка.
Yuriy625
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:45
Репутация: 15
Настоящее имя: Юрий Юрьевич Митин
Откуда: Белая Церковь, Украина
Контактная информация:

Re: Настольный станочек из фанеры.

Сообщение Yuriy625 »

Спасибо! Доброе слово и кошке приятно. Знаете, признаюсь, когда монтировал, очень сомневался, стоит ли выкладывать такие ролики на всеобщее обозрение. Я не тему имею ввиду ,а именно качество мини фильма. Последние несколько лет качество роликов на Ютубе колоссально выросло. Ребята применяют дорогую видео технику, свет, звук, специально приводят в порядок мастерские, работают с дорогим инструментом, харизматичные ведущие. А тут - колхоз полный. Но, если вам нравится, значит не зря...
parket_3d
Мастер
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 19:32
Репутация: 36
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Курск
Контактная информация:

Re: Настольный станочек из фанеры.

Сообщение parket_3d »

Yuriy625 писал(а): Последние несколько лет качество роликов на Ютубе колоссально выросло. Ребята применяют дорогую видео технику, свет, звук, специально приводят в порядок мастерские, работают с дорогим инструментом, харизматичные ведущие. А тут - колхоз полный.
И кому это нужно?
Имхо, на это больше всего обращают внимание люди, у которых и мастерской то нет. Просто слюни глотают. Или такие же блогеры. А какую-то информацию или идею можно и в 360р качестве рассмотреть. Я, например, на wi-fi роутере в основном 360р-480р смотрю. Проводного инета в деревне нема. А уж звук вообще по... Плохо только когда на ветру снимают или музыку накладывают громче слов.
Хорошая техника конечно не помешает никому, но ударяться в крайности и покупать микрофоны по 50 т.р.+ тоже нет смысла.
Yuriy625
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:45
Репутация: 15
Настоящее имя: Юрий Юрьевич Митин
Откуда: Белая Церковь, Украина
Контактная информация:

Re: Настольный станочек из фанеры.

Сообщение Yuriy625 »

И да и нет... Истинна, по моему, где то посередине. Я сам с удовольствием смотрю многие каналы, сделанные профессионально. Но при этом понимаю, что просто так силы и деньги никто вкладывать просто так не будет. Есть какая то мотивация. Часто это реклама оборудования или материалов.
Alikoff
Кандидат
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 09:18
Репутация: 6
Настоящее имя: Женя
Контактная информация:

Re: Настольный станочек из фанеры.

Сообщение Alikoff »

Добрый день. Обратил внимание что вы используете плату cnc usb на 4 оси. У меня тоже такая же. Подключали ли вы датчики лимита осей к ней??
Yuriy625
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:45
Репутация: 15
Настоящее имя: Юрий Юрьевич Митин
Откуда: Белая Церковь, Украина
Контактная информация:

Re: Настольный станочек из фанеры.

Сообщение Yuriy625 »

Здравствуйте. Да, подключал. Всё нормально работает.
Alikoff
Кандидат
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 09:18
Репутация: 6
Настоящее имя: Женя
Контактная информация:

Re: Настольный станочек из фанеры.

Сообщение Alikoff »

Столкнулся с проблемой, что при достижения лимита мач останавливается. При повторном нажатии на кнопку ресет, датчик все равно включен и ресет опять загорается. Цикл замкнулся. Но не на всех осях такое происходит. Датчик лимита стоит с двух сторон у++ у-- подключены последовательно все на один пин in1. По умолчанию датчики замкнуты. Может есть какие то мысли на этот счет??
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 384
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Настольный станочек из фанеры.

Сообщение Mamont »

Alikoff писал(а):Столкнулся с проблемой, что при достижения лимита мач останавливается. При повторном нажатии на кнопку ресет, датчик все равно включен и ресет опять загорается. Цикл замкнулся. Но не на всех осях такое происходит. Датчик лимита стоит с двух сторон у++ у-- подключены последовательно все на один пин in1. По умолчанию датчики замкнуты. Может есть какие то мысли на этот счет??
Вводи еще одну кнопочку.
Ветку с концевиками, если они на замыкание, отдельной кнопочкой отмыкаешь. Если на размыкание - то замыкаешь.

Наехал на концевик -> кнопочку нажал -> резет сбросил -> съехал с концевика -> кнопочку отпустил. Вроде все просто
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Настольный станочек из фанеры.

Сообщение calabr »

Mamont писал(а):Наехал на концевик -> кнопочку нажал -> резет сбросил -> съехал с концевика -> кнопочку отпустил. Вроде все просто
Наезд на концевик - это аварийная ситуация. С концевика снимают в ручную, а потом разбираются как он туда попал.
Софт-лимиты должны его раньше остановить.
Если это хоум совмещен с концевиком, то он должен сам отъезжать назад до оьпускания концевика.
Если его можно откключиать, значит он лишний
Yuriy625
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:45
Репутация: 15
Настоящее имя: Юрий Юрьевич Митин
Откуда: Белая Церковь, Украина
Контактная информация:

Re: Настольный станочек из фанеры.

Сообщение Yuriy625 »

calabr писал(а):Наезд на концевик - это аварийная ситуация. С концевика снимают в ручную, а потом разбираются как он туда попал.
Софт-лимиты должны его раньше остановить.
Если это хоум совмещен с концевиком, то он должен сам отъезжать назад до оьпускания концевика.
Если его можно откключиать, значит он лишний
Совершенно правильно! Датчики лимитов ставятся тогда, когда движение по оси нужно ограничить во что бы то ни стало! Допустим, если ось поедет дальше, то каретки съедут с рельсов, портал упадет, шарики рассыпятся, и так далее. Короче, для предотвращения серьезной аварии станка... Если ось наехала на датчик, двигатель мгновенно стал в
режим удержания и чтоб его сдвинуть назад надо отключать питание, или лезть в конфигурацию пинов, или, действительно ставить ещё одну кнопочку на разрыв цепи датчиков.
В вашем случае, как я понимаю, ничего аварийного не произойдет, если датчик не сработает, ось во что то упрется, шаговик будет "дыр-дыр", и все. Это не приятно, но не смертельно.
Датчики лимитов ставьте в случае крайней нужды. А вот датчики "баз" - нужны обязательно. Пришли утром к станку, запустили функцию "поиск баз", дождались , пока станочек не спеша найдет свои точки, он при этом проснется и станет в положение "абсолютных или машинных"нулей, которые всегда неизменны, привязаны к датчикам. Дальше вы работаете в "относительной системе координат", которую переназначаете, как вам удобно, как стоит ваша заготовка. Если что то помешало вам закончить работу, снова перезапустили "поиск баз", и можете продолжать вашу работу.
А для того, чтобы ограничить движение осей, применяйте "программное ограничение" - "soft limits". Оно должно быть включено постоянно. Когда ось подъезжает к запретной зоне, скорость автоматически снижается и происходит плавная остановка в указанном вами месте. Если при запуске УП возможен заход в запретную зону, Мач3 выдаст об этом сообщение и спросит вас - продолжать?
Yuriy625
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:45
Репутация: 15
Настоящее имя: Юрий Юрьевич Митин
Откуда: Белая Церковь, Украина
Контактная информация:

Re: Настольный станочек из фанеры.

Сообщение Yuriy625 »

Друзья и коллеги, здравствуйте. Мой проект практически закончен. Теперь буду проводить испытания. А пока показываю 3 часть моего сериала.

https://www.youtube.com/watch?v=3v_yzBsE7D4
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Настольный станочек из фанеры.

Сообщение MX_Master »

Yuriy625 писал(а):Теперь буду проводить испытания.
Будьте так добры, замерьте индикатором, оттягивая за фрезу безменом. 20 кг будет вполне.
Yuriy625
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:45
Репутация: 15
Настоящее имя: Юрий Юрьевич Митин
Откуда: Белая Церковь, Украина
Контактная информация:

Re: Настольный станочек из фанеры.

Сообщение Yuriy625 »

Нечем мерять. Буду испытывать по другому - в работе.
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Настольный станочек из фанеры.

Сообщение Hugo »

MX_Master писал(а):
Yuriy625 писал(а):Теперь буду проводить испытания.
Будьте так добры, замерьте индикатором, оттягивая за фрезу безменом. 20 кг будет вполне.
Думаю что для фанерного станка и 10 кг пойдёт а то на 20кг может сломаться / отверстия растянуться :)
Yuriy625
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:45
Репутация: 15
Настоящее имя: Юрий Юрьевич Митин
Откуда: Белая Церковь, Украина
Контактная информация:

Re: Настольный станочек из фанеры.

Сообщение Yuriy625 »

Точно, и фрезу согнёт...
Yuriy625
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:45
Репутация: 15
Настоящее имя: Юрий Юрьевич Митин
Откуда: Белая Церковь, Украина
Контактная информация:

Re: Настольный станочек из фанеры.

Сообщение Yuriy625 »

Финиш. Тестирую в работе, обкатка.
https://www.youtube.com/watch?v=SlpsYywo428
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»