Настольный станочек из фанеры.

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Yuriy625
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:45
Репутация: 15
Настоящее имя: Юрий Юрьевич Митин
Откуда: Белая Церковь, Украина
Контактная информация:

Настольный станочек из фанеры.

Сообщение Yuriy625 »

Решил собрать недорогой настольный станочек.
Стол примерно 900х600. Высота по Z - 130мм.
Шпиндель 1,5 квт с частотником.
Бюджет (планирую ориентировочно) около 1000 зеленых портретов.
Планируемые задачи - 3Д рельеф, раскрой, 2,5Д фанеры, мдф, дсп, пластиков. Простые фрезерные работы с мягкими металлами.

По ходу дела стараюсь снимать ролики.
Пока выкладываю первую часть моей саги:

https://www.youtube.com/watch?v=XaBFQXRELe0
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Настольный станочек из фанеры.

Сообщение Kachik »

Почему фанера, а не алюминий?
Yuriy625
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:45
Репутация: 15
Настоящее имя: Юрий Юрьевич Митин
Откуда: Белая Церковь, Украина
Контактная информация:

Re: Настольный станочек из фанеры.

Сообщение Yuriy625 »

Здрасьте... А почему алюминий а не чугун? Или сталь?
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Настольный станочек из фанеры.

Сообщение MX_Master »

Всё хорошо, но я только с одним не согласен. "CNC is easy" - это неправда (:
Yuriy625
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:45
Репутация: 15
Настоящее имя: Юрий Юрьевич Митин
Откуда: Белая Церковь, Украина
Контактная информация:

Re: Настольный станочек из фанеры.

Сообщение Yuriy625 »

Михаил, привет. Не лукавьте... Я по быстрячку посмотрел ваш профиль, для вас это не просто "easy", для вас это вообще "детский сад".
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Настольный станочек из фанеры.

Сообщение MX_Master »

В данный момент, я бы сказал, стало проще. Но, простым никогда не будет. Однако, если вернуться к нашему любимому материалу, я бы посоветовал увеличить толщину. Я, кстати, на своём экспериментальном станке занимался утолщением фанеры до 3-х раз. По сравнению с первым вариантом. Разница действительно будет. У меня, к тому же, привод есть на каждой ноге портала. Но в конечном итоге я сдался и махнул всё на сталь. Z-ка сейчас из листа 10мм. О фанерном опыте не жалею. Но даже обычная сталь, взятая на любом строительном рынке, даёт итоговую жесткость на порядок выше.
Yuriy625
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:45
Репутация: 15
Настоящее имя: Юрий Юрьевич Митин
Откуда: Белая Церковь, Украина
Контактная информация:

Re: Настольный станочек из фанеры.

Сообщение Yuriy625 »

Михаил, у меня есть опыт сборки железных станков. На ролике один из них, где делаю раскрой фанеры. В этом проекте задача стояла - собрать хоббийный/полупрофессиональный станочек с минимальным бюджетом. Собрать, проверить, увидеть недостатки, доработать, что нужно. Короче, отшлифовать проект. Есть одна задумка по этому проекту, возможен оптовый заказ... Я понимаю недостатки этого материала. Но и достоинства у него есть. Ведь собирать такой станок - удовольствие, как будто игра в конструктор Лего.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Настольный станочек из фанеры.

Сообщение MX_Master »

Вырезанные на станке фанерные детали, да, приятно потом собирать в единое целое. Я это буквально недавно ощущал, при сборке своего первого 3Д принтера. В таких проектах фанера себя чувствует как дома. Тем более, если это просто заработок, то без проблем. А вот когда надо все фанерные детали днями вручную пилить и доводить общую геометрию... Ну, наверное, я бы второй раз не стал. Примерно столько же времени уйдёт на металл.

Ну да ладно, с материалом и мотивацией разобрались. И раз пошла такая пьянка, у меня есть совет по быстрому креплению фанеры торцом к плоскости. Лучше делать пазы не сквозные, а всего лишь на четверть глубины. И крепить (предварительно засверлив) на саморезы, можно с клеем. Т.к. фанера находится в пазу, её край не расслоится от саморезов, а держать будет отлично.

Код: Выделить всё

          |        |
          |        |
          |   /\   |
          |   ||   |
 ---------|   ||   |----------
 |        |___||___|         |
 |            ||             |
 |            ||             |
 |           /__\            |
 -----------======------------
Yuriy625
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:45
Репутация: 15
Настоящее имя: Юрий Юрьевич Митин
Откуда: Белая Церковь, Украина
Контактная информация:

Re: Настольный станочек из фанеры.

Сообщение Yuriy625 »

Тут есть одна проблемка. Нужно фрезеровать глухой паз. Дно паза должно быть строго на одной глубине по всем пазам. А фанера имеет некоторый изгиб в листах, следовательно, может плясать глубина отверстия. Но, в некоторых случаях, ваше предложение может очень даже неплохо сработать.
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Настольный станочек из фанеры.

Сообщение Kachik »

Yuriy625 писал(а):Здрасьте... А почему алюминий а не чугун? Или сталь?
Добрый вечер, алюминий, т.к. судя по видео - есть на чём его обработать. А чугун уже не простенький станочек...
Yuriy625
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:45
Репутация: 15
Настоящее имя: Юрий Юрьевич Митин
Откуда: Белая Церковь, Украина
Контактная информация:

Re: Настольный станочек из фанеры.

Сообщение Yuriy625 »

Добрый вечер. Я не вижу никаких преимуществ в алюминии. Ни из профиля, ни из плиты. Из профиля - быстро и дорого. Из плиты - долго (фрезерование) и очень дорого. И большой вес подвижных масс. Это потом скажется на скоростях(производительности) при обработке в 3Д. Скоро буду станочек испытывать, посмотрю, удался проект, или нет...
Кстати, во всем мире фанера, как основа ЧПУ проектов набирает популярности. Погуглите, можете найти очень серьезные проекты . Где комплектации на 5-7 тыщ долл.
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Настольный станочек из фанеры.

Сообщение Kachik »

Да я не против фанеры, просто сделал ленточную пилу из фанеры, полотно через пару недель всё полопалось. Я понимаю, что виновата сырая конструкция, но осадочек остался...

Поле для фанеры великовато - думаю будет сильно ограничивать возможности... хотя для панно - пойдёт.
Newengine
Мастер
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 17:43
Репутация: 25
Настоящее имя: Станислав
Контактная информация:

Re: Настольный станочек из фанеры.

Сообщение Newengine »

Yuriy625 писал(а):А фанера имеет некоторый изгиб в листах, следовательно, может плясать глубина отверстия
В фанере можно просверлить отверстия и через них притянуть лист к столу (естественно рассчитав их расположение чтобы не мешали обработке)
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Настольный станочек из фанеры.

Сообщение MX_Master »

Newengine писал(а):
Yuriy625 писал(а):А фанера имеет некоторый изгиб в листах, следовательно, может плясать глубина отверстия
В фанере можно просверлить отверстия и через них притянуть лист к столу (естественно рассчитав их расположение чтобы не мешали обработке)
Да, да, именно так и делаю. Фанёрки ещё и по толщине разнятся. А при таком способе глухой паз получается везде примерно на одинаковой высоте. Это улучшает точность сборки, т.к. фрезерованный торец прижимается к фрезерованной плоскости паза.

В идеале, канеш, плоскость листа надо фрезой обдирать, причём, с двух сторон. Точно также, как дюраль. Но за счёт глухих пазов, этого можно местами избежать.
Аватара пользователя
vala
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 21:01
Репутация: 258
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Настольный станочек из фанеры.

Сообщение vala »

Yuriy625 писал(а):Михаил, у меня есть опыт сборки железных станков. На ролике один из них, где делаю раскрой фанеры. В этом проекте задача стояла - собрать хоббийный/полупрофессиональный станочек с минимальным бюджетом. Собрать, проверить, увидеть недостатки, доработать, что нужно. Короче, отшлифовать проект. Есть одна задумка по этому проекту, возможен оптовый заказ... Я понимаю недостатки этого материала. Но и достоинства у него есть. Ведь собирать такой станок - удовольствие, как будто игра в конструктор Лего.
Проект вашего станка для ознакомления и представления что такое фрезер с чпу, как раз самое то что надо, и дeшево и сердито.
Для полупрофессиональной работы он будет не пригоден, так как это в принципе царапалка. Если реализовать проект в алюминии, то цель свою вы бы достигли, но с фанерой в таком виде проекта это не прокатит.
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Настольный станочек из фанеры.

Сообщение Hugo »

Интересно, чего можно добиться если из фанеры сделать станок по максимуму, то есть поставить везде фанеру скажем 40мм толщиной, все каретки и другие вещи утопить в пазах, всё проклеить, рычаги кареток разнести на максимальное усилие, направляющие поставить профильные (китайские конечно), вместо шурупов стараться использовать соединение болт-гайка, укосины везде поставить... Интересно что безмен покажет?
Аватара пользователя
vala
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 21:01
Репутация: 258
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Настольный станочек из фанеры.

Сообщение vala »

Hugo писал(а):Интересно, чего можно добиться если из фанеры сделать станок по максимуму, то есть поставить везде фанеру скажем 40мм толщиной, все каретки и другие вещи утопить в пазах, всё проклеить, рычаги кареток разнести на максимальное усилие, направляющие поставить профильные (китайские конечно), вместо шурупов стараться использовать соединение болт-гайка, укосины везде поставить... Интересно что безмен покажет?
Безмен не панацея.
Показывать будет почти то же самое что и на ал.профилях. Всё зависит от деформации в муфтах.
Как я понимаю, враг Nr1 это резонанс и вибрация.
MaksSavchuk
Опытный
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 17 май 2019, 09:56
Репутация: 13
Настоящее имя: Максим Савчук
Контактная информация:

Re: Настольный станочек из фанеры.

Сообщение MaksSavchuk »

интереснее будет померять как его колбасить от климатики будет.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Настольный станочек из фанеры.

Сообщение MX_Master »

У меня на станке из фанеры детали толщиной 36-54мм. Профильные рельсы 20мм. Все скручено и склеено. Рабочее поле 1300х2600х200. Когда опускаешь шпиндель вниз в середине портала и тянешь безменом 20кг за фрезу, максимальное отклонение 2мм. Сделал Z-ку и горизонтальную карету из стали 10мм, портал и всё остальное осталось из фанеры. Те же замеры показали уже 0.4мм. Доделываю сейчас стальной портал. После такого тюнинга ожидаю оптимистичного результата в 0.2мм.

Чтобы получить на таком поле ещё меньше нужно как минимум 30мм дюраля, или 20мм чугуния литьем. Такие пироги. Вибрация для меня на втором месте и да, она на фанере приличная.

От влажности даже крашенную фанеру ведёт от двух до четырёх десяток на метр. В разные стороны, как повезёт (:
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Настольный станочек из фанеры.

Сообщение Hugo »

Для старта в ЧПУ - считаю, что станок из фанеры имеет право на существование!
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»