Как правильно выставить нуль станка ЧПУ?

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
truut
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 17:33
Репутация: -1
Настоящее имя: Труд Иванович
Контактная информация:

Как правильно выставить нуль станка ЧПУ?

Сообщение truut »

Добрый день!

Я новичок по ЧПУ станкам.
Нужно ли выставлять, настраивать нулевую точку (home) по всем осям?
И как это правильно сделать?
Просто при перевозке были сдвинуты оси.
И теперь, к примеру, по Z если перемещаться с пульта вручную, до конца вниз не перемещается, а вверх ударяется по ограничителю и срабатывает трещетка.

Пульт - RichAuto A11
Размеры стола 1,2*0,6

Спасибо
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Как правильно выставить нуль станка ЧПУ?

Сообщение nevkon »

truut писал(а):а вверх ударяется по ограничителю и срабатывает трещетка.
А можно фото трещетки (если она еще жива)?
truut
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 17:33
Репутация: -1
Настоящее имя: Труд Иванович
Контактная информация:

Re: Как правильно выставить нуль станка ЧПУ?

Сообщение truut »

nevkon писал(а):
truut писал(а):а вверх ударяется по ограничителю и срабатывает трещетка.
А можно фото трещетки (если она еще жива)?
Фотки прикрепил... не понятно откуда шла трещетка, из шаговика может - какбы защита???
Вложения
MND_1336498084.jpg (11529 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=142629&sid=212d7e67f1cd1a9f01705c6a238fd387&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (76.07 КБ)</a>
MND_507411288.jpg (11529 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=142630&sid=212d7e67f1cd1a9f01705c6a238fd387&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (72.35 КБ)</a>
MND_-1666845484.jpg (11529 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=142631&sid=212d7e67f1cd1a9f01705c6a238fd387&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (54.9 КБ)</a>
Евжений
Мастер
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 20:18
Репутация: 128
Настоящее имя: Жэзэрэл
Откуда: Там, сям.
Контактная информация:

Re: Как правильно выставить нуль станка ЧПУ?

Сообщение Евжений »

truut писал(а):срабатывает трещетка
Прикольно.
truut писал(а):Просто при перевозке были сдвинуты оси.
У меня воображение разыгралось не на шутку.

Home all делаете после включения? Оно нормально отрабатывает?
ВК https://vk.com/id353124059
О Боже, дай мне .... пендель!
truut
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 17:33
Репутация: -1
Настоящее имя: Труд Иванович
Контактная информация:

Re: Как правильно выставить нуль станка ЧПУ?

Сообщение truut »

Евжений писал(а):
truut писал(а):срабатывает трещетка
Прикольно.
truut писал(а):Просто при перевозке были сдвинуты оси.
У меня воображение разыгралось не на шутку.

Home all делаете после включения? Оно нормально отрабатывает?
В Home не делал.
Вопрос еще если вручную перемещать с пульта оси, в этом случае будут датчики срабатывать.
Получилось я переместил вверх ось Z и как понял датчик не сработал, и уперлось в какойто ограничитель в виде трещетки или это уже чтото ломаться стало...

Сейчас сделал несколько раз Home все отлично, проблем нет.
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Как правильно выставить нуль станка ЧПУ?

Сообщение nevkon »

Раз шуток не понимают объясню.
Никаких защит в таких системах не предусматривают (ну кроме концевиков которые нужно еще в программе правильно настроить). На деле вам сильно повезло что шаговый двигатель "ну не шмогла" сломать механику, у некоторых гнет и ломает все подряд что попадает под раздачу. То что вы слышите - пропуск шагов который возникает при превышении возможностей ШД.
Теперь по поводу сдвинутых осей. Думаю многие со мной согласятся - где остановился после работы станок, ну может сдвинул оси чтобы не мешалось ничего снять деталь, там и выключил его. Оси не в нулях не являются проблемой никогда. Всегда перед началом новой работы выставляю ноль. Причем для меня машинный ноль и ноль заготовки всегда совпадает. У вас машинный ноль может не совпадать если есть автоматический поиск нуля по датчикам. При включении пульта нули не должны быть выставлены (ИМХО), их нужно обязательно выставить. Ну и вручную желательно перемещать до этого оси осторожно, т.к. лимиты еще не задействованы.
truut
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 17:33
Репутация: -1
Настоящее имя: Труд Иванович
Контактная информация:

Re: Как правильно выставить нуль станка ЧПУ?

Сообщение truut »

Спасибо)
nevkon писал(а):То что вы слышите - пропуск шагов который возникает при превышении возможностей ШД.
Получается в ШД сейчас сломано несколько зубьев?
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Как правильно выставить нуль станка ЧПУ?

Сообщение nevkon »

У ШД нет зубьев, внутри ничего не ломается (обычно). Звук происходит из-за небольших подвижек вала. У биполярных двигателей цикл если правильно помню 4 шага, он например сможет сделать 2 из 4 шага цикла и застопориться, при переходе к новому циклу он сделает возврат на эти 2 шага, вы услышите это как удар - возврат будет очень быстрый на устойчивое положение. А вот механику, например муфту или шарики в ШВП или крепление чего-либо вполне можно сломать.
Пропуски также бывают при засоре направляющих и ШВП, не всегда обязательно доезжать до края рабочей зоны.
truut
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 17:33
Репутация: -1
Настоящее имя: Труд Иванович
Контактная информация:

Re: Как правильно выставить нуль станка ЧПУ?

Сообщение truut »

nevkon писал(а):У ШД нет зубьев, внутри ничего не ломается (обычно). Звук происходит из-за небольших подвижек вала. У биполярных двигателей цикл если правильно помню 4 шага, он например сможет сделать 2 из 4 шага цикла и застопориться, при переходе к новому циклу он сделает возврат на эти 2 шага, вы услышите это как удар - возврат будет очень быстрый на устойчивое положение. А вот механику, например муфту или шарики в ШВП или крепление чего-либо вполне можно сломать.
Пропуски также бывают при засоре направляющих и ШВП, не всегда обязательно доезжать до края рабочей зоны.
СПАСИБО
Stein82
Кандидат
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 14:55
Репутация: 0
Настоящее имя: Даниил
Контактная информация:

Re: Как правильно выставить нуль станка ЧПУ?

Сообщение Stein82 »

Товарищи всем привет. у меня к вам вопрос касаемо машинного нуля,у меня он стоял в крайних положениях по Y- и X- и бывало случалось так что при запуске уп портал двигался дальше и упирался в раму и в общем были пропуски шагов, неприятно короче.Так вот можно ли выставить ноль скажем в центре рабочего поля(машинный ноль)а ноль для уп выставляешь там где тебе уже угодно.Выставил запустил,шпиндель едет сначала в машинный ноль (в центр) а от туда куда ты указал начало уп? мне это кажется вполне хорошей идеей,что скажете?
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Как правильно выставить нуль станка ЧПУ?

Сообщение nevkon »

Stein82 писал(а):Товарищи всем привет. у меня к вам вопрос касаемо машинного нуля,у меня он стоял в крайних положениях по Y- и X- и бывало случалось так что при запуске уп портал двигался дальше и упирался в раму и в общем были пропуски шагов, неприятно короче.Так вот можно ли выставить ноль скажем в центре рабочего поля(машинный ноль)а ноль для уп выставляешь там где тебе уже угодно.Выставил запустил,шпиндель едет сначала в машинный ноль (в центр) а от туда куда ты указал начало уп? мне это кажется вполне хорошей идеей,что скажете?
Такое обычно используется на станках с полярной системой координат. Машинный 0 ищется по датчикам - как реализовывать будете? Как станок будет узнавать в каком квадранте находится? Он ведь тогда может находится не только в "-" от машинных, но и в "+". В любом случае должны быть концевые датчики ограничивающие поле.
В вашем случае я бы не пытался найти промежуточное решение проблемы, а решить саму проблему. То что датчики проскакивает может быть несколько причин - неисправен датчик, программа работает не так как надо, проблема с проводкой, наводки на проводку...
Stein82
Кандидат
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 14:55
Репутация: 0
Настоящее имя: Даниил
Контактная информация:

Re: Как правильно выставить нуль станка ЧПУ?

Сообщение Stein82 »

ну скажу так, датчики у меня пока не стоят. а машинный ноль я могу выставить где угодно. поставить шпиндель в любом месте и обнулить машинные координаты, во всяком случае у меня это получается у меня автономный контроллер DDCSV2.1 ставлю систему координат MACH обнуляю координаты, а потом возвращаюсь обратно в систему координат G54 и всё.
Stein82
Кандидат
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 14:55
Репутация: 0
Настоящее имя: Даниил
Контактная информация:

Re: Как правильно выставить нуль станка ЧПУ?

Сообщение Stein82 »

nevkon писал(а):. Машинный 0 ищется по датчикам - как реализовывать будете?
я конечно в этом деле новичек но софт лимиты у меня работают, ни одного датчика нет. в настройках указываю ограничения для софт лимита по осям сколько для какой. и все. нажимаю или для одной или для двух осей "В Нули" и оси едут в машинный ноль.как то так. а да когда жму все в нули 3 оси он включается домой и начинет шпинделем подниматься или опускаться в зависимости от настройки в поисках датчика дома.а его пока нет и по этому оси обнуляю по одной Y потом Х. Z вручную до срабатывания лимита
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Как правильно выставить нуль станка ЧПУ?

Сообщение nik1 »

Если нет датчиков хоум , зачем задавать машинный 0?
Отбил где нужно рабочий и поехал пилить
Машинный 0 нужен для привязки например к автосмене или датчику длины инструментов
Ну или после аварийной остановки отхомиться и продолжить работу , без поиска рабочего 0
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1616
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Как правильно выставить нуль станка ЧПУ?

Сообщение sima8520 »

truut писал(а):срабатывает трещетка.
это мотор в пропуск шагов уходит и визжит
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 298
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Как правильно выставить нуль станка ЧПУ?

Сообщение alex_sar »

nik1 писал(а):Если нет датчиков хоум , зачем задавать машинный 0?
Чтоб за физические лимиты не уехать?

Если датчиков "пока" нету, можно сделать визуальные отметки по нулям на всех осях, соотвественно с запасом настроить машинные лимиты.
И на глаз выставлять оси и обнуляться перед работой.
Stein82
Кандидат
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 14:55
Репутация: 0
Настоящее имя: Даниил
Контактная информация:

Re: Как правильно выставить нуль станка ЧПУ?

Сообщение Stein82 »

nik1 писал(а):Если нет датчиков хоум , зачем задавать машинный 0?
Отбил где нужно рабочий и поехал пилить
Машинный 0 нужен для привязки например к автосмене или датчику длины инструментов
Ну или после аварийной остановки отхомиться и продолжить работу , без поиска рабочего 0
ну машинный ноль я задавал для работы софт лимитов. там же датчики не нужны, там идет отсчет в плюс или минус по осям от ноля, на то расстояние что вы скажете.
Newengine
Мастер
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 17:43
Репутация: 25
Настоящее имя: Станислав
Контактная информация:

Re: Как правильно выставить нуль станка ЧПУ?

Сообщение Newengine »

Всегда обнуляю оси относительно заготовки. Когда в Арткаме задаёшь размеры заготовки то указываешь где будет начало координат (по углам или по середине). Установил на станок заготовку, ставлю фрезу в начало координат указанные в Арткаме относительно заготовки, вот тебе и "ноль" . Какие ещё "ноли" нужны?
Аватара пользователя
Am0k
Кандидат
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 22:50
Репутация: 14
Настоящее имя: Павел
Контактная информация:

Re: Как правильно выставить нуль станка ЧПУ?

Сообщение Am0k »

Я всегда обнуляюсь по концевикам Home, потом выезжаю в точку, где ноль заготовки, списываю координаты в блокнот и обнуляюсь. Таким образом при каком либо сбое / отключении света я просто вновь обнулюсь по концевикам, найду свой ноль заготовки, обнулюсь вновь и начну с нужной строки G-Code. Но все это на grbl 1.1f, на более навороченных платформах наверняка можно процесс сохранения машинных координат относительно нуля заготовки как то автоматизировать.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»