Посоветуите софт

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Janex0072
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 16:41
Репутация: 0
Настоящее имя: Janis
Контактная информация:

Посоветуите софт

Сообщение Janex0072 »

Добрии день всем.
Статус - полныи новычок по CNC :)
Тут на днях купил китаискии CNC модель вроде какои то 3018.
В комплекте есть софт, но он как бы, на сколько понемаю, уже для управление станком через етот g-code.
В комплекте и фреза, и лазер. На Inkscape нарисовал парy фигнeи и прогнал лазером... вроде работает...
Но чую что нужно наидти какую то нормальную програматуру чем что то рисовать + в 3D наверно ешё.
Как понемю то мошность лазера тоже наверно можно упровлять через g-code, типо гравировать, резать итд.
Посоветуите, пожалуиста, с чего начать, на что смотреть. мож какие то варезные программы для етого имеются в природе ?

WBR
Janex
peratron
Мастер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 07:43
Репутация: 36
Настоящее имя: Eugene
Контактная информация:

Re: Посоветуите софт

Сообщение peratron »

Какова направленность предполагаемых работ?
Электроника? Кружок Умелые руки?

Для первого - FlatCAM. Я предпочитаю его среди прочих альтернатив.

В качестве пост-процессора (то есть, прокладки между любым КАДом и станком) - мой выбор, это Аспирин, ака Vectric Aspire.
Опять же - есть альтернативы, но я выбрал именно его.

Рекомендую обязательно попробовать оба - дело в том, что вкусы и привычки людские разные. А инструмент, к коей категории относится и ЧПУ, должен удобно сидеть в руке. И на подбор подходящих рукояток надо обратить особое внимание. Особенно, на первом этапе - что б не переделывать себя потом, и не удивляться спустя немалое время: ох, а я и не знал, что мне, типа, с УУУ удобней, чем с моим ХХХ, на который я сел по-первости...
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5182
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Посоветуите софт

Сообщение Serg »

Janex0072 писал(а):мож какие то варезные программы для етого имеются в природе ?
Варез тут нельзя ни искать, ни предлагать, ни обсуждать.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Janex0072
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 16:41
Репутация: 0
Настоящее имя: Janis
Контактная информация:

Re: Посоветуите софт

Сообщение Janex0072 »

Понел, извеняюсь про warez, буду исправлятся :)
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»