Изготовление двухсторонней детали на Mach3 для новичка

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Dmitry_RC
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 ноя 2018, 13:30
Репутация: 1
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Изготовление двухсторонней детали на Mach3 для новичка

Сообщение Dmitry_RC »

Добрый день уважаемые участники!
Так как я новичек в CNC Mill, вопросы у меня будут возможно детские, но ответы на них в виде Yutube примера или описания я не нашел. Есть какие-то отдельные отрывки, но целостной картины пока у меня нет. Поэтому очень хочется ее найти.
Станок у меня китайский CNC 40х30 Mach3. Софт для моделей - любой. Я пользуюсь SolidWorks 2018 (СamWorks по моему), но могу использовать любой другой софт, это не принципиально.
Мне нужно изготовить двухсторонние детали из дюрали. Предполагается смена инструмента (без фанатизма, сверла 2.5, 3 мм и фрезы 2 и 3 мм).
Итак, вопросы вот какие:
1. Как размещать заготовку? Можно ли загнать параметры заготовки в Solid и она там рассчитает верх и низ с учетом габаритов и начального позиционирования. Например, я один край могу разместить по направляющей и уголку, или можно просверлить 4 дырки в столе и в заготовке, и все отсчитывать от них...
Идей много, но как правильно я не знаю.
Есть координаты станка (это более менее понятно), а есть координаты заготовки. Как искать 0 по Z? У меня щупа в комплекте нет. Я его заказал, но куда подключаь пока не знаю, может и не надо никуда подключать? Можно в ручную найти 0?
2. Как переворачивать заготовку? Это пожалуй самый сложный для меня вопрос.

В общем, если можно, то шаг за шагом, как и что делать. )))

Спасибо! )
Аватара пользователя
Мастерю
Мастер
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 13:45
Репутация: 34
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Изготовление двухсторонней детали на Mach3 для новичка

Сообщение Мастерю »

Dmitry_RC писал(а):Идей много, но как правильно я не знаю.
Нет единого "правильно". Кто-то делает так, кто-то эдак.

Например, посмотрите, как творит ушастый (он же Гоша, он же Жора,... © В. Черных / В. Меньшов) :good:
Dmitry_RC
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 ноя 2018, 13:30
Репутация: 1
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Изготовление двухсторонней детали на Mach3 для новичка

Сообщение Dmitry_RC »

Мастерю писал(а):Нет единого "правильно". Кто-то делает так, кто-то эдак.
Единого правила нет, поэтому я не скажу ни какого. )
В приведенной Вами ссылке на видео есть процесс вытачивания, но нет переворота и позиционирования.
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Изготовление двухсторонней детали на Mach3 для новичка

Сообщение nevkon »

Каждый делает по своему.
Поиск 0 по Z я делаю по бумажке - подвожу фрезу на подаче 15мм/мин и двигаю бумажку, как почувствовал соприкосновение инструмента с бумажкой убираю бумажку и добавляю 0.1мм вниз (толщина бумажки), обнуляю Z. Если металлическая поверхность, то можно собрать простой пробник - крокодил на фрезу, батарейка (литиевый аккумулятор самое то), светодиод, резистор в 100 Ом, проводок на деталь (или тоже крокодил если есть возможность повесить. Подводить на малой скорости (5-20 мм/мин) до загорания светодиода. После обнуляем координату.
Перевороты делаю в выпиленный карман. Можно не целиком карман пилить, а 3-5 кусочков жертвенных по углам и выпилить в них выборку под деталь. Карманы всегда делаю на попутной подаче - они получаются чуть в минус и заготовка ложится внатяг.
Аватара пользователя
Мастерю
Мастер
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 13:45
Репутация: 34
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Изготовление двухсторонней детали на Mach3 для новичка

Сообщение Мастерю »

Dmitry_RC писал(а):В приведенной Вами ссылке
Приведенная ссылка - это лишь один из примеров работ (на мой взгляд, качественных примеров), которые делают пользователи форума. Если вас заинтересовал какой-то конкретный пример, то вы же можете обратиться за советом непосредственно к автору видео. Кроме этого форума, в т.ч., на ютубе выложено огромное количество примеров обработки деталей на ЧПУ-оборудовании. Например, изготовление 2-х сторонней печатной платы. Задача такая же - 2-х сторонняя обработка детали. Изучайте, как делают люди и выберите себе то, что вам будет сподручнее.
Dmitry_RC
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 ноя 2018, 13:30
Репутация: 1
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Изготовление двухсторонней детали на Mach3 для новичка

Сообщение Dmitry_RC »

nevkon писал(а): Перевороты делаю в выпиленный карман. Можно не целиком карман пилить, а 3-5 кусочков жертвенных по углам и выпилить в них выборку под деталь. Карманы всегда делаю на попутной подаче - они получаются чуть в минус и заготовка ложится внатяг.
Про Z понял. Спасибо.
Про карман вопрос.
Насколько я понял, то сначала я выпиливаю одну сторону детали. После этого станок можно сбросить.
Потом в другом материале выпиливаю карман, и в этот карман уже, без сброса станка, ставлю выпиленную деталь другой стороной. А дальше допиливают обратную сторону.
Так?
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Изготовление двухсторонней детали на Mach3 для новичка

Сообщение SVP »

Примерно.
Некоторые еще не карман, а отверстия делают и вставляют насквозь "калиброванные прутки", обычно обломки фрез...
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Изготовление двухсторонней детали на Mach3 для новичка

Сообщение nevkon »

Да, все верно - только ось Z не забыть обнулить на нужном уровне. Например у вас остаточная высота детали 14мм, конечная высота 13мм и пилится она на отметке Z-1мм. после выборки кармана поднимаете фрезу относительно дна на 14мм и обнуляете - получите точный размер по высоте. Как правило кармана в 2мм глубиной хватает чтобы даже удерживать деталь при неагрессивном резе. Если есть вероятность вырывания дополнительно использую термоклей.
Dmitry_RC
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 ноя 2018, 13:30
Репутация: 1
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Изготовление двухсторонней детали на Mach3 для новичка

Сообщение Dmitry_RC »

Мастерю писал(а):Задача такая же - 2-х сторонняя обработка детали. Изучайте, как делают люди и выберите себе то, что вам будет сподручнее.
Мастер, в приведенном Вами видео показано как работает станок. Круто конечно, но обучающего содержания там почти нет. Это не тоже самое что пошаговая инструкция в стиле - "делай как я".
В моем случае наилучшим видео будет пример изготовления двухсторонней детали из stl модели с нуля. Вот мы открываем Арткам... а вот мы запускаем Mach3..., а вот мы напильником дорабатываем деталь..., и т.д.
Язык в моем случае может быть в принципе любой, но лучше русский, английский или немецкий.
Но спасибо, все равно. )
Dmitry_RC
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 ноя 2018, 13:30
Репутация: 1
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Изготовление двухсторонней детали на Mach3 для новичка

Сообщение Dmitry_RC »

SVP писал(а):Примерно.
Некоторые еще не карман, а отверстия делают и вставляют насквозь "калиброванные прутки", обычно обломки фрез...
Получается что я делаю одну сторону, в ней делаю четыре отверстия. Станок можно выключить.
Потом делаю карман на фалшстоле из четырех отверстий, на них насаживаю деталь обратной стороной, а потом делаю вторую сторону. Так?
И спасибо за ответ.
Dmitry_RC
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 ноя 2018, 13:30
Репутация: 1
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Изготовление двухсторонней детали на Mach3 для новичка

Сообщение Dmitry_RC »

nevkon писал(а):Да, все верно - только ось Z не забыть обнулить на нужном уровне. Например у вас остаточная высота детали 14мм, конечная высота 13мм и пилится она на отметке Z-1мм. после выборки кармана поднимаете фрезу относительно дна на 14мм и обнуляете - получите точный размер по высоте. Как правило кармана в 2мм глубиной хватает чтобы даже удерживать деталь при неагрессивном резе. Если есть вероятность вырывания дополнительно использую термоклей.
Спасибо. )
Буду разбираться как делать карман. )))
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»