Подключение обратной связи драйвера

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
ТарасК
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 май 2019, 19:47
Репутация: 0
Настоящее имя: Тарас
Контактная информация:

Подключение обратной связи драйвера

Сообщение ТарасК »

[Уважаемые знатоки!
Крышу рвет от брака знания.
Ситуация такая. Шаговые двигатели с энкодером Леадшайн. Как можно реализовать обратную связь, чтобы при аварийном срабатывании драйвера не только он остановился, а и все остальные. У меня контроллер DDCSV1, не имеющий функции с обратной связью. Говорят, нужно на драйвере сделать выход от Alarm, но как??? Как реализовать подключение к релюшке?
Буду благодарен за ответ.
Последний раз редактировалось ТарасК 09 май 2019, 21:01, всего редактировалось 1 раз.
NikolayUa24
Мастер
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:05
Репутация: 256
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Подключение обратной связи драйвера

Сообщение NikolayUa24 »

ТарасК писал(а):[Уважаемые знатоки!
Крышу рвет от брака знания.
Ситуация такая. Шаговые двигатели с энкодером Леадшайн. Как можно реализовать обратную связь, чтобы при аварийном срабатывании драйвера не только он остановился, а и все остальные. У меня контроллер DDCSV1, не имеющий функции с обратной связью. Говорят, нужно на драйвере сделать выход от Alarm, но как??? Как реализовать подключение к релюшке?
Буду благодарен за ответ.
Купить реле на нужное количество драйверов и завести на EStop.
Страдания ведут человека к совершенству.
ТарасК
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 май 2019, 19:47
Репутация: 0
Настоящее имя: Тарас
Контактная информация:

Re: Подключение обратной связи драйвера

Сообщение ТарасК »

Спасибо за вашу инициативу, но я не электрик, и .... У меня есть выходы Alarm+/-, Ena+/- и Pend +/-. Какие из них использовать и как это все подключить??? Я думал, что при аварийном останове оптопара Alarm+/- должна подать выходное какое-нибудь напряжение, чтобы завести на релюшку. Но промерял все тестером, и никакой реакции. Наверное что-то я не догоняю. Можно ли поподробней :roll: :wik:
Евжений
Мастер
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 20:18
Репутация: 125
Настоящее имя: Жэзэрэл
Откуда: Там, сям.
Контактная информация:

Re: Подключение обратной связи драйвера

Сообщение Евжений »

Желательно бы инструкцию посмотреть.
А так в общем, то выход аларм замыкает контакты, он не выдаёт напряжение. Т. е. нужно подключить реле от источника питания, и один провод разорвать через этот выход аларм. Важно: когда подключаете реле нужно смотреть чтобы ток реле не превышал максимальный ток выхода. И обязательно параллельно катушке реле нужно ставить диод, иначе сгорит выход. Инструкцию надо читать.
NikolayUa24
Мастер
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:05
Репутация: 256
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Подключение обратной связи драйвера

Сообщение NikolayUa24 »

Типа так. Когда поступит сигнал Авария с драйвера на релюху, релюха замкнет контакты 1,2 и сработает Стоп системы. А потом будешь искать причину аварии :walk:
Вложения
Выход ALARM подключаем на вход реле IN1
Выход ALARM подключаем на вход реле IN1
Al.jpg (8.6 КБ) 3538 просмотров
Выход реле 1,2 подключаем параллельно входу EStop (3538 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=162512&sid=e50004fcddb574aaad78982876fd0eda&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (12.79 КБ)</a>
Выход реле 1,2 подключаем параллельно входу EStop
Es.jpg (3538 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=162513&sid=e50004fcddb574aaad78982876fd0eda&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (35.86 КБ)</a>
Страдания ведут человека к совершенству.
Аватара пользователя
Леонид Владимирович
Мастер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 09:11
Репутация: 34
Настоящее имя: Леонид Владимирович
Контактная информация:

Re: Подключение обратной связи драйвера

Сообщение Леонид Владимирович »

Только в предпоследней схеме не плохо бы между базой и эмиттером резистор на несколько килоом вставить.
Должно быть у других людей слишком длинная жизнь, если они могут себе позволить фрезеровать на скорости меньше 10 м/мин...
ТарасК
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 май 2019, 19:47
Репутация: 0
Настоящее имя: Тарас
Контактная информация:

Re: Подключение обратной связи драйвера

Сообщение ТарасК »

Спасибо Вам за Ваши ответы. Я с самого начала обратил внимание на аларм. Создал искусственно аварию, чтобы тестером определить, что он будет выдавать. И ничего не оказалось: ни замыкания контактов аларма, ни выходного напряжения. Может, не так мерял?... Поэтому я и поднял эту тему. Хотелось бы поконкретней узнать, как он ведет себя при аварии.
Аватара пользователя
Rom327
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:23
Репутация: 432
Настоящее имя: Роман
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Подключение обратной связи драйвера

Сообщение Rom327 »

Подключи светодиод через резистор (1К) к выходу alarm и к источнику напряжения, как на схеме выше. При срабатывании alarm светодиод должен загораться...
Это сугубо мое мнение, могу и ошибаться...
https://vk.com/rom327
GRBL настройки: http://blogandbux.blogspot.com/2018/07/ ... revod.html
G коды: http://3d-stanki.ru/spravochnik/program ... stankov-2/
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Подключение обратной связи драйвера

Сообщение Сергей Саныч »

ТарасК писал(а):Может, не так мерял?...
Обычным цифровым тестером проверить не получится. Разве только в режиме проверки диодов.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»