PLRA4L Помогите новичку

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Orlovskiy
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 май 2019, 12:26
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей Александрович
Контактная информация:

PLRA4L Помогите новичку

Сообщение Orlovskiy »

Поигравшись со станком и Match3 пришло время сделать что-то полезное. Проблема номер один, я пробовал на станке запускать печатную плату пока только на сверлову (жду гравера из Китая) классика KiCad+FlatCam, все вроде прокатило. Хочется дальше попробовать что либо из дерева выпилить (фреза на 6мм. имеется) но вот проблема не знаю какое ПО установить и получить G-код. Хотелось бы что то из лицензий GPL под винду7 загнать но что изучать не знаю. Проблема 2 при ускоренном перемещении G00 станок дергается пару секунд перемещается и становится как вкопанный, координаты естественно убегают, что делать? Проблема номер три я вообще очень плохо разбираюсь в инструменте (чем фреза по дереву отличается от гравера по металлу) посоветуйте что почитать.
Заранее спасибо всем за помощь.
Вложения
plra4l_v7_2.jpg (2996 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=162482&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (174.6 КБ)</a>
Аватара пользователя
Мастерю
Мастер
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 13:45
Репутация: 34
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: PLRA4L Помогите новичку

Сообщение Мастерю »

Orlovskiy писал(а):Хочется дальше попробовать что либо из дерева выпилить (фреза на 6мм. имеется) но вот проблема не знаю какое ПО установить и получить G-код.
Чертежи изделий в каком формате?
Orlovskiy
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 май 2019, 12:26
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей Александрович
Контактная информация:

Re: PLRA4L Помогите новичку

Сообщение Orlovskiy »

Что то типа этого формат jpg. Я думаю из обычного рисунка можно что-то сделать или я ошибаюсь?
Вложения
распятие.jpg (2972 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=162485&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (23.76 КБ)</a>
Аватара пользователя
Мастерю
Мастер
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 13:45
Репутация: 34
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: PLRA4L Помогите новичку

Сообщение Мастерю »

Orlovskiy писал(а):Я думаю из обычного рисунка можно что-то сделать или я ошибаюсь?
Ошибаетесь. Из рисунка можно сделать что-то типа выжигания (2-х мерное изделие). Для получения 3-х мерного изделия требуется соответствующий чертеж. Для изготовления некоторых 3-х мерных изделий дополнительно потребуется оснащение станка поворотной осью.
Orlovskiy
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 май 2019, 12:26
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей Александрович
Контактная информация:

Re: PLRA4L Помогите новичку

Сообщение Orlovskiy »

Да к данному изображению есть файл STL наверное он и нужен но чем его открывать? Вообщем что использовать в работе?
Аватара пользователя
LA-STIK
Почетная участница
Почетная участница
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 16:23
Репутация: 697
Настоящее имя: Наталия
Откуда: РОСТОВ-НА-ДОНУ
Контактная информация:

Re: PLRA4L Помогите новичку

Сообщение LA-STIK »

Попробуйте что- то полезное 2d по контуру пильнуть, потом уже на 3д переходите, фреза на 6мм концевая имеется или нет?... Как раз оцените погрешности и возможности станка....
Делай то, что любишь! Люби то, что делаешь!
Аватара пользователя
LA-STIK
Почетная участница
Почетная участница
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 16:23
Репутация: 697
Настоящее имя: Наталия
Откуда: РОСТОВ-НА-ДОНУ
Контактная информация:

Re: PLRA4L Помогите новичку

Сообщение LA-STIK »

Из простого, арткам открывает STL и создает УП, там есть и библиотека моделей
Делай то, что любишь! Люби то, что делаешь!
Orlovskiy
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 май 2019, 12:26
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей Александрович
Контактная информация:

Re: PLRA4L Помогите новичку

Сообщение Orlovskiy »

Вот про фрезу я бы вам сказал да я не понимаю, потому и прошу помощи что почитать, не рыть же весь интернет. Фреза у меня плоская и прямоугольная.
Аватара пользователя
Мастерю
Мастер
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 13:45
Репутация: 34
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: PLRA4L Помогите новичку

Сообщение Мастерю »

Orlovskiy писал(а):не рыть же весь интернет
Большинство людей именно так и делают. Главное, грамотный запрос создать
Orlovskiy
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 май 2019, 12:26
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей Александрович
Контактная информация:

Re: PLRA4L Помогите новичку

Сообщение Orlovskiy »

Мастерю писал(а):Большинство людей именно так и делают. Главное, грамотный запрос создать
Хорошо порою, я просто рассчитывал на людей которые уже знакомы с этой темой и могут что то более грамотное посоветовать.
На счет АртКам, я считаю его тяжелым для новичка и хотелось бы что то полегче. К тому же он платный.
Аватара пользователя
evgenymcp
Мастер
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 05:37
Репутация: 326
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Абакан,Хакасия
Контактная информация:

Re: PLRA4L Помогите новичку

Сообщение evgenymcp »

Расскажешь нам, если найдешь дешевый и функциональный CAD-CAM
Orlovskiy
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 май 2019, 12:26
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей Александрович
Контактная информация:

Re: PLRA4L Помогите новичку

Сообщение Orlovskiy »

Пока рассматриваю FreeCad у него вроде есть способ получения G-cod но я только начал изучать, Step он точно делает да и мой Stl открыл без проблем.
Аватара пользователя
Din
Мастер
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 15:01
Репутация: 89
Настоящее имя: Саша
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: PLRA4L Помогите новичку

Сообщение Din »

Orlovskiy писал(а):На счет АртКам, я считаю его тяжелым для новичка и хотелось бы что то полегче. К тому же он платный
Из сложного для новичка там только задать режим работы инструмента.А для этого надо почитать в инете какой материал каким инструментом(заодно посмотреть на фото как он выглядит) и на каких режимах обрабатывают.
В инете также можно найти условно-бесплатную версию Арткама.
Orlovskiy писал(а):я просто рассчитывал на людей которые уже знакомы с этой темой и могут что то более грамотное посоветовать.
Да в теме здесь многие,и совет дельный дадут,но для этого надо более четко сформулировать свой вопрос.
Аватара пользователя
Мастерю
Мастер
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 13:45
Репутация: 34
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: PLRA4L Помогите новичку

Сообщение Мастерю »

Din писал(а):надо более четко сформулировать свой вопрос
Так вопрос сформулирован вполне четко: усадите за парту, поводите ручкой. Только, где тут ему "учителей" таких сыскать?

п.с. Самообразование, Сергей Александрович, самообразование - лучший стимулятор ваших мыслительных способностей. А готовая тарелочка с голубой полосочкой - это только в сказке...
Orlovskiy
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 май 2019, 12:26
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей Александрович
Контактная информация:

Re: PLRA4L Помогите новичку

Сообщение Orlovskiy »

Мастерю писал(а):Так вопрос сформулирован вполне четко: усадите за парту, поводите ручкой. Только, где тут ему "учителей" таких сыскать?
Вот так всегда и бывает просишь у людей подскажите какую книгу или ресурс почитать о инструменте о фрезах о сверлах о граверах. А что интернет мол закончился спасибо. Я конечно всю нужную мне инфу найду просто это вопрос времени.
АртСам может и хорош но я приверженец той теории если есть бесплатная альтернатива учи ее, или сходи купи платное ПО, над ним все таки люди трудились и они как все мы хотим кушать. Да, не всегда это получается, но я стараюсь.
Аватара пользователя
Gestap
Мастер
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 21 май 2017, 21:18
Репутация: 1089
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: PLRA4L Помогите новичку

Сообщение Gestap »

Orlovskiy писал(а):
Мастерю писал(а):Так вопрос сформулирован вполне четко: усадите за парту, поводите ручкой. Только, где тут ему "учителей" таких сыскать?
Вот так всегда и бывает просишь у людей подскажите какую книгу или ресурс почитать о инструменте о фрезах о сверлах о граверах. А что интернет мол закончился спасибо. Я конечно всю нужную мне инфу найду просто это вопрос времени.
АртСам может и хорош но я приверженец той теории если есть бесплатная альтернатива учи ее, или сходи купи платное ПО, над ним все таки люди трудились и они как все мы хотим кушать. Да, не всегда это получается, но я стараюсь.
Без тебя они с голоду не помрут)))
Бесплатное может быть не простым и уроков всяких на них возможно не много.
Для всяких там панно, в плане подготовки уп для станка арткаме очень хорош, да и уроков масса, тут на форуме Саша shalek, очень хороший урок на эту тему сделал. Для всякого инженерного солид, фьюжн, незнаю что ещё, думаю много.
Ты авторов мача покормил)))? Шучу)))
Ну а по всяким там режимам я думаю надо индивидуально к станку подбирать, что он сможет.
Пилим, точим, шьем, продаём комплектующие к станкам
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Наша группа в телеге https://t.me/asiogroup
Orlovskiy
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 май 2019, 12:26
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей Александрович
Контактная информация:

Re: PLRA4L Помогите новичку

Сообщение Orlovskiy »

Gestap писал(а):Ну а по всяким там режимам я думаю надо индивидуально к станку подбирать, что он сможет.
Да, я уже об этом задумывался у меня наверняка при ускоренном перемещении G00 он стопорится из-за сильно большой скорости. А так вообще спасибо!
Аватара пользователя
Gestap
Мастер
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 21 май 2017, 21:18
Репутация: 1089
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: PLRA4L Помогите новичку

Сообщение Gestap »

Это не ускоренные, это то что в настройках мача максимальная скорость для осей, может и из-за ускорения, скрины бы показал вкладки мотор тюнинг!
Пилим, точим, шьем, продаём комплектующие к станкам
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Наша группа в телеге https://t.me/asiogroup
Аватара пользователя
Ershoff
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 11:49
Репутация: 241
Откуда: Киев. Украина
Контактная информация:

Re: PLRA4L Помогите новичку

Сообщение Ershoff »

Orlovskiy писал(а): Вот так всегда и бывает просишь у людей подскажите какую книгу или ресурс почитать о инструменте о фрезах о сверлах о граверах. ......
Я конечно всю нужную мне инфу найду просто это вопрос времени..
тююю....господин Александрыч - ты уже на на нужном ресурсе - именно здесь можно почитать и за инструмент, и за фрезы и за прочие гравёры со свёрлами...
Всего-то делов - вопрос времени.

Почему ты решил что время других форумчан стоит дешевле твоего ?

Читай, пользуй поиск по форуму, и будет тебе счастье.
Это просто, надо всего лишь потратить немного времени...
"Авось" - в умелых руках, мощный инструмент снижения стоимости итогового изделия
Аватара пользователя
Din
Мастер
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 15:01
Репутация: 89
Настоящее имя: Саша
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: PLRA4L Помогите новичку

Сообщение Din »

Orlovskiy писал(а): я приверженец той теории если есть бесплатная альтернатива учи ее, или сходи купи платное ПО, над ним все таки люди трудились и они как все мы хотим кушать.
Ну так интернет и есть то самое,бесплатное.Либо платить денежку за обучение .Все по фен-шую ...
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»