Чпу. Поле 1500х1700. Grizli CNC помогите пжл советами.

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Чпу. Поле 1500х1700. Grizli CNC помогите пжл советами.

Сообщение AVK74 »

Grizli cnc писал(а):Вот почему всегда так? "зря пришел", "приступим помолясь", запугивание местными авторитетами. Невоспитанные люди.
Мы то невоспитанные? Прошу пардону. Вы нас баитесь? Печалька.
Мож вы нас порвете как тузик грелку.
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: Чпу. Поле 1500х1700. Grizli CNC помогите пжл советами.

Сообщение moscow »

Grizli cnc писал(а):Вот почему всегда так? "зря пришел", "приступим помолясь", запугивание местными авторитетами. Невоспитанные люди.
У них тут спор фанера vs дюраль. Сам столкнулся с их инфантильной невоспитанностью, начиная тему фанерного станка. Они начали доставать и меряться в созданной мною теме.

Игнорируй истеричек, им от этого только хуже. Это не я придумал:
"Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми и они этого не переживут" (C) Юрий Никулин

Ну и не забывай, что и ты, и твои оппоненты - продают свои изделия. В РФ так принято конкурировать - чёрно пиаря собеседника. Морды не бьют, в суды не обращаются, но поливают грязью. От этого развязанность и хамство.
sanOK
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 02:29
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Откуда: Дивногорск, Красноярский край
Контактная информация:

Re: Чпу. Поле 1500х1700. Grizli CNC помогите пжл советами.

Сообщение sanOK »

Grizli cnc писал(а):Считаю критику моего станка неконструктивной, необоснованной и обидной. Никакой конкретики, одни общие фразы.
Я уже отвечал автору темы по поводу недостатков конструкции вашего станка на другом сайте. Можете ознакомиться (читайте комментарии ниже): https://www.drive2.ru/c/509336118257254604/#comments
BULKIN
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 10:56
Репутация: -1
Настоящее имя: Раиль Фаритович
Контактная информация:

Re: Чпу. Поле 1500х1700. Grizli CNC помогите пжл советами.

Сообщение BULKIN »

Так давайте сделаем так, будем строить станок своими руками, такой же, но конечно же если мне кто-то поможет с подсказками а то я не ахти в этом но руки прямые)). Заодно узнаем себестоимость и улучшим недостатки которые вы видите, я имею в виду прожженных ЧПУ-шников ( без обид)). Так будет и мне хорошо, ну и дискуссию закроем)) Кто за?)
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Чпу. Поле 1500х1700. Grizli CNC помогите пжл советами.

Сообщение AVK74 »

sanOK писал(а):Я уже отвечал автору темы по поводу недостатков конструкции вашего станка на другом сайте. Можете ознакомиться (читайте комментарии ниже): https://www.drive2.ru/c/509336118257254604/#comments
Не пускает без регистрации.
BULKIN
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 10:56
Репутация: -1
Настоящее имя: Раиль Фаритович
Контактная информация:

Re: Чпу. Поле 1500х1700. Grizli CNC помогите пжл советами.

Сообщение BULKIN »

AVK74 писал(а):
sanOK писал(а):Я уже отвечал автору темы по поводу недостатков конструкции вашего станка на другом сайте. Можете ознакомиться (читайте комментарии ниже): https://www.drive2.ru/c/509336118257254604/#comments
Не пускает без регистрации.
Зарегистрируйся, интересный сайт тоже))
BULKIN
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 10:56
Репутация: -1
Настоящее имя: Раиль Фаритович
Контактная информация:

Re: Чпу. Поле 1500х1700. Grizli CNC помогите пжл советами.

Сообщение BULKIN »

BULKIN писал(а):Так давайте сделаем так, будем строить станок своими руками, такой же, но конечно же если мне кто-то поможет с подсказками а то я не ахти в этом но руки прямые)). Заодно узнаем себестоимость и улучшим недостатки которые вы видите, я имею в виду прожженных ЧПУ-шников ( без обид)). Так будет и мне хорошо, ну и дискуссию закроем)) Кто за?)
Ну вот...нет желающих))) а такую бизнес модель бы сейчас раскрыли)))
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Чпу. Поле 1500х1700. Grizli CNC помогите пжл советами.

Сообщение AVK74 »

BULKIN писал(а):Зарегистрируйся, интересный сайт тоже))
Это крайняя степень неуважения к пользователям, просмотр после регистрации.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Чпу. Поле 1500х1700. Grizli CNC помогите пжл советами.

Сообщение Serg »

AVK74 писал(а):Это крайняя степень неуважения к пользователям, просмотр после регистрации.
И постинг ссылок на такие сайты.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
BULKIN
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 10:56
Репутация: -1
Настоящее имя: Раиль Фаритович
Контактная информация:

Re: Чпу. Поле 1500х1700. Grizli CNC помогите пжл советами.

Сообщение BULKIN »

UAVpilot писал(а):
AVK74 писал(а):Это крайняя степень неуважения к пользователям, просмотр после регистрации.
И постинг ссылок на такие сайты.
Лично я не согласен с эти! Тут что закрытая секта чтоли??? Форум создан для обмена информацией и помощи по возникшим вопросам, бывает как раз таки сторонние ссылки в этом помогают больше в конкретных случаях, чем личности того форума где была выложена эта ссылка.
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Чпу. Поле 1500х1700. Grizli CNC помогите пжл советами.

Сообщение AVK74 »

Вот и выложите здесь.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Чпу. Поле 1500х1700. Grizli CNC помогите пжл советами.

Сообщение Serg »

BULKIN писал(а):Лично я не согласен с эти! Тут что закрытая секта чтоли??? Форум создан для обмена информацией и помощи по возникшим вопросам, бывает как раз таки сторонние ссылки в этом помогают больше в конкретных случаях, чем личности того форума где была выложена эта ссылка.
Как модератор я подобные ссылки рассматриваю как попытку "накрутить" количество пользователей у сайта по ссылке путём обмана наших форумчан. Ничем больше необходимость регистрации перед просмотром я объяснить не могу.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
BULKIN
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 10:56
Репутация: -1
Настоящее имя: Раиль Фаритович
Контактная информация:

Re: Чпу. Поле 1500х1700. Grizli CNC помогите пжл советами.

Сообщение BULKIN »

UAVpilot писал(а):
BULKIN писал(а):Лично я не согласен с эти! Тут что закрытая секта чтоли??? Форум создан для обмена информацией и помощи по возникшим вопросам, бывает как раз таки сторонние ссылки в этом помогают больше в конкретных случаях, чем личности того форума где была выложена эта ссылка.
Как модератор я подобные ссылки рассматриваю как попытку "накрутить" количество пользователей у сайта по ссылке путём обмана наших форумчан. Ничем больше необходимость регистрации перед просмотром я объяснить не могу.
Ну какоя тут накрутка, вот делать мне нечего раскручивать чужой сайт))) Но у всех свой взгляд на все, согласен.
sanOK
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 02:29
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Откуда: Дивногорск, Красноярский край
Контактная информация:

Re: Чпу. Поле 1500х1700. Grizli CNC помогите пжл советами.

Сообщение sanOK »

UAVpilot писал(а):Как модератор я подобные ссылки рассматриваю как попытку "накрутить" количество пользователей у сайта по ссылке путём обмана наших форумчан. Ничем больше необходимость регистрации перед просмотром я объяснить не могу.
Извиняюсь, не знал, что тот форум не могут просматривать незарегистрированные пользователи.
Скопировал комментарии оттуда. К сожалению, под спойлер спрятать не получается. Видимо, не допускаются вложенные друг в друга спойлеры.
bulkin814
Я тоже себе присматриваю ЧПУ, в авито наткнулся вот на такой вариант https://www.avito.ru/murino/remont_i_st ... 1622277458, помоему не плохо и конструкция более менее норм.
14 августа 2018 в 13:58

pranic
Станок нормальный за эту цену.
14 августа 2018 в 15:35

sanOK-D
Станок ужасный за эту цену. Ниже описал почему.
14 августа 2018 в 21:12

pranic
смотрел на телефоне, не разглядел как сделаны направляющие, так что с вами согласен что станок не очень хороший для работы.
15 августа 2018 в 13:00

sanOK-D
Ответ на комментарий bulkin814, написанный 14 августа 2018 в 13:58 (для просмотра содержимого нажмите на ссылку)
Я тоже себе присматриваю ЧПУ, в авито наткнулся вот на такой вариант https://www.avito.ru/murino/remont_i_st ... 1622277458, помоему не плохо и конструкция более менее норм.
Плохая конструкция. У рельс нет жёсткой связи со столом, только по концам, поэтому кроме изгиба портала будет ещё изгиб этих балок по оси Y.

Профильные трубы таких размеров имеют, как правило, толщину стенки 2мм. Этого мало для нормальной жёсткости.

Для линейных перемещений используется ременная передача без редуктора, и с достаточно небольшими моторами. Никаких больших ускорений и мощностей от такой конструкции ждать не приходится. Ремни хороши там, где нужны скоростные перемещения — лазерный, плазменный резак, 3D-принтер. Но не фрезер. Для фрезера нужна или зубчатая рейка, обязательно с редуктором, если поле большое, или же ШВП, если рабочее поле в пределах 1-1,5м.

Шарикоподшипники, катающиеся по трубе вместо стальных закалённых направляющих с линейными подшипниками — тоже не лучший вариант. При большой нагрузке они могут прокатать в трубах канавки, и в итоге, в некоторых местах каретки будут люфтить. Но с ремнями это не грозит — ремни просто не создадут такой нагрузки на направляющие.

Подшипники находятся практически на середине шпильки (посмотрите внимательно на низ каретки с фрезером на втором фото). Прогиб шпильки под нагрузкой тоже ощутимо скажется на точности и качестве обработанных поверхностей.

Кроме металлических труб, судя по фото, для остальных деталей используется ламинированная фанера. Тоже не лучший конструкционный материал — не слишком жёсткий.

Цена просто космос за такой станок. У него себестоимость тысяч 60-70 максимум. Остальные ~90 тысяч — это хотелки автора за пару недель его работы. Оно того не стоит.

Вывод: станок — говно, за эту цену так точно.
14 августа 2018 в 21:12

bulkin814
А можете меня, не особо знающего в этой тебе ткнуть на станок который лучше по характеристикам и с таким же рабочим полем?
15 августа 2018 в 13:24

sanOK-D
С таким же или большим рабочим полем достаточно большой выбор неплохих станков заводского исполнения, но цена раза в 2 выше этой самоделки. А дешевле не найти, потому что хорошие комплектующие стоят дорого.
15 августа 2018 в 18:32

bulkin814
Ну вот в том то и дело! Если смотреть с точки стоимости это более доступный станок, и думаю стоит своих денег. А за такие деньгимало или практически нет станков.За большую сумму я и сам могу найти и обосрать дешевый)))
15 августа 2018 в 20:34

sanOK-D
Конечно, можно работать и таким станком, смотря для чего он нужен. Для такой конструкции в самый раз пенопласт. Даже деревяшка для него — достаточно большая нагрузка.

Подшипники лучше сместить ближе к углу трубы. Так, во-первых, меньше шанс погнуть трубу, во-вторых, шпильки будут меньше прогибаться. А ещё лучше притянуть подшипники к боковым стенкам через трубки, одетые на шпильки, тогда будет ещё жёстче. А трубу, я думаю, и более толстостенную можно найти с таким же размером.
Дорабатывать и дорабатывать… Но всё равно ремни с прямым приводом от мотора не создадут достаточного усилия. Без переделки привода всё вышеперечисленное бессмысленно.

На видео снята чистовая обработка с очень маленьким съёмом материала. Перед покупкой попросите автора снять видео черновой обработки или раскроя. Я так подозреваю, что это происходит крайне медленно, потому как через этот привод достаточного усилия не создать.

Но я, что называется, со своей колокольни смотрю. Я лучше сделаю свой станок по такому примеру, избавившись от всех недостатков, чем заплачу такую цену этому неграмотному инжЫнеру за его ̶п̶о̶р̶ч̶у̶ ̶м̶а̶т̶е̶р̶и̶а̶л̶о̶в̶ работу.
Как представлю, какие хорошие комплектующие для своего станка можно купить за эту цену вместо этого набора деталей из строительного магазина, так сразу такой станок покупать не хочется.
В общем, купить или не купить эту поделку — только ваш выбор и ваши деньги.
15 августа 2018 в 21:31

astarline
Ответ на комментарий bulkin814, написанный 14 августа 2018 в 13:58 (для просмотра содержимого нажмите на ссылку)
Я тоже себе присматриваю ЧПУ, в авито наткнулся вот на такой вариант https://www.avito.ru/murino/remont_i_st ... 1622277458, помоему не плохо и конструкция более менее норм.
Нормальный станок, работает с деревом и пластиками. Скорость обработки 3000мм/мин в легкую по 3-5мм за проход (это максимальная скорость для ЧПУ станков). У нас такой стоит и пашет каждый день, нарезает 15 мм фанеру. Погрешность обработки соответствует заявленной 0.3мм, что для декора и столярки выше крыши. И не слушайте вы диванных советчиков, которые этого станка не видели и дают оценки по скудности своего ума.
6 ноября 2018 в 19:09

astarline Более чем нормальный станок. Из бюджетных вариантов, наверное, лучший. Говорю из практики работы на таком станке.
6 ноября 2018 в 19:12

sanOK-D
Ответ на комментарий bulkin814, написанный 15 августа 2018 в 20:34 (для просмотра содержимого нажмите на ссылку)
Ну вот в том то и дело! Если смотреть с точки стоимости это более доступный станок, и думаю стоит своих денег. А за такие деньгимало или практически нет станков.За большую сумму я и сам могу найти и обосрать дешевый)))
Я писал ответ astarline, но он, походу, так обиделся на критику купленного им станка, что добавил меня в чёрный список, поэтому ответить я ему не смог. В общем, посмотри ссылки на станки ниже, я их нашёл, пока ответ писал. Рабочее поле там хоть и немного поменьше, но это хотя бы станки на нормальных комплектующих, а не самоделка из деталей, купленных в строительном магазине.

Во-первых, по фотографиям и так понятно как и из чего сделан этот станок. Во-вторых, оценка не только самого станка и его работоспособности, но и его стоимости. Реальная разумная цена этой поделки тысяч на 70 меньше. Накрутка больше 200% относительно цены комплектующих как-то не радует.

Работать он будет, я не спорю, но это очень невыгодное вложение средств. Тысяч на 50-80 дороже можно поискать станок с подобным рабочим полем, может, чуть меньше, который вашу фанеру с точностью 0,05 будет резать за один проход с той же скоростью, а то и больше.

Вот вам для сравнения станки примерно той же ценовой категории:

https://www.avito.ru/moskva/oborudovani ... 1241517712

https://www.avito.ru/moskva/oborudovani ... 1651592962

Конечно, об этих станках и об уровне сервиса (а точнее его отсутствии) в случае заводского брака много негативных отзывов, но за эту цену вы получаете:

закалённые круглые направляющие на опоре с линейными подшипниками вместо шарикоподшипников, висящих на сырых строительных шпильках, катающихся по сырой же трубе;

привод на зубчатых рейках. Правда, без редуктора, но за эту цену редуктор ждать не стоит — он один тысяч 30 стоит, а их надо 3;

конструкция без инженерных просчётов, вроде висящих в воздухе балок по оси Y;

алюминиевый стол с Т-пазом вместо листа фанеры, которая, не удивлюсь, если на саморезы прикручена к балкам.

А мелкие заводские недочёты, если они вообще будут, не проблема исправить с прямыми руками.

Я хоть и диванный советчик, потому как не имею такого станка, но оценку я даю потому как разбираюсь в ценах на станки и комплектующие, и вижу из чего оно слеплено. А вы просто выкинули деньги, купив этот станок.
8 ноября 2018 в 16:32
Grizli cnc
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:44
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Чпу. Поле 1500х1700. Grizli CNC помогите пжл советами.

Сообщение Grizli cnc »

Доброго всем дня!
Уважаемый SanОК! Пока вы тут обгаживаете мой станок Grizli cnc, люди сделали на таких станках уйму заказов, отбили их давно, и продолжают на них работать. Читать ваши комментарии по поводу несостоятельности оборудования мне смешно. Так как практика показывает совсем не то, что вы тут пишете. Насчет скорости реза дсп и фанеры - режет легко 3м в минуту, говорю вам это так. Станок справляется со своими задачами, под которые он создан : резка фанеры,ДСП, МДФ, пластиков, рекламного композита. Особенно меня веселит фраза :"Для такой конструкции в самый раз пенопласт. Даже деревяшка для него — достаточно большая нагрузка." Скажу вам больше, я на нем резал алюминий Д16Т - прессформу для резины, и что вы думаете - все получилось, хотя я никогда не позиционирую его, как станок по металлу.
Насчет цены тоже смешно, сказал же, что куплю у вас такой РАБОЧИЙ станок "вставил в комп и готово" с рабочим полем 1500х1700 на железной раме (порошковая окраска) с профессиональным шпинделем 1.5 кВт под ER16(+ набор всех цанг) с водяным охлаждением, помпой+емкость+шланги, с частотником, хорошей электроникой НЕ С АЛИ, и за те деньги, что вы тут называете. Насчет сборки самому - можно, но скорее всего очень долго (полгода?) + потеря денег на ошибках и неправильных деталях, если мало или нет опыта постройки чпу, то вообще потратите еще в разы больше, чем он стоит у меня и нет гарантии что все таки его закончите. Это все из моего опыта, говорю вам, не все так просто, как кажется.
wave
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Чпу. Поле 1500х1700. Grizli CNC помогите пжл советами.

Сообщение AVK74 »

Grizli cnc писал(а):Так как практика показывает совсем не то, что вы тут пишете. Насчет скорости реза дсп и фанеры - режет легко 3м в минуту, говорю вам это так.
Три метра в минуту это огого скорость. Мы поражены просто.
neo832002
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 16:46
Репутация: -81
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Казахстан. Тараз

Re: Чпу. Поле 1500х1700. Grizli CNC помогите пжл советами.

Сообщение neo832002 »

На оценку сегодня запустил свой станок соберал 3 месяца в общем. Но собирал по выходным весь станок на болтах кроме станины. https://cloud.mail.ru/public/HJYN/cAWTsSjNC
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»