CNC3018 по текстолиту(FR4), - GRBLControl карта высот

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
peratron
Мастер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 07:43
Репутация: 36
Настоящее имя: Eugene
Контактная информация:

Re: CNC3018 по текстолиту(FR4), - GRBLControl карта высот

Сообщение peratron »

nevkon писал(а):Перед гравировкой и выставлением "0" какое время прогревали шпиндель на полных оборотах?
Имеется ввиду изменение линейного размера вала шпинделя?
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: CNC3018 по текстолиту(FR4), - GRBLControl карта высот

Сообщение nevkon »

Не только, инструмент тоже меняет размеры. Поэтому прогревать с уже установленным гравером. Особенно это важно когда речь идет о съеме соток и десяток по Z (про микроны вообще молчу).
Есть правда один нюанс - при работе шпиндель все равно немного нагревается еще из-за нагрузки. У меня 400Вт на 4000 оборотах вхолостую не греется совсем (по крайней мере на ощупь), а вот когда хожу им фрезой на 14мм появляется гребенка - постепенно заглубляется в начале работы, затем температура стабилизируется и дальше идет довольно таки чисто (через пару минут работы). А вот на 12000 оборотах греется прилично, но в работе также ощущаются изменения дополнительные.
peratron
Мастер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 07:43
Репутация: 36
Настоящее имя: Eugene
Контактная информация:

Re: CNC3018 по текстолиту(FR4), - GRBLControl карта высот

Сообщение peratron »

Спасибо.
Не задумывался о таком аспекте... :thinking:

ХИНТ: надо будет посчитать удлинение по температуре.
Saska
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 22:37
Репутация: 1
Настоящее имя: Aleksandr
Контактная информация:

Re: CNC3018 по текстолиту(FR4), - GRBLControl карта высот

Сообщение Saska »

Тоже осваиваю станок, хочу уйти с фоторезиста. Эт вторая попытка. Тут видна проблема с п.о. -0,04 по Z.
Вложения
LQFP100 (3818 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=126914&sid=5d078bd01539244d98f83eec48f11093&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (417.21 КБ)</a>
LQFP100
LQFP100 (3818 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=126915&sid=5d078bd01539244d98f83eec48f11093&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (415.17 КБ)</a>
LQFP100
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 900
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: CNC3018 по текстолиту(FR4), - GRBLControl карта высот

Сообщение xvovanx »

peratron писал(а):Спасибо.
Не задумывался о таком аспекте... :thinking:

ХИНТ: надо будет посчитать удлинение по температуре.
Можете не забивать голову "прогревом". При изменении температуры на 100 градусов, длина изменится лишь на 2 микрона. Для изготовления плат это... ;)
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3665
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 900
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: CNC3018 по текстолиту(FR4), - GRBLControl карта высот

Сообщение xvovanx »

nevkon писал(а):...а вот когда хожу им фрезой на 14мм появляется гребенка - постепенно заглубляется в начале работы, затем температура стабилизируется и дальше идет довольно таки чисто....
Гребенка явно по другим причинам, пару микронов - это не гребенка. Обратите внимание на простой 400Вт шпиндель, у которого подшипники стоят через резиновые шайбы.
peratron
Мастер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 07:43
Репутация: 36
Настоящее имя: Eugene
Контактная информация:

Re: CNC3018 по текстолиту(FR4), - GRBLControl карта высот

Сообщение peratron »

xvovanx писал(а):Можете не забивать голову "прогревом". При изменении температуры на 100 градусов, длина изменится лишь на 2 микрона. Для изготовления плат это...
Тоже спсб - сэкономили время мне ;)
peratron
Мастер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 07:43
Репутация: 36
Настоящее имя: Eugene
Контактная информация:

Re: CNC3018 по текстолиту(FR4), - GRBLControl карта высот

Сообщение peratron »

Вот подумалось...
Карта высот - это конечно хорошо.
Но...
Сама точность вертикальной подачи элементарно не соответствует требованиям технологии миллинга.
Помимо очевидных проблем с вибрациями, люфтами и пр. артефактами недостаточной прецизности - есть ещё и проблема микрошага: ведь контроллер выключает ток ШД в паузе. И это означает, что ротор ШД позиционируется в ближайшее положение основного шага. И таким образом карта высот оказывается элементарно сбитой.

Может быть разработать технологию автопозиционирования по вертикали в процессе фрезерования?
Ведь первый контакт гравёра с медью можно ущучить и при вращении - и тем на ходу скорректировать значение высоты.
Да, конечно - этот контакт капризный и нестабильный. И дальше при прорезании канавки можно ускакать в другую высоту. С избыточным врезанием - сложней его распознать. Но вот уж потерю контакта поймать совершенно точно можно...

Ы?
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: CNC3018 по текстолиту(FR4), - GRBLControl карта высот

Сообщение nevkon »

Насчет нескольких микрон на 100 градусов позвольте не согласиться: http://www.stresscalc.ru/alp.php
Простенький рассчет дал на длине 200мм изменение размера в 69мкм при изменении температуры в 30 градусов. Конечно не десятка, но и не единицы микрон. Жесткость и выставление шпинделя тоже конечно вносят свои коррективы, это я прекрасно понимаю.
drey82
Мастер
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 10:29
Репутация: 82
Настоящее имя: Drey
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: CNC3018 по текстолиту(FR4), - GRBLControl карта высот

Сообщение drey82 »

ператрон, а с чего взял что шд в паузе без тока, обычно ток идет - ток удержания, его величину можно настроить на нормальных драйверах даже, чтоб несильно грелись, и просьба называть вещи своими именами никакого миллинга нет, есть фрезеровка, либо пишите на английском, либо на русском (режет слух этот суржик, в русском достаточно слов чтобы описать техпроцесс)
peratron
Мастер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 07:43
Репутация: 36
Настоящее имя: Eugene
Контактная информация:

Re: CNC3018 по текстолиту(FR4), - GRBLControl карта высот

Сообщение peratron »

В процессе выполнения скрипта - ток может и есть. Но между скриптами его по умолчанию (с заводскими уставками) нету.
Микрошаг, о котором речь, требует достаточно больших токов в паузе - иначе просто позицию не удержит: удерживающий момент пропорционален разности фазных токов.

Насчёт терминологии - фрезеруйте свой люминь. Или фанеру. А процесс изготовления печатных плат всегда был миллингом - тридцать лет назад я на Роланде готовил макеты именно миллингом: это устойчивая терминология в профессиональной среде.
exe
Мастер
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 07:37
Репутация: 105
Настоящее имя: -
Контактная информация:

Re: CNC3018 по текстолиту(FR4), - GRBLControl карта высот

Сообщение exe »

peratron писал(а):В процессе выполнения скрипта - ток может и есть. Но между скриптами его по умолчанию (с заводскими уставками) нету.
Драйверу вообще фиолетово на софт, он действует по своим алгоритмам и ток удержания регулируется самим драйвером, (по крайней мере так в полноценных драйверах) а микрошаговый режим вообще не сможет функционировать без удержания, сама идея об этом бред.
величины тока удержания как правило в большинстве случаев достаточно половины от номинального.
drey82
Мастер
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 10:29
Репутация: 82
Настоящее имя: Drey
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: CNC3018 по текстолиту(FR4), - GRBLControl карта высот

Сообщение drey82 »

это не устойчивая терминология, а бестолковый переводчик и возможно сленг в своей среде, знаю что старые версии программ англ., там это так и называлось ( в англ. язычных так и называется, до сих пор потому что у них на языке это и есть фрезеровка), вы еще распиловку SAWингом, сверление- дрилингом, чего уж там ) извиняюсь, за флуд - накипело
ЧПУ-шник
Кандидат
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 20:54
Репутация: 3
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: CNC3018 по текстолиту(FR4), - GRBLControl карта высот

Сообщение ЧПУ-шник »

Странно но у меня такой же пластиковый станок но при этом платы делает нормально. Карту высот делаю с самым минимальным шагом. И я бывает делаю 2 прохода. То есть запускаю заново программу. Но Я текстолит закрепляю на двухсторонний тонкий скотч. И у меня нет горбылей если текстолит тонкий.
Я учился на миллиметровом текстолите который гнётся как кусок пластика.
Всё очень зависит от фрез. Купил у китайцев фрез, гравёров одинаковых на 0.1мм так только 3 штуки из 10 режут тонко и чисто. Остальные просто рвут текстолит. Я мучился мучился, как только сменил гравёр так сразу проблема исчезла, вот так.На брать с проверенном месте и точно острые и не переточенные криво.
peratron
Мастер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 07:43
Репутация: 36
Настоящее имя: Eugene
Контактная информация:

Re: CNC3018 по текстолиту(FR4), - GRBLControl карта высот

Сообщение peratron »

exe писал(а):а микрошаговый режим вообще не сможет функционировать без удержания, сама идея об этом бред.
Микрошаг используется в процессе выполнения скрипта - и с его помощью пытаются улучшить параметры движения (хотя по мне это нонсенс - но почитайте обсуждения).
Что касается оси Z - то при миллинге у неё роль, весьма отличающаяся от того, что происходит по осям ХУ: при миллинге требуется особо высокоточное позиционирование инструмента. И без микрошага оно просто не вписывается в заданное.
В промежутках между заданиями удержание выключается - подачи без труда крутятся руками (что при удержании если не невозможно - то по крайней мере чувствуется по усилию конкретно).
Вертикальная ось при этом сваливается в ближайшее устойчивое положение самого двигателя - то есть, однозначно теряет микрошаговую привязку.

ХИНТ: в принципе, можно привязать инструмент к сетке - при установке счётчика координат в ноль дать упасть гравёру свободно в упор и там закрепить. Таким образом сама сетка будет привязана к шагу ШД.
Но вот насколько при этом разойдётся с картой высот - это сильно от лукавого.

Повторю ещё раз - формальная точность подачи по вертикали недостаточна для гарантированных операций, требующихся при миллинге.
peratron
Мастер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 07:43
Репутация: 36
Настоящее имя: Eugene
Контактная информация:

Re: CNC3018 по текстолиту(FR4), - GRBLControl карта высот

Сообщение peratron »

drey82 писал(а):это не устойчивая терминология, а бестолковый переводчик и возможно сленг в своей среде
Не учите тех, кто профессионально занимается своим делом, жить по вашим лекалам.

Для справки: фрезеровка с целью разделения отдельных плат на групповой заготовке называется по русски скрайбированием - и никак иначе.
Может тоже начнёте придумывать про неправильный перевод?

ХИНТ: миллинг - это принципиально по многим важным параметрам отличающаяся операция, связанная именно с изготовлением печатных плат. И это - именно по русски.
При том, что операцию по вырезанию контура никто миллингом не называет - хотя по факту это тот же станок, но с другим инструментом.

ХИНТ: сленг - это прямое отражение в языке конкретной предметной деятельности и он появляется не на пустом месте. Требовать его отмены может только пустой болтолог - уж извините, но именно бытие определяет сознание. И никак иначе...
drey82
Мастер
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 10:29
Репутация: 82
Настоящее имя: Drey
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: CNC3018 по текстолиту(FR4), - GRBLControl карта высот

Сообщение drey82 »

на групповой и на любой другой, но не милинг, пилинг-шпилинг,

Milling - перевод, произношение, транскрипция
амер. |ˈmɪlɪŋ| американское произношение слова milling брит. |ˈmɪlɪŋ| британское произношение слова milling
- используется как ing форма глагола to mill
фрезерование, измельчение, фрезеровка, мукомольный, толпящийся, толкущийся ?
существительное ↓
- молотьба
- дробление, измельчение
- помол
- метал. прокат
- фрезерование
- обогащение (полезного ископаемого)
- выделка (кожи)
- валяние (сукна)
- гурчение (монеты)
- гурт (монеты)
- толчея; топтание по кругу (о стаде)
- сл. трёпка, взбучка
знаю что флужу но по делу
ЧПУ-шник
Кандидат
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 20:54
Репутация: 3
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: CNC3018 по текстолиту(FR4), - GRBLControl карта высот

Сообщение ЧПУ-шник »

Англицкие словечки такие же универсальные как наш мат! Одним словом всё можно обматерить.
Тока мне больше нравится Русский и наш Матершинный. Если большой словарный запас (мало у кого он есть) можно объяснить более глубже и интереснее любой процесс, остальное дело в вашей фантазии.Поэтому книги лучше фильмов как не крути.
А вот с кастрированным англицким беда. Только вот приходится эту кастрацию изучать по любому как бы не хотелось. Но материться всякими сикьюритями, лизингами, пилингами, отсепаровываниями не стоит, звучит погано и гупо как миниум.
Но прикол что в нашем русском много слов не русских но многие утверждают что они русские, по произношению это видно хорошо.
Мне больше всего название техроцессов нравится как написано ещё в советских учебниках. Всё ясно и грамотно. Всё остальное это сленг и выдумки.
Хотя щас технологии шагнули далеко в перёд и многие свежеизобретённые технологии зовутся именно так как их изобрели там забугром, нет аналогов на русском.
НАпример марку BMW(Baverrische Motoren Wenke) мы не будем звать БМЗ(баварский моторный завод). Странно бы звучало, я купил себе бмз.))
Или Daewoo - означает "Большая Вселенная", я купил себе тачку большая вселенная. Или hundai-вселенная по корейски.
И то же самое в нашем деле. Те кто знают на 100% как называется та или иная операция пусть высказываются, приятно будет выучить и запомнить начинающему. ))
Главное предоставить точное доказательство что это именно так называется и споры все закончатся сразу. Ну и все правильные названия существуют для того что бы все друг друга поняли, а если общаться на уровне взять фигулину и долбануть по хреновине то никто ничего не поймёт никогда.
exe
Мастер
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 07:37
Репутация: 105
Настоящее имя: -
Контактная информация:

Re: CNC3018 по текстолиту(FR4), - GRBLControl карта высот

Сообщение exe »

peratron писал(а):Микрошаг используется в процессе выполнения скрипта - и с его помощью пытаются улучшить параметры движения (хотя по мне это нонсенс - но почитайте обсуждения).
микрошаговый режим это режим работы драйвера, который выставляется аппаратно на самом драйвере переключателями и к внешнему софту не имеет никакого отношения.
микрошаговый режим нужен для плавной работы шаговых двигателей на малых подачах, что очень важно например при обработке цветных металлов, поскольку дергание шаговиков в обычном, не микрошаговом режиме приведет из за повышенной вибрации к низкому качеству поверхности, а так же к повышенному износу режущего инструмента.
peratron писал(а):В промежутках между заданиями удержание выключается - подачи без труда крутятся руками (что при удержании если не невозможно - то по крайней мере чувствуется по усилию конкретно).
если у вас ардуиновские недодрайверы работают в неправильном режиме это не означает, что так и должно быть.
то, что вы описали это однозначно недопустимо для штатной работы драйвера в микрошаговом режиме, кроме того, что у вас будет постоянное дергание, так еще и будут накапливаться пропуски шагов.
peratron писал(а):Вертикальная ось при этом сваливается в ближайшее устойчивое положение самого двигателя - то есть, однозначно теряет микрошаговую привязку.
разумеется, об этом я и писал выше, работа микрошагового режима без удержания невозможна, настраивайте свои драйверы или меняйте, возможно они просто не исправны, хотя скорее всего не до конца настроены.
peratron писал(а):ХИНТ: миллинг - это принципиально по многим важным параметрам отличающаяся операция, связанная именно с изготовлением печатных плат. И это - именно по русски.
это обычное жаргонное выражение, применяемое в разных ситуациях по разному, в частности обычно это общее обозначение фрезерной обработки и конкретно к изготовлению печатных плат никак не привязано.
лично я не приветствую американщину - миллинг, шоп, и т.д., зачем насиловать русский язык? почему нельзя вещи называть своими именами? гравировка, фрезировка,...
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»