Помогите пожалуйста с CNC 2418

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Gas
Мастер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 02:09
Репутация: 28
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста с CNC 2418

Сообщение Gas »

peratron писал(а):Речь идёт лишь о массе вращающейся части - которая для данного хлипкого каркаса оказывается в зоне резонанса.
Интересный у нас спор - того, кто это сделал и использует уже несколько месяцев (причём вполне доволен полученным результатом) и физика-теоретика (никакого резонанса у меня нет)
peratron писал(а):Качество чего? Изготовления?
И изготовления тоже, и отсутствие открытых искрящих щёток в облаке сухой древесной пыли, и хорошо посаженный ER11, и тишина работы и .......................
peratron писал(а):Что говорит именно об избыточности такого шпинделя для выбранных режимов обработки.
Это говорит о резерве его работы, выражаясь Вашим языком - зачем феррари такой мотор, на нём же не пашут и кирпич поддонами не возят..............
peratron
Мастер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 07:43
Репутация: 36
Настоящее имя: Eugene
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста с CNC 2418

Сообщение peratron »

Gas писал(а):никакого резонанса у меня нет
Какие обороты шпинделя?
Если бегает быстро - то просто работает выше частоты основного резонанса.
Про что и сказано уже много раз - менять надо не на более мощный, а на более быстроходный!
Это единственный критерий, выполнение которого улучшает ситуацию...
Gas писал(а):Это говорит о резерве его работы,
А вот это сильно порадовало...
:lol:
peratron
Мастер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 07:43
Репутация: 36
Настоящее имя: Eugene
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста с CNC 2418

Сообщение peratron »

Gas писал(а):Интересный у нас спор - того, кто это сделал и использует уже несколько месяцев (причём вполне доволен полученным результатом) и физика-теоретика (никакого резонанса у меня нет)
Просьба к великому практику - продемонстрировать достижения примере фрезеровки печатных плат.
Ибо исходное качество с родным шпинделем тут уже показано.
Вот и сравним...

ХИНТ: только важный нюанс - миллинг должен быть произведён по середине рабочего поля!
Gas
Мастер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 02:09
Репутация: 28
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста с CNC 2418

Сообщение Gas »

peratron писал(а): фрезеровки печатных плат
я не занимаюсь печатными платами, поэтому такой демонстрации не будет
peratron писал(а):Какие обороты шпинделя?
порядка 12000
peratron писал(а): не на более мощный, а на более быстроходный!
это зависит от поставленных задач, если кроме изготовления печатных плат (глубина реза около 0,1мм как я понимаю) ничего больше не предполагается, то можно поставить за недорого 40000 оборотов от авиамодели, и говорить, что ничего больше не надо, но бывают и другие задачи
peratron писал(а):А вот это сильно порадовало...
продолжайте радоваться, я не против, а для пущей радости могу сказать, что на очереди 250 ватт безколлекторный и замена винтов на ballscrew
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста с CNC 2418

Сообщение iMaks-RS »

Вот "идея фикс" )))
идея 1 (1758 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=121145&sid=e50d63efec52e0e0e26575c946617f2f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (559.52 КБ)</a>
идея 1
идея 2 (1758 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=121146&sid=e50d63efec52e0e0e26575c946617f2f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.82 МБ)</a>
идея 2
идея 3 (1758 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=121144&sid=e50d63efec52e0e0e26575c946617f2f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.8 МБ)</a>
идея 3
гайка схемотично отображает вал 10ку и линейный подшипник..

Мне "чуйка" говорит что вариант 2 - самый оптимальный... третий вал вне соосности с остальным двумя, за счёт этого должна появиться жесткость.. (я из жизненого примера.. сборки разных деревянных подсобных ящиков и конструкция на даче, всегда делал "треугльник" из саморезов (если размер позволял, или доп. распорку ставил))
I_am_the_Lexx
Опытный
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 14:15
Репутация: 15
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста с CNC 2418

Сообщение I_am_the_Lexx »

На каких максимальных скоростях можно гонять станок? По умолчанию у меня было установлено 600 мм/мин. При резке дерева на глубине прохода z = 1-6 мм, я задавал скорости 60-200 мм/мин. Кому на сколько удавалось разогнать станок можно и на черновой обработке, при какой глубине, % заполнения или на холостом ходу, ну и фреза какая. Чем ограничена скорость перемещения по осям станка?
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста с CNC 2418

Сообщение iMaks-RS »

Лекс, х.з.. я резал кукурузой 1мм текстолит толщиной 1мм, обороты в районе 8к, (питание 19В, вместо 24х.. родной блок питания убрал.. т.к мой оказался фейк - "разгон" 15В/3А ... использовал от ноута, макс. ток 6А), с подачей 180.. и скажу что переживал за фрезу... неведаю её нагрузочный способностью.. но по звуку казалось что надо было уменьшить подачу.. что и сделал.. благо Candle 1.1.7 это позволяет.. можно корректировать "в онлайне" без правки кода подачи и шпинделем.... и я уменьшил подачу до 70%.. мне так спокойней.. Мне думается что большая подача этому станку - вредна.. по крайней мере для моего.. опытным путём пришёл к выводу, что гравировка изоляции для дорожек и резка текстолита оптимальна на подаче 100. Сверловка свёрлами до 0,5мм - подача 50. Сверловка кукурузой с расшарокой - - подача 100, но не на всю глубину, а с шагом 0,3мм.. кому-то покажется долго и геморой.. но это лучше, чем держать кучу разных свёрел.. у меня от 1 до 4 - свёрла, а дальше - кукуруза: 0,5 - для отверстий от 0,5-07. 08 - для 0,8-0,9 и 1мм от 1 до 1,9мм и резки по контуру.. 2мм - для отверстий до 5мм.. больше не приходилось сверлить..
Gas
Мастер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 02:09
Репутация: 28
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста с CNC 2418

Сообщение Gas »

I_am_the_Lexx писал(а): При резке дерева на глубине прохода z = 1-6 мм, я задавал скорости 60-200 мм/мин
Дерево тоже разное бывает...............Резал вишню кукурузой 2мм на 12000 оборотах по 0,8мм за проход. Скорость стояла 8мм/сек, а сколько получалось реально я не замерял
peratron
Мастер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 07:43
Репутация: 36
Настоящее имя: Eugene
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста с CNC 2418

Сообщение peratron »

Gas писал(а):я не занимаюсь печатными платами, поэтому такой демонстрации не будет
Тогда и говорить что-то не следует: именно на примере миллинга РСВ вылезают все недостатки данной конструкции - в первую очередь переразмеренный шпиндель.
В результате ваше утверждение превращается в личное мнение, не подтверждаемое объективными фактами.
Gas писал(а):это зависит от поставленных задач, если кроме изготовления печатных плат (глубина реза около 0,1мм как я понимаю) ничего больше не предполагается, то можно поставить за недорого 40000 оборотов от авиамодели, и говорить, что ничего больше не надо, но бывают и другие задачи
Вопрос определяется вовсе не перечнем задач локального пользователя, а качеством выполнения официально обозначенных задач - в которые миллинг РСВ входит, между прочем.

Ещё раз повторю: кит 2418 имеет недопустимые вибрации шпинделя по крайней мере на половине рабочей области в её середине. И никакие работы в этой зоне не могут быть выполнены качественно - миллинг в этом плане наиболее показателен, но и точно так же художественная гравировка идёт лесом.
Как и обработка фанеры, не говоря уж о цветмемете.

ЖЁСТКОСТЬ НЕДОСТАТОЧНА!!!

ХИНТ: в существующем виде эта машинка дееспособна лишь, как лазерный гравёр (но и при этом и скорости у неё яно малы - уступают специализированным лазгравам).
Gas
Мастер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 02:09
Репутация: 28
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста с CNC 2418

Сообщение Gas »

peratron писал(а):а качеством выполнения официально обозначенных задач - в которые миллинг РСВ входит
также как и wood carving - кто для чего покупал станок, так что "Тогда и говорить что-то не следует" не проходит
peratron писал(а):кит 2418 имеет недопустимые вибрации шпинделя
вот здесь написано правильно - "вибрации шпинделя", поэтому он и был заменён на тот, у которого вибрации почти нет или, по крайней мере, много меньше, чем у 775-го
I_am_the_Lexx
Опытный
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 14:15
Репутация: 15
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста с CNC 2418

Сообщение I_am_the_Lexx »

I_am_the_Lexx писал(а):На каких максимальных скоростях можно гонять станок?
iMaks-RS, Gas: До миллинга плат еще не дошел. Тренируюсь на дереве. Материал - бук, подсушенный в духовке 105 градусов.C, 5 часов.
https://leroymerlin.ru/product/podstupe ... -12513436/
Обороты 15-16К на 36Вольтах.

Испытывал различные фрезы:

1) Кукуруза 3мм, полный проход ширины - 100%, глубина до 3мм, при 3 мм и глубже - сильные рывки фрезы. Скорость 60 мм/мин. Стружка плохая комками. Звук станка тоже так себе. Я не эксперт, но по-моему плохо. При уменьшении скорости до 20 мм/мин ситуация не улучшается. Вывод: не вижу смысла резать такой фрезой глубже 2мм за проход. Скорость резки низкая.

2) Кукуруза 2.5мм, ширина 100%, глубина до 4мм, при 4 мм и глубже - сильные рывки фрезы. Скорость 60 мм/мин. Вывод: для черной обработки лучше подойдет, чем диаметром 3мм.

3) Конусная плоская 0.2мм (V-гравер), ширина 100%, глубина до 6мм, при 6 мм - небольшие рывки фрезы. Скорость 150 мм/мин. Вывод: неплохой гравер для финишной обработки рельефа. Пока не сравнивал с гравером - 0.1мм и конусной с шариком 0.25мм. Многие тащатся от конусных фрез с шариком на конце, но у меня эта фреза голимый Китай (300 руб.). Ее еще не пробовал в деле. Но по виду она не очень острая в отличии от V-гравера. Поэтому не думаю, что будет хорошо резать.

Все пытался на максимальной глубине резать с меньшим количеством проходов, но низкой скоростью. Сейчас думаю сравнить с быстрой резкой и малым заглублением. Сравнить качество резки и время. Пишите, если будет чем поделиться.
peratron
Мастер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 07:43
Репутация: 36
Настоящее имя: Eugene
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста с CNC 2418

Сообщение peratron »

Gas писал(а):вот здесь написано правильно - "вибрации шпинделя", поэтому он и был заменён на тот, у которого вибрации почти нет или, по крайней мере, много меньше, чем у 775-го
С чего они должны быть меньше?
Уровень дебаланса двигателей с обмоткой примерно одинаков - нет особых причин в том, что б более мощный шпиндель был лучше сбалансирован.

ХИНТ: 775-й - вообще-то стандартный привод для электроинструмента...

ХИНТ: важен лишь параметр максимальных оборотов - позволяющий реально уменьшить вибрацию за счёт ухода в сверхкритические обороты. Но при попытке снизить обороты - вибро-синдром неизбежно должен вернуться.
Против природы не попрёшь.

ХИНТ: а причин и поводов требовать увеличения моментов на режущем инструменте не видно - всё равно всё упирается в жёсткость каркаса и толкать фрезу сильней не получится, поскольку она уклонится от этого. И начнёт скакать...
peratron
Мастер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 07:43
Репутация: 36
Настоящее имя: Eugene
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста с CNC 2418

Сообщение peratron »

I_am_the_Lexx писал(а):Обороты 15-16К на 36Вольтах.
На 775?
И как с нагревом?
peratron
Мастер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 07:43
Репутация: 36
Настоящее имя: Eugene
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста с CNC 2418

Сообщение peratron »

I_am_the_Lexx писал(а):Все пытался на максимальной глубине резать с меньшим количеством проходов, но низкой скоростью. Сейчас думаю сравнить с быстрой резкой и малым заглублением. Сравнить качество резки и время.
Обязательно надо уточнять: позиция по оси Х!
С краю и по середине - скорей всего будут фундаментально разные варианты!
peratron
Мастер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 07:43
Репутация: 36
Настоящее имя: Eugene
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста с CNC 2418

Сообщение peratron »

I_am_the_Lexx писал(а):при 3 мм и глубже - сильные рывки фрезы
I_am_the_Lexx писал(а):при 4 мм и глубже - сильные рывки фрезы
Обращаю ещё раз внимание - ограничение при обработке наступает из-за некорректного поведения инструмента, вызванного недостаточной жёсткостью его позиционирования.
Мощность вращения тут никаким боком!

ХИНТ: на истинно жёсткой системе фреза сломается - но не прыгнет.

Потому предел формируется каркасом, но не шпинделем.
Gas
Мастер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 02:09
Репутация: 28
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста с CNC 2418

Сообщение Gas »

I_am_the_Lexx писал(а): Материал - бук
Я не специалист, но, кажется, бук твёрже дуба и 3-4мм за проход - это, с моей непрофессиональной точки зрения, многовато. Как я уже писал, даю 0,8мм и пусть себе пилит
Gas
Мастер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 02:09
Репутация: 28
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста с CNC 2418

Сообщение Gas »

peratron писал(а):С чего они должны быть меньше?
Уровень дебаланса двигателей с обмоткой примерно одинаков - нет особых причин в том, что б более мощный шпиндель был лучше сбалансирован.
с такой логикой не надо покупать хороший инструмент - он весь одинаков, да и мерс от запора не отличается - все двигатели внутреннего сгорания (следуя логике автора) одинаковы
peratron писал(а):ХИНТ: 775-й - вообще-то стандартный привод для электроинструмента...
да, только надо уточнить, что это относится к дешёвому инструменту, зачастую одноразовому
peratron писал(а):ХИНТ: важен лишь параметр максимальных оборотов - позволяющий реально уменьшить вибрацию за счёт ухода в сверхкритические обороты. Но при попытке снизить обороты - вибро-синдром неизбежно должен вернуться. Против природы не попрёшь.
Про балансировку двигателей никогда не слышали?
peratron писал(а):всё равно всё упирается в жёсткость каркаса
Да не всё в неё упирается, а только Вы
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста с CNC 2418

Сообщение iMaks-RS »

peratron , тут ещё одна шальная мысль..подошву каретку закрепить на линейной направляющей.. правда под неё придётся подложить кусок профиля.. какое требуется минимальное усилие, что-бы исключить биения на холостом ходу? (смотрел таблицу по рельсам.. можно и 7мм использовать.. но макс. усилие на излом до 1кг.. что-то я сомневаютсь, что этого хватит.. или 15й с усиленным подшипником, или уже 20й рельс.. ). Реализацию и получаемые ограничения по высоте обрабатываемого материала пока не рассматриваем.

офф
Мне в общем-то есть куда применить 20й профиль.. если делать станок из профиля 20*80.. может бы и начал собирать.. но доставка от соберизавода выходит более 1500 руб... что-то овердохера..

Gas, peratron не ругайтесь ) давайте решать проблему вместе ))) я так понимаю у комрада Gas модель 1610. За счёт короткой оси Х, данная модель возможно и лишена этой особенности с вибрацией в средней части.. Чинайцы начали уже 3018 продавать на том-же профиле и валах.. вот где будет "веселье" у владельцев..
Gas
Мастер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 02:09
Репутация: 28
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста с CNC 2418

Сообщение Gas »

iMaks-RS писал(а): не ругайтесь
отстаивание своей точки зрения, да ещё подтверждённой практикой, это не ругань (я вообще ни с кем не ругаюсь)
iMaks-RS писал(а):у комрада Gas модель 1610
нет, у меня 2418, более того, если Вы отмотаете посты назад, то увидете, что у меня ось Z переделана и вылет фрезы от оси Х вместо штатных 8см стал 11см, но вибрации, вопреки всем уверениям, что так не быват, у меня практически нет
peratron писал(а):Мощность вращения тут никаким боком!
Мощность вращения - какой-то новый термин, возможно я бесконечно отстал, поэтому и нет вибрации (почти)
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста с CNC 2418

Сообщение iMaks-RS »

Скажите пожалуйста, не первый раз в статьях про валы для станков встречается формула, по которой рассчитывается максимальная длина вала в зависимости от его диаметра.. Копипаста с 3ДТудей: "Кроме того, важно отношение диаметра вала к его длине - для получения приемлемых результатов его значение должно быть не менее 0.05, желательно в пределах 0.06-0.1. Более точные данные можно получить, произведя моделирование нагрузки на вал в пакетах САПР. "

У 2418 длина пролёта по оси Х = 300мм, диаметр 10мм.. получаем значение 0,033 для каждого вала.. что на 34% меньше рекомендуемого минимума.. т.е уже "по умолчанию" мы имеет "провис". На этот факт, может наложиться такой момент, как некачественный металл (чему не буду удивлён.. припой я перестал покупать в Чинае.. ощущение что со старой техники в одну кучу свинец и безсвинец сливают и потом этот "компот" продают как Sn63/37 под разными наклейками..). Так-же получается, что для значения 0,06 диаметр вала должен быть не менее 18мм :thinking: Всё-таки что моя думка была верна - модель 1610 была рассчитана "в притык" к минимальным требованиям, а её раздутые в размерах "деревативы" не обеспечены мин. тех. условиями.. т.е это просто "демонстрационная модель станка с чпу для студентов и школьников". В общем-то я и покупал "сверлилку для плат, которая может ещё кое-что.."

Считать силы, рычаги при текущих направляющих и пластиковой каретки.. для себя не вижу смысла.. Оставлю как есть, без доработок.. лучше буду собирать деньги и кумекать над конструкцией нового станка. Текстолит решил фиксировать на левом крае стола, тем более платы у меня маленькие.. до 10*10см.. Спасибо други за Ваши споры.. они навели меня на некоторые мысли... и позволили сохранить денег.. сохранил бы больше.. найдя статью про направляющие раньше.. мдя.. :thinking:
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»