Проект фрезера по дереву и не очень

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Enot_1
Мастер
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 00:12
Репутация: 241
Настоящее имя: Arkadiy
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по проекту фрезера по дереву.

Сообщение Enot_1 »

Режимы резания
Вложения
режимы резания.jpg (2783 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=113964&sid=cb5a720d07b3cb59c363b80a1c9e52a7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (316.43 КБ)</a>
Аватара пользователя
ScrewDriver
Мастер
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 01:44
Репутация: 498
Настоящее имя: Василий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по проекту фрезера по дереву.

Сообщение ScrewDriver »

Enot_1 писал(а):Режимы резания
Аркадий, видел эту таблицу. Не знаю - можно ли снижать обороты и подачу соответственно?
т.е. если я сделаю для спиральной двухзаходной 2000 оборотов и 1.5 мм/сек - будет ок?
По таблице подача не 0.2, а 0.02 для 6-мм фрезы =)
Понятно, почему у меня сломалось
Промышленная автоматика, ПЛК, приводы, SCADA системы
Мой Ютуб канал.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2858
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по проекту фрезера по дереву.

Сообщение Сергей Саныч »

ScrewDriver писал(а):можно ли снижать обороты и подачу соответственно?
Как правило, можно.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по проекту фрезера по дереву.

Сообщение megagad »

ScrewDriver писал(а):а какая разница что делать константой? Там ведь пропорциональная зависимость - чем ниже обороты, тем ниже подача для обеспечения того же съема на зуб.
Тоесть вы не читаете что вам пишут? При стаарте расчёта берут только ОДНУ константу - СКОРОСТЬ РЕЗАНИЯ МАТЕРИАЛА! Из неё высчитывают требуемые обороты, из которых, взяв в табличке "подачу на зуб" для данной фрезы и материала высчитывают подачу. Так и никак иначе. Ставя обороты в десять раз ниже вы уводите фрезу в нестандартные режимы резания.
И как писал выше - 12000 для этих фрез вообще ниочём! Экономите на подшипниках шпинделя? ну значит и дальше будете гробить фрезы... 12000 - это для фрез диаметром 35-50мм - их ещё называют "мебельные", но и на них пишут "желательно не ниже 18000".
ScrewDriver писал(а): если я сделаю для спиральной двухзаходной 2000 оборотов и 1.5 мм/сек - будет ок?
Нет. Скорость резания упадёт ниже "плинтуса" и фреза будет "гладить", "сминать", "топорщить слои", но никак не РЕЗАТЬ материал!
Изучайте теорию резания - много "глупых" вопросов отпадёт сразу!
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
ScrewDriver
Мастер
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 01:44
Репутация: 498
Настоящее имя: Василий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по проекту фрезера по дереву.

Сообщение ScrewDriver »

megagad писал(а): Тоесть вы не читаете что вам пишут?
Я не только читаю, но и думаю заодно.
Что такое скорость резания материала по вашему?
Приведите пример в конце концов, скорость резания материала -> обороты - > подача
Пока не понимаю о чем вы пишите. Что такое обороты знаю, что такое скорость перемещения тоже знаю, что такое подача на зуб - тоже, а вот скорость резания материала пока не встречал нигде.
megagad писал(а): фреза будет "гладить", "сминать", "топорщить слои", но никак не РЕЗАТЬ материал!
Почему? Если подача на зуб останется той же самой.
Промышленная автоматика, ПЛК, приводы, SCADA системы
Мой Ютуб канал.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по проекту фрезера по дереву.

Сообщение MX_Master »

ScrewDriver писал(а):можно ли снижать обороты и подачу соответственно?
Тут не всё так очевидно. Момент у мотора не ахти, поэтому при низких оборотах пропорция может быть другая. К тому же, на низких мотор жрёт больше току. А на высоких оборотах износ больше. Так что, каждый выбирает режимы сам.

Я, обычно, смотрю на стружку, чистоту реза, на запах, звук и потемнение фрезы. Всё-таки, туповатой фрезой резать надо не так как острой. Соответственно, режим выбирается другой.
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по проекту фрезера по дереву.

Сообщение nevkon »

В какой-то степени megagad прав. В качестве примера могу привести видео:
https://www.youtube.com/watch?v=111vVnQUvXI
Надеюсь что такое инерция объяснять не придется?
Но резать на низких скоростях можно, только подбирать режимы придется более легкие чем получаются по расчету.
Аватара пользователя
vala
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 21:01
Репутация: 258
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по проекту фрезера по дереву.

Сообщение vala »

Фрезой Д 16 мм при 24000 об/мин - скорость реза всего 20 м/сек.
Так что для древесины обороты максимальные. Глубина реза и скорость подачи - от опыта.
В таблицу для работ по дереву мелкими фезами смотреть бестолку. ;)
Аватара пользователя
ScrewDriver
Мастер
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 01:44
Репутация: 498
Настоящее имя: Василий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по проекту фрезера по дереву.

Сообщение ScrewDriver »

Пока вывод сделал такой - нечего было подачу на зуб для фрезы 4мм делать 0.2, надо было ставить 0.02. :hehehe: На каком-то форуме встретил значение 0.2 и поставил - опыта не было, сравнивать было не с чем.
У коллеги Vala подача для фрезы 16мм подача на зуб 0.4 и это наверное уже максимум, да и станок со шпинделем посерьезнее.

Буду больше резать и случать как поют фрезы. Опыт, опыт и еще раз опыт...
Пожалуй заведу блокнотик и буду записывать материал, фрезу, обороты и скорость перемещения.
Промышленная автоматика, ПЛК, приводы, SCADA системы
Мой Ютуб канал.
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по проекту фрезера по дереву.

Сообщение megagad »

ScrewDriver писал(а):Что такое скорость резания материала по вашему?
Эм. Вы честно не знаете? Или просто шутите?
Я ведь не зря вам советую почитать "теорию" - там ВСЕ эти определения ЕСТЬ!
Скорость главного движения резания (скорость резания) - это скорость рассматриваемой точки режущей кромки или заготовки в направлении главного движения резания.
И да - вот вам книжка: elar.usfeu.ru/bitstream/123456789/3154/1/Glebov_Odrabotka_drevesiny_2007.pdf - почитайте на досуге ;)
И вот ещё по деревяшкам:
https://cyberleninka.ru/article/v/vliya ... ymi-pilami
http://gardenweb.ru/osnovy-rezaniya-drevesiny
http://www.wood.ru/ru/dorez.html
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
ScrewDriver
Мастер
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 01:44
Репутация: 498
Настоящее имя: Василий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по проекту фрезера по дереву.

Сообщение ScrewDriver »

megagad писал(а): Я ведь не зря вам советую почитать "теорию" - там ВСЕ эти определения ЕСТЬ!
А я не зря попросил привести расчет по приведенной вами методике для фрезы 4мм китайской, 2 заходной, но видимо его так и не дождусь.
Материал допустим бук.
Таблицы, указания производителей..... Нет их.
megagad писал(а): И да - вот вам книжка
За книжки спасибо, почитаю.
Промышленная автоматика, ПЛК, приводы, SCADA системы
Мой Ютуб канал.
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по проекту фрезера по дереву.

Сообщение megagad »

ScrewDriver писал(а):А я не зря попросил привести расчет по приведенной вами методике для фрезы 4мм китайской, 2 заходной, но видимо его так и не дождусь.
Материал допустим бук.
Дык, а для чего я вам книжки привёл - там примеры расчётов есть - ставите свои "диаметры" и "кол-во зубов" и высчитываете нужные параметры...
Али вам все "разжуй да в рот положи"? Звеняйте тогда - это не ко мне. Расчёт оборотов я вам привёл ранее.
ScrewDriver писал(а):Таблицы, указания производителей..... Нет их.
Таблицы и "указания ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ" вам стоит искать именно у ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ - извините, но я покачто телепатии не обучился, и знать какие именно фрезы вы пользуете не имею возможности.
Хотя, скил полезный. Особенно если закупаетесь у "китайских ретейлеров" типа ДЖТул - угадать, что они вам пришлют в очередной раз - целая наука!
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
ScrewDriver
Мастер
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 01:44
Репутация: 498
Настоящее имя: Василий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по проекту фрезера по дереву.

Сообщение ScrewDriver »

megagad писал(а):Особенно если закупаетесь у "китайских ретейлеров" типа ДЖТул - угадать, что они вам пришлют в очередной раз - целая наука!
Вот о том и речь, что есть умные книжки и фрезы за сотни баксов, а есть суровая реальность, ничего общего с фантазиями не имеющая.
Поэтому задается подача на зуб, выбирается либо скорость перемещения доступная, либо обороты шпинделя желаемые и находится третья неизвестная.
megagad писал(а):для 4мм фрезы получим в районе 150 тысяч оборотов в минуту
....
Но, так как у нас, "хоббийщиков" подобных шпинделей "днём с огнём" - пользуется имеющийся по максимуму! Тоесть - 24к оборотов и подачи до трёх метров в минуту
Это называется расчет? =)))
Посчитали... надо 150 тысяч... у нас нет пэтому 24 тысячи :hehehe:

Очень научно :thinking:

Впрочем, желания ругаться с вами в своей теме нет совсем, равно как и выслушивать нотации, спасибо повеселили. :ura:
Промышленная автоматика, ПЛК, приводы, SCADA системы
Мой Ютуб канал.
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по проекту фрезера по дереву.

Сообщение megagad »

ScrewDriver писал(а):Посчитали... надо 150 тысяч... у нас нет пэтому 24 тысячи
А чем не расчёт? Я привёл обороты, какие нужны для НОРМАЛЬНОЙ работы с 4мм фрезой. Если у вас нет такового - старайтесь выставить максимально возможные обороты. И да - если у вас денгов много - можете прикупить на 150 тысяч оборотов шпиндель(не так уж и много он стоит какбы).
Вопрос тут в другом был - вы пользуете МЕЛКИЕ фрезы на НИЗКИХ оборотах при ОГРОМНЫХ подачах и удивляетесь - " а почему-же она сломалась"!!!
Чисто к слову - при фрезеровке нужно добиваться минимального "звука". Ибо звук есть вибрация - а где есть вибрация там и резонанс не за горами со всеми вытекающими.
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по проекту фрезера по дереву.

Сообщение Hanter »

ScrewDriver писал(а):Вот о том и речь, что есть умные книжки и фрезы за сотни баксов, а есть суровая реальность, ничего общего с фантазиями не имеющая.
Поэтому задается подача на зуб, выбирается либо скорость перемещения доступная, либо обороты шпинделя желаемые и находится третья неизвестная.
нет. не правда ваша. разные вещи влияют опять же на разные вещи.
подача на зуб зависит от двух основных параметров - толщины режущей кромки и механической прочности фрезы. соответственно "снизу" она ограничена величиной гарантирующей надежное зацепление фрезой материала. То есть фреза должна именно зацепить материал чтобы его срезать, а не гладить, нагребая перед кромкой кучу которая будет срезана когда вырастет. и именно по этому предпочтительней работать с попутной обработкой. Ну а "сверху" она ограничена как раз прочностью фрезы. ибо можно гребануть столько что фреза просто не выдержит.
Скорость резания определяется так же двумя основными параметрами - материалом инструмента и геометрией режущей кромки. геометрия кромки задает пределы скорости при которых происходит нормальное резание, стружкообразование и стружкоотвод. Материал инструмента вносит свои ограничения на уровне механических свойств, ибо инструмент должен работать не 1 секунду... и можно задать такие режимы что он просто сгорит..
исходя из этих параметров выбирается подача и обороты. и уменьшение одного из параметров тянет за собой автоматическое уменьшение другого. и в конечном итоге приводит к выходу из оптимального режима работы, о чем вам и говорят.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2858
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по проекту фрезера по дереву.

Сообщение Сергей Саныч »

Hanter писал(а):и в конечном итоге приводит к выходу из оптимального режима работы,
Выход из оптимального режима - понятие растяжимое.
Одно дело, если он приведет к пропорциональному снижению производительности - для производства это важно, а вот любитель может и потерпеть.
И другое - когда это приводит к ухудшению качества обработки или повышенному износу или поломке инструмента.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по проекту фрезера по дереву.

Сообщение Hanter »

Сергей Саныч писал(а):Выход из оптимального режима - понятие растяжимое.
Одно дело, если он приведет к пропорциональному снижению производительности - для производства это важно, а вот любитель может и потерпеть.
И другое - когда это приводит к ухудшению качества обработки или повышенному износу или поломке инструмента.
В моем понимании - "выход из оптимального режима" - это уход за границы рекомендованного производителем диапазона. То есть если производитель указывает например скорость резания от 120 до 360 - все что внутри этого диаппазона - оно допустимо и может использоваться. причем может меняться применительно к конкретной ситуации. Но выход за данные границы как правило плохо сказывается на инструменте - вверх - горит. вниз - вплоть до разрушения.. Не, понятно что какой то запас там есть и при необходимости можно поиграться режимами. но производитель же не просто так привел определенные рамки..
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
ScrewDriver
Мастер
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 01:44
Репутация: 498
Настоящее имя: Василий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по проекту фрезера по дереву.

Сообщение ScrewDriver »

Hanter писал(а):производитель же не просто так привел определенные рамки..
Алексей, как быть с китайскими нонейм фрезами?
Я не ерничаю - у меня скорей всего никогда не будет фирменных фрез, но как-то режимы надо выбирать.

пока нашел только на сайте графмана подобные таблицы и формулы http://www.gravman.ru/speed.htm
Для фрезы 3.175 и скорости резания 200м/мин получим 20000 оборотов на шпинделе,по их формуле (а никак не 150 тысяч оборотов).
Подача 2,2 метра, по Z 0.7 метра
Попробую вечером по этой методе резануть...
Промышленная автоматика, ПЛК, приводы, SCADA системы
Мой Ютуб канал.
Enot_1
Мастер
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 00:12
Репутация: 241
Настоящее имя: Arkadiy
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по проекту фрезера по дереву.

Сообщение Enot_1 »

Такими фрезами работаю на ламинате, подача 1,2-1,4 м/мин, загрубление 0,4 м/мин, обороты около 18000. По дереву можно и поболее подачи ставить, как раз около 2 м/мин.
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по проекту фрезера по дереву.

Сообщение megagad »

ScrewDriver писал(а):пока нашел только на сайте графмана подобные таблицы и формулы http://www.gravman.ru/speed.htm
Для фрезы 3.175 и скорости резания 200м/мин получим 20000 оборотов на шпинделе,по их формуле (а никак не 150 тысяч оборотов).
Гравман только забыл написать, что эти данные взяты из старой-старой книжки .и применимы они для фрез из "быстрореза"(в простонародье HSS). Для приведения к "твердосплаву" - просто добавьте один нолик ;) Это если фреза фирма. А если нет - после добавления нолика делите пополам. И всё.
Вот вам интересный "курукулятор": http://www.walter-tools.com/SiteCollect ... derMilling
А вот табличка для скоростей резания, применимых для ТС фрез:
Изображение
Далее можете продолжить как в сторону увеличения частоты вращения ,так и уменьшения диаметра фрезы. "линия" предпочтительных режимов не изменится... Да - в таблице скорость резания в МЕТРАХ В СЕКУНДУ!
Да, раньше фрезы/резцы считали под "силовую" обработку, когда за раз снималось большое количество материала на низких оборотах и при низких подачах. Сейчас, по большей части, многие фрезы считают под "ВСО"(высокоскоростная обработка) - когда снимают тонкий слой стружки на высоких оборотах и с большой скоростью подачи.
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»