Самоделки ЧПУ станков

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Самоделки ЧПУ станков

Сообщение AVK74 »

Ну это показатель вашей профнепригодности. Полное и решительное отсутствие знаний и нежелание признать свои ошибки.
Вы тоже что-то про мои фанерные станки все вспоминаете, сны мои видите.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13678
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5050
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Самоделки ЧПУ станков

Сообщение frezeryga »

Чо вы прицепились к винту над порталом? Винт над порталом это нормально.
Аватара пользователя
CNC-Logic
Мастер
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 03:40
Репутация: 814
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г.Новосибирск
Контактная информация:

Re: Самоделки ЧПУ станков

Сообщение CNC-Logic »

AVK74 писал(а):Ну это показатель вашей профнепригодности. Полное и решительное отсутствие знаний и нежелание признать свои ошибки.
Вы тоже что-то про мои фанерные станки все вспоминаете, сны мои видите.
То есть "диагноз" о профнепригодности вы ставите по винту сверху? Выражусь вашими же словами - огонь! Пошукайте в сети какие вообще станки бывают. Они бывают не только из фанеры...

Где я вспоминаю про ваши фанерные станки?
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Самоделки ЧПУ станков

Сообщение AVK74 »

frezeryga писал(а):Чо вы прицепились к винту над порталом? Винт над порталом это нормально.
Ну в вашей компетенции я тож никогда не сомневался. Тем более, вы помнится гордились отсутствием образования у вас.
Давайте по простому я попытаюсь объяснить. Сопромат-шмопромат нифиг. Да и ненужен он здесь.
Вот у вас воткнут в землю лом высотой один метр. И вам его нужно попытаться сдвинуть в этой земле. Где вернее приложить силу к лому (ясно дело перпендикулярную оси лома)? Вполне очевидно, что как можно ближе к земле. Чтобы система максимально возможно работала на сдвиг. Прикладывая силу вверху нас появляется нехилый такой крутящий момент, который нам решительно не нужен. Он резко снижает жесткость системы каретки-винт-фреза (пардон земля-лом-рука).
Ну как нормально винт вверху? А то что его все повсеместно ставят вверху, говорит просто о том, что в тех конторах сидят перцы типа вас, самородков. Это очень печально.
Стыдно должно быть. Это же просто элементарно.
А вы уважаемый CNC-Logic продолжайте так делать, я уже как пример вас привожу кстати.
Самое забавное, что здешние кто в теме, просто молчат и прикалываются потихоньку над всеми этими кадаврическим станками. Ну я вот взвалил на себя долю "адвоката дьявола" А то скучно становится, все какие молодцы, клевый станок, на первый раз круто и подобное. И у людей создается ложное мнение, что они правда умеют делать станки.
mizunov
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 10:39
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Самоделки ЧПУ станков

Сообщение mizunov »

Сопромат-шмопромат нифиг. Да и ненужен он здесь.
[/quote]
По поводу сопромата Вы очень погорячились.
Если бы все свои проекты связывали с сопроматом, то очень много вопросов ушло бы само собой.
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Самоделки ЧПУ станков

Сообщение AVK74 »

Да вы просто не в теме, я тут всегда говорю, что знания нужны и сопромат нужен и термех и ДМ.
Местные самородки в это все не верят, типа опыт и все такое. И типа я нешарю. А зачем учиться на своих ошибках и набираться псевдоопыта, когда можно просто вникнуть в тему и ошибок этих просто не совершать. Ну книги же, это для слабаков.
Ну вот я и пытаюсь по самороднически объяснять.
Аватара пользователя
CNC-Logic
Мастер
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 03:40
Репутация: 814
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г.Новосибирск
Контактная информация:

Re: Самоделки ЧПУ станков

Сообщение CNC-Logic »

Вы тоже что-то про мои фанерные станки все вспоминаете, сны мои видите.
Где я вспоминаю про ваши фанерные станки?
То есть вы съехали и не стали отвечать на мой вопрос. Как хотите. Показывайте себя и дальше в "прежнем" свете.

Вы так любите тыкать в сапромат? Так давайте: формулами, нагрузками, модулями, конкретикой! Блесните знаниями! Вам же говорили об этом в моей теме - но вы и там съехали.

Разъяснение про:
Вот у вас воткнут в землю лом высотой один метр. И вам его нужно попытаться сдвинуть в этой земле. Где вернее приложить силу к лому (ясно дело перпендикулярную оси лома)? Вполне очевидно, что как можно ближе к земле. Чтобы система максимально возможно работала на сдвиг. Прикладывая силу вверху нас появляется нехилый такой крутящий момент, который нам решительно не нужен. Он резко снижает жесткость системы каретки-винт-фреза (пардон земля-лом-рука).
Не в счёт. Без цифр-формул это никакая не конкретика. Есть факт - станок создан и работает, с задачами справляется

Профан, неуч, г-но - чьи это слова? Я вообще удивляюсь: кто может заказывать станки у человека, который элементарно не способен спокойно общаться... Жаль вас этому в институте не научили. Вы сами себя опустили в первую очередь своей манерой общаться... Как то так...
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Самоделки ЧПУ станков

Сообщение MX_Master »

Подолью маслица.. Третьего дня на себе ощутил, что к весне так много экспертов развелось.. Перестал советовать, максимум на вопросы отвечаю. Надеюсь, ближе к лету, все эксперты рассосутся :hehehe:

Летом буду делать домашний мини станочек из фанёрки, сюда тоже выложу, на помидорный обстрел :D
fat_robot
Опытный
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 13:21
Репутация: 36
Настоящее имя: Смирнов Петр Евгеньевич
Контактная информация:

Re: Самоделки ЧПУ станков

Сообщение fat_robot »

Ребят, не кормите тролля- просто игнорируйте все сообщения авк74.
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Самоделки ЧПУ станков

Сообщение AVK74 »

CNC-Logic писал(а):Не в счёт. Без цифр-формул это никакая не конкретика. Есть факт - станок создан и работает, с задачами справляется
Вы думаете, что я буду рисовать эпюры для вас? Зачем?
Если вы не понимаете элементарных вещей (мой пример с ломом куда уж проще) то эпюры вам тем более не помогут. Да и собственно вы делайте делайте как есть, не надо ничему учиться.
Самая чоткая фраза станок создан, работает, справляется.
А то что его без вообще удорожания, просто немного переделал можно было сделать в пару раз жестче, да кому это надо.
Люди станки заказывают не у человека как такового, вот вы можете общаться, а станки делать нет, я общаться могу но к сожалению не с вами, ибо бесполезно вам что то объяснять, винт над порталом тому яркий пример. Адекватное восприятие критики не ваш конек. И я вас ни разу никогда не оскорбил.
Аватара пользователя
vala
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 21:01
Репутация: 258
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Самоделки ЧПУ станков

Сообщение vala »

AVK74 писал(а):Да вы просто не в теме, я тут всегда говорю, что знания нужны и сопромат нужен и термех и ДМ.
Местные самородки в это все не верят, типа опыт и все такое. И типа я нешарю. А зачем учиться на своих ошибках и набираться псевдоопыта, когда можно просто вникнуть в тему и ошибок этих просто не совершать. Ну книги же, это для слабаков.
Ну вот я и пытаюсь по самороднически объяснять.
Ну так напишите краткий курс по правильному станкостроению для так называемых местных самородков.
Например:
1) станки фанерные
2) станки из труб
Про ал. профильные frezeryga уже написал.
Про чугунные Дрюня скоро наверное закончит.
Аватара пользователя
CNC-Logic
Мастер
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 03:40
Репутация: 814
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г.Новосибирск
Контактная информация:

Re: Самоделки ЧПУ станков

Сообщение CNC-Logic »

AVK74 писал(а):Вы думаете, что я буду рисовать эпюры для вас? Зачем?
Да и не надо. Вы "сыпите" знаниями и вышкой - так извольте доказать это чтобы не казаться человеком, который разбрасывается словами. Не надо для этого цитировать весь учебник по СопроМату, достаточно в цифрах расписать тот пример с кареткой который вы указали. Вы этого сделать не сможете. А причина тому простая: даже опытный Граф с известного всем форума писал что достоверно рассчитать такую сложную систему как станок невозможно. Тут многое зависит от умения станкостроителя собирать и систематизировать информацию из открытых источников + финансов + везения.
Но всё же если сможете - мне не в лом принести извинения оппоненту.

С адекватным восприятием именно критики - у меня всё впорядке. Можете почитать другие темы где я успел запостить и убедиться в этом. То что пишите вы - это не критика - это именно 100процентный троллинг.

Мне не нужно ничего объяснять. Продолжайте сыпать оскорблениями и переходами на личности тем самым показывая свою истинную суть.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Самоделки ЧПУ станков

Сообщение xenon-alien »

Ребята, а на форуме где-то есть хоть какой-то примитивный (общий) расчет станка по нагрузкам? (с формулами, примером, может даже с эпюрами... а там уже и не сложно в эксельку забить)
К примеру с подвижным порталом и подвижным столом отдельно.
Кто-то из форумчан может выкладывал?
Просто я как-то не встречал. (может плохо искал)
Я в этих делах не силен и был бы не против увидеть хотя бы примитивный расчет. (про полный расчет и заикнуться не смею)
Аватара пользователя
CNC-Logic
Мастер
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 03:40
Репутация: 814
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г.Новосибирск
Контактная информация:

Re: Самоделки ЧПУ станков

Сообщение CNC-Logic »

xenon-alien
это к AVK74. Он обладает тайными знаниями из шамбалы :lol: . Может чем-нибудь и поделится
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Самоделки ЧПУ станков

Сообщение AVK74 »

Да нет никаких тайных знаний. Просто как не печально в который раз говорить, это элементарные вещи в которые вы либо не верите либо не понимаете их.
Вот смотрите - аксиома:
Точка приложения сила должна быть как можно ближе к точке реакции от этой силы.
Это понятно я вам объяснил?
Вы будете с этим спорить?
Ну и насчет Графа, считать что он профи в станках это решительно смешно, особенно взглянув на тот самый всеми построенный его станок. А то что станок нельзя рассчитать, это еще раз смешно, такое может сказать опять же профан. Невеликое колдунство.
Оскорблениями я где сыпал?
Последний раз редактировалось AVK74 19 мар 2017, 15:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13678
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5050
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Самоделки ЧПУ станков

Сообщение frezeryga »

AVK74, постройте уже правильный станок. Покажите всем как надо. Голая теория это пердеж в потолок. Примените на практике.
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Самоделки ЧПУ станков

Сообщение AVK74 »

Я построил много правильных станков, пердеж в потолок как вы выразились (что очень хорошо отражает ваш подгар) удел видимо ваш. Ну и судя по манере общения вашей, человек вы недалекий или горит уже очень сильно.
Да и о чем с вами можно говорить если вы тоже считаете винт вверху нормой. Вы не понимаете элементарнейших распределений нагрузок по плоскости. И делаете станки.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13678
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5050
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Самоделки ЧПУ станков

Сообщение frezeryga »

покажите свои станки если вы их делали. винт сверху норма потому что в станке есть места где деформация начнется гораздо раньше чем перекос каретки изза винта вверху и пока эти другие места слабее винт сверху это норма и абсолютно не ухудшает жесткость станка. если смотреть на это в вакуме только на этот узел то да плохо а если смотреть в комплексе на весь станок то это уже не плохо поскольку есть места хуже.
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Самоделки ЧПУ станков

Сообщение AVK74 »

Прекращайте нести чушь.
Важно все, мелочей нет. Потому что в самодельном станке нет никакого запаса по прочности, портал из чугуна не сделать, чтобы можно было на что-то забить. Винт вверху это не норма, это неправильно. И жесткость ухудшает в любом случае.
Это станок - сделал в одном месте хуже, вся система стала хуже.
Страницей раньше выкладывали видео моего станка. Можете критиковать.
Да он сделан из фанеры.
Аватара пользователя
al_us
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 09:27
Репутация: 115
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Самоделки ЧПУ станков

Сообщение al_us »

Так конструкции на видео не видно, там только одна мотня и гофра в кадре
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»