Не обрабатывайте, дети, сталь на PLRA4

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Аватара пользователя
ukr-sasha
Мастер
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 07:47
Репутация: 2180
Настоящее имя: Украинец Александр Григорьевич
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Не обрабатывайте, дети, сталь на PLRA4

Сообщение ukr-sasha »

Я бы не стал рекомендовать на таком станке сталь обрабатывать.
То что у вас получилось (с бубном) это частный случай. .И долгой жизни станка лет не добавляет.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Не обрабатывайте, дети, сталь на PLRA4

Сообщение Nick »

nanthony писал(а):На такую железяку хватает одной фрезы, даже еще остается на следующую. Время в работе 3.5 часа (если заготовка ровная) и 8.5 если трапеция с перекосом 8мм. Один переворот, 6 перестановок прижимов.
А что именно в этой железяке сделано?
Образмеривание, Плоскость, Сверловка?
Не пробовал дле таких железяки приложить друг к другу? Будут ли зазоры?

ЗЫ и какие режимы применял?
Аватара пользователя
nanthony
Мастер
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 18:58
Репутация: 310
Настоящее имя: Антон Никифоров
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Не обрабатывайте, дети, сталь на PLRA4

Сообщение nanthony »

trafbite писал(а):А какие именно?
Фреза твердосплавная концевая 4-х заходная с покрытием AlTiN D6X50X6DX4F (Тайвань)

Конечно, стоило похвастать достижениями и сразу косяк :) Очередная заготовка ТАКАЯ кривая, что не передать. Стачивать надо килограммы. И плоскость ровнять на 1.2 мм с каждой стороны (рытвины от ржавчины) и отрезана она кривее не бывает. На нее пошла уже вторая фреза и вторые сутки (ну, вечера).

Где бы еще заточить эти самые фрезы. Станки заточные стоят как ракета. Т.е. и не жалко, вроде. Но жаба квакает громко. С руки двухзаходные точить приноровился, по-торцу, а бровку - с руки глухо. А то лежит уже фрез десяток тупых, но целых. Их бы точнуть, да щясе какое. А 4х заходную с руки... может Левша бы и смог, но я-то правша.
ukr-sasha писал(а):Я бы не стал рекомендовать на таком станке сталь обрабатывать.
Я и сам не советую. Но пока делать больше нечего. Вариантов нет. Как только запущу новый станок - этот станет донором. Валы пойдут на монтажную болгарку и т.д. Продавать его смысла не вижу ибо производитель есть. Да и уже я на нем экскрементов СТОЛЬКО понаставил, что жизнь его, хоть и не к концу, но легкой не была точно.
Nick писал(а):А что именно в этой железяке сделано?
Образмеривание, Плоскость, Сверловка?
Именно это и сделано. Плоскость, сверловка, огранка. Причем огранка с двух сторон. Железяка 30ка (после выравнивания плоскостей 27.5) а фреза берет только 15, посему попадаю с двух сторон. В 0.1 попал везде (ну, на том, что успел сделать).
Nick писал(а):Не пробовал дле таких железяки приложить друг к другу? Будут ли зазоры?
Пробовал. Волос не пролезает. Фольга тоже.
Nick писал(а):и какие режимы применял?
Везде обороты 8000об/мин.
Для плоскости: подача 1200мм/мин, припуск по Z 12 соток, припуск по XY 2мм. Последний проход 6 соток. Постоянное помазывание кисточкой с ВД40
Для граней: подача 1000, припуск по Z12 соток, припуск по XY 1мм. На сухую. Обдув.

Соотстнно на зуб подача получается .... 250мм/мин или 300мм/мин для торца и плоскости соответственно (что-то засумлевалси я что это просто так делением получается).

Фрезеровка ТОЛЬКО встречная, иначе рвет в клочья весь станок. На попутном ходе фрезу поднимаю на высоту припуска над заготовкой. Иначе, если хоть стружка, хоть что попадается 4х-заходная фреза тут же поднимает заготовку и начинает ее ронять, поднимать и ронять. Станку пырдец :)

6 соток - минимум, позволяющий резать, а не давить (меньше - зуб фрезы соскальзывает на плоскость и начинает шлифовать и жутко греть заготовку)
15 соток - максимум, при встречной фрезеровке заготовку начинает отжимать (не заготовку, стол, конечно) и начинаются пляски.
Последний раз редактировалось nanthony 22 сен 2015, 13:04, всего редактировалось 2 раза.
Лужу! Паяю! ЭВМ починяю! Дюралем фарцую! Наношу всякую другую неизгладимую пользу населению :)
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Не обрабатывайте, дети, сталь на PLRA4

Сообщение Nick »

nanthony писал(а):И плоскость ровнять на 1.2 мм с каждой стороны (рытвины от ржавчины) и отрезана она кривее не бывает. На нее пошла уже вторая фреза и вторые сутки (ну, вечера).
Это ты еще не видел заготовки отрезанные газом от руки :)

Про режимы ничего не написал...
Аватара пользователя
nanthony
Мастер
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 18:58
Репутация: 310
Настоящее имя: Антон Никифоров
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Не обрабатывайте, дети, сталь на PLRA4

Сообщение nanthony »

Nick писал(а):Это ты еще не видел заготовки отрезанные газом от руки
Мои такие и есть :) Я их прошелся обточной болгарочкой, но один хрен. А еще оказалось, что рез, тот что мне щя делали - ровный и сам остыл, а на заготовке кто-то пытался (мнооооого лет назад) расписаться элетросваркой, и, похоже, сварку эту залили водой. Писец! Сталюка в разных местах имеет разную твердость. Была версия, что это не расписывались, а это броня танковая. Но зачем там вензеля сваркой сделаны по-плоскости - не ясно. Я, все таки, думаю это кто-то "веселился".
Nick писал(а):Про режимы ничего не написал...
Поправил сообщение выше :)
Лужу! Паяю! ЭВМ починяю! Дюралем фарцую! Наношу всякую другую неизгладимую пользу населению :)
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Не обрабатывайте, дети, сталь на PLRA4

Сообщение Nick »

А про режимы (подача, заглубление, перекрытие, обороты, подача на зуб) раскажешь? :)
Аватара пользователя
nanthony
Мастер
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 18:58
Репутация: 310
Настоящее имя: Антон Никифоров
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Не обрабатывайте, дети, сталь на PLRA4

Сообщение nanthony »

Nick писал(а):А про режимы (подача, заглубление, перекрытие, обороты, подача на зуб) раскажешь?
Так ведь вроде выше все написал. Ах, обороты забыл.... щя исправлю.
Лужу! Паяю! ЭВМ починяю! Дюралем фарцую! Наношу всякую другую неизгладимую пользу населению :)
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Не обрабатывайте, дети, сталь на PLRA4

Сообщение Nick »

Подача на зуб 1200/8000/4 = 0,0375, не много для такого станка?

ЗЫ Лушче всего обзавестись нормальным фрезером, хотя бы небольшим. Его купить можно от 50 тыр.
https://www.youtube.com/watch?v=UYjznYhhXxc
Аватара пользователя
nanthony
Мастер
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 18:58
Репутация: 310
Настоящее имя: Антон Никифоров
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Не обрабатывайте, дети, сталь на PLRA4

Сообщение nanthony »

:attention: И, таки да, железяки на таком станке или любом другом с валами фрезеровать утопия, идиотизм, мазохизм, извращение, дурь, блажь..... гибель станка.
Мое оправдание таково: Эксперименты для нового станка, простые детали, обучение, понимание принципов и физики процессов. Потраченные деньги преобразуются в опыт.
Nick писал(а):Лушче всего обзавестись нормальным фрезером, хотя бы небольшим.
Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Ясен штыркуль. На подходе ФС-250 :) Не мой, но доступ у меня к нему будет.
Nick писал(а):Подача на зуб 1200/8000/4 = 0,0375, не много для такого станка?
Я выбирал следующим образом:
1. Брал показатели каталога фрез. Как и "наказано" уменьшал их на 40-75% для не жестких конструкций
2. Пробовал фрезеровать с учетом шума, вибраций, износа фрезы. Корректировал ("играл") параметрами.
3. Проверял на одинаковых по-сути заготовках, но в разных местах станка выбранные режимы.

Что я получил:
1. Режим сбалансирован. Не рвет, не шумит (ну, когда фреза тупеет начинает визжать по-маленьку), но не греется. И заготовка и фреза холодные. Заготовка слишком велика чтобы ее согреть, а фреза - более чем прохладная. Парок от ВД-40 идет, но никаких побочных эффектов. Раньше и искры были и раскаленные фрезы и черти что.
2. Шпиндель не греется вообще.
3. На этом станке из-за провиса валов есть "яма" в центре. Проходя через эту яму направление фрезерования меняется с встречного на попутное через полное прилегание фрезы. Это всегда подрывает заготовку. Посему нужно обязательно фрезеровать в одной из четвертей станины. Если деталь больше - то вертеть.
4. В центре стола жесткость минимальна. Вибрации и всякие плохие эффекты максимальны.

Так же рассчитывать на повторяемость для фрезеровки пазов - глухо. ТОЛЬКО огранка и ТОЛЬКО заходные для сверления. При фрезеровке пазов с такой подачей станок в самый "нужный" момент решает "пролететь" край паза, фреза вгрызается в стенку заготовки и подрывает все и вся. Этот эффект "обходится" только если 1 ось не шаволиться вообще. Т.е. проход в одну сторону, изменение по Z, проход в другую и только так. Сложная траектория на повороте обязательно "промажет" и рванет.

Еще забыл про неравномерность шагов двигателей. Пока, как мне кажется, это самый главный "провал" шаговиков. Мощность, моменты, скорости - подбираются, резонансы обходятся. Физически или электронными приладами можно справиться со всем. А вот с неравномерностью шагов - глушнЯк.
Лужу! Паяю! ЭВМ починяю! Дюралем фарцую! Наношу всякую другую неизгладимую пользу населению :)
Аватара пользователя
ukr-sasha
Мастер
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 07:47
Репутация: 2180
Настоящее имя: Украинец Александр Григорьевич
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Не обрабатывайте, дети, сталь на PLRA4

Сообщение ukr-sasha »

nanthony писал(а):А вот с неравномерностью шагов - глушнЯк.
Хоть кто тот правду пишет. :good:
Аватара пользователя
nanthony
Мастер
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 18:58
Репутация: 310
Настоящее имя: Антон Никифоров
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Не обрабатывайте, дети, сталь на PLRA4

Сообщение nanthony »

А я тоже видео постить умею :) Вот как у меня 4х заходная фреза подгрызает сталюку при 8000 оборотов, заглублении 0.012мм и выбираемом припуске по Y 2мм. Фрезеровка только встречная, при попутной фреза поднимается на шаг над профрезерованной уже полкой, а когда доезжает до другого края на 2 шага опускается. И так до полного удовлетворения.
Шум такой, что разговаривать можно не повышая голос. На фоне фрезы слышно шаговики. Стоит учесть, что фреза уже профрезеровала 3 раза по 2мм, т.е. уже переработала 14 кубических см стали, или около 115 граммов стружки произвела на свет. Вам ничего и фуфел дряблый, а мне - результат :D :hehehe:
https://www.youtube.com/watch?v=eWbq7ExBMo4
Когда я сел это дело писать, фреза уже переработала чуть больше пол кг стали (все грани обошла) и уже заметно повизгивает, но пока не греется.
По моим расчетам одной такой фрезы хватает выбрать 1кг стали. Потом надо точить. "Поет" как мартовская зайчиха попавшая на кошачью свадьбу в качестве девочки по-вызову. Но, что для меня достижение - ни одной сломанной фрезы и никаких искр, перегревов и подрывов.
Лужу! Паяю! ЭВМ починяю! Дюралем фарцую! Наношу всякую другую неизгладимую пользу населению :)
Аватара пользователя
ukr-sasha
Мастер
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 07:47
Репутация: 2180
Настоящее имя: Украинец Александр Григорьевич
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Не обрабатывайте, дети, сталь на PLRA4

Сообщение ukr-sasha »

nanthony писал(а):А я тоже видео постить умею
А потом пурелоджик будет давать ссылки на видео, типа "Вот смотрите, на наших станках можно сталь обрабатывать!" :hehehe: :hehehe: :hehehe:
Аватара пользователя
[TARAN]>
Мастер
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 03:58
Репутация: 57
Контактная информация:

Re: Не обрабатывайте, дети, сталь на PLRA4

Сообщение [TARAN]> »

nanthony писал(а): уже переработала 14 кубических см стали, или около 115 граммов стружки произвела на свет.
А как направляющие не клинит с ШВП. У меня там пыльники только для красоты)) Нормально работают?
trafbite
Мастер
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 14:49
Репутация: 28
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Не обрабатывайте, дети, сталь на PLRA4

Сообщение trafbite »

nanthony писал(а):А я тоже видео постить умею
Еще бы Вам их горизонтально снимать и цены бы не было ;)
Аватара пользователя
nanthony
Мастер
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 18:58
Репутация: 310
Настоящее имя: Антон Никифоров
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Не обрабатывайте, дети, сталь на PLRA4

Сообщение nanthony »

ukr-sasha писал(а):А потом пурелоджик будет давать ссылки на видео
У них и так такие видео есть. А будет/нет мне начхать. Тема в том, что не стоит так делать. И станок такой брать только для того, чтобы понять как НЕ надо станки делать :) У станка неравномерные шаги, повторяемость от заявленной отличается на порядок, провис валов вообще не документирован и он больше 0.5мм на Y и 0.3 на X. С такими показателями на этом станке даже платки не пофрезеруешь. Я пытался. Может это мой экземпляр, может еще что, но с одного края дорожки ровные, а ближе к центру стола гравер заглубляется так, что всю дорожку выбирает. Ну, платы с дорожками 5мм шириной меня не интересуют :) Такие можно штихелем нарисовать :) А такие железяки, где допуск 1мм - можно. Ну не параллельны плоскости, ну кромки завалены, ну... это же опора! Ей пофик.
[TARAN]> писал(а):А как направляющие не клинит с ШВП.
Нет, не клинит (пока 3*тьфу), но после таких "плясок" надо промывать и смазку менять. Y и Z чистые, а на X смазка на ШВП аж мутная-белесая. Явно где-то выработка. Но так было и до сталюки. Даже когда плекс фрезеровал - один хрен. То ли гайка с пластмассовыми шариками, то ли еще чего, но X надо мыть постоянно.
Пыльники на Y и Z достаточно хорошо держат. Валы вообще блестящие и сальные от смазки, вся стружка "сгоняется" в края и там отваливается.
trafbite писал(а):Еще бы Вам их горизонтально снимать
Это же не постановочное видео :) В нем нет панорамы, "выхода" камеры на монитор с показателями..... модели какой улыбающейся.... Но учту пожелания :)
Лужу! Паяю! ЭВМ починяю! Дюралем фарцую! Наношу всякую другую неизгладимую пользу населению :)
trafbite
Мастер
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 14:49
Репутация: 28
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Не обрабатывайте, дети, сталь на PLRA4

Сообщение trafbite »

nanthony писал(а):Это же не постановочное видео В нем нет панорамы, "выхода" камеры на монитор с показателями..... модели какой улыбающейся...
та просто "смотрибельнее" гораздо горизонтальные.
nanthony писал(а):Но учту пожелания
Спасибо! :)
Аватара пользователя
ukr-sasha
Мастер
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 07:47
Репутация: 2180
Настоящее имя: Украинец Александр Григорьевич
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Не обрабатывайте, дети, сталь на PLRA4

Сообщение ukr-sasha »

Модель в кадре не помешает.
Аватара пользователя
[TARAN]>
Мастер
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 03:58
Репутация: 57
Контактная информация:

Re: Не обрабатывайте, дети, сталь на PLRA4

Сообщение [TARAN]> »

nanthony писал(а): а на X смазка на ШВП аж мутная-белесая. Явно где-то выработка. Но так было и до сталюки. Даже когда плекс фрезеровал - один хрен. То ли гайка с пластмассовыми шариками, то ли еще чего, но X надо мыть постоянно.
Вероятнее всего, винт ШВП стоит с перекосом. У меня так же было. Можно открутить гайку ШВП, снять двигатель с муфтой и посмотреть.
Аватара пользователя
nanthony
Мастер
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 18:58
Репутация: 310
Настоящее имя: Антон Никифоров
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Не обрабатывайте, дети, сталь на PLRA4

Сообщение nanthony »

Сделаем модель, фигли там модель? 7 отверстий (6 м12 и одно ф22мм) в кирпиче стальном 27.5×97×150 :D

Не с перекосом, а с натягом, скорее с перетягом. Видать собирали в попыхах из говна и пыли. У меня Z падала, а X клинила. Пошаманил - работают, но долго не проживут.
Лужу! Паяю! ЭВМ починяю! Дюралем фарцую! Наношу всякую другую неизгладимую пользу населению :)
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»