Собираем из того, что есть.

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
isx
Опытный
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 14:21
Репутация: 17
Контактная информация:

Собираем из того, что есть.

Сообщение isx »

Спец магазинов с запчастями для ЧПУ станков наш город не изобилует, и так уж повелось, что я не очень люблю заказывать что-либо в интернет магазинах, потому что если мне что-то нужно, то нужно именно сейчас. По этим причинам практически всё на моем хоббийном станочке сделано из того, что удалось купить на строительном рынке (кроме шаговиков - их все-же пришлось заказать, так как альтернативы на тот момент не было совсем никакой :) )
Предлагаю в этой теме выкладывать всякие самоделки для ЧПУ.
Недавно мне таки надоели висящие повсюду провода и то, что они все время за что-то цепляются. Заказать кабель канал не судьба (по вышеизложенным причинам :) ), поэтому пришла идея. После недавнего ремонта остались пара кабель-каналов от электропроводки и вот что получилось (см. фото).
Провода пока не пустил, делал только тестовые прогонки. Сама пластмасса вряд ли долго протянет, поэтому планирую заклеить снизу резиновую ленту (может от камеры КАМАЗа).
Вложения
03092015839.jpg (2824 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=57425&sid=b7695914fbfddd126da99c241a23fd99&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (458.01 КБ)</a>
03092015840.jpg (2824 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=57426&sid=b7695914fbfddd126da99c241a23fd99&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (729.97 КБ)</a>
03092015841.jpg (2824 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=57427&sid=b7695914fbfddd126da99c241a23fd99&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (547.6 КБ)</a>
Аватара пользователя
Nil$
Кандидат
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 13:10
Репутация: 13
Настоящее имя: Макс
Контактная информация:

Re: Собираем из того, что есть.

Сообщение Nil$ »

Дойте больше фото станка и его составных узлов
isx
Опытный
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 14:21
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: Собираем из того, что есть.

Сообщение isx »

Вот то что на телефоне есть (щас фоткать не буду, ночь как-никак :) ). Косяки есть, но до приобретения более скоростных движков на оси исправлять не буду - пока и так работает.
Гайка специально нарезана под винт (у строительной шпильки модуль другой, от чего простые гайки болтаются на них). Остальное вроде и так видно...
Вложения
03092015842.jpg (2797 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=57429&sid=b7695914fbfddd126da99c241a23fd99&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (563.89 КБ)</a>
03092015843.jpg (2797 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=57430&sid=b7695914fbfddd126da99c241a23fd99&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (687.02 КБ)</a>
03092015845.jpg (2797 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=57431&sid=b7695914fbfddd126da99c241a23fd99&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (540.39 КБ)</a>
03092015847.jpg (2797 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=57432&sid=b7695914fbfddd126da99c241a23fd99&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (597.43 КБ)</a>
Аватара пользователя
raddd
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 08:50
Репутация: 539
Настоящее имя: Alexey Rodionov
Откуда: Беларусь Минский р-н
Контактная информация:

Re: Собираем из того, что есть.

Сообщение raddd »

Быстро сломается кабельканал... уже наборный на станке можно выпилить...
Чертежи в должны в интернетах быть...
||||||||||||
||||||||||||
isx
Опытный
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 14:21
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: Собираем из того, что есть.

Сообщение isx »

Если резиной проклеить, то на долго хватит, думаю. Выпиливать довольно долго придется (медленный он у меня), а на этот у меня ушло около 20мин.
Аватара пользователя
Atom42
Мастер
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 11:55
Репутация: 286
Настоящее имя: Денис
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Собираем из того, что есть.

Сообщение Atom42 »

isx писал(а): так уж повелось, что я не очень люблю заказывать что-либо в интернет магазинах, потому что если мне что-то нужно, то нужно именно сейчас
:thinking: Если это единственная причина, из-за которой использованы такие "комплектующие", то это бесполезная трата времени, сил и денег. ТК по России 3-4 дня доставляет.
ЗЫ. я три месяца винты с каретками ждал и не жалею ;)
Неважно, как быстро Ты идешь, главное- не останавливаться.
Аватара пользователя
Nil$
Кандидат
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 13:10
Репутация: 13
Настоящее имя: Макс
Контактная информация:

Re: Собираем из того, что есть.

Сообщение Nil$ »

Как бы то ни было вызывает уважение люди, которые стремятся сделать что то полезное в хозяйстве из подручных материалов. В любом случае - это опыт и разминка извилин.
isx
Опытный
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 14:21
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: Собираем из того, что есть.

Сообщение isx »

Основа станка (направляющие и винты) подбирались по принципу "чтоб выкинуть было не жалко", так как на момент начала строительства умел только болгаркой болты резать (про сварку и токарный вообще не знал :) ).
Кстати, часто спрашивали про гайки.
Материал - капролон маслонаполненный. Как писалось в документации - не требует смазки, но фиг там. Если гайки не смазывать, то сопротивление увеличивается раза в полтора (что для моих ШД - капут). Смазывать лучше автомобильным маслом, так как в отличии от солидола и пр. оно выводит всю гадость наружу. Если обрабатывать дерево, то никакой защиты винтов от пыли и опилок не требуется, гайка сама все собирает и закрывает проход. Изготавливались следующим способом:
Сначала изготавливаем метчик для будущей гайки. Это необходимо, если в качестве винтов используются строительные шпильки (про другие сказать не могу), так как витки резьбы на них уже чем у простых гаек, к тому же, данный метод позволяет минимизировать люфт в узле винт-гайка. Шпильки для станка вообще лучше использовать с одной партии. Берем кусок такой шпильки (около 30см. для удобной работы) и зажимаем в токарный патрон (максимально отцентрировав). Дальше необходимо снять резьбу под конус от края шпильки (здесь снять резьбу под корень и еще 0.5мм.) на длину 10см. (здесь резьба должна остаться не тронутой). Затем нужно сделать несколько прямых надрезов вдоль шпильки по кругу на глубину резьбы или чуть больше (примерно через 3 мм.) на длину всего полученного конуса. Можно использовать болгарку с обычным отрезным кругом. Для начала надрезаем перпендикулярно центру окружности шпильки, затем, по этим же надрезам проходимся еще раз, но под углом 30 градусов то влево, то вправо, чтоб сделать поднутрения (иначе резать ничего не будет). Последний этап - пройти напильником все полученные заусенцы, чтоб не испортить резьбу. ВСЕ - метчик готов! :) .

Теперь делаем саму гайку. Палку капролона зажимаем в патрон токарного ( :attention: важно! не снимать гайку до полного окончания работ, особенно на старых и неотрегулированных станках, иначе отверстие или резьба может сместиться и гайка станет эксцентриком!). :attention: Дуром сжимать не следует, иначе можно замять материал, и после сверления он деформируется. Снимаем снаружи слой, чтоб получить желаемый диаметр. Чтоб резьба получилась строго по центру обязательно нужно снять ВЕСЬ старый наружний слой, (связано это с тем, что капролон при зажиме в патроне немного проминается и уходит от центра). Затем сверлим отверстие с учетом высоты витков резьбы + около 0.3-0.5мм. (для подбора диаметра можно измерить наружний диаметр шпильки штангеном, опять же прибавив около 0.3-0.5мм.). Вставляем в это отверстие наш метчик, затем второй конец центруем на конусе или сверлильном патроне задней бабки. В таком положении ОЧЕНЬ АККУРАТНО зажимаем метчик в резцедержатель, отступив от обработанной часть расстояние, равное ширине гайки + 1см. Выбираем на станке нужный шаг, ставим :attention: НИЗКУЮ скорость (около 60 об/мин) и :attention: в НЕСКОЛЬКО заходов режем резьбу (с заглублением по 3 - 5 мм.). :attention: Материал вязкий, и при большой нагрузке гайку или метчик может провернуть, так что лучше сделать пробный прогон вручную и прикинуть режим заглублений. Процедуру повторить несколько раз.
В конце притираем гайку - берем нетронутую шпильку (можно и саму ось), одеваем на нее кусок резинового шланга (чтоб не помять) зажимаем в патрон дрели, надеваем гайку и гоняем туды сюды, пока не получим нужное сопротивление и люфт :rail: . Вычищаем изнутри мусор - и гайка готова! :) .
Фото нет, так как метчик сейчас является осью (кончились метрические шпильки в магазинах на тот момент) и эта часть скрыта, но если кому не понять процесс, то могу сделать зарисовки...
Аватара пользователя
Nil$
Кандидат
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 13:10
Репутация: 13
Настоящее имя: Макс
Контактная информация:

Re: Собираем из того, что есть.

Сообщение Nil$ »

Идея неплохая.
Знакомый токарю отдавал капролон для нарезки резьбы ;)

У Вас есть фото работ, которые выполнены на этом станке?
isx
Опытный
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 14:21
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: Собираем из того, что есть.

Сообщение isx »

Не мог раньше ответить - незапланированный выезд был...
Ничего серьезного пока на нем не делал. Вот пожалуй самая сложная работа. Только сильно не ругайте, там фреза стояла коническая 13мм. 60 градусов - одна из самых дешевых на рынке (даже оказался немного сбит центр). На кисти есть точка - минимальная площадь контакта фрезы с заготовкой.
Делал без цели, просто проверить возможности станка. Качества лучше нет, поделку отдал кому-то, а фотка только эта.
Вложения
12092015850.jpg (2347 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=57919&sid=b7695914fbfddd126da99c241a23fd99&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (558.69 КБ)</a>
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»