Сброс на заводские настройки. RZNC-0501

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Аватара пользователя
balomut
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 10:56
Репутация: 267
Настоящее имя: Олег
Откуда: Поланзбург
Контактная информация:

Re: Сброс на заводские настройки. RZNC-0501

Сообщение balomut »

MX_Master писал(а):Я кстати, на это постоянное предложение "All axes home?" при загрузке, всегда отвечал отменой
А если шпиндель стоял посреди стола то и отсчет размеров стола пойдет от этого места и упершись в ограничители будет трещать моторами
щ
Каждый сходит с ума так , как ему нравится !
Аватара пользователя
Лодочник
Мастер
Сообщения: 2156
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 05:24
Репутация: 1832
Настоящее имя: Олег
Откуда: г.Королев
Контактная информация:

Re: Сброс на заводские настройки. RZNC-0501

Сообщение Лодочник »

MX_Master писал(а):Я кстати, на это постоянное предложение "All axes home?" при загрузке, всегда отвечал отменой
Кстати, да. Глупо не пользоваться полезными вещами. Я наоборот активировал принятие баз при включении станка. Софт-лимиты, продолжение работы с места отключения питания, работа по выставленным упорам(когда много однотипных изделий, зачем ноли каждый раз выставлять?) У меня один станок на сервах, так там страшно от вида летящей двухсот-килограммовой балки (со скоростью 80м/мин и ускорением 0,5G) становится. Без софт-лимитов нельзя - штатные ограничители могут не выдержать... зачем пренебрегать дополнительной защитой?
Аватара пользователя
shalek
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 10:40
Репутация: 2576
Настоящее имя: Александр
Откуда: РБ Бобруйск
Контактная информация:

Re: Сброс на заводские настройки. RZNC-0501

Сообщение shalek »

Лодочник писал(а):так там страшно от вида летящей двухсот-килограммовой балки (со скоростью 80м/мин и ускорением 0,5G) становится
О как! А всех напугать такой скоростью на видео можно?
Если ты не можешь решить проблему, значит это не твоя проблема!
Мой канал на YouTube: YouTube
ЧПУ "Бобр" 600x500 мм
shalek64@gmail.com
Аватара пользователя
Лодочник
Мастер
Сообщения: 2156
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 05:24
Репутация: 1832
Настоящее имя: Олег
Откуда: г.Королев
Контактная информация:

Re: Сброс на заводские настройки. RZNC-0501

Сообщение Лодочник »

Можно, конечно. Чуть позже - вернусь из отпуска... напомните только.
Аватара пользователя
shalek
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 10:40
Репутация: 2576
Настоящее имя: Александр
Откуда: РБ Бобруйск
Контактная информация:

Re: Сброс на заводские настройки. RZNC-0501

Сообщение shalek »

Так в городе, вроде бы, больше 60 нельзя! :thinking:
Обязательно напомним. Только на какие числа и какого месяца ориентироваться?
Если ты не можешь решить проблему, значит это не твоя проблема!
Мой канал на YouTube: YouTube
ЧПУ "Бобр" 600x500 мм
shalek64@gmail.com
Аватара пользователя
Лодочник
Мастер
Сообщения: 2156
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 05:24
Репутация: 1832
Настоящее имя: Олег
Откуда: г.Королев
Контактная информация:

Re: Сброс на заводские настройки. RZNC-0501

Сообщение Лодочник »

shalek писал(а):Так в городе, вроде бы, больше 60 нельзя! :thinking:
Обязательно напомним. Только на какие числа и какого месяца ориентироваться?
:good:
Я в деревне, гайцев нет! Тем более штрафуют при превышении на 20+, вот на 80 круиз и поставил! :D
Алексей74
Кандидат
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 май 2015, 06:40
Репутация: 3
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Сброс на заводские настройки. RZNC-0501

Сообщение Алексей74 »

Лодочник писал(а):Расширение пульту пофигу. Просто Ваши -40мм в постпроцессоре зашиты и вставляются в текст УП, а пульт их честно выполняет. Трехосевой пульт без вопросов отрабатывает 4-х осную УП, только игнорирует четвертую ось. Вы бы лучше постарались вдумчиво мануал почитать и разобраться. Очень много вопросов отпало бы само собой.

Вот я и разбираюсь.
Один и тот же файл сохраняешь ,водном случае в УП появляется по Y-40 в другом (описанным выше) нет.это я понял)))
А что такое Просто Ваши -40мм в постпроцессоре зашиты, (кто их туда зашил) и вставляются в текст УП, поверьте мануал я прочитал на несколько рядов в доль и поперёк ,без сонными ночами))
Алексей74
Кандидат
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 май 2015, 06:40
Репутация: 3
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Сброс на заводские настройки. RZNC-0501

Сообщение Алексей74 »

balomut писал(а):
MX_Master писал(а):Я кстати, на это постоянное предложение "All axes home?" при загрузке, всегда отвечал отменой
А если шпиндель стоял посреди стола то и отсчет размеров стола пойдет от этого места и упершись в ограничители будет трещать моторами
щ

Значит лучше всегда принимать команду All axes home ?
Аватара пользователя
balomut
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 10:56
Репутация: 267
Настоящее имя: Олег
Откуда: Поланзбург
Контактная информация:

Re: Сброс на заводские настройки. RZNC-0501

Сообщение balomut »

Алексей74 писал(а):Просто Ваши -40мм в постпроцессоре зашиты
А постпроцессор вообщето находится в той программе в которой Уп делаешь . А лучше всего сохранять как для MACH 3 .
Каждый сходит с ума так , как ему нравится !
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7473
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3098
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Сброс на заводские настройки. RZNC-0501

Сообщение MX_Master »

Я, кстати, не против "All axes home ?", если оно вам действительно нужно. У меня всегда были разные заготовки, поэтому нули всегда ставил заново, соответственно, поездка в машинный ноль при запуске не нужна. Я помню у меня этот машинный ноль каким-то чудом пару раз сбивался, и выставлять его каждый раз уже охоты не было.

Простое решение с этим Y-40 в УП - сохраняйте в том формате файла, где этих Y-40 нет. Сложный вариант - ковырять настройки постпроцессора CAM программы.
Аватара пользователя
balomut
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 10:56
Репутация: 267
Настоящее имя: Олег
Откуда: Поланзбург
Контактная информация:

Re: Сброс на заводские настройки. RZNC-0501

Сообщение balomut »

MX_Master писал(а):У меня всегда были разные заготовки, поэтому нули всегда ставил заново, соответственно, поездка в машинный ноль при запуске не нужна.
У меня все 9 систем координат забиты всегда нулями заготовок , а машинный ноль и поездка при включении нужна для того чтобы станок знал свои крайние точки перемещения . Попробуйте при включении скиньте поездку и вручную перегоните в крайнюю точку ось Х или У в ту сторону где нет концевика и увидете результат столкновения об жесткий упор . А если если при включении съездить в ноль , то в крайних точках осей он просто останавливается и пишет софт лимит .
Каждый сходит с ума так , как ему нравится !
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7473
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3098
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Сброс на заводские настройки. RZNC-0501

Сообщение MX_Master »

Я еще раз повторяю, используйте все примочки пульта на здоровье, в том числе и 9 рабочих нулей. Мне они не были нужны, включая софт лимиты и машинный ноль.
balomut писал(а):а машинный ноль и поездка при включении нужна для того чтобы станок знал свои крайние точки перемещения
Пульт без питания забывает софт лимиты? И только при перемещении в машинный ноль вспоминает?
Аватара пользователя
balomut
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 10:56
Репутация: 267
Настоящее имя: Олег
Откуда: Поланзбург
Контактная информация:

Re: Сброс на заводские настройки. RZNC-0501

Сообщение balomut »

Да блин причем тут это .
Оставь шпиндель посреди стола и выключи станок . А теперь при включении он у тебя как поймет что он посреди стола стоит ?
Каждый сходит с ума так , как ему нравится !
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7473
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3098
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Сброс на заводские настройки. RZNC-0501

Сообщение MX_Master »

balomut писал(а):Да блин причем тут это .
Оставь шпиндель посреди стола и выключи станок . А теперь при включении он у тебя как поймет что он посреди стола стоит ?
Давайте по порядку, а то я просто по памяти работы с пультом ориентируюсь. Итак. Если мы оставим шпиндель в центре, где-нибудь в рабочих координатах X500 Y500 Z50, сделаем выкл/вкл пульта, ответим CANCEL на вопрос "All axes home?", то текущие рабочие координаты станут у нас X0 Y0 Z0? Или всё-таки останутся прежними (X500 Y500 Z50) ? Под рукой этого пульта нет, проверить не могу. Если рабочие координаты обнулятся, то вы абсолютно правы. А вот если они сохранятся, значит станок помнит, что он в центре.

К слову сказать, я уже давненько с этим пультом не работал. Всё-таки с ноутбука мне как-то приятнее.
Аватара пользователя
Лодочник
Мастер
Сообщения: 2156
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 05:24
Репутация: 1832
Настоящее имя: Олег
Откуда: г.Королев
Контактная информация:

Re: Сброс на заводские настройки. RZNC-0501

Сообщение Лодочник »

MX_Master писал(а):
balomut писал(а):Да блин причем тут это .
Оставь шпиндель посреди стола и выключи станок . А теперь при включении он у тебя как поймет что он посреди стола стоит ?
Давайте по порядку, а то я просто по памяти работы с пультом ориентируюсь. Итак. Если мы оставим шпиндель в центре, где-нибудь в рабочих координатах X500 Y500 Z50, сделаем выкл/вкл пульта, ответим CANCEL на вопрос "All axes home?", то текущие рабочие координаты станут у нас X0 Y0 Z0? Или всё-таки останутся прежними (X500 Y500 Z50) ? Под рукой этого пульта нет, проверить не могу. Если рабочие координаты обнулятся, то вы абсолютно правы. А вот если они сохранятся, значит станок помнит, что он в центре.

К слову сказать, я уже давненько с этим пультом не работал. Всё-таки с ноутбука мне как-то приятнее.
Координаты остаются. Однако при выключенном станке можно случайн сдвинуть ось или голова от большого веса опуститься, то попасть с разгона в упоры легко! При отключении питания во время работы тоже небольшой сдвиг происходит.
Алексей74
Кандидат
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 май 2015, 06:40
Репутация: 3
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Сброс на заводские настройки. RZNC-0501

Сообщение Алексей74 »

balomut писал(а):Да блин причем тут это .
Оставь шпиндель посреди стола и выключи станок . А теперь при включении он у тебя как поймет что он посреди стола стоит ?

Ага, я пробовал. Отменил команду домой ,станок начал о стенки битсья,больше так не делаю)))
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7473
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3098
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Сброс на заводские настройки. RZNC-0501

Сообщение MX_Master »

Алексей74 писал(а):
balomut писал(а):Да блин причем тут это .
Оставь шпиндель посреди стола и выключи станок . А теперь при включении он у тебя как поймет что он посреди стола стоит ?

Ага, я пробовал. Отменил команду домой ,станок начал о стенки битсья,больше так не делаю)))
Как я понял рабочие координаты сохраняются, а координаты машинного нуля сбиваются?
Лодочник писал(а):
MX_Master писал(а):Давайте по порядку, а то я просто по памяти работы с пультом ориентируюсь. Итак. Если мы оставим шпиндель в центре, где-нибудь в рабочих координатах X500 Y500 Z50, сделаем выкл/вкл пульта, ответим CANCEL на вопрос "All axes home?", то текущие рабочие координаты станут у нас X0 Y0 Z0? Или всё-таки останутся прежними (X500 Y500 Z50) ? Под рукой этого пульта нет, проверить не могу. Если рабочие координаты обнулятся, то вы абсолютно правы. А вот если они сохранятся, значит станок помнит, что он в центре.
Координаты остаются. Однако при выключенном станке можно случайн сдвинуть ось или голова от большого веса опуститься, то попасть с разгона в упоры легко! При отключении питания во время работы тоже небольшой сдвиг происходит.
Пока питания нет, пульт не знает о сдвигах. Соответственно, сохранённый машинный ноль должен сбиться.

Не могу я никак понять логику софта пульта )) И даже когда я им пользовался, не мог понять в какой ноль станок едет по кнопке HOME. Одно знаю точно, на станке были индуктивные концевики, и станок по кнопке HOME проезжал мимо них не останавливаясь и врезался в упор. Видимо, он всегда едет в сохранённый машинный ноль, который сбивается каждый раз при отключении питания. Боже мой, как хорошо, что я больше не пользуюсь этим пультом :hehehe:
Аватара пользователя
Лодочник
Мастер
Сообщения: 2156
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 05:24
Репутация: 1832
Настоящее имя: Олег
Откуда: г.Королев
Контактная информация:

Re: Сброс на заводские настройки. RZNC-0501

Сообщение Лодочник »

НОМЕ определяется именно по датчикам. Если проезжал мимо, значит была какая то проблема с датчиками/кабелями/коммутацией/настройками. Зря ругаетесь на пульт, видимо просто не привыкли к нему. Мне после МАСН тоже было неудобно, потом привык и не нарадуюсь.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7473
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3098
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Сброс на заводские настройки. RZNC-0501

Сообщение MX_Master »

Я много с этим пультом работал, это был мой первый опыт ваще в этой теме. Но я никак не мог понять почему он мимо концевиков-то пролетает )) Причём, светодиод на концевике загорался, а пульт не давал команды стоп. Ну может действительно, концевик был подключен неправильно. Станок покупался готовый.

Сижу сейчас на контроллере USBCNC, везде концевики нацепил. Теперь стопарится ровно на них и при команде HOME, и при ручном передвижении, стессна, и при выполнении УП.

Кстати, кто-то из минусов пульта помню говорил о статике с флешкой. Мол, если флэшку хорошо натереть об шерсть и начать втыкать в пульт, может быть мелкий пробой статики. И пульт может не выдержать такого удара (в разных проявлениях). Я, к счастью, такого не застал.
Аватара пользователя
balomut
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 10:56
Репутация: 267
Настоящее имя: Олег
Откуда: Поланзбург
Контактная информация:

Re: Сброс на заводские настройки. RZNC-0501

Сообщение balomut »

а твой УСБСНС умеет продолжать УП после незапланированного отключения электричества ?
MX_Master писал(а):Теперь стопарится ровно на них и при команде HOME, и при ручном передвижении, стессна, и при выполнении УП.
ну это пульт тоже умеет и выполняет точно .
Каждый сходит с ума так , как ему нравится !
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»