Сброс на заводские настройки. RZNC-0501

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Алексей74
Кандидат
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 май 2015, 06:40
Репутация: 3
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Сброс на заводские настройки. RZNC-0501

Сообщение Алексей74 »

Вот такой звук он издаёт :think: https://youtu.be/m3jpRstTNCM

Вот тут я повышал коэффициент скорости с 0,1 - 1 https://youtu.be/CLW84EPOqNM



Послушайте пожалуйста какой звук по шкале Z в конце видео.Когда станку даёшь команду Home, . Какой то вой и шпиндель в это время немного уходит в -Z.
https://youtu.be/fYrmUqsxN-Q
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7475
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Сброс на заводские настройки. RZNC-0501

Сообщение MX_Master »

Третье видео:
при команде HOME (кнопка с цифрой 9) станок уезжает в машинный ноль, не реагируя на концевики. Если машинный ноль не выставлен как следует (у вас он оказался в минусе за пределами хода оси), то каретка просто упирается в стенку чугунной коробки. При этом мотор неприятно рычит, пропуская шаги, т.к. не может провернуть винт ШВП. Мой совет - пользуйтесь зелёной кнопкой ORIGIN. Тогда станок будет просто ехать в рабочий ноль по XY и чуток подниматься по Z на безопасную высоту (AUTO PRO SETUP -> SAFE HEIGHT).

Остальные видео:
всякие писки и визги на высоких и средних звуковых частотах - это нормально. А вот рычание на более низких частотах похоже на резонанс. Из личного опыта, повторюсь - я всегда ставил коэффициент = 1 и реальную подачу. При этом странных резонансных звуков никогда не было. Ставьте 1 и подачу 200, вместо 0.1 и 2000.

Также можете выложить сюда текущий файл настроек data.bak. Я сравню его со своим файлом, и если найду какие-то странные значения, поясню что и где поменять.
Алексей74
Кандидат
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 май 2015, 06:40
Репутация: 3
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Сброс на заводские настройки. RZNC-0501

Сообщение Алексей74 »

MX_Master писал(а):Третье видео:
при команде HOME (кнопка с цифрой 9) станок уезжает в машинный ноль, не реагируя на концевики. Если машинный ноль не выставлен как следует (у вас он оказался в минусе за пределами хода оси), то каретка просто упирается в стенку чугунной коробки. При этом мотор неприятно рычит, пропуская шаги, т.к. не может провернуть винт ШВП. Мой совет - пользуйтесь зелёной кнопкой ORIGIN. Тогда станок будет просто ехать в рабочий ноль по XY и чуток подниматься по Z на безопасную высоту (AUTO PRO SETUP -> SAFE HEIGHT).

Остальные видео:
всякие писки и визги на высоких и средних звуковых частотах - это нормально. А вот рычание на более низких частотах похоже на резонанс. Из личного опыта, повторюсь - я всегда ставил коэффициент = 1 и реальную подачу. При этом странных резонансных звуков никогда не было. Ставьте 1 и подачу 200, вместо 0.1 и 2000.

Также можете выложить сюда текущий файл настроек data.bak. Я сравню его со своим файлом, и если найду какие-то странные значения, поясню что и где поменять.

Спасибище добрый человек.При команде Home( кнопка с цифрой 9) по осям ХиY каретка не упирается в корпус а вот по Z+ видать "О" не установлен,надо найти мнфу как он устанавливается. Когда нажимаю на кнопку ORIGIN,то по Z шпиндель поднимается до самого верха и тоже в конце этот писк и при этом шпиндель на несколько мм.уходит в -.
По осям ХиY когда устанавливаешь рабочее поле это и есть установка машинного "О" ? или это концевики?

Списками визгами ясно спасибо,треск на самых малых это пылезащита резонирует сегодня увидел.
Вот прошивка с моего пульта https://yadi.sk/d/JT1GCSd3ikXqu
Открыл в блокноте увидел ась "А" или что это?
Вложения
2015-08-30 21-06-00 Скриншот экрана.png (3545 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=57045&sid=b984cdfad2388bc83b66d1ea3c6afe30&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (32.75 КБ)</a>
2015-08-30 21-10-09 Скриншот экрана.png (3543 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=57046&sid=b984cdfad2388bc83b66d1ea3c6afe30&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (30.31 КБ)</a>
2015-08-30 21-11-45 Скриншот экрана.png (3543 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=57047&sid=b984cdfad2388bc83b66d1ea3c6afe30&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (31.8 КБ)</a>
Последний раз редактировалось Алексей74 30 авг 2015, 17:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7475
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Сброс на заводские настройки. RZNC-0501

Сообщение MX_Master »

У этой серии пультов A11 (3 оси) - A18 (4 оси) софт пульта практически одинаковый и функция BACKUP DATA одна и та же. В 3-х осевом пульте просто вырезали функционал для 4-ой оси (А), а список параметров оставили.

Текущие машинные координаты можно посмотреть, нажав MENU + 0. Названия осей станут AX, AY, AZ. Вернуть обратно рабочие координаты - MENU + 1.

Самый простой способ настроить машинный ноль:
  • отводим каждую ось в минус до упора/вылета и сдвигаем на миллиметр в плюс (чтобы был запас)
  • отключаем питание станка и подключаем пульт через USB кабель к компу (ноуту)
  • ждем когда пульт загрузится полностью и переключаемся в машинные координаты (MENU + 0)
  • для каждой оси кнопками X+/X-, Y+/Y-, Z+/Z- вручную ставим позицию = 0.000
  • переходим в рабочие координаты (MENU + 1) и отключаем USB кабель от пульта
  • включаем питание станка
  • для проверки отводим все оси немного в плюс, жмём HOME (кнопка 9) и проверяем результат
Алексей74
Кандидат
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 май 2015, 06:40
Репутация: 3
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Сброс на заводские настройки. RZNC-0501

Сообщение Алексей74 »

MX_Master писал(а):У этой серии пультов A11 (3 оси) - A18 (4 оси) софт пульта практически одинаковый и функция BACKUP DATA одна и та же. В 3-х осевом пульте просто вырезали функционал для 4-ой оси (А), а список параметров оставили.

Текущие машинные координаты можно посмотреть, нажав MENU + 0. Названия осей станут AX, AY, AZ. Вернуть обратно рабочие координаты - MENU + 1.

Самый простой способ настроить машинный ноль:
  • отводим каждую ось в минус до упора/вылета и сдвигаем на миллиметр в плюс (чтобы был запас)
  • отключаем питание станка и подключаем пульт через USB кабель к компу (ноуту)
  • ждем когда пульт загрузится полностью и переключаемся в машинные координаты (MENU + 0)
  • для каждой оси кнопками X+/X-, Y+/Y-, Z+/Z- вручную ставим позицию = 0.000
  • переходим в рабочие координаты (MENU + 1) и отключаем USB кабель от пульта
  • включаем питание станка
  • для проверки отводим все оси немного в плюс, жмём HOME (кнопка 9) и проверяем результат


Спасибо MX_Master Вы наверно инженер .
А что на оси "А" значения стоят, это не мешает работе станка?
для каждой оси кнопками X+/X-, Y+/Y-, Z+/Z- вручную ставим позицию = 0.000 это кнопками подвести показания на экране пульта 0.000 ? я правильно понимаю
а то опять залезу )))
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7475
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Сброс на заводские настройки. RZNC-0501

Сообщение MX_Master »

Да да, именно подвести показания к нулям. USB кабелем мы просто запитываем пульт и смещаем цифровые позиции осей. При этом пульт посылает управляющие сигналы в обесточенную плату, соответственно, физические позиции осей в этот момент не меняются.

3-х осевой пульт ваще не реагирует на эти параметры для 4-ой оси, т.к. прошивка другая. У меня когда-то была мысля залить в A11 прошивку от A18 и получить нахаляву 4-ую ось. Плата развязки-то одна и та же - 4-х осевая. Но на горячих парах, стессна, не вышло. Загрузчик прошивки (emergency loader) сверяет версии и сечёт стороннюю модификацию файла прошивки. Был бы я хакером получше, может что и получилось бы :hehehe: А так пульт с 3-х осевой прошивкой просто дублирует управляющие сигналы оси Y для оси A.
Алексей74
Кандидат
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 май 2015, 06:40
Репутация: 3
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Сброс на заводские настройки. RZNC-0501

Сообщение Алексей74 »

MX_Master писал(а):Да да, именно подвести показания к нулям. USB кабелем мы просто запитываем пульт и смещаем цифровые позиции осей. При этом пульт посылает управляющие сигналы в обесточенную плату, соответственно, физические позиции осей в этот момент не меняются.

3-х осевой пульт ваще не реагирует на эти параметры для 4-ой оси, т.к. прошивка другая. У меня когда-то была мысля залить в A11 прошивку от A18 и получить нахаляву 4-ую ось. Плата развязки-то одна и та же - 4-х осевая. Но на горячих парах, стессна, не вышло. Загрузчик прошивки (emergency loader) сверяет версии и сечёт стороннюю модификацию файла прошивки. Был бы я хакером получше, может что и получилось бы :hehehe: А так пульт с 3-х осевой прошивкой просто дублирует управляющие сигналы оси Y для оси A.

Спасибо большое. Завтра пойду настраивать .
Аватара пользователя
Лодочник
Мастер
Сообщения: 2156
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 05:24
Репутация: 1832
Настоящее имя: Олег
Откуда: г.Королев
Контактная информация:

Re: Сброс на заводские настройки. RZNC-0501

Сообщение Лодочник »

MX_Master писал(а):Да да, именно подвести показания к нулям. USB У меня когда-то была мысля залить в A11 прошивку от A18 и получить нахаляву 4-ую ось. Плата развязки-то одна и та же - 4-х осевая. Но на горячих парах, стессна не вышло
И не выйдет. Чипы паяются уже прошитые, на них наклеечки есть соответствующие. Защищены от перепрошивки и считывания.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7475
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Сброс на заводские настройки. RZNC-0501

Сообщение MX_Master »

Лодочник писал(а):
MX_Master писал(а):Да да, именно подвести показания к нулям. USB У меня когда-то была мысля залить в A11 прошивку от A18 и получить нахаляву 4-ую ось. Плата развязки-то одна и та же - 4-х осевая. Но на горячих парах, стессна не вышло
И не выйдет. Чипы паяются уже прошитые, на них наклеечки есть соответствующие. Защищены от перепрошивки и считывания.
Чувствуется, что вы в теме. Кто-то уже пробовал шаманить с прошивками? Просто я тогда еще думал, что если нет никакого различиния в схемотехнике между А11 и А18, то могут быть разные программные способы накатить модифицированный софт. Ну, во-первых, стандартным способом через emergency (recovery) загрузчик, заставив его думать, что прошивка правильная. Помница мне, для 0501 была еще хост программа, работающая через USB, позволяющая менять части уже рабочей прошивки - меню, логотип. Для А1х пультов такого не видел, но думаю, что такой функционал в прошивке остался.
Аватара пользователя
Лодочник
Мастер
Сообщения: 2156
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 05:24
Репутация: 1832
Настоящее имя: Олег
Откуда: г.Королев
Контактная информация:

Re: Сброс на заводские настройки. RZNC-0501

Сообщение Лодочник »

MX_Master писал(а): Чувствуется, что вы в теме. Кто-то уже пробовал шаманить с прошивками? Просто я тогда еще думал, что если нет никакого различиния в схемотехнике между А11 и А18, то могут быть разные программные способы накатить модифицированный софт. Ну, во-первых, стандартным способом через emergency (recovery) загрузчик, заставив его думать, что прошивка правильная. Помница мне, для 0501 была еще хост программа, работающая через USB, позволяющая менять части уже рабочей прошивки - меню, логотип. Для А1х пультов такого не видел, но думаю, что такой функционал в прошивке остался.
Эти пульты не конектятся с компами, как 0501-е. И меню и лого уже в прошивке зашиты. Такую информацию дали люди, близкие к производителю. Заметил такую особенность, если загрузить прошивку с лого, то потом другая прошивка логотип не удаляет.
Алексей74
Кандидат
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 май 2015, 06:40
Репутация: 3
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Сброс на заводские настройки. RZNC-0501

Сообщение Алексей74 »

Сегодня настроил машинный ноль,нечего не изменилось. в конце когда станок пришёл в О по оси Z уходит на несколько мм.в минус при этом раздаётся какой-то писк https://youtu.be/12Q02S9M5jg
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7475
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Сброс на заводские настройки. RZNC-0501

Сообщение MX_Master »

Алексей74 писал(а):Сегодня настроил машинный ноль,нечего не изменилось. в конце когда станок пришёл в О по оси Z уходит на несколько мм.в минус при этом раздаётся какой-то писк
А может там вверху где-то концевик засел )) Вот от него и шарахается. Можно, конечно, заморочиться и выставить машинный ноль по Z ниже концевика. Но это всё уже по желанию.

Я кстати, на это постоянное предложение "All axes home?" при загрузке, всегда отвечал отменой (CANCEL). Мало ли что там на столе стоит. У меня, к примеру, на столе всегда стояла токарка и ехать в машинный ноль затея не из лучших. Поэтому для меня раз и навсегда машинный ноль был забыт, а использовался рабочий (ORIGIN)
Алексей74
Кандидат
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 май 2015, 06:40
Репутация: 3
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Сброс на заводские настройки. RZNC-0501

Сообщение Алексей74 »

MX_Master писал(а):
Алексей74 писал(а):Сегодня настроил машинный ноль,нечего не изменилось. в конце когда станок пришёл в О по оси Z уходит на несколько мм.в минус при этом раздаётся какой-то писк
А может там вверху где-то концевик засел )) Вот от него и шарахается.



До концевик стоит там.Но почему ось вниз уходит,вот в чём вопрос.
Алексей74
Кандидат
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 май 2015, 06:40
Репутация: 3
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Сброс на заводские настройки. RZNC-0501

Сообщение Алексей74 »

Вчера заметил одну особенность.Ось Z поднималась на без опасную высоту не на +40 а на +80 и и также при работе в - если в УП задано углубиться на 1,6мм то шпиндель опускался на 3,2.Не стал писать на форуме ,а то и так всем ,надоел наверно, своими детскими вопросами,решил разобраться сам,оказалось эвивалент по Z не 320 а 160 надо ставить.Теперь всё в порядке.
Подскажите ещё для уверенности в каком формате сохранять я сохраняю в Model Master 3axis Flat (*.mmg)
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7475
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Сброс на заводские настройки. RZNC-0501

Сообщение MX_Master »

Лично я сохраняю код в *.nc . К тому же тут главное не расширение файла, а содержание.
Алексей74
Кандидат
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 май 2015, 06:40
Репутация: 3
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Сброс на заводские настройки. RZNC-0501

Сообщение Алексей74 »

MX_Master писал(а):Лично я сохраняю код в *.nc . К тому же тут главное не расширение файла, а содержание.



Посмею не согласится.Я пробовал сохранять в другом расширении после запуска УП станок уходил в X-на -40 т.к.то расширение было для 4х осного станка. А ещё было ,станок поднимался на безопасную высоту и начинал фрезеровать по воздуху,т.ч. расширение имеет значение.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7475
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Сброс на заводские настройки. RZNC-0501

Сообщение MX_Master »

Я согласен, что пульт возможно может по расширению файла распознавать разные типы файлов. Но в инструкции этого нигде нет. Т.е. нельзя точно сказать, как именно пульт обрабатывает разные типы файлов.

Давайте на конкретном примере. Сохраните в разных форматах - в *.nc , *.mmg и выкладывайте их сюда. Разберём исходники и сравним
Алексей74
Кандидат
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 май 2015, 06:40
Репутация: 3
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Сброс на заводские настройки. RZNC-0501

Сообщение Алексей74 »

https://yadi.sk/d/KfVYfFCuioQVF -Modei Master 3 Axis Flat (*.mmg)
https://yadi.sk/d/1j6nFpP6ioQbm - Modei Master indexer (*.mmg)
Вот один и тот же файл в Modei Master indexer (*.mmg) появляется по Y-40 и 4ая ось из неоткуда,я два дня убил пока догадался в чём дело.))
Вложения
2015-09-01 20-11-35 Скриншот экрана.png (3400 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=57237&sid=b984cdfad2388bc83b66d1ea3c6afe30&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (97.07 КБ)</a>
2015-09-01 20-14-03 Скриншот экрана.png (3400 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=57238&sid=b984cdfad2388bc83b66d1ea3c6afe30&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (91.23 КБ)</a>
Аватара пользователя
balomut
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 10:56
Репутация: 267
Настоящее имя: Олег
Откуда: Поланзбург
Контактная информация:

Re: Сброс на заводские настройки. RZNC-0501

Сообщение balomut »

я в tap сохраняю .
Каждый сходит с ума так , как ему нравится !
Аватара пользователя
Лодочник
Мастер
Сообщения: 2156
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 05:24
Репутация: 1832
Настоящее имя: Олег
Откуда: г.Королев
Контактная информация:

Re: Сброс на заводские настройки. RZNC-0501

Сообщение Лодочник »

Расширение пульту пофигу. Просто Ваши -40мм в постпроцессоре зашиты и вставляются в текст УП, а пульт их честно выполняет. Трехосевой пульт без вопросов отрабатывает 4-х осную УП, только игнорирует четвертую ось. Вы бы лучше постарались вдумчиво мануал почитать и разобраться. Очень много вопросов отпало бы само собой.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»