Сброс на заводские настройки. RZNC-0501

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Сброс на заводские настройки. RZNC-0501

Сообщение aftaev »

Алексей74 писал(а):Что такое ЧПУ?
Числовое Программное Управление - в простонородье станок работает от компьютера.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7477
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Сброс на заводские настройки. RZNC-0501

Сообщение MX_Master »

Алексей74 писал(а):Спасибо большое MX_Master .Но мне кажется все настройки станка в щите управления, вносятся в него через пульт,в зависимости от комплектующих,поправьте если не прав.
Пульт - это мини компутер со своим процессором, 128 мб оперативки (RAM) и 512 мб ПЗУ (ROM).

Единственное цифровое запоминающее устройство у вас в шкафу это - инвертер.

Ну так что, проблема уже решена?
Алексей74
Кандидат
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 май 2015, 06:40
Репутация: 3
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Сброс на заводские настройки. RZNC-0501

Сообщение Алексей74 »

Спасибо за ответы.
Вот как после сбоя настроек стал работать станок https://youtu.be/BwDpHxg02ZA
Вот эту функцию я сбил первой ,подумал что это время разгона шпинделя 3
Вложения
20150827_165053.jpg (3581 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=56842&sid=6383cfe261c60021cb3caa88a22ba09d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (420.64 КБ)</a>
Алексей74
Кандидат
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 май 2015, 06:40
Репутация: 3
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Сброс на заводские настройки. RZNC-0501

Сообщение Алексей74 »

dima7411 писал(а):
Алексей74 писал(а): по Z стоит не -DIR а другое значени
А какое?
Встречал в настройках 3 направления движения по оси:
1. Стрелками на панели. (Key direction)
2. В сторону датчиков Home. (Home direction)
3. Ну и типа рабочий ход (пока писал, забыл), что-то типа (Axis direction)

Они НЕ ВЗАИМОСВЯЗАНЫ !
Алексей74 писал(а):LINEAR ACCELERATION
Поставь значение в 5-10 раз меньше, думаю будет лучше...
Да и Гуглус пока не запретили: https://www.google.ru/?gws_rd=ssl#newwi ... 0%BE%D0%B4

Вот у меня как
Вложения
20150827_164012.jpg (3580 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=56844&sid=6383cfe261c60021cb3caa88a22ba09d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (376.58 КБ)</a>
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7477
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Сброс на заводские настройки. RZNC-0501

Сообщение MX_Master »

Алексей74 писал(а):Спасибо за ответы.
Вот как после сбоя настроек стал работать станок https://youtu. be/BwDpHxg02ZA
Вот эту функцию я сбил первой ,подумал что это время разгона шпинделя 3
Из видео я понял только, что масштаб неимоверно вырос, верно? Похоже копать надо в сторону кол-ва шагов на 1 оборот мотора. Это у нас в меню MACHINE SETUP -> PULSE EQUIVE. Можете сфоткать чё в этом пункте показывает?

Кстати, за время разгона шпинделя косвенно отвечает пункт MACHINE SETUP -> SPINDLE DELAY. Только это не время разгона шпинделя, а пауза в милисекундах, которую будет ждать пульт прежде чем начнёт выполнение УП. У меня там было секунд 8, чтобы шпиндель успел набрать обороты.

Поясню что такое SpdlCnt. Spindle Line Count (SpdlCnt) - это кол-во бит в двоичном числе, которое говорит инвертору какой номер скорости использовать для шпинделя. Сами значения скоростей вбиты в настройках инвертора под номерами. Пульт лишь говорит инвертору номер нужной скорости в виде двоичного числа. Это называется дискретным управлением. У инвертора есть два популярных способа дискретного управления - 4-х скоростное (SpdlCnt=2, т.е 22 = 4) и 8-ми скоростное (SpdlCnt=3, т.е. 23 = 8). У меня к примеру было 8-ми скоростное (SpdlCnt=3) и для моего шпинделя в 24000 об/мин эти 8 скоростей в инверторе были выставлены так - 3000, 6000, 9000, 12000, 15000, 18000, 21000, 24000 об/мин. Пульт лишь переключал их с помощью этого двоичного числа, т.е. 000 - первая скорость, 001 - вторая, 011 - третья, 111 - четвёртая, 010 - пятая, и т.д. В каждом станке могут быть разные значения. Их кстати, тоже можно поменять в пульте.
Алексей74
Кандидат
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 май 2015, 06:40
Репутация: 3
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Сброс на заводские настройки. RZNC-0501

Сообщение Алексей74 »

Спасибо друг. там стоит 400 400 400
Позвонил по скайпу китайским братьям, они сказали правильные параметры ,под мои инвекторы ,завтра пойду править
X pulse equivalent 86.4752
Y pulse equivalent 86.4752
z pulse equivalent 320 . :ura:

RZNC A11S в этом пульте не нашёл функцию SCREW INTERSPACES и линейное ускорение .?
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7477
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Сброс на заводские настройки. RZNC-0501

Сообщение MX_Master »

Алексей74 писал(а):RZNC A11S в этом пульте не нашёл функцию SCREW INTERSPACES и линейное ускорение .?
Линейное ускорение, скорее всего, ставится в AUTO PRO SETUP -> ACCEL. А вот SCREW INTERSPACES (люфт) я там не видел
Алексей74
Кандидат
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 май 2015, 06:40
Репутация: 3
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Сброс на заводские настройки. RZNC-0501

Сообщение Алексей74 »

MX_Master писал(а):
Алексей74 писал(а):RZNC A11S в этом пульте не нашёл функцию SCREW INTERSPACES и линейное ускорение .?
Линейное ускорение, скорее всего, ставится в AUTO PRO SETUP -> ACCEL. А вот SCREW INTERSPACES (люфт) я там не видел

Спасибо большое! у меня Accel стоит 800 а сколько надо поставить для нормального ускорения?
SPEED LIMIT у меня стоит 60000000 максимальные обороты шпинделя F8 - 24000. сколько нужно ставить SPEED LIMIT?
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7477
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Сброс на заводские настройки. RZNC-0501

Сообщение MX_Master »

Алексей74 писал(а):Спасибо большое! у меня Accel стоит 800 а сколько надо поставить для нормального ускорения?
SPEED LIMIT у меня стоит 60000000 максимальные обороты шпинделя F8 - 24000. сколько нужно ставить SPEED LIMIT?
SPEED LIMIT можно и не трогать, рабочая и холостая подачи обычно в G коде прописаны. А если и не прописаны, то всё равно перед стартом УП пульт просит указать холостую/рабочую подачу.

А вот 800 мм/с2 для ускорения это многовато. С места в карьер! Станок ощутимо должен дёргаться при таком ускорении, но время выполнения УП меньше. Рекомендовано от 10 до 500 мм/с2. Поставьте 100 для пробы - ход станет плавнее.
Алексей74
Кандидат
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 май 2015, 06:40
Репутация: 3
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Сброс на заводские настройки. RZNC-0501

Сообщение Алексей74 »

MX_Master писал(а):
Алексей74 писал(а):Спасибо большое! у меня Accel стоит 800 а сколько надо поставить для нормального ускорения?
SPEED LIMIT у меня стоит 60000000 максимальные обороты шпинделя F8 - 24000. сколько нужно ставить SPEED LIMIT?
SPEED LIMIT можно и не трогать, рабочая и холостая подачи обычно в G коде прописаны. А если и не прописаны, то всё равно перед стартом УП пульт просит указать холостую/рабочую подачу.

А вот 800 мм/с2 для ускорения это многовато. С места в карьер! Станок ощутимо должен дёргаться при таком ускорении, но время выполнения УП меньше. Рекомендовано от 10 до 500 мм/с2. Поставьте 100 для пробы - ход станет плавнее.

Ага дёргается,я это сразу заметил.

Спасибо.Сегодня пошёл изменил параметры pulse equivalentна на те которые мне дал китайский друг,не подошли,стало на много лучше но для работы не годится.Жду видео инструкции по настройке пульта.
Что нужно знать ,что бы самому высчитать pulse equivalent ? так не будущие.
Можно эти настройки пульта сохранить в эл.виде ?
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7477
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Сброс на заводские настройки. RZNC-0501

Сообщение MX_Master »

Алексей74 писал(а):Спасибо.Сегодня пошёл изменил параметры pulse equivalentна на те которые мне дал китайский друг,не подошли,стало на много лучше но для работы не годится.Жду видео инструкции по настройке пульта.
Что нужно знать ,что бы самому высчитать pulse equivalent ? так не будущие.
Можно эти настройки пульта сохранить в эл.виде ?
Настройки можно сохранить на флэшку с помощью пункта BACKUP DATA (создаётся файл data.bak). Подробности в этом посте.

PULSE EQUIV можно подсчитать как указано в инструкции на странице 32-33.
Аватара пользователя
balomut
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 10:56
Репутация: 267
Настоящее имя: Олег
Откуда: Поланзбург
Контактная информация:

Re: Сброс на заводские настройки. RZNC-0501

Сообщение balomut »

Алексей74 писал(а):Жду видео инструкции по настройке пульта.
А по ссылке которую я ранее давал не скачать чтоли учебник - там ведь всё расписано с нуля как настраивать .
Каждый сходит с ума так , как ему нравится !
Алексей74
Кандидат
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 май 2015, 06:40
Репутация: 3
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Сброс на заводские настройки. RZNC-0501

Сообщение Алексей74 »

balomut писал(а):
Алексей74 писал(а):Жду видео инструкции по настройке пульта.
А по ссылке которую я ранее давал не скачать чтоли учебник - там ведь всё расписано с нуля как настраивать .
Там общие настройки а мне нужны были данные pulse equivalent они рассчитываются в зависимости от комплектующих.
Алексей74
Кандидат
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 май 2015, 06:40
Репутация: 3
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Сброс на заводские настройки. RZNC-0501

Сообщение Алексей74 »

Фух...вроде победил с помощью китайских друзей и Вас.Сразу сохранил прошивку на ПК.Почему она со станком не идёт?
Только такое впечатление что станок как то под нагрузкой работает.Допустим автомобиль едет 20км/ч на 1передаче на пол.газа -на двигатель одна нагрузка.А если он едет 20км/ч на 2передаче и газ почти не нажат-это уже другая нагрузка,хотя в обоих случаях авто едет 20км/ч.Вот у меня такое впечатление ,что мой станок работает как авто на 2 передаче.На видео слышно как урчат реечная передача .http://youtu.be/pweUTSozSgk.
Не пойму чем отличается work speed от той скорости что на фото?

Не разобрался как с компа через Mach3 управлять станком.Подключил через USB к пульту запустил прогу и не чего)) так можно или надо LPT порт?
Вложения
20150828_184840.jpg (3464 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=56939&sid=6383cfe261c60021cb3caa88a22ba09d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.79 МБ)</a>
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7477
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Сброс на заводские настройки. RZNC-0501

Сообщение MX_Master »

Никаких Mach3, только управление с пульта. Я помню в начале тоже задавался такой идеей. Все-таки управление с компа имеет свои плюсы. Но сие невозможно с этим пультом и его платой развязки.

0.2 на фотке означает 20% от рабочей подачи, для нормальной работы должно быть, стессна, 1.0 - т.е. 100%. Возможно, это и есть ваша 2-я передача. Во время выполнения УП этот коэффициент скорости подачи можно менять кнопками Y+ и Y- (подробнее в инструкции).
Алексей74
Кандидат
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 май 2015, 06:40
Репутация: 3
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Сброс на заводские настройки. RZNC-0501

Сообщение Алексей74 »

MX_Master писал(а):Никаких Mach3, только управление с пульта. Я помню в начале тоже задавался такой идеей. Все-таки управление с компа имеет свои плюсы. Но сие невозможно с этим пультом и его платой развязки.

0.2 на фотке означает 20% от рабочей подачи, для нормальной работы должно быть, стессна, 1.0 - т.е. 100%. Возможно, это и есть ваша 2-я передача. Во время выполнения УП этот коэффициент скорости подачи можно менять кнопками Y+ и Y- (подробнее в инструкции).

С компом всё ясно,а я бук притащил )) думал щя с бука буду управлять.А зачем тогда в пульту есть разъём для USB ? И в документах к станку написано NCstudio иType3 :wik:
На видео коэффициент стоит 0,1 и как-то станок при передвижении по осям урчит,вот не помню как раньше было. не обращал внимание, может это нормально.
А если коэффициент поднять до 1 ,а рабочую подачу убавить - это не будет 1 передача?
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7477
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Сброс на заводские настройки. RZNC-0501

Сообщение MX_Master »

Да, я помню что-то такое про NCstudio и Type3. Но не видел ни разу, чтобы кто-то их использовал в связке с этим пультом и его платой развязки. Теоретически, можно использовать саму плату развязки, подавая на неё контрольные сигналы с LPT порта компа вместо пульта. Но тогда пульт будет валяться без дела, а он стоит дороже платы. Т.е. меняется шило на мыло. Уж лучше купить отдельную плату, которой можно управлять с компа (или ноута) через USB или Ethernet (сетевой) порт.

Квадратный USB разъём пульта используется для прошивки и оффлайн настройки. В оффлайн настройке, например, можно подправить машинные нули пульта. Также, если подключить пульт через USB к компу, можно просматривать/править содержимое встроенной памяти. Комп будет видеть пульт как обычную флэшку на 512 Мб.

Коэффициент можно всегда ставить = 1 и реальную рабочую подачу. Я всегда так делал, чтобы не запутаться в числах. Но можно применить и другой вариант - коэффициент = 0.5, а рабочую подачу в два раза больше. Тогда во время выполнения УП можно на лету уменьшить или увеличить подачу. А вот первый вариант позволяет только уменьшить.
Алексей74
Кандидат
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 май 2015, 06:40
Репутация: 3
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Сброс на заводские настройки. RZNC-0501

Сообщение Алексей74 »

Спасибо Большое. Буду учится дальше. :hehehe:
Аватара пользователя
balomut
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 10:56
Репутация: 267
Настоящее имя: Олег
Откуда: Поланзбург
Контактная информация:

Re: Сброс на заводские настройки. RZNC-0501

Сообщение balomut »

чего то такое ощущение что , кто то с ручника не может снятся .
Алексей74 писал(а):Там общие настройки а мне нужны были данные pulse equivalent они рассчитываются в зависимости от комплектующих.
открываешь 31 страницу и удивляешься , а на 32 вообще можно в обморок упасть .Осторожнее !
Каждый сходит с ума так , как ему нравится !
Алексей74
Кандидат
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 май 2015, 06:40
Репутация: 3
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Сброс на заводские настройки. RZNC-0501

Сообщение Алексей74 »

balomut писал(а):чего то такое ощущение что , кто то с ручника не может снятся .
Алексей74 писал(а):Там общие настройки а мне нужны были данные pulse equivalent они рассчитываются в зависимости от комплектующих.
открываешь 31 страницу и удивляешься , а на 32 вообще можно в обморок упасть .Осторожнее !
Факт :thinking: ! Я прошивку пульта скинул на комп,теперь можно спать спокойно.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»