Прошу конструктивной критики

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Прошу конструктивной критики

Сообщение AndyBig »

Nick_S писал(а):А вы часто разгоняете ось Z до больших ускорений?
Обычно при гравировке или вырезании рельефа, особенно с большой деталировкой, ось Z и является основным тормозом :) Но если Вы будете только шлифовать плоскости, кроить листы и вырезать карманы - тогда да, ускорение Z не играет роли :)
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4646
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Прошу конструктивной критики

Сообщение michael-yurov »

Nick_S писал(а):По большому счёту большинство проблем о которых вы написали решаются фрезами разной формы.
Для фрезы, обычно каждые несколько лишних миллиметров длины (вылета) в разы снижают допустимые усилия в работе и, соответственно, придется существенно изменять режимы обработки для достижения той же точности / качества.
Nick_S писал(а):Проанализировал основание на прогиб. Нагрузка точечная на каждую балку по 150Н.
А нет ли ошибки?
15 кгс - конечно, очень скромное усилие, но все же 0,76 мкм - совсем уж прекрасный результат.
Nick_S писал(а):А вы часто разгоняете ось Z до больших ускорений?
При обработке рельефов самое важное - ускорение по Z.
Nick_S писал(а):Плюсом вижу тут что резонансы активно борятся массой
Это ошибка - масса лишь сдвигает резонансную частоту в меньшую сторону.
Масса, конечно, снизит и амплитуду колебаний (но не резонансных), но не сильно, т.к. масса практически не изменится.
Nick_S писал(а):Каретки относительно рельс же не закреплены жёстко, т.е. они совершают микроперемещения перпендикулярно вектору полезного перемещения деталей станка.
Можно считать, что не совершают.
Вот обычная дешевая гайка ШВП может люфтить.
Nick_S писал(а):В общем это самая первая деталь, как я понимаю, которая резонирует в станке от взаимодействия материала и фрезы, так что её утяжеление при уменьшении веса ответной детали скорее плюс чем минус.
Всегда можно повесить несколько кирпичей на шпиндель.
Nick_S
Кандидат
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 20:59
Репутация: 3
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Прошу конструктивной критики

Сообщение Nick_S »

michael-yurov писал(а):
Nick_S писал(а):Проанализировал основание на прогиб. Нагрузка точечная на каждую балку по 150Н.
15 кгс - конечно, очень скромное усилие, но все же 0,76 мкм - совсем уж прекрасный результат.
А нет ли ошибки?
В общем, это чисто прогиб основания под массой портала. Насколько корректны результаты показать может только эксперимент с микрометром на станке в сборе.
Единственное допущение тут - алюминий 7075(не нашёл из какого сплава сделаны профили).
Собственно профиль у меня смоделирован в соответствии с его чертежами от производителя, расчёт в программе t-flex 14.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4646
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Прошу конструктивной критики

Сообщение michael-yurov »

Nick_S писал(а):В общем, это чисто прогиб основания под массой портала. Насколько корректны результаты показать может только эксперимент с микрометром на станке в сборе.
Единственное допущение тут - алюминий 7075(не нашёл из какого сплава сделаны профили).
Собственно профиль у меня смоделирован в соответствии с его чертежами от производителя, расчёт в программе t-flex 14.
Дай чертеж или 3d модель?
Попробую проверить в Компасе. Правда я там так и не научился задавать правильный материал, а по умолчанию - сталь.
Nick_S
Кандидат
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 20:59
Репутация: 3
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Прошу конструктивной критики

Сообщение Nick_S »

michael-yurov писал(а):
Nick_S писал(а):В общем, это чисто прогиб основания под массой портала. Насколько корректны результаты показать может только эксперимент с микрометром на станке в сборе.
Единственное допущение тут - алюминий 7075(не нашёл из какого сплава сделаны профили).
Собственно профиль у меня смоделирован в соответствии с его чертежами от производителя, расчёт в программе t-flex 14.
Дай чертеж или 3d модель?
Попробую проверить в Компасе. Правда я там так и не научился задавать правильный материал, а по умолчанию - сталь.
http://dropmefiles.com/od3ik - сборка в парасолид на 6 дней.
Так-то некоторые тела пересекаются, например каретки х с рельсами - отловил что у них другое значение размеров другое чем в мануале и просто выставил нужное расстояние не изменяя модель каретки. Для полного анализа всей модели возможно потребуется допилить напильнеком.

Пораскинул мозгами на предмет шлейфов.
Т.к нужного сечения шлейфов нет в природе - предложил следующий вариант - берётся шлейф СНПЧ на 8 каналов, в него загоняется провод МГТФ 0,5мм кв.
Как я подсчитал, для нашего шпинделя 1,5 квт и 30 кгс движков, тепловыделение на 1 метр шлейфа составит не более 4,1 ватта.
Теперь не вполне ясно, как проложить экранированные провода на концевики.
Они у нас механические... Как считаете, нужно это вообще, или можно пустить по проводам в той же системе что я описал?
В принципе с точки зрения физики думаю что наводиться особо не должно на них. Там же цепь разомкнута по умолчанию, а значит токи в неё наведутся сколько-нибудь значимые только в случае если выключатель обладает большой ёмкостью, что исключено. Я прав?
Nick_S
Кандидат
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 20:59
Репутация: 3
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Прошу конструктивной критики

Сообщение Nick_S »

Давно не писал ничего, работа идёт.
Прилагаю парочку фотографий, фотографировал на шлифмашинку, фотик обычно в мастерскую не таскаю, получе фото покажу когда запустим.
Изображение
Изображение

Когда собрали основание с рельсами - решили что оно слишком хлипкое.
Когда сварили портал - поняли что портал держит основание - жёсткость потрясная.
Здесь все кричали "кококо сварка зло ведёт ппц очнись". Заявляю, при правильной конструкции и умеренном количестве сварки ничего не ведёт.
Далее было решено поставить станок на стальную раму с колёсиками, в раме разместить электронику, комп, выдвижной столик с раскладным монитором, оснастку для станка.
Корочи рама сварена, станок отрегулирован по уровню, рельсы установлены параллельно и на одном уровне.
Nick_S
Кандидат
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 20:59
Репутация: 3
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Прошу конструктивной критики

Сообщение Nick_S »

IMG_9650[1].JPG (2865 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=50208&sid=0c72390fa59829ba43304d7d5b38071b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (7.18 МБ)</a>
ПС: Профили из алюминия - действительно полный улёт и фейл, зря я не прислушался к результатам анализа, при переезде портала деформация составляет до 0.2мм(с той стороны, где находится шпиндель). Так что переделываем, теперь там будут стальные палки сечением 30х90 с расчётной деформацией при наших нагрузках порядка 0.01мм.
Вложения
IMG_9651[1].JPG (2865 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=50209&sid=0c72390fa59829ba43304d7d5b38071b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (5.88 МБ)</a>
IMG_9652[1].JPG (2865 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=50210&sid=0c72390fa59829ba43304d7d5b38071b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (6.35 МБ)</a>
IMG_9653[2].JPG (2865 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=50211&sid=0c72390fa59829ba43304d7d5b38071b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (5.13 МБ)</a>
Аватара пользователя
ultrus
Мастер
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:42
Репутация: 1328
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Прошу конструктивной критики

Сообщение ultrus »

Да-а-а-а!!!
Вы простых путей не ищете :D .
Форум читать и к советам прислушиваться принцип не позволяет?
Это ещё цветочки. Вся конструктивная критика понадобится, когда Вы такими движками попытаетесь эту стальную махину с места сдвинуть...
"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам."
Фердинанд Порше
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4605
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1622
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: Прошу конструктивной критики

Сообщение selenur »

При работе станок не укатиться? судя по фото он на колесиках? :-)
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
Onebe
Опытный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 14:20
Репутация: 17
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Прошу конструктивной критики

Сообщение Onebe »

Nick_S писал(а):ПС: Профили из алюминия - действительно полный улёт и фейл, зря я не прислушался к результатам анализа, при переезде портала деформация составляет до 0.2мм(с той стороны, где находится шпиндель). Так что переделываем, теперь там будут стальные палки сечением 30х90 с расчётной деформацией при наших нагрузках порядка 0.01мм.
Какая у вас высота балки портала получилась? А расстояние от нее до стола?
По фотка из пропорция примерно 1 к 1, не боитесь что будет крутить балку портала...причем эти перемещения прибавятся к деформациям плиты по Z.
что-то про алюминий вы погорячились наверное )
Onebe
Опытный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 14:20
Репутация: 17
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Прошу конструктивной критики

Сообщение Onebe »

selenur писал(а):При работе станок не укатиться? судя по фото он на колесиках? :-)
если рама с колесиками достаточно тяжелая то не укатиться, будет ламбаду танцевать :D
Nick_S
Кандидат
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 20:59
Репутация: 3
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Прошу конструктивной критики

Сообщение Nick_S »

Приветствую вновь. Давно не писал тут, но станок запустили.
С помощью интуитивно понятного интерфейса каким-то чудом настроил станок, насчёт полушага или шага сказать не могу, но максималка выходит порядка 65 мм в секунду чтобы не пропускал шагов, и ускорение более 700 миллиметров на секунду в квадрате(но его поставил поменьше пока).
Позже запилим видео как только дойдут руки.

Сейчас водный шпиндель ещё не запустили, работает дремель на нём, гравировочку пробную накатали, тут претензий нет.

Но появилась непонятка при изготовлении детальки для системы охлаждения.
Прилагаю чертёж, программу и фото детали.

Проблема в том, что там где должна быть окружность, станок вырезает не окружность по этой программе, при этом симметрично.
Я грешил на то, что не жёсткий дремель даёт отгул фрезы, и её уводит, но прикинув что к чему, понял, что разная скорость подачи даст разный отгул, и проходил это оооочень медленно, результат вообще ни чем не отличается от вполне себе нормальной скорости, да и люфта я не вижу и не чувствую в дремеле, значит он менее 0.2 мм, и вырезает фреза именно то, что делает станок.
И вот теперь вопрос в том, косячит это linuxcnc, или это косячный код выдала sheetCAM?

В принципе завтра я это узнаю и так, сгенерировав уп через арткам по тому же самому чертежу, но вдруг мне тут кто-нибудь раскроет какие-нибудь нюансы по шиткаму?

ПС:а вот ссылка на g код который эту штуку выпиливал: https://dropmefiles.com/HMskk
Глубина прохода 0.05мм, скорость подачи не помню, но я делал меньшую, чем в уп.
Вложения
прижимная пластина радиатора.dxf
(76.52 КБ) 869 скачиваний
IMG_2106.JPG (2505 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=80401&sid=0c72390fa59829ba43304d7d5b38071b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.41 МБ)</a>
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Прошу конструктивной критики

Сообщение nevkon »

Очень похоже на неперпендикулярность осей ХУ. Попробуйте вырезать квадрат и проверьте перпендикулярность сторон.
Nick_S
Кандидат
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 20:59
Репутация: 3
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Прошу конструктивной критики

Сообщение Nick_S »

nevkon писал(а):Очень похоже на неперпендикулярность осей ХУ. Попробуйте вырезать квадрат и проверьте перпендикулярность сторон.
Оси не перпендикулярны, угол между ними 90 градусов 10.2 минуты, т.е. при длине детали 50 мм отгул составит 0.14 мм, а тут около миллиметра самое большое различие.
Кроме того, я так понимаю, что имитировать неперпендикулярность осей можно в редакторе графики. Попробуйте открыть в иллюстраторе DXF и внести искажение на 10.2 минуты - тут форма будет совсем другая, часть круговой траектории в обратку не впукнется, как мы видим на детали.
Nick_S
Кандидат
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 20:59
Репутация: 3
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Прошу конструктивной критики

Сообщение Nick_S »

Парни, помогайте, какие-то ступеньки возникают на дугообразных траекториях...
Выглядит это так, что одна из осей внезапно замедляется, а потом ускоряется вновь и навёрстывает упущенное(в ноль потом станок уходит как надо).

Грешили на клины в механике, но отмели эту идею по причине того, что тогда ось клинила бы постоянно в одной и той же координате, и в нескольких местах траектории были бы клины(когда проходит одинаковый интервал координат), мы же наблюдаем картину на данный момент что ступеньки появляются теперь с разностью в 3-4 мм, но в одних и тех же местах траектории. При этом по нет совпадений, чтобы ступени выстраивались в линию по х или у..
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Прошу конструктивной критики

Сообщение aftaev »

Nick_S писал(а):Выглядит это так, что одна из осей внезапно замедляется, а потом ускоряется вновь и навёрстывает упущенное(в ноль потом станок уходит как надо).
лучше один раз увидеть чем сто раз услышать
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Nick_S
Кандидат
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 20:59
Репутация: 3
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Прошу конструктивной критики

Сообщение Nick_S »

А, нет, всё нормально. Это просто шестерня на оси У разболталась(фиксирующие винты которые под 120 градусов, на шлицах, и ось достаточно твёрдая, надо заменить на шестигранники).

Я чото озлился и остался в мастерской это всё решать на ночь, ну и заодно микростаппинг изменил(всё равно редукторы стоят 1:3), и теперь станок до 6000 мм в минуту летает.
Nick_S
Кандидат
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 20:59
Репутация: 3
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Прошу конструктивной критики

Сообщение Nick_S »

Потихоньку экспериментируем, правда фреза со слишком острым концом- видны полоски.

Когда допилим кабелеукладчики - сниму видео как станок работает.
Вложения
IMG_2270.JPG (2318 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=81069&sid=0c72390fa59829ba43304d7d5b38071b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (7.01 МБ)</a>
Аватара пользователя
shalek
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 10:40
Репутация: 2579
Настоящее имя: Александр
Откуда: РБ Бобруйск
Контактная информация:

Re: Прошу конструктивной критики

Сообщение shalek »

Nick_S писал(а):правда фреза со слишком острым концом- видны полоски.
Это полоски из за большого шага. Называют их "гребешки".
Шаг при чистовой обработке конусной фрезой нужно около 10% от диаметра делать.
Если ты не можешь решить проблему, значит это не твоя проблема!
Мой канал на YouTube: YouTube
ЧПУ "Бобр" 600x500 мм
shalek64@gmail.com
Nick_S
Кандидат
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 20:59
Репутация: 3
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Прошу конструктивной критики

Сообщение Nick_S »

Да это ясно, но тут шаг 0.1, программа чистовой обработки под гравер с концом 0.2, а гравировал виобразной фрезой с концом который не поддаётся измерениям, шла в комплекте с гравером.
Цели дико детализировать это пока не было, просто хотел проверить насколько корректно работает всё в целом, так бы или сообразил гравер, или задал поменьше шаг.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»