Бюджетный ЧПУ 1150х660мм с пос. модернизацией до 2250х1650

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Аватара пользователя
master_70
Мастер
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 22:52
Репутация: 316
Настоящее имя: Сергей Викторович
Откуда: Московская_обл
Контактная информация:

Re: Бюджетный ЧПУ 1150х660мм с пос. модернизацией до 2250х16

Сообщение master_70 »

а за совет спасибо . +1 тебе . скорее так и сделаю . не так
и дорого .
Последний раз редактировалось master_70 06 авг 2014, 12:17, всего редактировалось 1 раз.
Кайт клуб "Za Vetrom" г. Киров
тел. 8 953 678 19 59 Сергей; Skype: zavetrom.ru
ICQ: 248622151 mail: master_70@mail.ru
http://www.zavetrom.ru
leprud
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 19:16
Репутация: 111
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Бюджетный ЧПУ 1150х660мм с пос. модернизацией до 2250х16

Сообщение leprud »

master_70 писал(а): микроCD 10 класс
Это скорость записи - 10 Мб/с
Чтение немного побыстрее, но все равно, "маловато будет"
Да и умрет такая флешка быстро, если использовать ее как загрузочную для винды
Аватара пользователя
master_70
Мастер
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 22:52
Репутация: 316
Настоящее имя: Сергей Викторович
Откуда: Московская_обл
Контактная информация:

Re: Бюджетный ЧПУ 1150х660мм с пос. модернизацией до 2250х16

Сообщение master_70 »

leprud писал(а):
master_70 писал(а): микроCD 10 класс
Это скорость записи - 10 Мб/с
Чтение немного побыстрее, но все равно, "маловато будет"
Да и умрет такая флешка быстро, если использовать ее как загрузочную для винды
понятно . спасибо . соыветы дельные . и аргументированы . увжаю когда так на форумах помогают . ;)
Кайт клуб "Za Vetrom" г. Киров
тел. 8 953 678 19 59 Сергей; Skype: zavetrom.ru
ICQ: 248622151 mail: master_70@mail.ru
http://www.zavetrom.ru
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11625
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Бюджетный ЧПУ 1150х660мм с пос. модернизацией до 2250х16

Сообщение michael-yurov »

master_70 писал(а):у нас флешка на 32 гига микроCD 10 класс стоит 400р
не ужто они медленее обычного винта?
leprud писал(а):
master_70 писал(а): микроCD 10 класс
Это скорость записи - 10 Мб/с
Чтение немного побыстрее, но все равно, "маловато будет"
Да и умрет такая флешка быстро, если использовать ее как загрузочную для винды
У SSD - около 500 МБ/с скорость записи и чтения, а у флешки около 1 МБ/с (10 Мб/с).
Но дело даже не в этом, а во времени доступа - обычный жесткий диск - совершает около 100 операций в секунду.
Флешка делает несколько десятков (хорошие - до сотни) операций в секунду.
Бывают флешки, которые задумываются на несколько секунд перед совершением очередной операции записи.

А SSD - 50000-80000 операций в секунду.

И это еще не все - у флеш памяти допускается очистка ячейки около 3500 раз, после чего она умирает.
У SSD алгоритм очень хитрый и контроллер равномерно распределяет старение блоков памяти, и старается как можно меньше очищать блоки (т.е. он не будет очищать блок ради удаления одного маленького фала, а просто пометит этот файл, как устаревший и сохранит новую версию файла рядом),
и, к тому же, контроллер диска старается минимизировать время доступа к памяти, и не будет наводить порядок перед тем, как нужно будет сохранить небольшой кусочек информации.

В общем - рекомендую, особенно для станочных компов, где задержки и торможения недопустимы,
учитывая, что цена SSD зависит от объема, а для станков много не нужно.
2014-08-06 16-20-04 Скриншот экрана.png (1894 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=31720&sid=27fb7becc2ad593b0902ca7dc18da914&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (720.17 КБ)</a>
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Бюджетный ЧПУ 1150х660мм с пос. модернизацией до 2250х16

Сообщение Serg »

Фигня все эти ваши SSD!
Для станочного компа, которому не требуется сохранять большие объёмы информации в качестве диска достаточно обычной флешки. Просто нужно сделать так, чтобы при запуске в ОЗУ создавался RAM-диск (оперативная память нынче дёшева) и систему держать на этом RAM-диске - тут вам и заоблачная скорость чтения/записи и ресурс флешки не расходуется и в случае повреждения системных файлов достаточно будет просто перезагрузится. Ну а настройки можно держать и на флешке (на той-же или отдельной), сохранять УП между перезагрузками можно тоже на флешке.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Бюджетный ЧПУ 1150х660мм с пос. модернизацией до 2250х16

Сообщение Сергей Саныч »

Пара уточнений
michael-yurov писал(а):у флешки около 1 МБ/с (10 Мб/с).
Класс SD-карты - это максимальная скорость записи в мегабайтах в секунду.
michael-yurov писал(а):у флеш памяти допускается очистка ячейки около 3500 раз, после чего она умирает.
Флэшки тоже умные. Внутри нее есть контроллер, который делает то же самое. Это касается всех типов современных флэшек, кроме SmartMedia и xD-card (в этих двух перераспределением занимается внешний контроллер). Другое дело, что SSD оптимизированы в плане произвольного доступа и скорости как записи, так и чтения. А всякие USB, micro и просто SD, MMC, MemoryStick ориентированы больше на потоковый режим.
UAVpilot писал(а): Просто нужно сделать так, чтобы при запуске в ОЗУ создавался RAM-диск
Ну, или так.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
mhael
Мастер
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 11:22
Репутация: 769
Настоящее имя: Ильдар
Контактная информация:

Re: Бюджетный ЧПУ 1150х660мм с пос. модернизацией до 2250х16

Сообщение mhael »

UAVpilot писал(а):систему держать на этом RAM-диске
Вполне дельное предложение. Была история - на сервере сгорел жесткий диск. Так выяснилось это только после двух недель, когда систему перезагрузили. Две недели сервак жил, так как к жесткому диску не обращался - после загрузки все необходимое было на RAM-диске. Так что система на RAM-диске очень даже жизнеспособна. Правда настраивать муторно.
Аватара пользователя
ukr-sasha
Мастер
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 07:47
Репутация: 2180
Настоящее имя: Украинец Александр Григорьевич
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Бюджетный ЧПУ 1150х660мм с пос. модернизацией до 2250х16

Сообщение ukr-sasha »

У меня станок с компьютером на балконе. Зимой температура опускается до +5 градусов. Обычный жесткий диск стртовал в таких условиях не всегда. SSD решил все вопросы.
Аватара пользователя
tooshka
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 14:26
Репутация: 209
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Бюджетный ЧПУ 1150х660мм с пос. модернизацией до 2250х16

Сообщение tooshka »

ukr-sasha писал(а):Зимой температура опускается до +5 градусов.
А это уже издевательство))) Я тут зимой пошутил не пойду на работу на улице -35, ребята из за Урала спросили и где смеяться)))
Милая, ты услышь меня
под окном стою со своим я ЧПУ! (Протяжно; с надрывом; форте)
Внимание!!! Чрезмерное увлечение ЧПУ приводит к проблемам в семейных отношениях!
Аватара пользователя
ukr-sasha
Мастер
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 07:47
Репутация: 2180
Настоящее имя: Украинец Александр Григорьевич
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Бюджетный ЧПУ 1150х660мм с пос. модернизацией до 2250х16

Сообщение ukr-sasha »

:D
Имел в виду на балконе +5.
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Бюджетный ЧПУ 1150х660мм с пос. модернизацией до 2250х16

Сообщение Predator »

ukr-sasha писал(а)::D
Имел в виду на балконе +5.
У меня зимой и на балконе холодней гораздо :)
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11625
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Бюджетный ЧПУ 1150х660мм с пос. модернизацией до 2250х16

Сообщение michael-yurov »

tooshka писал(а):
ukr-sasha писал(а):Зимой температура опускается до +5 градусов.
А это уже издевательство))) Я тут зимой пошутил не пойду на работу на улице -35, ребята из за Урала спросили и где смеяться)))
Смеяться начинаешь, когда приносишь утром автомобильный аккумулятор из тепла, т.к. знаешь, что сегодня важное дело и нельзя, чтобы машина не завелась,
отгибаешь провода, чтобы его установить, а на проводах крошится замерзшая изоляция :hehehe: Смотришь на градусник - а там почти 45.
Аватара пользователя
master_70
Мастер
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 22:52
Репутация: 316
Настоящее имя: Сергей Викторович
Откуда: Московская_обл
Контактная информация:

Re: Бюджетный ЧПУ 1150х660мм с пос. модернизацией до 2250х16

Сообщение master_70 »

а как создается рам диск ?
Кайт клуб "Za Vetrom" г. Киров
тел. 8 953 678 19 59 Сергей; Skype: zavetrom.ru
ICQ: 248622151 mail: master_70@mail.ru
http://www.zavetrom.ru
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Бюджетный ЧПУ 1150х660мм с пос. модернизацией до 2250х16

Сообщение Сергей Саныч »

А как загружать Windows с RAM-диска?

И даже если решить этот вопрос - сколько времени займет инициализация этого диска (копирование/распаковка образа с флэшки, несколько Гб), каждый раз при включении компьютера? Те же LiveCD очень не бодро загружаются.

PS: 60 Гб SSD стоит чуть больше 1500 руб (а меньшего объема уже надо искать), за эти же деньги можно купить планку ОЗУ на 4 Гб :thinking:
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
mhael
Мастер
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 11:22
Репутация: 769
Настоящее имя: Ильдар
Контактная информация:

Re: Бюджетный ЧПУ 1150х660мм с пос. модернизацией до 2250х16

Сообщение mhael »

Сергей Саныч писал(а):А как загружать Windows с RAM-диска?

И даже если решить этот вопрос - сколько времени займет инициализация этого диска (копирование/распаковка образа с флэшки, несколько Гб), каждый раз при включении компьютера? Те же LiveCD очень не бодро загружаются.

PS: 60 Гб SSD стоит чуть больше 1500 руб (а меньшего объема уже надо искать), за эти же деньги можно купить планку ОЗУ на 4 Гб :thinking:
Смысл в том, что от каждого типа носителя надо брать все лучшее, и минимизировать влияние их худших сторон. Вы правильно заметили, что ОС еще надо с чего-то загрузить. У флеш и SSD скорость выше чем у HDD, но при этом ресурс ниже на запись/стирание. Так вот основная загрузочная часть ОС пишется на SSD или флешку, с неё в процессе загрузки создается RAM-диск, на который переносятся те файлы, к которым наиболее часто происходит обращение (тот же файл подкачки, который находясь на SSD, активно снижает его ресурс, а если на HDD - тормозит систему). А для подстраховки образ SSD-диска периодически сохраняется на HDD, чтобы не иметь бледный вид, когда SSD посыпется или флешка откажет. Ну и на HDD можно хранить аудио-, видео-, фотоматериалы и другого рода подборки, которые не требуется постоянно загружать/выгружать. В итоге у нас RAM-диск для быстрой работы, SSD/флеш для быстрой загрузки и HDD для долговременного хранения.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Бюджетный ЧПУ 1150х660мм с пос. модернизацией до 2250х16

Сообщение Сергей Саныч »

Создаем RAM-диск, отрывая гигабайты от ОЗУ, чтобы хранить там файл подкачки, который существует для того, чтобы за счет дискового пространства расширить объем виртуальной памяти? Какая-то в этом натяжка (с).
(для просмотра содержимого нажмите на ссылку)
украсть ящик водки, водку вылить, бутылки сдать, деньги пропить
Не проще отказаться от использования файла подкачки, а освободившееся ОЗУ отдать системе?

Кроме того, мы здесь обсуждаем не какой-то могучий сервер, где вся эта "иерархия" памяти действительно будет эффективно использоваться, и который работает годами без перезагрузки, а простой недорогой компьютер для станка, который должен быстро загружаться и выполнять, как правило, одну программу.
PS: Как оказалось, не мне первому вспомнился анекдот про "бизнес по-русски" http://answers.microsoft.com/ru-ru/wind ... 495?page=1
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Бюджетный ЧПУ 1150х660мм с пос. модернизацией до 2250х16

Сообщение Serg »

Сергей Саныч писал(а):А как загружать Windows с RAM-диска?
В винде я не спец, с рамдиска умею загружать только WinEmbeded. Но знаю, что и для десктопной какой-то способ есть.
В линуксе есть способ загрузится с флешки и работать, а её содержимое копировать на рамдиск в фоне, а как будет готово незаметно переключится на рамдиск. Причем если до переключения пытаться записывать файлы, то они будут писаться сразу на рамдиск. Но это всё равно извращение, ибо линукс изначально спроектирован грамотно и можно например ФС с /usr просто подмонтировать в режиме ReadOnly и оставить на флешке. Известный пример: LiveCD - система грузится, нормально работает, при этом на CD, с которого загрузились не пишется ни байта.
Сергей Саныч писал(а):сколько времени займет инициализация этого диска (копирование/распаковка образа с флэшки, несколько Гб), каждый раз при включении компьютера?
Копируется со скоростью чтения с флешки. Зачем копировать несколько ГБ? Неужели для работы Mach3 нужны всякие браузеры, ворды и прочая виндохрень? Каждый раз не обязательно - компы умеют "засыпать" с сохранением содержимого ОЗУ. Весь Linux с LinuxCNC спокойно помещается на гиговую флешку, даже на этом форуме есть тема про это.
Сергей Саныч писал(а):PS: 60 Гб SSD стоит чуть больше 1500 руб (а меньшего объема уже надо искать), за эти же деньги можно купить планку ОЗУ на 4 Гб :thinking:
Зачем на станочном компе 60 ГБ? У меня на рабочем компе под / и /usr всего 50 GB выделено, установлено куча всякого софта и ещё почти 15 ГБ свободно. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Бюджетный ЧПУ 1150х660мм с пос. модернизацией до 2250х16

Сообщение Сергей Саныч »

UAVpilot писал(а):Зачем на станочном компе 60 ГБ?
в местных лавочках меньше не продают :)
UAVpilot писал(а):Известный пример: LiveCD - система грузится, нормально работает
для меня это скорее антипример, оно минут 5-10 грузится с CD 52x, не знаю, чем оно там занимается, тогда как с HDD 20 Гб "испамойки" - секунд 20-30 вместе с LCNC.
я это всё к тому, что для организации загрузки с RAM-диска нужны определенные познания за пределами "продвинутого пользователя" и готовность к "большой и чистой любви" :)
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11625
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Бюджетный ЧПУ 1150х660мм с пос. модернизацией до 2250х16

Сообщение michael-yurov »

UAVpilot писал(а):Зачем на станочном компе 60 ГБ?
Диски на 32 ГБ - во много раз медленнее.

Я предложил SSD, как раз чтобы не заморачиваться с настройками, приоритетами, рам дисками, распределением памяти, выбором программ и т.п.
А для того, чтобы нажал кнопку включения, через несколько секунд можно работать и не надо ждать загрузки ради вырезания простенькой детальки. Я, например, часто по сети скидываю на компьютер станка новые УП прямо во время работы станка, и не переживаю. что он может из за этого затормозить.
Т.е. я сохраняю УП из CAM программы с рабочего компьютера напрямую на компьютер станка, и даже не знаю, какого объема получится файл. Может быть несколько килобайт, а может и четверть гигабайта, и меня это не колышет, что приятно, т.к. экономит время и нервы, и всего за 2500 руб (раньше диски дороже были).
mhael писал(а):тот же файл подкачки, который находясь на SSD, активно снижает его ресурс, а если на HDD - тормозит систему
Я вас умоляю...
У меня на рабочем компьютере стоит кэширующий SSD. Грубо говоря - большой файл подкачки, работающий быстро, как в оперативной памяти, но не очищающийся при перезагрузке.
Я использую очень тяжелые программы, и SSD пашет без продыху. Даже торренты кэширует.
(можно спокойно одновременно скачивать несколько торрентов по несколько десятков гигабайт, устанавливать программу или игрушку, и при этом комфортно запускать большие программы и разницы в скорости загрузки не будет)
Все это дело работает уже несколько лет. И, даже, если SSD и умрет когда то - он уже 100500 раз себя окупил.
А комп станка - вообще ничего на диск не записывает. Там SSD проработает лет 1000, или еще дольше.
Последний раз редактировалось michael-yurov 07 авг 2014, 12:34, всего редактировалось 2 раза.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»