CNC 6040 и резка алюминия

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4646
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: CNC 6040 и резка алюминия

Сообщение michael-yurov »

kindred писал(а):увидели что можно юзать WD-40
Так и есть - многие ее используют при фрезеровке алюминия.
kindred писал(а):Пробовали сегодня - без него фреза лучше справляется.
Не должно быть такого. Возможно, показалось, или какие-то другие причины наложились и так совпало.
Может режим фрезеровки был неподходящий, и получилось, что со смазкой фрезе было проще начать сминать материал. Но так быть не должно. Может быть причина в неподходящем режиме фрезеровки, или неподходящей фрезе.
kindred писал(а):Мы на 10 000 об/мин, по совету Афтаева с новым шпинделем
Можно и так, но, соответственно, и скорость подачи стоит уменьшить пропорционально (т.е. примерно в два раза по сравнению с приведенными мной цифрами. Получается 250 - 375 мм/мин для двухзаходной фрезы).
kindred писал(а):и оооочень мелким заглублением, 0.05 мм - 0.01 мм.
Это слишком мало. Возможно, фрезе будет сложно резать и она будет "мять" материал. заглубление стоит ставить хотя бы 0,1 мм (можно больше - до 0,5 мм для начала).
kindred писал(а):Рез глубже оставляет все тот же рез как консервной банки (потянутый острый край алюминия). Подача материала 3 мм в секунду была.
Пробуйте просто на куске алюминия при заглублении около 0,5 мм и поливая WD40 поиграться со скоростью подачи. Возможно - скорость слишком низкая.
Наверняка получится подобрать удачный режим (ну, если причина не во фрезе).
kindred писал(а):Приемлемо ли ставить быстрее подачу, и такое мелкое углубление в материал или это ошибка?
При меньшей глубине можно ставить подачу более высокую, при слишком большой глубине - наоборот придется снижать подачу, чтобы не сломать фрезу, но такой режим фрезеровки довольно проблемный.
kindred писал(а):Дело в том, что я предполагала, что это самый угол моего листа. И по идее в эту точку надо поставить центр фрезы.
Так и есть - центр фрезы. Точно. Если что-то не совпадает, то по другим причинам.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4646
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: CNC 6040 и резка алюминия

Сообщение michael-yurov »

kindred писал(а):Рез глубже оставляет все тот же рез как консервной банки (потянутый острый край алюминия).
Можно еще оставлять припуск на последний проход, чтобы на последнем слое фреза срезала этот облой.

Кстати, а какое направление фрезеровки используешь? Встречное, или попутное? Это может значительно влиять на результат.
Для пластиков, например, подходит только встречное фрезерование.
Посмотри, с какой стороны облой остается - очень вероятно, что только с одной.
Аватара пользователя
LA-STIK
Почетная участница
Почетная участница
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 16:23
Репутация: 697
Настоящее имя: Наталия
Откуда: РОСТОВ-НА-ДОНУ
Контактная информация:

Re: CNC 6040 и резка алюминия

Сообщение LA-STIK »

kindred писал(а):Насчет точки отсчета заготовки. Это начало отсчета координат, которые мы задаем в заготовке. Дело в том, что я предполагала, что это самый угол моего листа. И по идее в эту точку надо поставить центр фрезы.
все всегда измеряется по центру инструмента а не по диаметру, если у тебя заготовка лежит так что ее угол совпадает с левым нижним углом стола (точкой хом, или началом координат) то нули заготовки будут совпадать с нулями системы отсчета, если нет то нужно будет обнулить у и х по заготовки (лучше с запасом по краю, смотря как ее крепишь и как уп записанна)
Делай то, что любишь! Люби то, что делаешь!
Аватара пользователя
kindred
Мастер
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 21:49
Репутация: 105
Откуда: Gravesend
Контактная информация:

Re: CNC 6040 и резка алюминия

Сообщение kindred »

Michael-yurov, ага, ну то очень логично, про угол, теперь понятно. Спасибо, будет попытка номер два с началом координат.

Мы пробовали и climb и conventional. Встречное намного лучше, но не идеально (может с этой фрезой). Очень хорошо оказалось встречное + тонкий заход. Но алюминий превращался в красивую пыльку, которая разлеталась по сторонам. Но фрезу не забила. Хотя сейчас я поняла, что это неправильно.
michael-yurov писал(а):Можно еще оставлять припуск на последний проход, чтобы на последнем слое фреза срезала этот облой.


При попутном загибается в сторону готовой таблички, т.е. не срезать. Встречное понравилось больше. Утром будем еще пробовать.

Приедут новые зажимы (цанги?) до полудня, и попробуем карбидную. Она в принципе такая же, - 2 мм 2 лезвия. но чуть другой формы, может все ж лучше будет, специально для алюминия шла.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4646
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: CNC 6040 и резка алюминия

Сообщение michael-yurov »

kindred писал(а):Но алюминий превращался в красивую пыльку, которая разлеталась по сторонам. Но фрезу не забила. Хотя сейчас я поняла, что это неправильно.
Да может и хорошо все. В принципе - можно и без смазки фрезеровать, но это уже при наличии достаточно большого опыта.
Все же производители фрез рассчитывают их так, чтобы можно было резать по возможности быстрее.

Т.е. медленно, конечно, резать тоже будет, и качество реза можно получить выше, но все же не стоит слишком перестраховываться.
Лучше сломать несколько десятков фрез, но обрести опыт быстрой и качественной фрезеровки.
Тем более станок у тебя очень серьезный, и на самом деле он может грызть металл намного быстрее используемых режимов. Просто нужно набираться опыта. От этого никуда не деться.
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: CNC 6040 и резка алюминия

Сообщение nik1 »

На всякий случай
Пилькаю без смазки обычными китовыми твердосплавными 2-3 зуба, но только д16 т
Если люминька вязкая , то при большом заглублении может забить фрезу
Если фрезы не специальные, то для реза типа Паз ставлю залубление 0.1 Д
Люминьку желательно пилькать попутным фрезерованием, чистота намного выше
Если нужно пилькать глубоко , без смазки и быстро, то покупайте японские с Длс покрытием :good:
На глубину 1Д не пробовал( рекомендованное заглубление) , но 0.5 Д в легкую, это про рез типа Паз
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2858
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: CNC 6040 и резка алюминия

Сообщение Сергей Саныч »

Малое заглубление плохо еще и тем, что боковая сторона фрезы практически не работает, а торец изнашивается сильнее (за счет большого количества проходов).
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: CNC 6040 и резка алюминия

Сообщение nik1 »

Ну так если производитель рекомендует в Пазе 0,1 Д :)
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5182
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: CNC 6040 и резка алюминия

Сообщение Serg »

kindred писал(а):UAVpilot? А я думала, что UAV это аббревиатура Unmanned aerial vehicle например
Правильно думала, а они тебя с толку сбили своими фантазиями. :)
kindred писал(а): украинским называют потому, что Ua кидается в глаза :hehehe: . Но потом обнаружила аббревиатуру Ukrainian American Veteran pilots. :thinking: :freak: так что в любой шутке)) вот как оказалось
Ага, украинский, из Москвы из засады. :hehehe:
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4646
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: CNC 6040 и резка алюминия

Сообщение michael-yurov »

nik1 писал(а):Ну так если производитель рекомендует в Пазе 0,1 Д :)
Я что-то пропустил?
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: CNC 6040 и резка алюминия

Сообщение nik1 »

Не получается коректно скопипастить табличку, вот данные по алюминьке

H >1.5D W >0.1D Боковой заход
H >0.1D Паз

Но , есть фрезки у которых 0,5 Д и 1Д для паза :)
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: CNC 6040 и резка алюминия

Сообщение Nick »

nik1 писал(а):Не получается коректно скопипастить табличку, вот данные по алюминьке
Сделай скриншот...
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: CNC 6040 и резка алюминия

Сообщение nik1 »

Пдф ка на айпаде в почте, на нем не умею скриншотить :)
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: CNC 6040 и резка алюминия

Сообщение Nick »

Блокировка + home ;)
Правда как потом эту фотку к форуму прицепить... :)
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: CNC 6040 и резка алюминия

Сообщение nik1 »

Вот
Вложения
image.jpg (2061 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=25555&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (419.62 КБ)</a>
гремлин
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 01:29
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: CNC 6040 и резка алюминия

Сообщение гремлин »

что то он на 6040 не похож
режим фрезеровки проверенный 6мм фреза 0.5мм глубина, feed 1200, 320герц на частостике, 1бар воздуха или налить масла
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4646
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: CNC 6040 и резка алюминия

Сообщение michael-yurov »

гремлин писал(а):что то он на 6040 не похож
режим фрезеровки проверенный 6мм фреза 0.5мм глубина, feed 1200, 320герц на частостике, 1бар воздуха или налить масла
В таком режиме можно резать и намного более тонкой фрезой.
А уж 6 мм (особенно многозаходной) можно было бы молотить алюминий намного намного быстрее.
Но у ТС задача вырезать маленькие детальки из тонколистового металла, так что 6 мм фреза не вариант.
И вы пишите про "проверенный режим", наверное, для своего станка.
Аватара пользователя
kindred
Мастер
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 21:49
Репутация: 105
Откуда: Gravesend
Контактная информация:

Re: CNC 6040 и резка алюминия

Сообщение kindred »

гремлин, в теме было обсуждение, что это не 6040, это кастомная сборка от Salecnc. А остальное сказал Michael-yurov собственно за меня.

Мы справились с тестовыми образцами, пробовали прикручивать лист к подложке - можно ставить больше скорость. На скотче выходит лист за 4-6 часов фрезеруется, на шурупах за 2-3. Просто квадраты быстрее пилить конечно.

Еще сломала все таки одну фрезу - оставила слишком тонкий бортик, когда табличка вырезалась начал вибрировать, а дальше как предупреждали.

Насчет СОЖ. Купили 5 л cutting fluid в спец. магазине, английской фирмы Clarks. Но мне не сильно повезло. Я не смогу с ним работать. Консистенция слишком густая, переработанное масло. Гуще растительного, скорее даже как густой сироп липкий. Насос это наверное не потянет. Пересмотрела магазины онлайн - все примерно такое же. Особенно не повезло с запахом. Пахнет прокисшими фруктами. Я его на ибей отправлю :? . По цене стоит оно так же как WD-40, а еще у нас есть аналог от другой фирмы, практически идентичный вд-шке. Если судить по звуку, с ВД станку легче работать, меньше нагрузка на фрезу, а вот с этим флюидом похоже что не очень. Наверное все ж я что-то не то выбрала..

Американцы рекомендовали свое, но пока не очень охота у них заказывать, может все ж что-то найду тут.

Ребята, я хотела сказать всем большое большое большое спасибо за вашу помощь и участие! Вот первый результат наших общих стараний
Safety1.jpg (1837 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=25745&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.64 МБ)</a>
2 мм анодированный алюминий. Это все резал станок очень "налегке". Чувствуется, что у него еще большой запас сил есть.

Надеюсь, я вас не разочарую в будущем и меня примут в клуб чпушников когда-то :hehehe:
Аватара пользователя
nERV
Мастер
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 19:00
Репутация: 624
Настоящее имя: Александр
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: CNC 6040 и резка алюминия

Сообщение nERV »

kindred писал(а):Консистенция слишком густая, переработанное масло.
А это случаем не надо смешивать с водой, как и многие другие типы СОЖ? Обычно покупается концентрат и мешается с большим количеством воды. В итоге должна получиться молочно-белая эмульсия масла в воде, которая и качается насосом без проблем.
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: CNC 6040 и резка алюминия

Сообщение nik1 »

Класс :good:
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»