Модернизация китайца. Вдруг кто чего присоветует. :)

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Аватара пользователя
Ershoff
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 11:49
Репутация: 241
Откуда: Киев. Украина
Контактная информация:

Модернизация китайца. Вдруг кто чего присоветует. :)

Сообщение Ershoff »

Для начала поздравляю форумчан с наступившим Новым Годом. :beer:
Ну что, в начале года наступило время новых проектов.
Ну не то чтобы совсем новых, но вроде как самое время взять в руки напильник. :rasp: :rasp: :rasp:
В общем, дано :
Китайческий фрезер с рабочим полем 1000х600х150
P1150883_resize.jpg (3736 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=22984&sid=a2f8e4b36ed482eb4909647e56a12f88&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (214.83 КБ)</a>
P1150884_resize.jpg (3736 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=22985&sid=a2f8e4b36ed482eb4909647e56a12f88&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (200.23 КБ)</a>
Направляющие Х- 16 рельсы на опоре
Направляющие У - 20 круляк (кстати интересное решение, там в центре установлена допопора)
Направляющие Z - 16 кругляк.
ШВП Х, У 16х10 Z - 16Х5, каретки с регулировкой натяга.
Стол алюминиевый станочный профиль.
Движки У, Z - Nema23: 57BYGH316
P1150881_resize.jpg (3736 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=22982&sid=a2f8e4b36ed482eb4909647e56a12f88&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (173.71 КБ)</a>
X - Nema34: 86BYGH450a-20-06
P1150882_resize.jpg (3736 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=22983&sid=a2f8e4b36ed482eb4909647e56a12f88&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (84.25 КБ)</a>
ещё есть поворотная ось - но это позже.
Рулит этим китаедрайвер на TB6560 в люминявой коробочке http://www.aliexpress.com/item/A999A-Al ... 34032.html
P1150880_resize.jpg (3736 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=22981&sid=a2f8e4b36ed482eb4909647e56a12f88&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (195.04 КБ)</a>
Пилит сей девайс простецким китаешпинделем ака бормашинка на 300вт.
Пилит в основном пластики, фанерки да мдфки - (люминь не пробовал,хотя иногда надо но это не критично)
В принципе к механике вопросов особых нет.

А вот управление и шпиндель планируется заменить.
А вот и вопросы к коллективному разуму :)
1. Не могу определиться со шпинделем 0.8-1.5-2.2 водянка.Есть идеи ?
2. Концевики - какие и сколько ? (сейчас простые механические выключатели и те отключены)
3. Электроника. На данный момент есть для экспериментов:
а) плата NC Studio (та что по 50 баксов)
б) BreakoutBoard 2 разные простая и посложнее (её можно к НЦ Студии прикрутить)
раз http://cnc.prom.ua/p19908569-interfejsn ... oller.html
два http://cnc.prom.ua/p4877348-interfejsna ... olnoj.html
в) Драйвера СW5045 (но подозреваю что Нему34 нужно крутить более мощным драйвером) Хотел Геккодрайвы но жаба победила.
http://cnc.prom.ua/p4057725-drajver-kon ... ovogo.html
г) Открытый вопрос с блоком питания - импульсник или трансформатор ? каким напряжением лучше питать движки ?
По програмному обеспечению есть концепция на 3 оси пользовать НС Студию
а если руки до подключения 4 оси дойдут то ЛинухЦНЦ

Ну и вообще может кто чего присоветует дельное, очевидное, но оставшееся за рамками моего внимания.
Всем заранее бесконечно благодарен. :beer_blow: :beer_blow: :beer_blow:
"Авось" - в умелых руках, мощный инструмент снижения стоимости итогового изделия
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Модернизация китайца. Вдруг кто чего присоветует. :)

Сообщение nik1 »

Бери 2.2 квт шпиндель, разница по цене не особо большая
Концевики на хоумы, индуктивные датчики с зоной срабатывания 1 мм , вполне точные , в сотку попадают
Аватара пользователя
Ershoff
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 11:49
Репутация: 241
Откуда: Киев. Украина
Контактная информация:

Re: Модернизация китайца. Вдруг кто чего присоветует. :)

Сообщение Ershoff »

Только что заметил, что не написал данные по движкам.
Ось Х 86BYGH450a-20-06 http://www.yusto.ru/hardware/step-motor ... l/#vm_info
ток - 5(4 ?)А, сопротивление - 6 Ом, индуктивность 2.3 мН.
кстати в разных мануалах разный ток фазы пишут - то ли 4 то ли 5 А, соответственно если 4 то драйвера 5045 вроде впритык хватает
а если нет то пожалуй стоит таки прикупить 8060 хз...

Оси Y,Z,A 57BYGH316 http://czmotor520.en.made-in-china.com/ ... BYGH-.html
ток - 3А, сопротивление - 1.4 Ом (если не ошибаюсь) индуктивность 3.5 мН момент 18 кг.см

в общем что то я вообще запутался...
никак не могу понять каким напряжением питать движки ? Сейчас с платой на тв6560 используется БП 30 вольтовый.
народ плз ткните носом где глянуть зависимость напруги с прочим
а то похоже что меня в гугле забанили :hehehe:
"Авось" - в умелых руках, мощный инструмент снижения стоимости итогового изделия
Аватара пользователя
Дрюня
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 00:19
Репутация: 1504
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Модернизация китайца. Вдруг кто чего присоветует. :)

Сообщение Дрюня »

Ershoff писал(а): А вот управление и шпиндель планируется заменить.
А вот и вопросы к коллективному разуму :)
1. Не могу определиться со шпинделем 0.8-1.5-2.2 водянка.Есть идеи ?
2. Концевики - какие и сколько ? (сейчас простые механические выключатели и те отключены)
3. Электроника. На данный момент есть для экспериментов:
а) плата NC Studio (та что по 50 баксов)
б) BreakoutBoard 2 разные простая и посложнее (её можно к НЦ Студии прикрутить)
раз http://cnc.prom.ua/p19908569-interfejsn ... oller.html
два http://cnc.prom.ua/p4877348-interfejsna ... olnoj.html
в) Драйвера СW5045 (но подозреваю что Нему34 нужно крутить более мощным драйвером) Хотел Геккодрайвы но жаба победила.
http://cnc.prom.ua/p4057725-drajver-kon ... ovogo.html
1. На моём китайце был шпиндель 0,8 KW воздушного охлаждения, опыт использования небольшой есть - поэтому заказал для нового станка 2,2KW водяного охлаждения . Такое решение принял потому, что хочу замахнуться на качественную фрезеровку деталек из Д16. Выбрал 2,2KW с цангой ER20 не только из за его большей мощности чем у 0,8-1,5 KW шпинделей, но и из за большего диаметра вала шпинделя = 24мм против 13мм шпинделей с цангой ER11 и 20 мм с цангой ER16.
Водяное охлаждение выбрал для возможности работы на малых оборотах, что не желательно для шпинделей с воздушным охлаждением.
2. Концевики, наверное, выбирают в зависимости от необходимой точности. На моём старом станке стояли механические, что ставить на новый пока думаю... У меня есть ещё лазерный гравер-резак, который при включении обнуляется механическими датчиками и после нескольких перезапусков точка лазера диаметром 0,15мм попадает строго в одно и то же место.
3.
а) плата за 180 грн без опторазвязки.
б) плата за 340 грн с полной опторазвязкой, такую ставил и на старый станок и заказал для нового. Работала без проблем, подключал к ней и концевики и контактный датчик длины инструмента. До подключения к ней частотника руки не дошли, но такая возможность имеется.
По другим пунктам пока ничего не подскажу, сам готовлю список вопросов к форуму.
P.S. почти всегда брал комплектующие у поставщика, ссылки на сайт которого представлены в Вашем сообщении, но на днях обнаружил, что Саша не работает до 16.01.14. Стал искать альтернативу и нашел у себя в избранном поставщиков из Полтавы, перелистав их сайт я был приятно удивлён снижеными ценами. Некоторые позиции оказались даже дешевле чем у Саши из Березного. Не считайте это рекламой (я с этого ничего не имею :D ) - http://vs-cnc.com.ua/Komplektuyuschie.htm.
Аватара пользователя
Ershoff
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 11:49
Репутация: 241
Откуда: Киев. Украина
Контактная информация:

Re: Модернизация китайца. Вдруг кто чего присоветует. :)

Сообщение Ershoff »

вот называется смотрю в книгу вижу фигу - у себя под носом инфу упустил :)
вот жыж оно http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 75&p=12503
ща посчитаем :

маленькие - 1000*sqrt0.0035 = 59 V
большой - 1000*sqrt0.0023 = 48 V
Вроде так.
делаю вывод что питать нужно от 35 до 48В, с этими драйверами - и окончательно определяться в процессе настройки
хотя может стоит Х отдельно запитать ? есть смысл ?
Ну по напряжениям вроде как проясняется, по шпинделю вроде тоже - таки склоняюсь к 2.2.
По концевикам\хомякам - да сам не знаю какая точность нужна мне микроны ловить не надо, одной десятки высше головы.

Ну и по БП пока понимание не пришло - импульник купил и всё. а трансформаторный простотой и некоей халявностью подкупает - транс-мост-ёмкомсть и полные штаны счастья. (тем более есть кучка трансов всяких в закромах родины )
Адептов того и другого в тынетах хватает - вот на чью сторону перейти - умных или красивых ? :mrgreen:
"Авось" - в умелых руках, мощный инструмент снижения стоимости итогового изделия
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Модернизация китайца. Вдруг кто чего присоветует. :)

Сообщение Сергей Саныч »

Шаговые двигатели питаются не напряжением, а током. Обеспечить нужный ток - задача драйвера. А вот чтобы драйвер мог выдать нужный ток при заданной частоте шагов и индуктивности обмоток, на него и нужно подавать напряжение не меньше вычисленного по тем формулам, но не больше максимально допустимого для данного драйвера.
В приведенной ссылке есть рекомендация снизить напряжение питания при перегреве двигателей. Это не совсем правильно, во всяком случае, для более-менее современных драйверов. Для этого нужно уменьшать ток, для чего у драйвера есть соответствующие настройки. А напряжение источника питания должно быть близко к максимально допустимому для драйверов (для страховки - процентов на 5-10 ниже). Это обеспечит максимальную скорость.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
Ershoff
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 11:49
Репутация: 241
Откуда: Киев. Украина
Контактная информация:

Re: Модернизация китайца. Вдруг кто чего присоветует. :)

Сообщение Ershoff »

Ну да, током. Понимаю.
И вроде как драйвера 5045 впритык покрывают потребности.
допустим питаем 48 вольт или 45. это получается -20 % от рассчётного вроде бы тоже приемлемо.
по току вроде тоже - если верить китайцам то 4.5А - это нормальный рабочий ток для драйверов а надо 3 А.
стало быть бм нормально.
Большой двиг - с напряжением вроде совсем хорошо.
а вот ток смотря какому мануалу верить - то ли 5 то ли 4 А вот и подумываю про драйвер помощнее - стоит или нет развейте плз мои сомнения.

пысы чисто умозрительно понимаю что нема34 на ось Х там нафиг не надо (вес портала в пределах 50 кг) маленького движка было бы достаточно.
но имеем то, что имеем.
Если честно оно так сяк даже в нынешнем виде работает и в принципе себя более чем окупает, но хочется чтобы работало совсем "как надо".
"Авось" - в умелых руках, мощный инструмент снижения стоимости итогового изделия
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Модернизация китайца. Вдруг кто чего присоветует. :)

Сообщение michael-yurov »

Может лучше с запасом драйверы купить?, а то пиковый ток в 1,414 раза больше, чем действующее значение,
Для моторов обычно указывается действующее (если иного не сказано), а на драйверах - наоборот пишут пиковое.

Потом уже можно будет подстроить ток, как надо, чтобы и блока питания хватало, и мотор не перегревался, и со скоростью и крутящим моментом было все, как надо.
Аватара пользователя
Ershoff
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 11:49
Репутация: 241
Откуда: Киев. Украина
Контактная информация:

Re: Модернизация китайца. Вдруг кто чего присоветует. :)

Сообщение Ershoff »

Да вот и у меня те же мысли в голову лезут :) Похоже не зря :)
Вообще с этими драйверами непонятно - написано про ток "Сurrent" тобишь рабочее, но на заборе тоже написано :)
Маленькие движки 3А - драйвер 4.5А - следовательно отношение 1.414 обеспечиваем.
Большой - не влезаем - пожалуй докуплю ещё СW8060 для него.

СW 5045 просто уже есть, хотя можно и другие купить - эти не пропадут, их найдётся куда применить попозжее.
Я вообще смотрел на геккодрайвы или лидшайны изначально, но жаба победила.
В общем пока на этом собираю а там видно будет.
"Авось" - в умелых руках, мощный инструмент снижения стоимости итогового изделия
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Модернизация китайца. Вдруг кто чего присоветует. :)

Сообщение michael-yurov »

UAVpilot писал(а):Вот опять... Ну почему в 1,414 раза больше? А если будет режим полного шага, то драйвер сгорит?..
А в режиме полного шага - сам не понимаю, что будет. Не будет там никакого «RMS» и «Peak». Скорее всего будет всегда «Peak».
Так я не пойму, а как же там по твоему мнению?
Ну, вот, например, этот драйвер. Рассчитан на максимальный ток 4,2 А.
dm442_1000.jpg (3411 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=23186&sid=a2f8e4b36ed482eb4909647e56a12f88&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (504.29 КБ)</a>
Если установить переключатели в позицию максимального тока 1-off, 2-off, 3-off, то действующее значение (RMS), как указано в таблице - будет 3 А.
Или я что-то не понимаю, и говорю не о том?
Как реализован режим полного шага у этих драйверов я не знаю (может быть обе обмотки работают, а может быть только одна).
Все равно режим полного шага мало кто использует.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Модернизация китайца. Вдруг кто чего присоветует. :)

Сообщение Serg »

Я сообразил, что сейчас пойдёшь смотреть на драйверы Leadshine, а на них указаны и действующее значение и пиковое и мне стало лень вдаваться в различия с остальными поэтому я удалил сообщение, но ты успел. :)
При указании значения тока или напряжения всегда (не только на драйверах, а вообще в электронике и электротехнике) указывается действующее значение оных, если нет специального уточнения. В данном случае уточнение есть. Коэф. 1.4 используется для приближённых расчётов, в реальности он должен быть ~√2 для 25600 PPR и немного увеличиваться с уменьшением PPR до 400. До 2 коэф в данном случае не дойдёт т.к. полный шаг драйвер не умеет.

P.S. Кстати, тут особенность технического английского в том, что если б было просто написано "Peak current: 4.20A", то это читалось-бы не как пиковый ток, а как максимальный действующий ток.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Модернизация китайца. Вдруг кто чего присоветует. :)

Сообщение Сергей Саныч »

Давайте так: чем ограничен ток через двигатель? В основном, максимальной температурой, то есть рассеиваемой мощностью. В основном - потери в меди на джоулево тепло. Потери в стали пока в расчет не принимаем. Причем, параметр этот (температура) достаточно инерционен. За счет этого и берем RMS. НО! действующее значение будет равно амплитудному, деленному на корень из двух, только при питании переменным током синусоидальной формы. При питании постоянным током (режим удержания, полный шаг, обе обмотки) действующее значение будет равно амплитудному.
я специально не рассматриваю реальные режимы работы драйвера (поддержание тока с помощью ШИМ и т.п.), чтобы не запутаться окончательно - придется учитывать разного рода потери в стали (фуко, гистерезис), а их оценить трудновато будет.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Модернизация китайца. Вдруг кто чего присоветует. :)

Сообщение michael-yurov »

UAVpilot писал(а):Я сообразил, что сейчас пойдёшь смотреть на драйверы Leadshine, а на них указаны и действующее значение и пиковое и мне стало лень вдаваться в различия с остальными поэтому я удалил сообщение, но ты успел.
Так почти все китайские драйверы аналогично сделаны и аналогично промаркированы, вот я и взял его для примера.
Понятно, что все это маркетинговые отклонения от технически корректного подхода, но в теме речь шла про обычные китайские моторы и обычные драйверы.
Аватара пользователя
Ershoff
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 11:49
Репутация: 241
Откуда: Киев. Украина
Контактная информация:

Re: Модернизация китайца. Вдруг кто чего присоветует. :)

Сообщение Ershoff »

вы меня окончательно запутать хотите :) :):)
на моих написано просто Сurrent - что вроде говорит о рабочем значении -
но это ж китайцы - могут писать что угодно :)
Вложения
10071418_w640_h640_001.jpg (3378 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=23195&sid=a2f8e4b36ed482eb4909647e56a12f88&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (92.59 КБ)</a>
"Авось" - в умелых руках, мощный инструмент снижения стоимости итогового изделия
Baha
Мастер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 17:37
Репутация: 26
Откуда: Тараз-Москва

Re: Модернизация китайца. Вдруг кто чего присоветует. :)

Сообщение Baha »

michael-yurov писал(а):А в режиме полного шага - сам не понимаю, что будет. Не будет там никакого «RMS» и «Peak». Скорее всего будет всегда «Peak».
Дело не в шагах, я думаю это просто информационная табличка значения тока в зависимости какой последовательности фазы получают питание, когда обе фазы получают питание то значение тока на фазе среднеквадратично - RMS, когда под питанием одна фаза то Peak.
Потому при использования не зависимо от шага можно ставить ток Peak, реально в обмотках будет RMS или от RMS до Peak. А то что выставлена правильно или нет это можно поверить по нагреву моторов.

http://en.nanotec.com/support/tutorials ... animation/
Ershoff писал(а):на моих написано просто Сurrent
то что на ваших Current это и есть Peak на michael-yurov

Если у вас на движке написано 3 ампера, то в Current и Peak смотрите где 3 ампера,
Сферический ватник в вакууме.
Аватара пользователя
Ershoff
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 11:49
Репутация: 241
Откуда: Киев. Украина
Контактная информация:

Re: Модернизация китайца. Вдруг кто чего присоветует. :)

Сообщение Ershoff »

ну вот у меня на большом движке написано Сurrent = 4 (или 5 в разных мануалах разное, конкретный производитель неведом) на драйвере Сurrent = 4.5
т.е если 4 то нормально а если 5 то таки выходит, что надо драйвер мощнее... правильно ?
ладно подключу что есть в кучу а там посмотрим. купить всегда успею а если погорит то точно повод для покупки будет :)
"Авось" - в умелых руках, мощный инструмент снижения стоимости итогового изделия
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Модернизация китайца. Вдруг кто чего присоветует. :)

Сообщение michael-yurov »

Ershoff писал(а):а если погорит то точно повод для покупки будет
Не сгорит, просто может оказаться, что мотор способен на большее.
Аватара пользователя
Ershoff
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 11:49
Репутация: 241
Откуда: Киев. Украина
Контактная информация:

Re: Модернизация китайца. Вдруг кто чего присоветует. :)

Сообщение Ershoff »

ну теоретически да способен - я смотрю в целом бытует мнение что для станков таких габаритов такие вообще избыточны.
Их вроде как на более тяжёлые порталы ставят.
лучше б на этой оси было 2 маленьких движка и две ШВП - больше толку как я понял, слегка вникнув в вопрос.
"Авось" - в умелых руках, мощный инструмент снижения стоимости итогового изделия
Аватара пользователя
Ershoff
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 11:49
Репутация: 241
Откуда: Киев. Украина
Контактная информация:

Re: Модернизация китайца. Вдруг кто чего присоветует. :)

Сообщение Ershoff »

Что-то я давно не писал в своей теме.
А ведь станок давным давно модернизирован. :beer: :hammer: :rasp: :spanner: :pliers: :attention:
Установлен шпиндель, водянка 2.2 квт.
Собрана нормальная система управления на драйверах СW5045 и CW6080
добавлено жёсткости порталу.
В общем станок работает и зарабатывает копейку на жизнь.
Единственно так и не запустил 4-ю ось...лениво изучать софт :)
На днях постараюсь сфотографировать.
Спасибо всем кто тут давал советы. :beer_blow:
"Авось" - в умелых руках, мощный инструмент снижения стоимости итогового изделия
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»