Фрезерный станок по аллюминию 600х600

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Nikol
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 21:40
Репутация: 0
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Фрезерный станок по аллюминию 600х600

Сообщение Nikol »

Всем доброго времени суток.
Оговорюсь заранее, а в этом деле новичок, поэтому прошу студить не слишком строго.
Возникла необходимость создать станок способный обрабатывать цвет металлы. Долго думал над конструкцией, и получилось вот что.
Чпу.jpg (2447 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=66025&sid=e4bcf51294770e0d799b5c5be952cfc8&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (337.83 КБ)</a>
Станок задумывался с максимальной универсальностью, и с возможностью дальнейшей модернизации. Существует идея в дальнейшем сделать на него дополнительные 2 оси по типу этого.
HT1Krc_FtdaXXagOFbXT.jpg (2447 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=66026&sid=e4bcf51294770e0d799b5c5be952cfc8&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (94.08 КБ)</a>
По этому ось Y имеет возможность регулировки по высоте . В случае установки на стол дополнительной оси или большой по высоте детали , осьY будет максимально поднята.
Станок сварен из профильной трубы 80х80 и полностью залит бетоном .
Комплектующие:
Направляющие- цилиндрические рельсы 20мм.
Передача –Винт с трапецеидальной резьбой TRR-12м шаг 3
Двигатели шаговые nema 23 2.8 Нм.
У меня 2 главных вопроса.
1) Какие направляющие поставить лучше на ось Z Просто полированные валы, или цилиндрические рельсы. Другие варианты отпали сами собой так как бюджет не большой .
2) Достаточно ли будет мощности шаговых моторов с учетом что стоит трапецеидальной винт.
Да и хотелось бы услышать критику ,может есть какие недочеты или какие то предложения по изменению конструкции .
Спасибо.
A.Lybimov
Кандидат
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 14:20
Репутация: 23
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок по аллюминию 600х600

Сообщение A.Lybimov »

Я уверен что этим 4м стойкам портала поплохеет при нагрузке вдоль Y.
И зачем такой большой стол при условии что реальная зона обработки значительно меньше? У вас будет таскаться совершенно лишний вес + будет возрастать нагрузка на каретки в крайних положениях стола по X.

Почему вы в принципе выбрали такую конструкцию? В смысле: просто желание сделать, придумать что-то свое или какие либо иные причины?
Nikol
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 21:40
Репутация: 0
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок по аллюминию 600х600

Сообщение Nikol »

А если поставить 2 доп опры с зади? Стол возможно сократить на 40см по х.
Nikol
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 21:40
Репутация: 0
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок по аллюминию 600х600

Сообщение Nikol »

A.Lybimov писал(а):Я уверен что этим 4м стойкам портала поплохеет при нагрузке вдоль Y.
И зачем такой большой стол при условии что реальная зона обработки значительно меньше? У вас будет таскаться совершенно лишний вес + будет возрастать нагрузка на каретки в крайних положениях стола по X.

Почему вы в принципе выбрали такую конструкцию? В смысле: просто желание сделать, придумать что-то свое или какие либо иные причины?
Что вы подразумиваете под " придумать что-то свое"
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: Фрезерный станок по аллюминию 600х600

Сообщение aegis »

Nikol, очень похоже на мой недоделаный проект http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=1894 станина уже 3 года старится)))
нікому нічого не нав'язую.
A.Lybimov
Кандидат
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 14:20
Репутация: 23
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок по аллюминию 600х600

Сообщение A.Lybimov »

Nikol писал(а):Что вы подразумиваете под " придумать что-то свое"
Ну есть ряд "классических" и удачных конструктивов чпу станков с подвижным столом. Ваша не похожа ни на одну их них. Отличие конкретного дизайна от каких либо референсов это - "что-то свое".
Nikol
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 21:40
Репутация: 0
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок по аллюминию 600х600

Сообщение Nikol »

A.Lybimov писал(а): Ну есть ряд "классических" и удачных конструктивов чпу станков с подвижным столом. Ваша не похожа ни на одну их них. Отличие конкретного дизайна от каких либо референсов это - "что-то свое".

Встал вопрос обеспечить возможность изменение высоты оси Y, долго перебирал варианты, пришел к этому. Да и составлялся проект исходя из доступных мне материалов .
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок по аллюминию 600х600

Сообщение frezeryga »

ненужно всех этих наворотов ненадо гнатся так за универсальностью а то не будет толку ни в каком виде лучше чтото одно но качественно.
Nikol
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 21:40
Репутация: 0
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок по аллюминию 600х600

Сообщение Nikol »

aegis писал(а):Nikol, очень похоже на мой недоделаный проект http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=1894 станина уже 3 года старится)))
И в самом деле, чем то похож :)
Nikol
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 21:40
Репутация: 0
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок по аллюминию 600х600

Сообщение Nikol »

frezeryga писал(а):ненужно всех этих наворотов ненадо гнатся так за универсальностью а то не будет толку ни в каком виде лучше чтото одно но качественно.
Вся проблема в том что это суть этого проекта, построить 3 осевой станок, с возможностью установки доп. оси, но при этом обеспечить точность обработки алюминия в пределах 0.1-0.2 мм
A.Lybimov
Кандидат
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 14:20
Репутация: 23
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок по аллюминию 600х600

Сообщение A.Lybimov »

Nikol писал(а):Встал вопрос обеспечить возможность изменение высоты оси Y, долго перебирал варианты, пришел к этому. Да и составлялся проект исходя из доступных мне материалов .
Хм. Ну я бы на вашем месте как минимум попробовал бы взглянуть на классический консольный вариант. Вроде такого: http://cncro.ro/wp/wp-content/gallery/c ... -cruce.jpg

Не знаю какая вам требуется точность, но если балка портала и стойки к которым она будет притягиваться при изменении высоты не будут заранее обработаны и выставлены - балку будет вертеть во все стороны.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок по аллюминию 600х600

Сообщение frezeryga »

ну алюминий эта конструкция вообще врятли потянет.
Nikol
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 21:40
Репутация: 0
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок по аллюминию 600х600

Сообщение Nikol »

Что если конструкцию стоек сделать такой?
Вложения
ЧПУ 2.jpg (2332 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=66075&sid=e4bcf51294770e0d799b5c5be952cfc8&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (320.16 КБ)</a>
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок по аллюминию 600х600

Сообщение frezeryga »

Вообще следует отказатся от тонкостенного стального проката. Эти трубы хлипкие и кривые а мяса на обработку у них нет.
Nikol
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 21:40
Репутация: 0
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок по аллюминию 600х600

Сообщение Nikol »

frezeryga писал(а):Вообще следует отказатся от тонкостенного стального проката. Эти трубы хлипкие и кривые а мяса на обработку у них нет.
А что можно использовать? из более менее доступных материалов.
Что если взять швеллер вместо профиля?
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок по аллюминию 600х600

Сообщение frezeryga »

Взять прокат с толстой стенкой от 5мм и больше. Полтал делается из одной трубы 200х100 примерно. Для укосин и ребер можно применить лист от 10мм толщиной. Ну а самая доступная и народная станина это поверочная плита купленая в металлоприемке.
Аватара пользователя
Kirill1980
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 16:25
Репутация: 0
Настоящее имя: Степанов Кирилл Владимирович
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок по аллюминию 600х600

Сообщение Kirill1980 »

А я давно хотел сделать собственный станок фрезерный, не для продажи, чтобы дома стоял. Даже разработал типовую конструкцию, оформил заказ на комплектующие. Но что-то не срослось. :thinking:
И тут поступил заказ на станок по алюминию (400х300х200). В процессе работы над ним понимал, как же хочу собственный такой же) Но решил не делать копию, потому что заказанный станок был не совсем для хобби. Я хочу же несколько более упрощенный вариант. В общем станок будет такой
Станок-01.jpg (2087 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=70010&sid=e4bcf51294770e0d799b5c5be952cfc8&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (49.97 КБ)</a>
В чем главная идея. В технологичности изготовления :spanner: :rasp: :hammer:
Понятно, станок по металлу целиком на коленке сделать невозможно. Но можно постараться минимизировать количество точных фрезерованных деталей, без которых запустить станок будет нельзя, и которые придется заказать на стороне. В этой конструкции таких деталей штук 30, и почти все они имеют небольшой размер. Остальное делается на балконе, используя сверлильный станок и ножовку. Это сильно удешевит конструкцию.
Профили куплены и нарезаны по размеру. Завтра приступаю к изготовлению деталей. О результатах расскажу чуть позже)
Кстати, недавно по командировке удалось познакомиться с такими вот фрезерными станками
http://www.cnc-club.ru/
Впечатление останется надолго со мной)
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок по аллюминию 600х600

Сообщение frezeryga »

Посмотрите мои проекты там учтены некотрые недостатки станка который на картинке и деталей фрезерованых еще меньше.
Аватара пользователя
Raptirius
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 16:11
Репутация: 86
Настоящее имя: Константин
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок по аллюминию 600х600

Сообщение Raptirius »

Кто то в бан захотел за рекламу?
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»