Вопросы по проектированию станка

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Coptup4ik
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 01:19
Репутация: 0
Контактная информация:

Вопросы по проектированию станка

Сообщение Coptup4ik »

Чем больше читаю форум, тем больше схожу с ума и тем больше вопросов :freak: . Может ли кто-то помочь в общих вопросах? Станок собираю для дома, но все же с уклоном на мелкую работу по алюминию.
1. Мнение сложилось, что микронная супер-точность работы станка - это больше азарт, чем необходимость ? И советы по сборке хоббийного станка доходят до советов о постройке межгалактического корабля.
2. Какие есть подводные камни при проектировании и выпиливании? Я сейчас начал с оси Z. Потом У , потом Х.
3. Дюраль купить можно без проблем, но плиты по 15-25мм, как я понял неровные? Т.е. Купив 25 мм для нормальный работы нужно спилить слой?
4. Можно ли использовать лист дюраля размером моего станка, как основание для монтажа всей конструкции?
5. Тяжелее не значит лучше?
6. Эпоксигранит - это очень круто но для дома бессмысленно ? Т.е. для отливания ровной станины нужна поверочная плита?
7. Ось Z . Как я понял, минимальный размер оси Z по ширине равен размеру крепления шпинделя.
8. Подшипники оси Z лучше крепить к оси У , чтобы плита со шпинделем двигалась относительно этих подшипников рельсами, а не наоборот?
9. Я часто вижу, что на оси Z мотор установлен сверху и поднимает ось Z вместе со своим весом. Это нормальная практика?
По У оси вопросов, как ни странно, нету
10. По оси X лучше два движка по краям или один но мощный по центру?
Ну и предположим, выпилил все. Собрал. И что дальше? Я часто вижу всякие измерительные приборы, но все только значения обсуждают? Мог бы кто-то рассказать, зачем это нужно?

Знаю, вопросы не самые заумные но я их задаю именно потому, что много противоречивых мнений при обсуждении каких-либо конструкций
Всем большое спасибо :beer_blow:
Аватара пользователя
rage
Мастер
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 09:14
Репутация: 617
Настоящее имя: Константин
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопросы по проектированию станка

Сообщение rage »

Coptup4ik писал(а):1. Мнение сложилось, что микронная супер-точность работы станка - это больше азарт, чем необходимость ? И советы по сборке хоббийного станка доходят до советов о постройке межгалактического корабля.
За разумные деньги да в домашних условиях без парка станков добиться микронной точности не реально. В 10-ку попасть можно.
Coptup4ik писал(а):2. Какие есть подводные камни при проектировании и выпиливании? Я сейчас начал с оси Z. Потом У , потом Х.
Точность изготовления.
Coptup4ik писал(а):3. Дюраль купить можно без проблем, но плиты по 15-25мм, как я понял неровные? Т.е. Купив 25 мм для нормальный работы нужно спилить слой?
Обычно волнами, к тому же при выпиливании из плиты ее может повести не предсказуемым образом. Выгнуть коромыслом, загнуть винтом. По этому желательно ответственные детали фрезернуть/шлифануть на пром. станках.
Coptup4ik писал(а):4. Можно ли использовать лист дюраля размером моего станка, как основание для монтажа всей конструкции?
можно.
Coptup4ik писал(а):5. Тяжелее не значит лучше?
нет.
Coptup4ik писал(а):6. Эпоксигранит - это очень круто но для дома бессмысленно ? Т.е. для отливания ровной станины нужна поверочная плита?
Отлить идеально ровно не получится. Все равно понадобится пост-обработка для выравнивания ответственных участков.
Coptup4ik писал(а):7. Ось Z . Как я понял, минимальный размер оси Z по ширине равен размеру крепления шпинделя.
Как то так. Да.
Coptup4ik писал(а):8. Подшипники оси Z лучше крепить к оси У , чтобы плита со шпинделем двигалась относительно этих подшипников рельсами, а не наоборот?
Наоборот.
Coptup4ik писал(а):9. Я часто вижу, что на оси Z мотор установлен сверху и поднимает ось Z вместе со своим весом. Это нормальная практика?
Вполне, но мне больше нравится, когда мотор не двигается.
Coptup4ik писал(а):10. По оси X лучше два движка по краям или один но мощный по центру?
Если бы я делал станок сейчас, то сделал бы два ШВП по оси Х. Такая конструкция позволяет сделать более жесткую станину и менее высокий портал.
Coptup4ik писал(а):Ну и предположим, выпилил все. Собрал. И что дальше? Я часто вижу всякие измерительные приборы, но все только значения обсуждают? Мог бы кто-то рассказать, зачем это нужно?
Приборы и измерения нужны, что бы выставить параллельность-перпендикулярность осей и деталей станка. Чем точнее это сделать тем ровнее будет станок. Вам же не понравится если при выпиливании квадратов будут получаться ромбы а из вместо кругов овалы.
Coptup4ik
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 01:19
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Вопросы по проектированию станка

Сообщение Coptup4ik »

А как вообще называется правильно эта заводская шлифовка. Я даже в гугле эту услугу не знаю, как найти :)
Coptup4ik
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 01:19
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Вопросы по проектированию станка

Сообщение Coptup4ik »

И шлифовка до вырезания на ЧПУ или после делается?
Аватара пользователя
rage
Мастер
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 09:14
Репутация: 617
Настоящее имя: Константин
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопросы по проектированию станка

Сообщение rage »

Coptup4ik писал(а):И шлифовка до вырезания на ЧПУ или после делается?
после.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Вопросы по проектированию станка

Сообщение frezeryga »

Если ширина основной плиты ограничена заготовкой то я бы сделал как на картинке.
Вложения
1.JPG (2895 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=42407&sid=96e14f3a5711d6da6dbf9bc5e932b513&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (69.78 КБ)</a>
2.JPG (2895 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=42408&sid=96e14f3a5711d6da6dbf9bc5e932b513&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (72.25 КБ)</a>
Coptup4ik
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 01:19
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Вопросы по проектированию станка

Сообщение Coptup4ik »

Уважаемые знатоки.
Подскажите, какие недостатки или преимущества у цельноалюминиевой станины для оси У? Есть ли смысл использовать ее в проектировании?
Размер плиты алюминия 120*120*750
Спасибо?
Изображение
Аватара пользователя
Hamster13
Опытный
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 19:02
Репутация: 48
Настоящее имя: Александр Владимирович
Откуда: Люберцы
Контактная информация:

Re: Вопросы по проектированию станка

Сообщение Hamster13 »

Coptup4ik писал(а)::thinking:
А не сожмутся после выборки "мяса" противоположные стороны?
И на оси Z я бы поменял местами направляйки с каретками.
Вложения
303k0nm0.jpg (2750 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=42649&sid=96e14f3a5711d6da6dbf9bc5e932b513&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (95.9 КБ)</a>
sanOK
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 02:29
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Откуда: Дивногорск, Красноярский край
Контактная информация:

Re: Вопросы по проектированию станка

Сообщение sanOK »

Hamster13 писал(а): И на оси Z я бы поменял местами направляйки с каретками.
Так только хуже будет. В этом есть смысл, когда крепление шпинделя двигается в пределах каретки х-z, а тут вылет вниз достаточно большой.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»