Портальный Фрезер мое видение - МЕЧТА - Концепция - Станок.

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Аватара пользователя
Unforgiven
Кандидат
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Московская обл.
Контактная информация:

Портальный Фрезер мое видение - МЕЧТА - Концепция - Станок.

Сообщение Unforgiven »

Приветствую всех.

Родилась в голове концепция небольшого портального фрезера с широкими возможностями. Решил выложить принтскрины с видами станка для того что бы услышать Ваши замечания.
Заранее прошу прощения за недостаточно четкую прорисовку. ШВП и моторы пока не нарисованы. В середине поля планируется поворотный стол на волновом редукторе, пока тоже не прорисован.

Теперь коротко об идее. Такую необычную компоновку я выбрал глядя на похожие проекты взрослых станков (См. вложение 1)

На мой взгляд подобное крепление головы шпинделя имеет лучшую жесткость по сравнению с обычным консольным креплением головы. Да я понимаю что это не так технологично, как при традиционной компоновке, и кроме того, придется для лучшей симметрии ставить по два мотора на ось, но все же, а почему бы не попробовать.
Хочу услышать Ваши замечания и рекомендации по данной компоновке.

Спасибо.
Вложения
Один из примеров подобной концепции. В идеале конечно нужно скопировать данный станок, но к сожалению у меня нет под рукой своей литейки :)) (4219 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=26347&sid=4e165721c68920945eba5f756e91a290&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (586.09 КБ)</a>
Один из примеров подобной концепции. В идеале конечно нужно скопировать данный станок, но к сожалению у меня нет под рукой своей литейки :))
Сборка грубая 2 вид под углом с верху 2.JPG (4219 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=26348&sid=4e165721c68920945eba5f756e91a290&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (124.62 КБ)</a>
Корпус планируется изготовить из стальных или дюралевых пластин толщиной от 20 до 30 мм. Вид снизу корпуса. (4219 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=26349&sid=4e165721c68920945eba5f756e91a290&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (160.08 КБ)</a>
Корпус планируется изготовить из стальных или дюралевых пластин толщиной от 20 до 30 мм. Вид снизу корпуса.
узлы отдельно. (4219 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=26351&sid=4e165721c68920945eba5f756e91a290&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (110.49 КБ)</a>
узлы отдельно.
Сборка грубая 2 вид под углом с низу 2.JPG (4219 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=26352&sid=4e165721c68920945eba5f756e91a290&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (122.96 КБ)</a>
Сборка грубая 2 вид с переди.JPG (4219 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=26353&sid=4e165721c68920945eba5f756e91a290&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (65.36 КБ)</a>
Сборка грубая 2 вид с боку.JPG (4219 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=26354&sid=4e165721c68920945eba5f756e91a290&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (60.47 КБ)</a>
Сборка грубая 2 вид с верху.JPG (4219 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=26355&sid=4e165721c68920945eba5f756e91a290&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (107.87 КБ)</a>
Еще одна вариация на тему, в отличии от моей концепции портал полностью неподвижен. (4219 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=26356&sid=4e165721c68920945eba5f756e91a290&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (84.15 КБ)</a>
Еще одна вариация на тему, в отличии от моей концепции портал полностью неподвижен.
С Уважением,

Константин
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Портальный Фрезер мое видение - МЕЧТА - Концепция - Ста

Сообщение aftaev »

Unforgiven писал(а):Хочу услышать Ваши замечания и рекомендации по данной компоновке.
хочу услышать размеры станка и что на нем будет резаться
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Unforgiven
Кандидат
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Московская обл.
Контактная информация:

Re: Портальный Фрезер мое видение - МЕЧТА - Концепция - Ста

Сообщение Unforgiven »

aftaev писал(а):
Unforgiven писал(а):Хочу услышать Ваши замечания и рекомендации по данной компоновке.
хочу услышать размеры станка и что на нем будет резаться
Ну на данный момент размеры следующие.

Корпус шпинделя (ось Z) 180Х180х700мм толщина листа 20 мм. Под мотор шпиндель 110 мм с цангами под BT30 3,2 -4,5 КВт (но возможны уточнения).

Станина 1200х1000х500мм (до поверхности на которой лежат рельсы)

Потрал: Опоры 400х150х600 (высота скорее всего будет меняться в сторону уменьшения) с уширением с 400 мм до 630,
Верхняя рама портала 630х1036х150.

Квадратный корпус крепления корпуса шпинделя 570х500х160 внешние листы 20 мм внутренние30 мм (на которых планируется крепление кареток)

Направляющие 25 мм

Конечно в идеале хотелось бы обрабатывать сталь.
Вложения
Сборка грубая 2 еще сечение.JPG (4205 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=26357&sid=4e165721c68920945eba5f756e91a290&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (150.41 КБ)</a>
С Уважением,

Константин
Аватара пользователя
master_70
Мастер
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 22:52
Репутация: 316
Настоящее имя: Сергей Викторович
Откуда: Московская_обл
Контактная информация:

Re: Портальный Фрезер мое видение - МЕЧТА - Концепция - Ста

Сообщение master_70 »

Unforgiven писал(а):Хочу услышать Ваши замечания и рекомендации по данной компоновке.
надобы действительно знать что собираешся делать.
ну а сделай лучше как на картинках с фиксированым порталом . лучше пусть стол бегает по Х и У . жескости будет больше .
Кайт клуб "Za Vetrom" г. Киров
тел. 8 953 678 19 59 Сергей; Skype: zavetrom.ru
ICQ: 248622151 mail: master_70@mail.ru
http://www.zavetrom.ru
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Портальный Фрезер мое видение - МЕЧТА - Концепция - Ста

Сообщение Serg »

Если стоит задача поупражняться в конструировании, то это хороший вариант.
Если-же вы хотите получить реальный станок и зарабатывать на нём деньги, то распечатайте этот проект, повесьте на стену, а сами купите готовый фрезер по стали и оЧПУште его - получится и быстрее и дешевле.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Портальный Фрезер мое видение - МЕЧТА - Концепция - Ста

Сообщение aftaev »

Unforgiven писал(а):Конечно в идеале хотелось бы обрабатывать сталь.
мелкими фрезами прокатит.

Про размеры спрашивал размеры рабочего поля.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Unforgiven
Кандидат
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Московская обл.
Контактная информация:

Re: Портальный Фрезер мое видение - МЕЧТА - Концепция - Ста

Сообщение Unforgiven »

master_70 писал(а):
Unforgiven писал(а):Хочу услышать Ваши замечания и рекомендации по данной компоновке.
надобы действительно знать что собираешся делать.
ну а сделай лучше как на картинках с фиксированым порталом . лучше пусть стол бегает по Х и У . жескости будет больше .
Станок планируется как следующий шаг после этого http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=4323 собственно как только закончу переделку сразу же начну реализовывать данный проект.

Неподвижный портал не хочу так как больше тяготею к концепции на первой фотке. Хочу что бы был поворотный стол, в голове уже все придумал осталось отрисовать в солиде. Стол будет на волновом редукторе с шариковой опорой на станину, то есть сам редуктор по возможности постараюсь разгрузить.
С Уважением,

Константин
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Портальный Фрезер мое видение - МЕЧТА - Концепция - Ста

Сообщение aftaev »

Unforgiven писал(а):Стол будет на волновом редукторе с шариковой опорой на станину
какого размера?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Unforgiven
Кандидат
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Московская обл.
Контактная информация:

Re: Портальный Фрезер мое видение - МЕЧТА - Концепция - Ста

Сообщение Unforgiven »

UAVpilot писал(а):Если стоит задача поупражняться в конструировании, то это хороший вариант.
Если-же вы хотите получить реальный станок и зарабатывать на нём деньги, то распечатайте этот проект, повесьте на стену, а сами купите готовый фрезер по стали и оЧПУште его - получится и быстрее и дешевле.
Согласен полностью. Если стоит задача зарабатывать деньги именно таким способом, то наверное лучше так и поступить. Но на данный момент такой задачи нет в явном виде. Возможно я приду к этому со временем. :)
С Уважением,

Константин
Аватара пользователя
Unforgiven
Кандидат
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Московская обл.
Контактная информация:

Re: Портальный Фрезер мое видение - МЕЧТА - Концепция - Ста

Сообщение Unforgiven »

aftaev писал(а):
Unforgiven писал(а):Стол будет на волновом редукторе с шариковой опорой на станину
какого размера?
Я еще досконально не прорабатывал этот вопрос, пока ориентируюсь на практический опыт человека из этой темы http://www.chipmaker.ru/topic/112432/ для 4-й оси был использован Harmonic drive SHG 32-50 который выдерживает 300Н.
С Уважением,

Константин
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Портальный Фрезер мое видение - МЕЧТА - Концепция - Ста

Сообщение Nick »

Мне кажется коробчатая конструкция будет плохо работать... Тем более как она будет скрепляться, на сварке?
Плюс как обрабатывать посадки под каретки в замкнутой конструкции?

Для такого проекта, лучше отлить составные части или из чугуна, или из полимер бетона.
Аватара пользователя
master_70
Мастер
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 22:52
Репутация: 316
Настоящее имя: Сергей Викторович
Откуда: Московская_обл
Контактная информация:

Re: Портальный Фрезер мое видение - МЕЧТА - Концепция - Ста

Сообщение master_70 »

Nick писал(а):Мне кажется коробчатая конструкция будет плохо работать... Тем более как она будет скрепляться на сварке?
Плюс как обрабатывать посадки под каретки в замкнутой конструкции?

Для такого проекта, лучше отлить составные части или из чугуна, или из полимер бетона.
потдерживаю ника
Кайт клуб "Za Vetrom" г. Киров
тел. 8 953 678 19 59 Сергей; Skype: zavetrom.ru
ICQ: 248622151 mail: master_70@mail.ru
http://www.zavetrom.ru
Аватара пользователя
Unforgiven
Кандидат
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Московская обл.
Контактная информация:

Re: Портальный Фрезер мое видение - МЕЧТА - Концепция - Ста

Сообщение Unforgiven »

Nick писал(а):Мне кажется коробчатая конструкция будет плохо работать... Тем более как она будет скрепляться на сварке?
Плюс как обрабатывать посадки под каретки в замкнутой конструкции?

Для такого проекта, лучше отлить составные части или из чугуна, или из полимер бетона.
Да? Всегда считал что квадратный профиль(короб) самая жесткая конструкция (после правильного треугольника :)). Крепиться будет на винтах, и в дополнении фиксироваться на цилиндрических штифтах. Сварки точно не будет.
Пазы будут выполнены с таким образом что бы в сочленениях был легкий натяг. Перед сборкой внутренние части 30 мм пластин будут подготовлены под установку кареток. Я старался спроектировать так что бы все можно было обработать до сборки потом собрать. Конечно ключевую роль будет играть качество исполнения, но если не торопиться, то можно сделать с любой точностью, особенно имея под рукой уже готовый фрезер.
Из полимер бетона я возможно отолью нижние части станины, но пока на данный момент все же буду проектировать станину по тому же принципу что и корпус крепления шпиндельного узла.
В любом случае пока в солиде не будет на 100% готова модель к реализации я приступать не буду. Возможно, для проверки возможности сборки изготовлю массогабариный макет некоторых узлов.
С Уважением,

Константин
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Портальный Фрезер мое видение - МЕЧТА - Концепция - Ста

Сообщение Nick »

Точность фрезеровки на таких размерах будет не ахти. Паз такой на фрезере не сделать - надо заходить в угол.
И врядли в итоге получится хорошая жесткость...

Тогда лучше взять просто толстую плиту и все делать из нее. Такая коробка будет не жесткой... Треугльников в ней нет :)...
Аватара пользователя
Unforgiven
Кандидат
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Московская обл.
Контактная информация:

Re: Портальный Фрезер мое видение - МЕЧТА - Концепция - Ста

Сообщение Unforgiven »

Nick писал(а):Точность фрезеровки на таких размерах будет не ахти. Паз такой на фрезере не сделать - надо заходить в угол.
И врядли в итоге получится хорошая жесткость...

Тогда лучше взять просто толстую плиту и все делать из нее. Такая коробка будет не жесткой... Треугльников в ней нет :)...
А кто мешает мне поставить пластину на ребро и фрезеровать внешние пазы на проход? Не все конечно, но там где высота пластины позволит можно. С внутренними кончено придется помучиться, согласен.
Хотя.. Зерна сомнения Вы конечно посеяли в мою мятежную душу, ну я в общем то для этого и создал тему. :)) Будем экспериментировать дальше.
С Уважением,

Константин
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Портальный Фрезер мое видение - МЕЧТА - Концепция - Ста

Сообщение Nick »

Unforgiven писал(а):А кто мешает мне поставить пластину на ребро и фрезеровать внешние пазы на проход?
Бдет вибрировать, недавно делали 30-е пластины 200мм еще ничего, а вот 300 - плохо. Можно конечно пакетом делать... но тоже не ахти...
Аватара пользователя
master_70
Мастер
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 22:52
Репутация: 316
Настоящее имя: Сергей Викторович
Откуда: Московская_обл
Контактная информация:

Re: Портальный Фрезер мое видение - МЕЧТА - Концепция - Ста

Сообщение master_70 »

чем сложнее конструкция тем хужеь
старайся максимально упростить.
все пазы это излишество
так для примера поищи на станках такое ..!!
не счтитая 3д принтеров из фанеры.
имхо.
вся это сложность это время и деньги лишние. а эффекта не будет
НАрисовать и придумать можно что угодно . а вот реализовать - увы. даже если у тебя уже есть фрезерный станок . подумай как сделать проще и при тойже жескости
Кайт клуб "Za Vetrom" г. Киров
тел. 8 953 678 19 59 Сергей; Skype: zavetrom.ru
ICQ: 248622151 mail: master_70@mail.ru
http://www.zavetrom.ru
Аватара пользователя
IGon
Опытный
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 11:10
Репутация: 11
Откуда: Хмельницкий, Украина
Контактная информация:

Re: Портальный Фрезер мое видение - МЕЧТА - Концепция - Ста

Сообщение IGon »

Вся идея первой картинки "уходит на нет", если делать подвижным ВЕСЬ портал (вместе с ногами), а не только его балку. И зачем на основании 4 направляющих? Подумайте, как Вы их (вернее каретки) будете монтировать?
Аватара пользователя
Unforgiven
Кандидат
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Московская обл.
Контактная информация:

Re: Портальный Фрезер мое видение - МЕЧТА - Концепция - Ста

Сообщение Unforgiven »

master_70 писал(а):чем сложнее конструкция тем хужеь
старайся максимально упростить.
все пазы это излишество
так для примера поищи на станках такое ..!!
не счтитая 3д принтеров из фанеры.
имхо.
вся это сложность это время и деньги лишние. а эффекта не будет
НАрисовать и придумать можно что угодно . а вот реализовать - увы. даже если у тебя уже есть фрезерный станок . подумай как сделать проще и при тойже жескости
Золотые слова, особенно последнее предложение. Вот по этому до сих пор люди и не придумали замену автомату Калашникова! :)

Ладно пойду дальше думать.
IGon писал(а):Вся идея первой картинки "уходит на нет", если делать подвижным ВЕСЬ портал (вместе с ногами), а не только его балку. И зачем на основании 4 направляющих? Подумайте, как Вы их (вернее каретки) будете монтировать?
Ну этот узел как раз таки легко переработать, просто у меня только 25-е направляйки были готовы в солиде. Понятно что лучше наверное поставить одну но большего размера.
С Уважением,

Константин
Аватара пользователя
mhael
Мастер
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 11:22
Репутация: 769
Настоящее имя: Ильдар
Контактная информация:

Re: Портальный Фрезер мое видение - МЕЧТА - Концепция - Ста

Сообщение mhael »

Unforgiven писал(а):Вот по этому до сих пор люди и не придумали замену автомату Калашникова!
Замены то есть, а вот экономической целесообразности в массовом производстве нет. Поэтому новые виды вооружения в основном используются ограниченным котингентом.
Последний раз редактировалось mhael 31 мар 2014, 22:25, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»