Тяжелая судьба чугунного станка Реабин 510*370. 12КВТ+ATC

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Аватара пользователя
bash_hd
Опытный
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 00:15
Репутация: 101
Контактная информация:

Тяжелая судьба чугунного станка Реабин 510*370. 12КВТ+ATC

Сообщение bash_hd »

Добрый вечер. Редко сижу на форумах, только когда нужна информация. поиском пользоваться умею, поэтому и особо писать и спрашивать нечего.
Но без советов бывалых "станкостроителей" всетаки тяжело, а моя эксплуатация готового станка уже давно перешла в фазу - сделай сам.

Так что вот, противоречие налицо, буду спрашивать и вопросы банальны, но сначала немного предистории.

Как то год назад купил я портальный станок Реабин Д2. Ну и в силу отсутсвия какого либо опыта вообще ясность что хорошо а что плохо появлялась не сразу.
Тянуть не буду: сначала распишу параметры станка для тех кто не знает и задам вопросы.

Портал с чугунный станиной родной. увеличена немного высота верхней балки через проставки.
вес станины грубо 200 кг
стойки портала сварные, сверху на них проставки из стали высотой 90 мм
верхняя балка из квадратной трубы с ребрами жесткости внутри.

Стол стальной размеры 510*370

Направляющие нижние :HIWIN HG25 - по ним ездит стол.
Направляющие верхние: EG20 - по ним ездит каретка с прочим барахлом
Направляющие оси Z - EG15 (печаль)

ШВП: ось Y - 16шаг 5 на радиально упорных подшипниках оба конца. вал гнутый с рождения.
Ось X - 12мм шаг 4 на радиально упорных подшипниках оба конца
Ось Z - 12 мм шаг 4 закреплен только один конец у двигателя.

Двигатели 57 с 800 шагами на оборот + редуктор 2.4 понижающий.

при всем этом безобразии скорости по осям разогнал до 2000мм/мин и на пропуски не жалуюсь. скоростей адово не хватает. (родные были 800мм/мин)

Сделан кабинет для СОЖ двигатель СОЖ 600ватт управляется частотником, бак на 90 литров

Шпиндель... HSD ES929 ISO 30 12 квт, 24000 об/мин. (до этого убил 2 китайских 3 квт, поэтому работаю макс 12000оборотов если мелкая фреза)
Управление шпинделем - могучий векторный частотник Control technics.

Автомат смены инструмента разработан кастомный и изготовлен. Сейчас находится у Реабин, они его связывают с МАЧ3. оправки пока меняю вручную.

Управляется все от MACH3.

Задачи у станка - такие, какие надо делать на взрослых обрабатывающих центрах хотябы MINI MILL VF1SS от HAAS. поэтому мучаюсь и надеюсь на такой центр заработать. Но пока что есть, то есть. Режу всё: капролон, дюраль, сталь и титан.

фото без всего
212630619.jpg (8902 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=22907&sid=abbb453683986fc1e71eea495befc86b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (130.76 КБ)</a>

фото с кабинетом
212630620.jpg (8902 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=22906&sid=abbb453683986fc1e71eea495befc86b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (28.15 КБ)</a>
одна из деталей для понимания размеров и режимов.
212630617.jpg (8902 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=22905&sid=abbb453683986fc1e71eea495befc86b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (57.54 КБ)</a>


Наконец то я подошел к самому главному. Станок начал помирать по механике, а именно как сейчас я выяснил, но окончательно не убедился - умерла ходовая гайка оси X которая на 12мм швп.

Я уже давно хотел уйти от шаговиков, и вот сейчас уже надо это делать срочно.

Был куплен серводвигатель американский 2 Нм 4000 об/мин. 750вт в довесок к нему редуктор 1:10. с управлением все ок, проблем нет.
212630621.jpg (8902 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=22904&sid=abbb453683986fc1e71eea495befc86b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (39.62 КБ)</a>
И тут я запутался: как мне наиболее ГРАМОТНО поставить его. Какую выбрать ШВП, передаточное число редуктора и шаг.

Что лучше - взять ШВП с маленьким шагом: 20 диаметр шаг 5 и поставить двигатель напрямую через сильфонную муфту, или выбрать ШВП с большим шагом, но использовать редуктор.

Как и почему сделано на больших обрабатывающих центрах. Гуру подскажите.
Быстрые машины, быстрые станки, любим экстрим во всем. http://www.dk-lab.org/
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Тяжелая судьба чугунного станка Реабин 510*370. 12КВТ+AT

Сообщение nik1 »

Лучше напрямую, если есть такой вариант установки
Через ремни тоже хорошо работает, точность прилично держит, но жесткость системы меньше
Аватара пользователя
sr480
Мастер
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:48
Репутация: 139
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Тяжелая судьба чугунного станка Реабин 510*370. 12КВТ+AT

Сообщение sr480 »

В каталогах советуют диаметр ШВП брять такой же как и размер рельса. Если рельс 25й, то и ШВП надо брать 25й. Лучше крутить напрямую, как nik1 сказал, тогда и ШАГ 5 брать.
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Тяжелая судьба чугунного станка Реабин 510*370. 12КВТ+AT

Сообщение nik1 »

Не много не в тему, шпиндель греешь перед работой??
Аватара пользователя
bash_hd
Опытный
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 00:15
Репутация: 101
Контактная информация:

Re: Тяжелая судьба чугунного станка Реабин 510*370. 12КВТ+AT

Сообщение bash_hd »

Спасибо за советы.

вырисовывается следующая картина: на ось X имеющийся серводвигатель ставлю без редуктора - и на ШВП 20*5

его номинальный крутящий момент 20 Lb-in что равно 2.24 Нм. При пересчете на силу, которую он даст на каретке через винт 5мм - это 2800 Н.

Получается сила 280 кг Как думаете, этого будет достаточно чтобы с нормальными ускорениями таскать шпиндель и все что на оси общим весом 60кг? сила которая уходит на резание я прикидывал получается около 100кг. прикинул силу 280кг на вес 60кг, думаю плясать будет неплохо, даже страшновато.

Следующее опасение - это максимальная скорость вращения ШВП. есть всякие калькуляторы, они обещают что 20мм швп на длинне 600 способна крутиться даже 3000 об/мин при хорошо закрепленных концах. вранье?


Ну и немного забегая вперед - хотелось бы услышать критику по общей конструкции. Стол под станком явно недостаточно жесткий, буду усиливать диагональными распорками. Ну и сам портал. выдержит ли он работу на сервах.


Для Ника - Шпиндель я не грею, более того при включении сразу работает его вентилятор и продувка воздухом. Сам все так подключил специально. Читал в инструкции что советуют греть, но пока вот как-то так. Нижние подшипники у него керамика. Но обороты ходовые: 3000 - 7000, что по сути и есть лайтовый режим - как прогрев. более высокие обороты пока не позволяет ставить низкая скорость по осям. мне же стружка нужна а не пыль.
Быстрые машины, быстрые станки, любим экстрим во всем. http://www.dk-lab.org/
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Тяжелая судьба чугунного станка Реабин 510*370. 12КВТ+AT

Сообщение nik1 »

Я грею на своем, посмотрю сколько проживет
За швп не переживай, у меня стоит 20 -5 , на автосмену едет на 6.5 метров, каких то проблем не вижу
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Тяжелая судьба чугунного станка Реабин 510*370. 12КВТ+AT

Сообщение aftaev »

bash_hd писал(а):Следующее опасение - это максимальная скорость вращения ШВП. есть всякие калькуляторы, они обещают что 20мм швп на длинне 600 способна крутиться даже 3000 об/мин при хорошо закрепленных концах. вранье?
на 400 ваттных сервах
https://www.youtube.com/watch?v=cgUSmIrysV8
Тема http://www.chipmaker.ru/topic/52408/pag ... _p__741623
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
bash_hd
Опытный
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 00:15
Репутация: 101
Контактная информация:

Re: Тяжелая судьба чугунного станка Реабин 510*370. 12КВТ+AT

Сообщение bash_hd »

2aftaev тема на чипмэйкере порадовала))) вот уж чел заморочился, так заморочился ( про логику управления сервопаками )

мы не ищем таких сложных путей, ну а со скоростями и ускорениями тогда буду пробовать 0.5G и 20м/с

Начну потихоньку рисовать кронштейны под подшипники ШВП и крепеж двигла. думаю делать из стали, чтоб уж наверняка....

Сегодня как назло опять проблемы по оси Х. на этот раз СОЖ залилась в провода и протекла в блок управления - в результате блок постоянно ловил сигнал замкнутого концевика.

События каждый день намекают что пора уже переделывать все на новом уровне.
наглядное сравнение размеров (9116 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=22903&sid=abbb453683986fc1e71eea495befc86b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (26.77 КБ)</a>
наглядное сравнение размеров
Быстрые машины, быстрые станки, любим экстрим во всем. http://www.dk-lab.org/
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Тяжелая судьба чугунного станка Реабин 510*370. 12КВТ+AT

Сообщение aftaev »

bash_hd писал(а):2aftaev тема на чипмэйкере порадовала)))
показал на что 400ваттные сервы способны.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
bash_hd
Опытный
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 00:15
Репутация: 101
Контактная информация:

Re: Тяжелая судьба чугунного станка Реабин 510*370. 12КВТ+AT

Сообщение bash_hd »

С размером ШВП я допустим определился, Гайки я так понял необходимо две, чтобы убирать люфт. подшипниковые опоры куплю готовые.

HIWIN - будет достаточно? остальные ШВП тоже буду в будущем все менять. вопрос целесообразности. Как простые люди обрабатывают концы ШВП? сами? или это почти нереально.

16К20 с токарем и тонной резцов у меня есть если что.
Быстрые машины, быстрые станки, любим экстрим во всем. http://www.dk-lab.org/
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Тяжелая судьба чугунного станка Реабин 510*370. 12КВТ+AT

Сообщение aftaev »

bash_hd писал(а):Как простые люди обрабатывают концы ШВП? сами? или это почти нереально.
сами
bash_hd писал(а):16К20 с токарем и тонной резцов у меня есть если что.
главное чтобы руки росли у токаря откуда нужно :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
mhael
Мастер
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 11:22
Репутация: 769
Настоящее имя: Ильдар
Контактная информация:

Re: Тяжелая судьба чугунного станка Реабин 510*370. 12КВТ+AT

Сообщение mhael »

bash_hd писал(а):Как простые люди обрабатывают концы ШВП? сами? или это почти нереально.
https://www.youtube.com/watch?v=tu20ndoPuS0
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Тяжелая судьба чугунного станка Реабин 510*370. 12КВТ+AT

Сообщение aftaev »

Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Тяжелая судьба чугунного станка Реабин 510*370. 12КВТ+AT

Сообщение aftaev »

Чтобы подобным извращением не заниматься, концы ШВП отжигают перед обработкой. Делал это автогеном, у кого есть ТВЧ делают так:
https://www.youtube.com/watch?v=_Jc_E7Yam9s
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тяжелая судьба чугунного станка Реабин 510*370. 12КВТ+AT

Сообщение Serg »

Мне показалось или bash_hd спрашивал про простых людей?.. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Тяжелая судьба чугунного станка Реабин 510*370. 12КВТ+AT

Сообщение aftaev »

UAVpilot писал(а):Мне показалось или bash_hd спрашивал про простых людей?..
По простому было так - оттащил ШВП ZNT 3205 токарю тот ее чем только не пробовал точить и ломал резцы, позвонил мне мол сделать ничего не может вообщем одни эмоции :) ШВП он мне вернул.
Взял автоген, нагрел конец до красна, остыло и расточил на своем 1А62 спокойно :) Так дело обстоит с ШВП с нормальной закалкой, а если ШВП говняного производства то там и без отжига расточить не проблема.

Вот здесь видно Восстановление токарного 1А62 #14 снимал закалку на ШВП 2505 и токарь растачивал внутри ШВП чтобы удлинить.
Старый вал был отрезан и вставлен в ШВП Восстановление токарного 1А62 #9
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
mhael
Мастер
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 11:22
Репутация: 769
Настоящее имя: Ильдар
Контактная информация:

Re: Тяжелая судьба чугунного станка Реабин 510*370. 12КВТ+AT

Сообщение mhael »

UAVpilot писал(а):Мне показалось или bash_hd спрашивал про простых людей?.
Не вижу особых трудностей например на токарник вместо резцедержки смонтировать точило (да хоть тот же дремель, правда дольше будет), защитить направляющие и вперед и с песней ;)
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: Тяжелая судьба чугунного станка Реабин 510*370. 12КВТ+AT

Сообщение aegis »

при обработке твердых сталей можно использовать 2 основных метода - твердый резец, небольшие обороты и подача. и все это на жестком станке. или же пойти другим путем - ставить очень высокие обороты и брать резец с красностойкостью выше чем у обрабатываемого материала. при обработке в точке контакта все нагревается сильно и в результате материал удаляется без проблем. сам так когда-то растачивал внутреннюю обойму подшипника на тв320.
нікому нічого не нав'язую.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тяжелая судьба чугунного станка Реабин 510*370. 12КВТ+AT

Сообщение Serg »

mhael писал(а):Не вижу особых трудностей например на токарник вместо резцедержки смонтировать точило (да хоть тот же дремель, правда дольше будет), защитить направляющие и вперед и с песней ;)
Я не про твой вариант. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
bash_hd
Опытный
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 00:15
Репутация: 101
Контактная информация:

Re: Тяжелая судьба чугунного станка Реабин 510*370. 12КВТ+AT

Сообщение bash_hd »

Впринципе информация исчерпывающая. Я думаю токаря просить не буду, он человек старой закалки, Про ВСО слышать не хочет, даже когда ему наглядно показываю как современные фрезы без сож сталюку грызут с искрами - говорит я сумасшедший.

По видео понятно что ключевым моментом является выбор пластинки. Попробую найти керамику митсубиши.

Советские пластинки из керамики/эльбора вообще не стоит пробовать или они на что-то способны?

Опасаюсь за жесткость станка, не уверен что он в идеальном состоянии хотя недавно его весь подтянули. Работает он 90% по титану. недавно из Р6М5 делали ролик...

Я так понимаю после снятия внешнего слоя обрабатывается ШВП уже совем без проблем, ведь резьбу резать на ней еще. там уже обычным твердым сплавом?

Отпустить конечно попробую первым делом, но стремно как бы не повело этот кончик отпущенный.
Быстрые машины, быстрые станки, любим экстрим во всем. http://www.dk-lab.org/
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»