Прошу совета по фрезерным станкам.

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Прошу совета по фрезерным станкам.

Сообщение aftaev »

Alex080969 писал(а):Прошу прощения -нифига не понял
проблема в том чтобы купить станок нужно мне ехать в Россию, а времени на это нет так как уйдет неделя
Alex080969 писал(а):А по поводу серв - это-то да придётся БУ искать.
б/у найти на 1000 об сложновато
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Прошу совета по фрезерным станкам.

Сообщение Predator »

Alex080969 писал(а):Но думается мне что даже если получится купить станок, то раньше следующей осени не смогу ЧПУ-шить.
Ты главное железо возьми, чтобы было, оно ведь пить-есть не просит, да и можно пока с финансами затруднения, на механике поработать, халтурки кое-какие поискать, думаю 6Р12 без работы не останется Изображение
aftaev писал(а):проблема в том чтобы купить станок нужно мне ехать в Россию, а времени на это нет так как уйдет неделя
Саня, ты же знаешь к кому тут в России обратиться можно, поможем уж Изображение
PS: Я видимо что-то упустил, ты снова хочешь станок какой-то взять Изображение
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Прошу совета по фрезерным станкам.

Сообщение aftaev »

Perfecthus писал(а):Саня, ты же знаешь к кому тут в России обратиться можно, поможем уж
если ехать так только самуму. Фото/видео/рассказы не помогут. Нужно самому тискать станок, обкатывать индикатором и договариваться с продавцом.
Perfecthus писал(а):PS: Я видимо что-то упустил, ты снова хочешь станок какой-то взять
по секрету скажу хочу купить лазер на 1квт оптоволоконник :) Стоит около 100 000 ну явно не рублей :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
romanru1
Мастер
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 22:31
Репутация: 177
Откуда: Первоуральск
Контактная информация:

Re: Прошу совета по фрезерным станкам.

Сообщение romanru1 »

Господа , а что можете сказать про такую серву , 4 N/m , 1200W , 15000 руб с доставкой , китай , http://www.aliexpress.com/item/1-2kw-3- ... 00071.html
— Мы месяц по Галактике «маму» попоём — и планета у нас в кармане.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Прошу совета по фрезерным станкам.

Сообщение aftaev »

4N/m маловато будет там 3000 об/мин
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
romanru1
Мастер
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 22:31
Репутация: 177
Откуда: Первоуральск
Контактная информация:

Re: Прошу совета по фрезерным станкам.

Сообщение romanru1 »

Ну тогда вот 6n/m http://www.aliexpress.com/item/New-6N-M ... 00182.html
Уже 20000 руб.
— Мы месяц по Галактике «маму» попоём — и планета у нас в кармане.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Прошу совета по фрезерным станкам.

Сообщение aftaev »

romanru1 писал(а):Ну тогда вот 6n/m http://www.aliexpress.com/item/New-6N-M ... 00182.html
Rated speed(rpm) 2000 тебе куда именно ?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Прошу совета по фрезерным станкам.

Сообщение aftaev »

Alex080969, я тебя еще расстрою оснаска для станка будет стоить дороже самого станка :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Прошу совета по фрезерным станкам.

Сообщение Predator »

aftaev писал(а):Alex080969, я тебя еще расстрою оснаска для станка будет стоить дороже самого станка :)
Ты вроде, где-то выше его уже расстраивал Изображение
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Прошу совета по фрезерным станкам.

Сообщение aftaev »

Perfecthus писал(а):Ты вроде, где-то выше его уже расстраивал
это было первое расстройство что ЧПУ дороже станка, а оснастка это второе :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
romanru1
Мастер
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 22:31
Репутация: 177
Откуда: Первоуральск
Контактная информация:

Re: Прошу совета по фрезерным станкам.

Сообщение romanru1 »

aftaev писал(а):Rated speed(rpm) 2000 тебе куда именно ?
У " AC servo brusless " заявленный крутящий момент одинаков ( может быть обеспечен ) на любых оборотах , Саша тыже сам говорил смотрите на момент , а сам второй раз акцентируеш ,мол высокие обороты !
aftaev писал(а):тебе куда именно ?
Да так на будущее , тоже фрезерный хочу , да и с токарным пока не все понятно , там стоят резольверы ВТМ а не экодеры как на более поздних моделях , то есть либо городить переходник на пять резольверов или минимум на три , или покупать минимум три энкодера , старый " драйвер " двигателей очень не хочется пытатся восстановить , новые 10000 руб. шт. + более менее приличный энкодер 3000 руб. и все равно нужен будет трансформатор понижающий , итого 12-15000 руб. на ось , вот и думаю может китайскую серву . Возможен вариант еще если поставить мощные трехфазные шаговики 20 - 40 Nm но тоже 15000 руб. ось получается из преимуществ точность из недостатков наверное динамика пострадает и с резьбами с большим шагом или шнеками придется забыть , что очень не хотелось . Родные движки 2 МТА тоже не плохи , но скрипучие ( щетки скрипят ), подключал аккумулятор 12 , прет как танк , засунут в станину брусок деревянный 50*50 , суппортом сломало даже не " моргнув глазом " , и это при 12 V !
— Мы месяц по Галактике «маму» попоём — и планета у нас в кармане.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Прошу совета по фрезерным станкам.

Сообщение aftaev »

romanru1 писал(а):Саша тыже сам говорил смотрите на момент , а сам второй раз акцентируеш ,мол высокие обороты !
в том то и дело что ты показываешь моторы с малым моментом, я тебе показываю почему.
2000 об/мин при шаге винта 5мм = 10м/мин если это нормальный токарный или фрезерный возле него будет ссыкотно стоять :)
romanru1 писал(а):вот и думаю может китайскую серву
на родном моторе момент скока? Тебе примерно нужно около 10Nm
РКМ купил китайскую серву и молчит как партизан :)
romanru1 писал(а):Возможен вариант еще если поставить мощные трехфазные шаговики 20 - 40 Nm но тоже 15000 руб. ось получается из преимуществ точность
как может быть точность?
romanru1 писал(а):из недостатков наверное динамика пострадает
а ее вообще не будет, станок будет еле ползать
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
romanru1
Мастер
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 22:31
Репутация: 177
Откуда: Первоуральск
Контактная информация:

Re: Прошу совета по фрезерным станкам.

Сообщение romanru1 »

aftaev писал(а):на родном моторе момент скока? Тебе примерно нужно около 10Nm
родные моторы 13Nm и 21Nm .
В твоей теме про токарный , вроде как были мысли что момент избыточен , ну вот я и думаю , но конечно же лучше чтобы параметры были очень близки .
aftaev писал(а):как может быть точность?
шаговые не "рыскают" в отличии от серв и если дискретность перемещений в два раза меньше допуска отклонения траектории , то теоретически эта система " круче" сервы , при условии что не будет пропущен ни один шаг , и такая система применяется в местах где нужна высокая точность позиционирования и шаговый укладывается в требования динамики и момента .
Это не я придумал , это написано в некоторых умных книгах про приводы и автоматизацию ( не помню автора , но что-то известное ) .
aftaev писал(а):а ее вообще не будет, станок будет еле ползать
ну на графиках у китайцев номинальный заявленный момент почти у всех трехфазных шаговиков сохраняется до 5000 шагов в сек , то есть если выставить микрошаг 3000 на оборот , то это грубо полтора оборота в секунду , 15 мм в секунду = 900 мм / мин . Да не густо !
— Мы месяц по Галактике «маму» попоём — и планета у нас в кармане.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Прошу совета по фрезерным станкам.

Сообщение aftaev »

romanru1 писал(а):В твоей теме про токарный , вроде как были мысли что момент избыточен , ну вот я и думаю , но конечно же лучше чтобы параметры были очень близки .
подключу проверим :)
romanru1 писал(а):шаговые не "рыскают" в отличии от серв и если дискретность перемещений в два раза меньше допуска отклонения траектории , то теоретически эта система " круче" сервы , при условии что не будет пропущен ни один ша
крутые станки собирают на сервах, а не на шаговиках.
Например модели Delta имеют энкодер:
Высокая точность. Встроенный энкодер на 1 280 000 имп/об, что удовлетворяет очень деликатным применениям сервопривода, и гарантирует стабильную работу на очень низких скоростях. Поддержка абсолютных энкодеров.

romanru1 писал(а):Это не я придумал , это написано в некоторых умных книгах про приводы и автоматизацию ( не помню автора , но что-то известное ) .
автор не важен, какого года книга куды интересней:)
romanru1 писал(а):ну на графиках у китайцев номинальный заявленный момент почти у всех трехфазных шаговиков сохраняется до 5000 шагов в сек , то есть если выставить микрошаг 3000 на оборот , то это грубо полтора оборота в секунду , 15 мм в секунду = 900 мм / мин . Да не густо !
а в реали будет ездить(ползать) на 400-600мм/мин. Если опыт людей кто ставил шаговики и на станке невозможно было работать!
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Прошу совета по фрезерным станкам.

Сообщение aftaev »

romanru1 писал(а):шаговые не "рыскают" в отличии от серв
сервы рыскают в диапазоне что это меньше люфта ШВП. Если энкодер как у меня на 131 072 и шаг ШВП 5мм/ 131 072 = 0,00003814697265625
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
romanru1
Мастер
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 22:31
Репутация: 177
Откуда: Первоуральск
Контактная информация:

Re: Прошу совета по фрезерным станкам.

Сообщение romanru1 »

aftaev писал(а):автор не важен, какого года книга куды интересней:)
ну да , согласен
aftaev писал(а):рыскают в диапазоне что это меньше люфта ШВП. Если энкодер как у меня на 131 072 и шаг ШВП 5мм/ 131 072 = 0,00003814697265625
ну так ты хорошие сервы прикупил и цена какова ?
вот запущу станок , если деньгу нормальную будет приносить , куплю ему такие же
а сейчас еще мысли есть на подвиг - сам сотворить драйвер для родных моторов , а поскольку использовать в силовой части интеллектуальный IGBT модуль на семь транзисторов , а мк stm32f4 , то управлять можно будет и трехфазными сервами всякими и асинхронником .
Он конечно получится не дешев по себестоимости , но зато 100 Ампер сила !
— Мы месяц по Галактике «маму» попоём — и планета у нас в кармане.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Прошу совета по фрезерным станкам.

Сообщение aftaev »

romanru1 писал(а):ну так ты хорошие сервы прикупил и цена какова ?
1058
romanru1 писал(а):а сейчас еще мысли есть на подвиг - сам сотворить драйвер для родных моторов , а поскольку использовать в силовой части интеллектуальный IGBT модуль на семь транзисторов , а мк stm32f4 , то управлять можно будет и трехфазными сервами всякими и асинхронником .
попробуй сбацать подвиг. Насколько знаю яскавы хитро управляются на низких оборотах постоянкой чтоль
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
romanru1
Мастер
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 22:31
Репутация: 177
Откуда: Первоуральск
Контактная информация:

Re: Прошу совета по фрезерным станкам.

Сообщение romanru1 »

aftaev писал(а):попробуй сбацать подвиг. Насколько знаю яскавы хитро управляются на низких оборотах постоянкой чтоль
Уже спалил на экспериментах одну stm32f4discovery и модуль на L298 ( запитаны были от разных БП , земля на макетке отвалилась и порты погорели ), отлаживая PID алгоритм для коллекторника , а PMSM или Асинхронники будут управляться скорее всего готовой FOC либой от ST , только пользовательскую часть надо дописать и встроить так чтобы она не нарушила тайминги , люди запускали , пишут что все пашет !
На то дело для экспериментов уже прикупленны сервы SANYO , силовой модуль IRAMS !
Если все будет получатся , то забацую тему на форуме и можно будет всеобщими усилиями довести до ума универсальную серву !
— Мы месяц по Галактике «маму» попоём — и планета у нас в кармане.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Прошу совета по фрезерным станкам.

Сообщение aftaev »

если уже все купил то заводи тему
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Maksud1
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 18:25
Репутация: 0
Настоящее имя: Maksud
Контактная информация:

Re: Прошу совета по фрезерным станкам.

Сообщение Maksud1 »

здравствуйте ребята! есть необходимости купить чпу по металл .основная работа пресс-формы ,какой станок советовали бы в плане ,выдвижной стол или головка ..чтоб избегать от вибрация или же это без разница и воздушный или с подачей сож...?
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»