чпу станок по алюминию - 60х40х20см

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
skyAlex
Мастер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 30 май 2014, 21:43
Репутация: 87
Откуда: Питер

Re: чпу станок по алюминию - 60х40х20см

Сообщение skyAlex »

engineer_78 писал(а):использовать плиту из искусственного камня
Если речь о акриловом камне, то там температурный коэффициент линейного расширения сильно гигантский.
Аватара пользователя
nERV
Мастер
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 19:00
Репутация: 623
Настоящее имя: Александр
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: чпу станок по алюминию - 60х40х20см

Сообщение nERV »

engineer_78 писал(а):А кто что скажет если в качестве основания использовать плиту из искусственного камня?, там кварцевый песок и полиэфирная смола. Сейчас прорабатываю такой вариант!, только толщина у них максимум 30мм, либо склеивать под прессом 30мм+30мм
И еще +30 несколько раз.
Не проще уж тогда изготовить из полимерного бетона? По деньгам всяко дешевле получится.
evgenyjp
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 17:40
Репутация: 802
Откуда: Japan
Контактная информация:

Re: чпу станок по алюминию - 60х40х20см

Сообщение evgenyjp »

Я тоже отказался от идеи использования гранитных или каменных плит.

Обработать их целая проблема, теже отверстия насверлить для крепежа, со стальными все намного проще.
Толщина нужна от 100мм иначе будут сильно колкими и хрупкими, это если речь идет о плите размером 1000х750мм или 900х600мм.
Поэтому как мне кажеца, б\у поверочная плита за недорого, отлично подойдет. Пока ищу подходящую.

А если и заморачиваться с камнем, то как правильно советуют, лучше уж лить из полимербетона основание или всю станину, на форуме уже есть несколько подобных удачных примеров.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11627
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: чпу станок по алюминию - 60х40х20см

Сообщение michael-yurov »

evgenyjp писал(а):Я тоже отказался от идеи использования гранитных или каменных плит.
НУ вот... расстроил.
А я уже подумывал об этой идее.
ok-evgenij
Опытный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 22:18
Репутация: 40
Контактная информация:

Re: чпу станок по алюминию - 60х40х20см

Сообщение ok-evgenij »

evgenyjp писал(а):Я тоже отказался от идеи использования гранитных или каменных плит.

Обработать их целая проблема, теже отверстия насверлить для крепежа, со стальными все намного проще.
Толщина нужна от 100мм иначе будут сильно колкими и хрупкими, это если речь идет о плите размером 1000х750мм или 900х600мм.
Поэтому как мне кажеца, б\у поверочная плита за недорого, отлично подойдет. Пока ищу подходящую.

А если и заморачиваться с камнем, то как правильно советуют, лучше уж лить из полимербетона основание или всю станину, на форуме уже есть несколько подобных удачных примеров.
А я вот как раз собираюсь такой станок делать :)
Плита, если все получится, будет габаритами около 1200*800*80.
Говорят, сломать будет непросто. Пока единственная проблема - получить ровную поверхность.
engineer_78
Опытный
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:12
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: чпу станок по алюминию - 60х40х20см

Сообщение engineer_78 »

nERV писал(а):Не проще уж тогда изготовить из полимерного бетона?
А разве искусственный камень не то же самое что м полимер бетон?, тот же наполнитель песок и его составляющие, эпоксидная смола? http://www.plazastone.ru/corp/aglomerat_kvartsit/2/
evgenyjp писал(а):Обработать их целая проблема, теже отверстия насверлить для крепежа
Да отверстия на месте сверлят, фрезеруют какие хочешь по твоим чертежам!, я планировал под камень сделать сварную раму из стального профиля дся того чтобы он не лопнул и не сломался от нагрузок!
evgenyjp
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 17:40
Репутация: 802
Откуда: Japan
Контактная информация:

Re: чпу станок по алюминию - 60х40х20см

Сообщение evgenyjp »

michael-yurov писал(а):
evgenyjp писал(а):Я тоже отказался от идеи использования гранитных или каменных плит.
НУ вот... расстроил.
А я уже подумывал об этой идее.
не надо расстраиваца :hehehe: чугуневая плита удобне и проще, да и дешевле.
ok-evgenij писал(а): Плита, если все получится, будет габаритами около 1200*800*80.
Говорят, сломать будет непросто. Пока единственная проблема - получить ровную поверхность.
плита из чего ? 80мм толщины мало, заводские таких размеров от 100-120 идут
шибко ровная поверхность не нужна, этож основание, на котором будет закреплен уже ровный стол, и оси будут выводится. поэтому ровности беушной поверочной плиты я думаю хватит...
evgenyjp
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 17:40
Репутация: 802
Откуда: Japan
Контактная информация:

Re: чпу станок по алюминию - 60х40х20см

Сообщение evgenyjp »

engineer_78 писал(а):
Да отверстия на месте сверлят, фрезеруют какие хочешь по твоим чертежам!, я планировал под камень сделать сварную раму из стального профиля дся того чтобы он не лопнул и не сломался от нагрузок!
хорошо если так.

но яб прикинул всеже экономическую составляющую, неужели отливать гдето опд заказ по чертежам и всем остальным будет дешевле чем добыть беушную плиту ?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: чпу станок по алюминию - 60х40х20см

Сообщение aftaev »

engineer_78 писал(а):А разве искусственный камень не то же самое что м полимер бетон?, тот же наполнитель песок и его составляющие, эпоксидная смола?
а разве видов полимербетона как и вообще бетона всего один вид? Даже на вид простой бетон подбирается под требования где он будет эксплуатироваться. Так же и полимер бетон. Одно дело если полимер бетон для унитазов и для станков. По полимербетонам для станков работают всякие институты/фирмы, подбирают составы, проверяют характеристики и продают готовые смеси. А для производство унитазов очень нужны характеристики как для станков - нет.
Сравнивать нужно характеристики, а не название полимербетон и искусственный камень ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: чпу станок по алюминию - 60х40х20см

Сообщение aftaev »

evgenyjp писал(а):но яб прикинул всеже экономическую составляющую, неужели отливать гдето опд заказ по чертежам и всем остальным будет дешевле чем добыть беушную плиту ?
Если отливать так самому. Отлитая станина хороша тем что цельная
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
ok-evgenij
Опытный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 22:18
Репутация: 40
Контактная информация:

Re: чпу станок по алюминию - 60х40х20см

Сообщение ok-evgenij »

evgenyjp писал(а):плита из чего ? 80мм толщины мало, заводские таких размеров от 100-120 идут
шибко ровная поверхность не нужна, этож основание, на котором будет закреплен уже ровный стол, и оси будут выводится. поэтому ровности беушной поверочной плиты я думаю хватит...
Мелкозернистый гранит, сорт уже забыл, что-то мудреное.
По поверхности - говорят об отклонении от плоскости на длине 1200мм милимметр и более.
А можно поподробнее про толщину? Какие проблемы могут быть с плитой толщиной 60-90мм, кроме того, что она сломается пополам :hehehe:
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: чпу станок по алюминию - 60х40х20см

Сообщение aftaev »

ok-evgenij писал(а):А можно поподробнее про толщину? Какие проблемы могут быть с плитой толщиной 60-90мм, кроме того, что она сломается пополам
почему она должна сломаться если ее кувалдой не бить?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
solanto
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 09:10
Репутация: 94
Настоящее имя: Александр
Откуда: Карачаево-Черкесская республика, г.Черкесск
Контактная информация:

Re: чпу станок по алюминию - 60х40х20см

Сообщение solanto »

engineer_78 писал(а):я планировал под камень сделать сварную раму из стального профиля дся того чтобы он не лопнул и не сломался от нагрузок!
А почему бы не использовать композитную арматуру (из стекловолокна)? Всяко лучше чем метал.
evgenyjp писал(а):есть несколько подобных удачных примеров.
Я тоже в этом направлении думаю. Осталось найти где смеси в городе такие продают, или кто может на заказ привезти. Но это первый этап, после отливки и затвердевания смеси ведь надо фрезеровать под напровляйки, а это надо искать где будут делать.
Мне пофигу, что думают обо мне люди, пока они не начинают меня бить.

Вектроник А4-12: от заказа до готовности - http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=5248
Токарник по дереву - http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=5623

Изображение
ok-evgenij
Опытный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 22:18
Репутация: 40
Контактная информация:

Re: чпу станок по алюминию - 60х40х20см

Сообщение ok-evgenij »

aftaev писал(а):
ok-evgenij писал(а):А можно поподробнее про толщину? Какие проблемы могут быть с плитой толщиной 60-90мм, кроме того, что она сломается пополам
почему она должна сломаться если ее кувалдой не бить?
Если специально не ломать, то думаю и не сломается. Жесткости тоже должно быть с избытком.
Плиты, про которые я узнавал, пилят где-то в Карелии и везут готовые. На месте только режут в размер, сверлят. Их толщина обычно до 8 см.
Наверное, могут сделать и толще, но это деньги и время.
Вот и спрашиваю, чем плоха плита толщиной 6...9 см?
Аватара пользователя
solanto
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 09:10
Репутация: 94
Настоящее имя: Александр
Откуда: Карачаево-Черкесская республика, г.Черкесск
Контактная информация:

Re: чпу станок по алюминию - 60х40х20см

Сообщение solanto »

ok-evgenij писал(а):Вот и спрашиваю, чем плоха плита толщиной 6...9 см?
Если поставить на абсолютно ровную поверхность, то не должна лопнуть. Если конечно не будет сильной вибрации вовремя работы. Вообще армировать такую толщину надо.
Мне пофигу, что думают обо мне люди, пока они не начинают меня бить.

Вектроник А4-12: от заказа до готовности - http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=5248
Токарник по дереву - http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=5623

Изображение
ok-evgenij
Опытный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 22:18
Репутация: 40
Контактная информация:

Re: чпу станок по алюминию - 60х40х20см

Сообщение ok-evgenij »

solanto писал(а):Если поставить на абсолютно ровную поверхность, то не должна лопнуть. Если конечно не будет сильной вибрации вовремя работы. Вообще армировать такую толщину надо.
На практике получится так : поставить кривую плиту на кривую поверхность.
Я думаю вибрировать она не очень-то и будет - масса плиты 150-200кг.
На счет армирования можно подумать.
skyAlex
Мастер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 30 май 2014, 21:43
Репутация: 87
Откуда: Питер

Re: чпу станок по алюминию - 60х40х20см

Сообщение skyAlex »

ok-evgenij писал(а):Я думаю вибрировать она не очень-то и будет
Вибрация, вопрос режимов фрезерования. По сравнению с китайскими 6040 будет небо и земля, по сравнению с ОЦ будет ниочем.
evgenyjp
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 17:40
Репутация: 802
Откуда: Japan
Контактная информация:

Re: чпу станок по алюминию - 60х40х20см

Сообщение evgenyjp »

ok-evgenij писал(а): А можно поподробнее про толщину? Какие проблемы могут быть с плитой толщиной 60-90мм, кроме того, что она сломается пополам :hehehe:
ну какже, станок = вибрации по умолчанию. даже металлам плохо становится от вибраций.
плюс грабли будут с установкой, нужно все четко и ровно выверять, какойнить перекос небольшой и лопнет, арматура тут не сильно поможет.
камень лопнет и останутся куски висеть на арматуре.

просто подбирая себе плиту я обращал особое внимание на толщину, так как мне и вес критичен, то у гранитных плит, если размер околок метр на метр то толщина как правила 100-120мм, я думаю не спроста они так делают.
evgenyjp
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 17:40
Репутация: 802
Откуда: Japan
Контактная информация:

Re: чпу станок по алюминию - 60х40х20см

Сообщение evgenyjp »

skyAlex писал(а):
ok-evgenij писал(а):Я думаю вибрировать она не очень-то и будет
Вибрация, вопрос режимов фрезерования. По сравнению с китайскими 6040 будет небо и земля, по сравнению с ОЦ будет ниочем.
да полюбому будут на любом режиме.
skyAlex
Мастер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 30 май 2014, 21:43
Репутация: 87
Откуда: Питер

Re: чпу станок по алюминию - 60х40х20см

Сообщение skyAlex »

ok-evgenij писал(а):На практике получится так : поставить кривую плиту на кривую поверхность.
Ну поверхность под плиту делается легко. Допустим вы сварили раму-стол, на него столешница(фанера, сталь, текстолит - все что угодно, зависит от массы станка), на столешнице делается отбортовка по контуру, и заливаем слой 5мм нормального эпокса - получает почти идеальную плоскость. Ну а сверху уже кладем плиту.
ok-evgenij писал(а):Плиты, про которые я узнавал, пилят где-то в Карелии и везут готовые.
Кривые они на редкость для наших целей, купите на крайняк в ИНПО поверочную гранитную плиту, и собирайте на ней. Я так вообще в китае плиту заказывал, на заводе в размер со всеми закладными. Но с нынешним долларом это уже не выгодно.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»