[Тип станкаП ] по [стали] [500х400у280z Из стальных профилей.

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
MiG77
Мастер
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 22:02
Репутация: 16
Настоящее имя: Головкин Михаил Валентинович
Откуда: Речицы
Контактная информация:

Re: [Тип станкаП ] по [стали] [500х400у280z Из стальных профилей.

Сообщение MiG77 »

kurara писал(а): а занялся модернизацией кр450
Если он живой более менее, то можно его использовать в качестве фрезера. Большинство деталей для модернизации можно заранее сделать. Правда проект нужен :) и по металлу и по электронике. Сейчас зима, самое оно для рисования. Или освоения программ для рисования.
kurara
Опытный
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 22 дек 2018, 16:44
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: [Тип станкаП ] по [стали] [500х400у280z Из стальных профилей.

Сообщение kurara »

к
Последний раз редактировалось kurara 25 янв 2024, 16:58, всего редактировалось 1 раз.
kurara
Опытный
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 22 дек 2018, 16:44
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: [Тип станкаП ] по [стали] [500х400у280z Из стальных профилей.

Сообщение kurara »

MiG77 писал(а): 25 янв 2024, 15:19
kurara писал(а): а занялся модернизацией кр450
Если он живой более менее, то можно его использовать в качестве фрезера. Большинство деталей для модернизации можно заранее сделать. Правда проект нужен :) и по металлу и по электронике. Сейчас зима, самое оно для рисования. Или освоения программ для рисования.
У вас случайно не завалялись лишние чертежи ? Конусной вставки например. На самом деле пока ещё думаю просто рельсы на полимер или конус дедать.
MiG77
Мастер
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 22:02
Репутация: 16
Настоящее имя: Головкин Михаил Валентинович
Откуда: Речицы
Контактная информация:

Re: [Тип станкаП ] по [стали] [500х400у280z Из стальных профилей.

Сообщение MiG77 »

Мои чертежи вам вряд ли подойдут. Комплектация разная, соответственно размеры тоже. По вкладышу та же история. Нужно снимать размер с Вашего станка, углы там могут быть разные, в зависимости от износа. Я например измерил, сделал на принтере образец, примерил. Получилось не с первого раза. Вкладыш остался на заводе, где его делали.
MiG77
Мастер
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 22:02
Репутация: 16
Настоящее имя: Головкин Михаил Валентинович
Откуда: Речицы
Контактная информация:

Re: [Тип станкаП ] по [стали] [500х400у280z Из стальных профилей.

Сообщение MiG77 »

kurara писал(а): рельсы на полимер
полимер не может быть несущим основанием для масс весом за сотню кг. Вы стол попробуйте приподнять :hehehe: Тут миникран нужен.
kurara
Опытный
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 22 дек 2018, 16:44
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: [Тип станкаП ] по [стали] [500х400у280z Из стальных профилей.

Сообщение kurara »

MiG77 писал(а): 25 янв 2024, 20:18
kurara писал(а): рельсы на полимер
полимер не может быть несущим основанием для масс весом за сотню кг. Вы стол попробуйте приподнять :hehehe: Тут миникран нужен.
Как же так , там по ссылке которую вы давали люди на что то двухкомпонентное (может я не правильно сказал полимер) ставили .
Еще по шпинделю хочу разобраться. Кто то говорит есть продувка конуса, кто то говорит нету. Вообще что такое продувка конуса , от куда должен он продуваться? Вот рядом с конусом есть отверстие и стоит штуцер, я так понимаю туда подаётся небольшое количество воздуха что бы не проникала сож и всякий мусор в подшипники. Это об этом идёт речь, или при смене инструмента из самого конуса должен выдуватся воздух для очистки конуса?
Вложения
IMG_20240125_212640.jpg (305 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=210615&sid=2cfc527edf70f7b31ca3c7f9ba6bf1b0&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (726.53 КБ)</a>
Besprizornik
Мастер
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 15:05
Репутация: 5
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: [Тип станкаП ] по [стали] [500х400у280z Из стальных профилей.

Сообщение Besprizornik »

kurara писал(а): или при смене инструмента из самого конуса должен выдуватся воздух для очистки конуса?
Совершенно верно
kurara
Опытный
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 22 дек 2018, 16:44
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: [Тип станкаП ] по [стали] [500х400у280z Из стальных профилей.

Сообщение kurara »

Besprizornik писал(а): 25 янв 2024, 22:23
kurara писал(а): или при смене инструмента из самого конуса должен выдуватся воздух для очистки конуса?
Совершенно верно
Понял . Я так понимаю это не критично, тк при смене инструмента конус оголяется не надолго и вряд ли успеет загрязнится.
kurara
Опытный
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 22 дек 2018, 16:44
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: [Тип станкаП ] по [стали] [500х400у280z Из стальных профилей.

Сообщение kurara »

MiG77 писал(а): 24 янв 2024, 21:55
kurara писал(а): Не знаю , какие то темные силы руководили выбором
Впечатлили :hehehe: Дальше будет веселее?
Я в печали. По ходу нет у DDCS V4 макроса на смену инструмента. :cry:
MiG77
Мастер
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 22:02
Репутация: 16
Настоящее имя: Головкин Михаил Валентинович
Откуда: Речицы
Контактная информация:

Re: [Тип станкаП ] по [стали] [500х400у280z Из стальных профилей.

Сообщение MiG77 »

kurara писал(а): там по ссылке которую вы давали люди на что то двухкомпонентное
Уж поверьте мне, это точно не эпоксидка из хозмага. Плюс надо болты длинные, чтобы до чугуна дотянутся. Сверлить вручную глубокие отверстия с требуемой точностью? Будете покупать дрель с магнитной стойкой? и тд.
kurara писал(а): Я в печали
Это следовало ожидать, я полгода потратил, чтобы разобраться что взять за основу стойки, ездил к людям, смотрел как в живую выглядит, только потом потратил почти 1000 баксов на плату MyCNC. Импульсивные покупки до добра не доводят.
Besprizornik
Мастер
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 15:05
Репутация: 5
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: [Тип станкаП ] по [стали] [500х400у280z Из стальных профилей.

Сообщение Besprizornik »

kurara писал(а): Я в печали. По ходу нет у DDCS V4 макроса на смену инструмента.
А что печалится-то, меняйте по подпрограммам, он их должен понимать. Только кадр добавится и усё например так
М98 О001 (инструмент №1)

К примеру О001
G0 Z200 ( к примеру )
G59 X-100 Y-100 (координаты ячейки №1 в системе G59, станок поедет сюда)
G1 X-140 (заезд на держатель)
Z-20 (опускание на оправку)
М*** (включение выхода для запуска процесса всасывания оправки)
М*** (сигнал готовности что всосал получен)
G1 X-100
G0 Z200
G54
T01 H01 D01
M99
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: [Тип станкаП ] по [стали] [500х400у280z Из стальных профилей.

Сообщение mikehv »

Besprizornik писал(а): 25 янв 2024, 23:46
kurara писал(а): Я в печали. По ходу нет у DDCS V4 макроса на смену инструмента.
А что печалится-то, меняйте по подпрограммам, он их должен понимать. Только кадр добавится и усё например так
М98 О001 (инструмент №1)

К примеру О001
G0 Z200 ( к примеру )
G59 X-100 Y-100 (координаты ячейки №1 в системе G59, станок поедет сюда)
G1 X-140 (заезд на держатель)
Z-20 (опускание на оправку)
М*** (включение выхода для запуска процесса всасывания оправки)
М*** (сигнал готовности что всосал получен)
G1 X-100
G0 Z200
G54
T01 H01 D01
M99
Насколько я понял, ddcs не поддерживает цифровые входы и выходы. Нельзя из УП ими управлять. Выход еще можно использовать какой нибудь из стандартных. А вот ожидать срабатывание концевика не получится.

Сколько раз писали, что до полного проекта ничего покупать нельзя, но все как обычно...
Besprizornik
Мастер
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 15:05
Репутация: 5
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: [Тип станкаП ] по [стали] [500х400у280z Из стальных профилей.

Сообщение Besprizornik »

mikehv писал(а): А вот ожидать срабатывание концевика не получится.
Где что про ожидать? Выше на примере Z-20 это опускание на оправку, позиция известна заранее, магазин слегка подпружинен контакт конусов пусть на Z-18 будет.
Следующий кадр например М100 настроен соответствующий выход, запускается процесс захвата штревеля.
Следующий кадр например М200 настроен на соответствующий вход куда приходит сигнал о том что оправка зажата
Besprizornik
Мастер
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 15:05
Репутация: 5
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: [Тип станкаП ] по [стали] [500х400у280z Из стальных профилей.

Сообщение Besprizornik »

Вообще-то на внешнем ПЛК можно сделать магазин, можно сделать на внешнем контролёре хоть таком же DDCS, лучше конечно барабанный с внешним ПЛК, много можно струментов наложить.
На SMC4 так происходит, в каждом кадре свой М например
N1 М100
N2 М101
N М102
N тыры-пыры
Тыры пыры запустится если на каком то входе появится истина, как пример вращается магазин и при попадании выступа на свой микрик с номером ячейки тыры-пыры остановит вращение барабана.
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: [Тип станкаП ] по [стали] [500х400у280z Из стальных профилей.

Сообщение mikehv »

Besprizornik писал(а): Следующий кадр например М200 настроен на соответствующий вход куда приходит сигнал о том что оправка зажата
нет там такого входа, пишу же, что не получится из УП ожидать срабатывания концевика
По крайней мере я так понял. Есть у меня в пользовании ddcs 3.1, хрень полная если честно.
Besprizornik писал(а): лучше конечно барабанный с внешним ПЛК
Встроенный в стойку ПЛК для любительского станка проще и компактнее
Besprizornik
Мастер
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 15:05
Репутация: 5
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: [Тип станкаП ] по [стали] [500х400у280z Из стальных профилей.

Сообщение Besprizornik »

mikehv писал(а): Встроенный в стойку ПЛК для любительского станка проще и компактнее
mikehv писал(а): нет там такого входа, пишу же, что не получится из УП ожидать срабатывания концевика
Это не ожидание, это М коды блокировок от дурака, немного не так описал, беда если Z будет опускаться при неполном выдвижении магазина например, или на занятое место. Если исходить из того что этот контролёр уже есть то подпрограммами сделать можно костыль с автосменой. И даже чтоб не городить много например О001 это захват оправки №1 из лотка, а О0011 вкладывание оправки №1 в лоток, так пожалуй и проще и надёжнее получится, ну а три лишних строчки тиснуть уж рука не отвалится.
В начале работы рукой №1 вставил и жужжи, надо смена положит обратно в №1 по О0011 и к примеру следующим кадром О002 возьмёт из ячейки №2.
Хотя по сути-то надо посмотреть если есть наличие файла Т в системе то макрос автосмены должен работать, вероятно.4.1 по ходу то же самое что и Эксперт, только урезаный по кнопкам
kurara
Опытный
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 22 дек 2018, 16:44
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: [Тип станкаП ] по [стали] [500х400у280z Из стальных профилей.

Сообщение kurara »

Besprizornik писал(а): 26 янв 2024, 18:29
mikehv писал(а): Встроенный в стойку ПЛК для любительского станка проще и компактнее
mikehv писал(а): нет там такого входа, пишу же, что не получится из УП ожидать срабатывания концевика
а Т в системе то макрос автосмены должен работать, вероятно.4.1 по ходу то же самое что и Эксперт, только урезаный по кнопкам
Если честно , ни нашёл ни одного толкового обзора. Все какую то хрень типа размеры , как кнопочки вынести...
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: [Тип станкаП ] по [стали] [500х400у280z Из стальных профилей.

Сообщение mikehv »

Besprizornik писал(а): 26 янв 2024, 18:29
mikehv писал(а): Встроенный в стойку ПЛК для любительского станка проще и компактнее
mikehv писал(а): нет там такого входа, пишу же, что не получится из УП ожидать срабатывания концевика
Это не ожидание, это М коды блокировок от дурака, немного не так описал, беда если Z будет опускаться при неполном выдвижении магазина например, или на занятое место. Если исходить из того что этот контролёр уже есть то подпрограммами сделать можно костыль с автосменой. И даже чтоб не городить много например О001 это захват оправки №1 из лотка, а О0011 вкладывание оправки №1 в лоток, так пожалуй и проще и надёжнее получится, ну а три лишних строчки тиснуть уж рука не отвалится.
В начале работы рукой №1 вставил и жужжи, надо смена положит обратно в №1 по О0011 и к примеру следующим кадром О002 возьмёт из ячейки №2.
Хотя по сути-то надо посмотреть если есть наличие файла Т в системе то макрос автосмены должен работать, вероятно.4.1 по ходу то же самое что и Эксперт, только урезаный по кнопкам
Ты опять не понимаешь. Нет в этом контроллере возможности опроса концевиков. Ты предлагаешь совсем без контроля менять инструмент? Типа приехал, отжал оправку, поехал за следующей? И пофиг, отжалась ли оправка, выехал ли магазин, на какой он позиции. Реально так предлагаешь?
kurara
Опытный
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 22 дек 2018, 16:44
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: [Тип станкаП ] по [стали] [500х400у280z Из стальных профилей.

Сообщение kurara »

MiG77 писал(а): 25 янв 2024, 15:19
kurara писал(а): а занялся модернизацией кр450
Если он живой более менее, то можно его использовать в качестве фрезера. Большинство деталей для модернизации можно заранее сделать. Правда проект нужен :) и по металлу и по электронике. Сейчас зима, самое оно для рисования. Или освоения программ для рисования.
Теперь даже жалко его разбирать) Если на нём фрезеровоть можно, подумываю о походе на металлолом в поисках чего нибудь подходящего и менее болезненного в плане раздербанивания .
Besprizornik
Мастер
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 15:05
Репутация: 5
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: [Тип станкаП ] по [стали] [500х400у280z Из стальных профилей.

Сообщение Besprizornik »

mikehv писал(а): Ты опять не понимаешь.
Как раз вот ты не понимаешь, если в последовательности какой-либо концевик ложь всё, туши свет. Задаётся комбинацией но/нз а состояние входов как раз опрос концевиков, и даже скажу больше, при инициализации система как раз опрашивает состояние входов, и этот тоже, это ж Эксперт а Эксперт у меня был.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»