DeKart S4040. Самый дешёвый чугунник.

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
ЛеонидЗахаров
Опытный
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 30 дек 2023, 19:07
Репутация: 5
Контактная информация:

DeKart S4040. Самый дешёвый чугунник.

Сообщение ЛеонидЗахаров »

Нужен маленький портальник который сталь будет грызть без особого напряга. От изготовления матриц, до простой обдирки и выравнивания болванок. Для эпизодических работ, не потоковое производство в 3 смены!
Бюджет ограничен. 300 тыщ руб.
В эту цену попадает только DeKart S4040 от Станком. Притом, за эту цену у него заявленные характеристик заметно (сильно) лучше, чем у конкурентов. Аналогичных китайцев с али, не рассматриваю, хоть они и дешевле.
Что можете сказать про этот станок? Есть у кого опыт эксплуатации подобного?
Все возможные отзывы посмотрел и прочитал, но однозначной картины не сложилось.
Если знаете альтернативу за те же деньги, с удовольствием рассмотрю.
Последний раз редактировалось ЛеонидЗахаров 30 дек 2023, 23:48, всего редактировалось 1 раз.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: DeKart S4040

Сообщение lkbyysq »

А чо ссылки на декарт нет?
Это квест такой что-ли?
ЛеонидЗахаров
Опытный
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 30 дек 2023, 19:07
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: DeKart S4040

Сообщение ЛеонидЗахаров »

Да просто напуган чипмейкером, где и за меньшие шалости чем ссылки на производителя дают бан строгого режима.
Но раз можно, нате.
Но инфы там у них кот наплакал.
https://stanok-chpu.ru/catalog/frezerno ... 4040__358/
ЛеонидЗахаров
Опытный
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 30 дек 2023, 19:07
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: DeKart S4040

Сообщение ЛеонидЗахаров »

Вот это прислал мне менеджер.
Вложения
Screenshot_20231230-221557.png (4454 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=210170&sid=0bcc7d393d3aae2fb18a4b0128e0cd5a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (310.32 КБ)</a>
ЛеонидЗахаров
Опытный
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 30 дек 2023, 19:07
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: DeKart S4040

Сообщение ЛеонидЗахаров »

На видео он у них и нержавейку грызёт (матрицы).

Как то больно всё хорошо. Пожалуй возьму, пока в наличии есть.

Напрягает управление через NC Studio. Это хорошо или плохо?
У меня есть 3д фрезер из пластилина, он под Мач 3 работает. К нему и привык. Менеджер сказал, что если станок под Мач делать, то на 63 тыщи дороже будет. За 63 тыщи нам Мач не нужен.
Реально как то самому потом перевести станок на Мач 3?
Я совершенно не силён в программировании и электронике.

Это с авито


- Рабочее поле по осям Х=400//Y=400//Z=200мм

- Структура(материал) станины: Чугун

- Гофрозащита приводов и направляющих по осям

- Рабочая поверхность чугунный стол с Т-образными пазами и емкостью под СОЖ

- Габариты станка, мм 600*520*1350

- Точность позиционирования по осям Х, Y, Z±0.01 мм на 300 мм

- Точность репозиционирования по осям Х, Y, Z±0.01 мм

- Датчик нуля Магнитный на проводе

- Датчики дома на всех осях

- Мощность шпинделя 1,5 КВт с СОЖ

- Макс. рабочая скорость 12 000 мм/мин на ШВП приводе

- Частотный преобразователь (инвертор) Sunfаr с высоким диапазоном настроек

-Шаговые СW-mоtоr Nеmа

- Система привода для осей Х-Y ШВП (Шарико-винтовая пара) ТВI диаметр 25 шаг 10

- Система привода для оси Z ШВП (Шарико-винтовая пара) ТВI диаметр 16 шаг 10 / под заказ диаметр 25 шаг 10

- Драйвера Yаkо (Тайвань) с высоким питанием

- Направляющие по осям Х, Y, Z : Линейные толщиной 25 мм

- Частота вращения шпинделя 0-24000 rmр/мин

- Разрешение по Х-Y, мм 0.025

- Цанги ЕR11 (под заказ ЕR16 ЕR20) 3.175 мм, 4 мм, 6 мм (под заказ до 20 мм)

- Программа управления станком NС-studiо

- Вес нетто/брутто 260/300 кг
AAN
Мастер
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 10:28
Репутация: 38
Настоящее имя: Антон
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: DeKart S4040. Самый дешёвый чугунник.

Сообщение AAN »

ЛеонидЗахаров писал(а): Напрягает управление через NC Studio. Это хорошо или плохо?
Это- отвратительно. Ни схем, ни нормальной документации и код закрыт.
А в общем - не стоит ждать нормальной жёсткости от станка, который даже на глазок по оси Х имеет низкую жёсткость.
MiG77
Мастер
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 22:02
Репутация: 16
Настоящее имя: Головкин Михаил Валентинович
Откуда: Речицы
Контактная информация:

Re: DeKart S4040. Самый дешёвый чугунник.

Сообщение MiG77 »

ЛеонидЗахаров писал(а): Нужен маленький портальник который сталь будет грызть без особого напряга. От изготовления матриц, до простой обдирки и выравнивания болванок. Для эпизодических работ, не потоковое производство в 3 смены!
Бюджет ограничен. 300 тыщ руб.
Ваша хотелка не реализуема в принципе. Сталь обрабатывать такой станочек не будет, снимать сотки сможет, нормально обрабатывать нет. Я на своем сталь с очень большой осторожностью обрабатываю, хотя шпиндель 3квт. Проблема в оборотах. Сталь обрабатывают на низких оборотах (до 2000). Скоростной шпиндель (24000 об/мин) на низких оборотах будет иметь мощность не более 150Вт. Какую фрезу Вы поставите при такой мощности? Мой чугунный, сделанный на базе КРС380 И себестоимость его поверьте, не 300 тыс.
IMG_20231118_133102 (1).jpg (4378 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=210183&sid=0bcc7d393d3aae2fb18a4b0128e0cd5a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.38 МБ)</a>
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 383
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: DeKart S4040. Самый дешёвый чугунник.

Сообщение Mamont »

Да, обороты шпинделя слабое место, поискать бы где 6к максимум. А это похоже ременные с внешним мотором. И другого ценового диапазона. И базовая цанга er11? Это не только аксимальный размер фрезы 7мм. Но и тонкая шейка вала шпинделя


В базовой комплектацмии шаговики. А саму жесткость станка сложно оценить по фотографии.
Если бы основная работа делать формы из аллю, то все ок. Но со сталью - я хз. Медленно и муторно.
Управление нц - сам не пробовал, но пишут что очень стабильная система. Как раз для форм с много часовой обработкой. Перевести на мач с лпт никаких проблем не составит. Достаточно небольшой буфферной платы .
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: DeKart S4040. Самый дешёвый чугунник.

Сообщение lkbyysq »

Нет, этот станок "без напряга" сталь обрабатывать не сможет. Просто потому что лёгкий и дешёвый.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: DeKart S4040. Самый дешёвый чугунник.

Сообщение lkbyysq »

NcStudio, версия не указана, но наверняка 5.
У меня лично нет претензий к NcStudio.
Даже к 5 версии. На таких режимах - скорость 12000 и шаг 2.5 сотки работать она будет без проблем. Тем паче, что заявлена ШВП с шагом 10мм.

Но он вам надо? Сталь грызть с минимальным шагом 2,5 сотки?

А если они там скажут, что мол описалися, то на эту описку у меня тоже аргументы есть.
Последний раз редактировалось lkbyysq 31 дек 2023, 11:13, всего редактировалось 1 раз.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: DeKart S4040. Самый дешёвый чугунник.

Сообщение lkbyysq »

Что до бюджета.
Такие деньги лучше пропить.
От 1'000'000 и выше.
ЛеонидЗахаров
Опытный
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 30 дек 2023, 19:07
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: DeKart S4040. Самый дешёвый чугунник.

Сообщение ЛеонидЗахаров »

MiG77 писал(а): Ваша хотелка не реализуема в принципе. Сталь обрабатывать такой станочек не будет, снимать сотки сможет, нормально обрабатывать нет.
Я не жду от него съёма по миллиметру. Ну и сталь резать, как писал выше, надо эпизодически.
По ссылке видео, где его брат с полем 600х600 (движки, швп,рельсы те же) пилит нержавейку. Да оч. медленно, но за 300 т.руб весьма нормально. Значит по алюминию вообще должен летать.
Ну и в металлообработке, я что то да понимаю. Не первый год у меня стоит китайский настольник WMD 20, сталь грызу на неём, да, по паре десяток, фрезой шестёркой-восьмёркой, но грызу. А масса и жёсткость моего "колонника" сильно ниже этого портальника,
Mamont писал(а): Да, обороты шпинделя слабое место, поискать бы где 6к максимум. А это похоже ременные с внешним мотором. И другого ценового диапазона. И базовая цанга er11? Это не только аксимальный размер фрезы 7мм. Но и тонкая шейка вала шпинделя
Договорились что беру без шпинделя и его причиндалов. Т.к. 1. Очень хорошо снизили цену за станок без шпинделя. 2. У меня лежит комплект шпиндель-частотник-СОЖ, на 2,2 кВт, ER20 цанга. С таким будет повеселей работать, чем с 1,5 квт. Если увижу что ну совсем этого мало, придётся раскошелиться на низкооборотистый шпиндель.
lkbyysq писал(а): Что до бюджета.
Такие деньги лучше пропить.
От 1'000'000 и выше.
Не, под мои реалии подойдёт только настольник. Как этот то затащить на чердак своего дома, я пока плохо представляю (только если портал снять). А то что весит более 200 кг одним куском, вообще не реально туда затащить.

Короче, если всё будет хорошо, даст Бог, после праздников поглядим, попал я или нет?
Но что то мне подсказывает, что лучше взять этого Декарта до 300 руб, чем Cutter CH за 400 руб.
https://youtu.be/6AcuxIKdtZE?si=R3FTjyGTRcsfd0DE
https://youtu.be/rKHSgNmymjs?si=l8rjtBbnMBMQC9fl
ЛеонидЗахаров
Опытный
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 30 дек 2023, 19:07
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: DeKart S4040. Самый дешёвый чугунник.

Сообщение ЛеонидЗахаров »

Да, если есть идеи, какой шпиндель под этот станок начинать рассматривать, озвучьте, рассмотрю его!
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: DeKart S4040. Самый дешёвый чугунник.

Сообщение lkbyysq »

Если речь идет про "сталь иногда", тогда 2кВт 24000об.
Не 12, как в предложении, а 24.
Сталь этот шпиндель сможет достойно обрабатывать фрезой не более 3мм. Ну может 4мм.
Фреза 6мм - тяжеловато. Я от своего (2кВт/24000об) добился максимального стабильного пазового съема 0.5 мм на масляном тумане. Миллиметр берёт, но садится фреза быстро из-за нежёсткости (Бивер 9А переделанный на рельсы). Ведь не в режиме фреза работает, а на бОльших оборотах.

А чаще придется работать с алюминием. А алюминий любит высокие обороты на однопёрой фрезе.
ЛеонидЗахаров
Опытный
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 30 дек 2023, 19:07
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: DeKart S4040. Самый дешёвый чугунник.

Сообщение ЛеонидЗахаров »

lkbyysq писал(а): Сталь этот шпиндель сможет достойно обрабатывать фрезой не более 3мм. Ну может 4мм.
А такой, однозубой десяткой, не пробовали работать? Каки режимы для 2,2 кВт?
Если ею плоскость ровнять?
Вложения
2023-12-31_15-33-07.png (4287 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=210184&sid=0bcc7d393d3aae2fb18a4b0128e0cd5a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.26 МБ)</a>
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: DeKart S4040. Самый дешёвый чугунник.

Сообщение lkbyysq »

ЛеонидЗахаров писал(а): А такой, однозубой десяткой, не пробовали работать?
1. Открываете лекции по металлообработке и внимаете тому, чем отличается резка алюминия от резки стали.
2. Открываете мануал производителя фрез и смотрите применимость фрез для резки конкретного материала и режимы резания. Не забывайте отличать скорость резания от скорости подачи.

А вообще, по моему мнению, эта фреза не для такого станка. Забудьте про сменные пластинки. Они для серьезных станков.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: DeKart S4040. Самый дешёвый чугунник.

Сообщение SVP »

Ну как бы это сказать "уверенно обрабатывать сталь" на "маленьком фрезере" можно. Но боюсь это должен быть фрезер... миллиона за три. Хотя теперь, боюсь уже и больше.
За 300.000 если он хоть как-то будет хоть что-то обрабатывать типа нержавейки - уже будет большое счастье.
Маленькие станки дороже больших вообще-то...

Вам дуют в уши менеджеры...

Я это все лет 10 назад проходил. Решения вопроса нету. Вообще нету. Можете сей факт отрицать, дело ваше...
Если бы бюджет был от миллиона-двух, можно было бы о чем-то говорить. Если у вас есть земля, дешевле будет построить мастерскую и купить станки нормальных размеров... гораздо дешевле.

PS. Уверенно обрабатывать нержавейку на станке который недособранный и без электроники лет 5 назад стоил 300 тыр (т.е. я туда вкорячил еще порядком) лично я не смог. Как-то обрабатывать можно. Уверенно - нет. Сейчас, уверен его продавали бы за миллион как-раз.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: DeKart S4040. Самый дешёвый чугунник.

Сообщение lkbyysq »

ЛеонидЗахаров писал(а): что то мне подсказывает, что лучше взять этого Декарта до 300 руб, чем Cutter CH за 400 руб.
Чел в очках подсказывает. Он заслуживает, чтобы о нем отзывались как о неодушевленном предмете.
На первом видео звук есть только при холостых проходах. На рабочих проходах музычка.
На втором видео вообще звук и видео не соответствуют друг другу.
Причина в том, что фреза орет как резаная из-за неподходящих режимов, и ей вторит станок своими панельками.
Декарту не верить. Вы не видите, а мы знаем, что скрывается за его панелями. Стойки полые - вы узрели это на видео?
"Cutter CH за 400 руб" гораздо честнее, ибо он не прячет под панелями внутренности.
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 383
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: DeKart S4040. Самый дешёвый чугунник.

Сообщение Mamont »

Не буду ничего расказывать о этом станке. Расскажу о своем, а ты делай выводы.
Последний станок, который сделал, я считал достаточно жесткимм. До одного события, когда пилил 12 фрезой железку. Снимал по 1мм на сторону, глубиной около 15мм. Пока проходы были попутными, все ок, твердосплавная фреза приятно жужжала лаская слух. Но сделал один проход встречного фрезерования и ее прилично заколбасило. Повыкрашивало режущие кромки.
Вывод твердосплавному инструменту нужен очень жесткий станок ибо расколбас быстро повыкрашивает фрезу. Станкам не честким лучше использовать быстрорезные фрезы. Но у них скорость реза до 30-50м\мин. А если дело касается нержавейки , то все 10-15м\мин. Т.е. обороты 250-1000об\мин. Вот и смотри какой должен быть шпиндель.
Обработка легированных и высокоуглеродистых сталей (40х и выше) - высокими оборотами можно закалить поверхность металла и проплавить фрезу. По крайней мере много центровочных сверел я посжигал на высокооборостом шпинделе. Поставил ременной низкоскоросткой и жизнь наладилась.
ЛеонидЗахаров
Опытный
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 30 дек 2023, 19:07
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: DeKart S4040. Самый дешёвый чугунник.

Сообщение ЛеонидЗахаров »

lkbyysq писал(а): На первом видео звук есть только при холостых проходах. На рабочих проходах музычка.
На втором видео вообще звук и видео не соответствуют друг другу.
Тут не поспорю. Явно звук подредактирован.
Как орёт фреза представляю. Кабинет под станок строить по любому планирую.
Стойки портала полые видел. Это катастрофа или просто минус?
Портал цельнолитой или вертикаль на болтах, пока тоже не понятно.
В любом случае, масса станка 250 кг, под мои реалии это предел.

Ну, если не будет он резать сталь так как меня устроит, значит будет резать только цветнину. В любом случае попробую.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»