Вертикальный фрезерный станок производтва ГДР, поле 600х400

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Урри
Кандидат
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 26 авг 2022, 14:56
Репутация: 6
Настоящее имя: Бируков Юрий
Контактная информация:

Re: Вертикальный фрезерный станок производтва ГДР, поле 600х400

Сообщение Урри »

Новые интересности наметились и вопросы, которые были на подходе.
Включил сегодня компьютер, смотрю сетевые настройки тю тю...
Установил еще раз сетевой драйвер, проверил - работает, перезагрузил комп, точно сеть пропадает.

При вызове pncconf wizard, в результате его работы и создаются если правильно понял файлы в папке linuxcnc, если в .hal файле сделать указание на новую плату Pincet, при работе визард программы как то плата эта должны быть видна в полях "имя платы" и "firmware"? Или все эти пляски с подключением платы должны проходить мимо pncconf wizard? Опять же после работы программы настройки в .hal файле видны данные по плате которую надо выбирать в обязательном порядке.

Сейчас смотрю тестовый .hal файл, там сигналы PWM явно указаны точки выхода, etcomb.1.PWM.out_scale1 1, wizard видит эту плату, или все вручную надо делать?
Что то типа - что первично - яйцо или курица?
ex71
Мастер
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Вертикальный фрезерный станок производтва ГДР, поле 600х400

Сообщение ex71 »

Урри писал(а): 23 мар 2023, 16:47 Установил еще раз сетевой драйвер, проверил - работает, перезагрузил комп, точно сеть пропадает.
вся конфигурация Линукса настраивается в текстовых конфигах. То что ты прописал в консоли команды - дало настройки сети до перезагрузки. А чтобы они "сохранились" - их надо писать вручную в конфигах. Или воспользоваться networkmanager в трее (где часы).
Урри писал(а): При вызове pncconf wizard
визард работает с LPT портом. Еще его научили работать с картами Mesa.
Все остальные железяки описываются вручную. Там в принципе ничего сверх сложного. Одну ось сделаешь, остальные через копирование и замену символа.
mmv
Мастер
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:58
Репутация: 33
Контактная информация:

Re: Вертикальный фрезерный станок производтва ГДР, поле 600х400

Сообщение mmv »

Причем одна ось уже в тестовом конфиге есть.
Комплект плат PinCET для модернизации станков на Linuxcnc.
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 16#p268407
mmv
Мастер
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:58
Репутация: 33
Контактная информация:

Re: Вертикальный фрезерный станок производтва ГДР, поле 600х400

Сообщение mmv »

Какая то у вас каша в голове, разложить все по полочкам. Сначала сеть. Карта должна пинговаться без всяких линуксСнс. Просто из системы. Добейтесь этого, даже при перезагрузке. Затем установите драйвер. Возьмите текстовый конфиг. И запустите его. Если это заработает, на основе этого можно двигаться дальше. И для общего понимания почитайте тему по настройке PinCET с 36 страницы
, пару страниц.
Комплект плат PinCET для модернизации станков на Linuxcnc.
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 16#p268407
Урри
Кандидат
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 26 авг 2022, 14:56
Репутация: 6
Настоящее имя: Бируков Юрий
Контактная информация:

Re: Вертикальный фрезерный станок производтва ГДР, поле 600х400

Сообщение Урри »

Конечно каша, когда нет нормальной систематизированной информации как это устроено и должно работать.
То что карта должна пинговаться, это понятно, вопрос был как это соединение сделать, опять спасибо тем кто подсказывает, т.к. информацию надо искать или очень долго или она не находится.

Теперь вопрос про конфиг и про версии лцнц. Между строк проскакивают такие ремарки, вчера читал про hal, по идее там нет привязки в версиям лцнц. Но тем не менее, может в визарде сделать конфиг максимально близкий к необходимому и потом его править? Опять же вопрос адресации - прописывается только сама плата, а платы подключения по сути являются просто продолжением PinCET?

mmv, с учетом количества вопросов, я сейчас не только о себе, имхо стоит в первых постах ветки про плату дополнить данные и систематизировать их.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Вертикальный фрезерный станок производтва ГДР, поле 600х400

Сообщение alex_sar »

Урри писал(а): Но тем не менее, может в визарде сделать конфиг максимально близкий к необходимому и потом его править?
проще наверное взять тестовый конфиг и поправить под себя. ничего особенного в сгенерированном визардом не будет.
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Вертикальный фрезерный станок производтва ГДР, поле 600х400

Сообщение kfmut »

Урри писал(а): информацию надо искать или очень долго или она не находится
да у них в lcnc всё как в секте, секретное внутреннее знание и закрытость от мирян, ступени познания, скрижальные тексты и правильное их трактование Просвещёнными :lol:

жаль форк MachineKit подзагнулся, там более пользователеориентированная движуха была, даже документацию попытались переписать :yawn:
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Вертикальный фрезерный станок производтва ГДР, поле 600х400

Сообщение alex_sar »

kfmut писал(а): 24 мар 2023, 13:34 да у них в lcnc всё как в секте, секретное внутреннее знание и закрытость от мирян, ступени познания, скрижальные тексты и правильное их трактование Просвещёнными :lol:
линуксцнц гениально устроен. тебе дают кучу готовых деталей, по сути конструктор, которые можно без всякого программирования собирать как тебе нужно. единственная проблема - требуется время чтобы въехать как это вообще устроено. если не хочется даже в синтаксисе hal разбираться (а там что-то около пяти ключевых слов используется) - лучше выбрать другое решение.

всегда есть альтернатива - можно поставить одну из дружелюбных программ и месяцами выпрашивать чтобы кнопку добавили, как тут часто бывает на форуме )
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Вертикальный фрезерный станок производтва ГДР, поле 600х400

Сообщение kfmut »

alex_sar писал(а): линуксцнц гениально устроен
Вот-вот, секта - указывать на недостатки "учения" нельзя :hehehe: Полушутя я высказываюсь, не стоит воспринимать буквально ;)
ex71
Мастер
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Вертикальный фрезерный станок производтва ГДР, поле 600х400

Сообщение ex71 »

блин ну че вы как ....
вам че готовый конфиг написать чтоли? а толку? я себе не могу дописать - некогда. Но!!
если автору нужно сделать станок, где один мотор и 3 оси переключающиеся муфтами - то другие системы ему вряд ли помогут.
а вообще как автор будет это реализовывать, если сейчас он не может ВЗЯТЬ ГОТОВЫЙ тестовый конфиг и запустить на нем одну ось?

я еще 3 года назад подумывал как реализовать описанную выше механику - и пока не сделал. Так что в этом плане интересно и я помогу. А вот с азами нужно разбираться, чтобы не просить форум бесконечно добавить в конфиг кнопочку ;)
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Вертикальный фрезерный станок производтва ГДР, поле 600х400

Сообщение alex_sar »

вообще hal файл это по сути "электрическая схема", где описаны компоненты и их соединения, текстом.

есть даже вот такой графический редактор https://github.com/dev-git-usr/HAL-Editor

только поставить его для не-программиста наверняка ещё более нетривиальная задача чем разобраться в hal )
Урри
Кандидат
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 26 авг 2022, 14:56
Репутация: 6
Настоящее имя: Бируков Юрий
Контактная информация:

Re: Вертикальный фрезерный станок производтва ГДР, поле 600х400

Сообщение Урри »

Да все понятно для чего hal, вопрос в работе визарда что он делает и что умеет.
Посмотрите на стартовые вопросы - при нормальном описании того что надо делать с платами, их не было бы от слова совсем.
Вот сейчас буду сидеть разбираться с халом, и сопутствующими вопросами, которые не видны их тестовых файлов. Как говорится - гладко было на бумаге.... легкой прогулки точно не получится как в случае с подготовленными чпу.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Вертикальный фрезерный станок производтва ГДР, поле 600х400

Сообщение гражданинъ »

Хал то халом , но как Пинцет "припинцетить" к линуксцнц ,производитель всё же должен разжевать . Мастер Михаил всё ж давал инструкции по апельсину и к стати хал конвертор делал ,спасибо ему огроменное ! Я не достиг "просветления " в линуксе ,но ночей потратил не мало ! Практика показала ,если есть ТЕСТОВЫЙ КОНФИГ ,то имеет смысл хал и ини распечатать на бумаге ,как ни странно воспринимается лучше !
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
ex71
Мастер
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Вертикальный фрезерный станок производтва ГДР, поле 600х400

Сообщение ex71 »

Урри писал(а): легкой прогулки точно не получится как в случае с подготовленными чпу.
это ж с какими? вот у меня стойка 990t лежит. там инструкция на 150 страниц мелким текстом. Пока ее не изучишь - не запустишь.
ты почитай тему про эту стойку, там народ не может револьверку запустить без помощи китайцев. Думаешь синумерик или фанук проще запускается?

Основная информация есть в 1 сообщении темы про настройку. Что мешает начать оттуда - мне не понятно.
Просто тебе хочется чтобы нажал кнопочки мышкой и тебе прога все сгенерировала.. Это вам в винду, там плати бабки и за тебя все сделают.
Ставь LPT порт и пользуйся визардом, че еще сказать то )
я тут 2 скриншота просто оставлю
Вложения
1.jpg (1338 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=207206&sid=cef0639abc7c547517a4b1ff120dff34&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (54.57 КБ)</a>
3.jpg (1338 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=207207&sid=cef0639abc7c547517a4b1ff120dff34&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (23.15 КБ)</a>
mmv
Мастер
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:58
Репутация: 33
Контактная информация:

Re: Вертикальный фрезерный станок производтва ГДР, поле 600х400

Сообщение mmv »

Что то слишком много упрёков. Если вам нужно быстро сделать и не вникать. Кто нибудь за деньги все сконфигурирует. Если хотите сами, то начните с описания самой чпу, и тех материалов которые вам говорят. Если есть конкретные вопросы, мне кажется, тут отвечают на любые. Никогда своим клиентам не отказывали в консультациях (даже личных).Все описать в описании невозможно, т.к. уровень знаний у всех разный. Но сама по себе концепция linuxcnc подразумевает что пользователь может установить систему на свой комп, запустить тестовый конфиг, и разбираться в конфиге. Для этого есть описание на 700 страницах. Контроллер это дополнительный модуль, который подключается как и все остальное.
Предыдущий пост показывает, что даже не читали что написано по-русски.
В чем вопрос, конкретно?
Комплект плат PinCET для модернизации станков на Linuxcnc.
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 16#p268407
mmv
Мастер
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:58
Репутация: 33
Контактная информация:

Re: Вертикальный фрезерный станок производтва ГДР, поле 600х400

Сообщение mmv »

Походу все заработало ;)
Комплект плат PinCET для модернизации станков на Linuxcnc.
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 16#p268407
Урри
Кандидат
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 26 авг 2022, 14:56
Репутация: 6
Настоящее имя: Бируков Юрий
Контактная информация:

Re: Вертикальный фрезерный станок производтва ГДР, поле 600х400

Сообщение Урри »

ex71 писал(а): 24 мар 2023, 20:42
Урри писал(а): легкой прогулки точно не получится как в случае с подготовленными чпу.
это ж с какими? вот у меня стойка 990t лежит. там инструкция на 150 страниц мелким текстом. Пока ее не изучишь - не запустишь.
ты почитай тему про эту стойку, там народ не может револьверку запустить без помощи китайцев. Думаешь синумерик или фанук проще запускается?

Основная информация есть в 1 сообщении темы про настройку. Что мешает начать оттуда - мне не понятно.
Просто тебе хочется чтобы нажал кнопочки мышкой и тебе прога все сгенерировала.. Это вам в винду, там плати бабки и за тебя все сделают.
Ставь LPT порт и пользуйся визардом, че еще сказать то )
я тут 2 скриншота просто оставлю
Какая то каша у вас в голове. Во первых в 1-м сообщении про платы нет исчерпывающей информации для подключения платы. Нету.
Во вторых чпу делятся вполне четко по группам чпу. Есть полностью готовые чпу, где требуется только параметризация и все (например Delem, Burny, Hypetherm), есть чпу где часть рабочего функционала делается на основе классического программирования (например Heidenhain), есть чпу которые можно собирать самим на основе готовых полуфабрикатов и с использованием родной экосистемы (например Beckhoff, B&R), и есть группа чпу где создание плк области идет с помощью крайне примитивынх технологий (Балсистем). Экосистема типа LinuxCNC она по сути не попадает четко ни в оду группу благодаря своей гибкости. Я сразу предупрежу - я Линукс плохо знаю и не люблю, поскольку в абсолютном большинстве случаев все это собирается из говна и палок и мотается изолентой между собой, абы работало. При этом база хорошая, но реализации конечные - просто аховые, нет пожалуй ни одного вменяемого дистрибутива или сборки для домашнего использования. Объем работы по программированию сборок Линукс оценивается в 3 раза больше чем дистрибутивы Винды, разница в качестве видна невооруженным взглядом, и именно по причине подхода "вы все дураки, пользуетесь своей говновиндой", это самая весомая причина почему Линукс так и останется уделом красноглазиков и технофилов, несмотря на разгромную разницу в трудозатратах в сравнении с виндой. Почему то Маки, Андроиды смогли взять основу Линукс и сделать хороший продукт, в области чпу - Хайденхайн. Хайденхайн взял базу и оч сильно под себе переделал, и подход у них хороший - область плк создается из внешней программы, при потрясающей гибкости и возможностях, все остальное сделано не как в линуксе, а как в винде - с большего интуитивный интерфейс и отсутствие секса на банальных операциях. Вот почему лцнц не может к этому приблизиться? А то бабки, винда... плохим танцорам кое что мешает просто. На винде делают хорошие чпу, когда головой думают, работает реалтайм без вопросов.

Я прекрасно себе отдаю отчёт что такое лцнц, и это вынужденный шаг, потому что для разового проекта что то другое там просто не надо.
Урри
Кандидат
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 26 авг 2022, 14:56
Репутация: 6
Настоящее имя: Бируков Юрий
Контактная информация:

Re: Вертикальный фрезерный станок производтва ГДР, поле 600х400

Сообщение Урри »

mmv писал(а): 25 мар 2023, 22:16 Походу все заработало ;)
Увы нет, сделал перерыв на отдых.
Что сейчас видно и сделано. На тех файлах которые визард сгенерировал, попробовал отредактировать .hal файл, но проверочный скрипт пишет что нет соединения с платой (сеть есть, живая, пингуется). Подкинул тестовые файлы, там все хуже. По пути /usr/share/linuxcnc/hallib/check_confog.tcl работает при загрузке данный скрипт. Как то так, в случае с первоначальным .hal файлом непонятно почему нет соединения с картой, на тестовых кинфиг файлах не могу сказать доходит до состояния проверки ethernet соединения или нет.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Вертикальный фрезерный станок производтва ГДР, поле 600х400

Сообщение alex_sar »

Урри писал(а): Я сразу предупрежу - я Линукс плохо знаю и не люблю, поскольку в абсолютном большинстве случаев все это собирается из говна и палок и мотается изолентой между собой, абы работало. При этом база хорошая, но реализации конечные - просто аховые, нет пожалуй ни одного вменяемого дистрибутива или сборки для домашнего использования.
Удивительное рядом ) вот прям ни одного нету ) Надоело вычищать вирусы с родительского компа и я поставил лет 10 назад им Ubuntu. И как-то разницы они особо не заметили. До сих пор работает.

Удобные системы на базе LinuxCNC вполне есть, как минимум PathPilot.
https://www.youtube.com/watch?v=gSUvFeYWcEE

Почему этого нет в базе.... - вы думаете кому-то охота за бесплатно вам мышовые интерфейсы для настройки делать? Кто разбирается, тому уже не надо. А кто не разбирается, тот и сделать ничего не может.
Урри
Кандидат
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 26 авг 2022, 14:56
Репутация: 6
Настоящее имя: Бируков Юрий
Контактная информация:

Re: Вертикальный фрезерный станок производтва ГДР, поле 600х400

Сообщение Урри »

Может и нормальная реализация, это в работе надо видеть.

Видел станок на лцнц 2.5, я просто офигел когда была ситуация с механикой, рассогласование по работе моторов на портале было около 300 мм по разным сторонам, ничего, дернуло знатно портал, и как ни в чем не бывало, поехал дальше работать с установившимся рассогласованием в 300 мм, хотя оси там должны синхронизироваться по координате после процедуры поиска домашней позиции. Это как вообще? Любая система из тех что видел на такое событие аварийно выключают привода и не дают этому повториться, лцнц сказало - пох, работай дальше.
:)

мда...
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»