Подскажите ШВП или косозубая рейка

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Serg61
Мастер
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 13:20
Репутация: 10
Настоящее имя: Сергей Петров
Контактная информация:

Re: Подскажите ШВП или косозубая рейка

Сообщение Serg61 »

Serg61 писал(а): 31 июл 2022, 12:34 Вот расчет с даркстона
Т.е. мои сервы на пределе мощности, учитывая вес порталаьпримено 500 кг, плю динамические нагрузки, ускорение и торможение.. запаса не так уж и много)
Serg61
Мастер
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 13:20
Репутация: 10
Настоящее имя: Сергей Петров
Контактная информация:

Re: Подскажите ШВП или косозубая рейка

Сообщение Serg61 »

[TARAN]> писал(а): 31 июл 2022, 12:33 До 150 мм, детальки, которые в штангельциркуль залазят показывают в пределах погрешности штангенциркуля. Если Вам рулетка не нравиться. Делал детали из В95Т. Но что бы так выходило, пришлось фрезы по индикатору выставлять, что быения не было.
Очень хорошая точность для рейки, я так тоже измеряю по деталькам, которые помещаются в штангель.. но все же на больших форматах может быть отклонение.
Аватара пользователя
[TARAN]>
Мастер
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 03:58
Репутация: 57
Контактная информация:

Re: Подскажите ШВП или косозубая рейка

Сообщение [TARAN]> »

Serg61 писал(а): Очень хорошая точность для рейки, я так тоже измеряю по деталькам, которые помещаются в штангель.. но все же на больших форматах может быть отклонение.
Так оно и есть 100%, но опять же в приделах измерения той же самой рулетки. Фрезеруется это для тех, кто да же не знает, что есть какие то классы у рулеток, из материалов которые за сутки могут в размере меняться очень значительно. Так зачем усложнять) единственное угол выставить как можно точнее и все. Просто мне покоя недавало, что вот можно точнее, можно лучше, надо настроить. А так.. на китайцах соседи работают, там все так криво, что подшипники щелкают.. и ничего. Работой станков все довольны, всех устраивает.
IlProm
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 авг 2022, 01:00
Репутация: 0
Настоящее имя: Илья
Контактная информация:

Re: Подскажите ШВП или косозубая рейка

Сообщение IlProm »

Тут даже думать нечего. Лучше ставить ШВП. Ось при этом будет работать без люфтов. (Если швп приобретете нормальное). Установка дополнительного редуктора, только нужно для увеличения крутящего момента. (То есть редуктор увеличивает мощность). На жесткость узла влияет не ШВП или рейка, а конструкция и состояние направляющих по которым перемещается узел.
nevai
Кандидат
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 12:22
Репутация: 1
Настоящее имя: Сергей Куриленко
Контактная информация:

Re: Подскажите ШВП или косозубая рейка

Сообщение nevai »

Есть о чем подумать. Вот мнение специалистов из известной компании.

https://www.youtube.com/watch?v=NHtqsRfN7Rw&t=293s
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Подскажите ШВП или косозубая рейка

Сообщение xenon-alien »

nevai писал(а): Есть о чем подумать. Вот мнение специалистов из известной компании.
Только сколько стоят такие рейки с шестерней и какой привод (редукция), понадобиться что бы таскать заданный вес?
Лично я сторонник прямой передачи (по возможности в приоритете) и противник любой редукции, которая так же влияет на точность.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»