Помогите модернизировать 6720ВФ2 до современного ЧПУ

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Shuric
Кандидат
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 13:54
Репутация: 5
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Помогите модернизировать 6720ВФ2 до современного ЧПУ

Сообщение Shuric »

Здравствуйте уважаемые форумчане.
В 2014г году взял себе фрезер 6720ВФ2, в хорошем по механнике состоянии и швп во всем осям, правда без оптических линеек. Чпу родная на нем к524, понятно что это фигня, причем скорее всего не рабочая. За это время (с2014), думал попробывать запустить его на родном чпу, но то денег нет, то времени, то здоровья. На данный момент склоняюсь что это затея которая отнимет вагон времени с непредсказуемым результатом, и в любом случае работать в системе прямоугольных координат, это не цель).
6720 1.jpeg (47622 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=203655&sid=2b9f4be1705b5835d22f176cadfbb8a9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (162.57 КБ)</a>
6720 2.jpeg (47622 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=203656&sid=2b9f4be1705b5835d22f176cadfbb8a9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (149.6 КБ)</a>
Сейчас всвязи с появившемся некоторым колличеством времени, и желании погрузиться в мир ЧПУ (с перспективой на будующее) хочу модернизировать станок до полноценнго ЧПУ, хотелось 3 оси + 1 ось на делилку, чтобы была возможность резать червяки. На данный момент закупил комплект DRO + линейки 1мкм с RS422. В плане потратить еще 200-230тр и возможность системы со второй обратной связью по линейкам.

Изучал разные варианты: kflop, mesa, и китайские стойки. Кflop понравился, посмотрел как настраивается PID серв, более менее понятно. Захотел купить, а в наличии есть только у пуриков за 88тр + kanalog 88тр. Это убило напрочь. В америке они по 250$ продаются, но как в условиях нынешней мировой ситуации их покупать хз.
Меса меня отпугнула линуксом(в студенческие годы была на компе вторая ос suse, мы не подружились)) и соответственно закупкой в европе, тоже непонятно привезут или нет. Ну и погружение в мир линукса займет просто уйму времени, боюсь как бы на нем и не затормозилось бы все.

Третий вариант это китайские стойки, посмотрел отзывы о прозводителях серв и стоек, вроде неплохие об Adtech. Присмотрел стойку с панелью оператора и пультом на 4 оси CNC9640 за 80тр на алике
CNC9640.png (47622 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=203657&sid=2b9f4be1705b5835d22f176cadfbb8a9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (418.46 КБ)</a>
Вот по ней вопросов много:

1. похоже управление без обратной связи по второму контуру (т.е. линейкам)?

2. Управление сервами в импульсном режиме (типа степ дир), хз хорошо или плохо?, но здесь читал что лучше аналоговое +-10в, типа не микрошагами перемещается а плавно, соответствено качество поверхности лучше. Но я смотрю сейчас вроде все производители переходят на импульсное управление. Если можно, то скажите пренципиально или нет аналог VS импульс?

3. Вроде указано 2 канала на упраление шпинделем 0-10в, хотя на картинке нарисовали серво-шпиндель), типа заняли 4й канал, а мне все таки очень хотелось на перспективу подключить делилку.

4. Если на этой стойке не получится реалтзовать ОС по линейкам, то хотелось бы ее иметь хотя бы на уровне серводрайвер-линейка. На алике такие сервы редкость(вроде есть adtech qxe, но на алике не встречал), либо дельта дорогая либо как человек здесь на форуме заколхозил отсоединив А+ А- В+В- от драйвера, и воткнув в него (драйвер) соответствующие сигналы с линеек, и перемасштабировав сигналы на реальные перемещения. Для меня здесь непонятно как будет отрабатывать PID, понятно что вернет ось на место но вовремя ли....

5. В данном контроллере вроде как есть ПЛК, кто нибудь пробывал его программировать?, по документации что то скудно... интересует среда и язык.

6. Учитывая что сильно хочется ОС по линейкам, нужно ли покупать моторы с тормозом? Как происходит удержание координаты? У меня в данный момент для этих целей стоят штатные муфты-тормоз, а в бужующей системе нужны ли они? Или же только на Z координату?

7. Собственно вопрос владельцам 6720, Какие мощности приводов достаточны? Вроде читал что 400-700Вт рекомендуют по Х У, а на Z поболее 1-1,5кВт. Не сильно ли перебор по Х У 700Вт 3000об/мин, и можно ли напрямую без шкивов? И достаточно ли 1 квт на Z?, штатный у меня щеточный 1,1кВт



Общий подитог: данный проект нацелен в большей степени на личное саморазвитие, т.к. непонятно как долго я еще буду работать на основной работе и на ней я за последние 6 лет только тупею. Хочу изучить это направление имея железную базу под это, может быть придется искать новую работу, но хочу чтобы она была связана с чпу. Тем более как мне кажется всвязи с общемировой политикой для нас перспективные будут только китайские и отечественные системы. По образованию я математик, правда было это давно) в 2006г. Поверхностные познания имею в ардуино, в универе изучал Delphi и C, имею простенький принтер ender3, ну и познания компас 3д. Последние лет 10 увлекаюсь железками и в хозяйстве 2 токарных сверлилка и фрезер, до которого уже чешутся руки, а в остальном я в этой теме новичек и полный 0 ))
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Помогите модернизировать 6720ВФ2 до современного ЧПУ

Сообщение niksooon »

Читаем внизу страницы какие серваки стоят и какая по факту на них нагрузка .........viewtopic.php?f=146&t=20634&start=220
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Shuric
Кандидат
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 13:54
Репутация: 5
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Помогите модернизировать 6720ВФ2 до современного ЧПУ

Сообщение Shuric »

Спасибо за ответ. Раньше вашу тему видел, сейчас обновил в памяти. Интересует какой контроллер использовали? на кфлоп и месу не похож. Обратная связь по линейкам как я понял в него заведена? По поводу моторов посмотрел, ваши по всем осям 600Вт? На оси Z чуть больше габарит наверное из за тормоза? Получается у вас связь по линейкам, но вы использовали серву с тормозом только для того чтобы при потере питания стол не съехал и в момент удержания высоты чтобы лишний раз не грелся мотор?

Посмотрел стоимость вашей сервы и всплакнул) https://aliexpress.ru/item/32670546005. ... 0088898641
Но покапавшись в говнопоиске алика нашел той же серии но 1,5кВт с тормозом(правда на 2000об/мин) за теже 52тр и даже момент пиковый до 21Нм. Но правда как я понял в драйвере привода серии В2 нет второй обратной петли (выход CN5 для линейки). https://aliexpress.ru/item/32518475633. ... 5273044562
Завтра буду смотреть привода с обратной связью драйвер-мотор, чтоб хоть как то вписаться в бюджет, а то уже поздно.

Критика по поводу стойки cnc9640 тоже интересна.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Помогите модернизировать 6720ВФ2 до современного ЧПУ

Сообщение aftaev »

Shuric писал(а): 2. Управление сервами в импульсном режиме (типа степ дир), хз хорошо или плохо?, но здесь читал что лучше аналоговое +-10в, типа не микрошагами перемещается а плавно, соответствено качество поверхности лучше. Но я смотрю сейчас вроде все производители переходят на импульсное управление. Если можно, то скажите пренципиально или нет аналог VS импульс?
Производители переходят на управление по сети: PeofiBas, CanOpen, Mehatrolink ....

Линейки нужно заводить в ЧПУ. В сервы линейки заводятся в крайнем случае если ЧПУ не поддерживает. А вообще нужно начинать с того что нужно делать на станке. Если станок будет иметь люфты, то линейки не помогут.
Shuric писал(а): Изучал разные варианты:
Вот еще вариант: viewtopic.php?f=163&t=11116
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Помогите модернизировать 6720ВФ2 до современного ЧПУ

Сообщение alex_sar »

Сервы на 1000 оборотов зело дорогие. Если микронные точности не планируются (а на фрезерном их и не будет), из целей экономии можно рассмотреть ременный привод и обычные 3000 оборотов сервы. Опять же компоновка может быть интересная - моторы можно в обратную сторону повернуть чтоб не торчали.

У меня на станке похожей размерности стоят 700 Вт сервы с ременной редукцией 1:2.5 и нормально всё работает, даже и на Z (вес оси около 200 кг и без противовеса).

Аналог это геморрой, я бы сейчас выбирал step-dir. Идеально конечно по цифровой шине, но это уже сложнее и дороже добыть.

Кстати сразу развею заблуждение. Тормоз по оси Z работает только на выключенных приводах. Во время работы никогда не включается.
Shuric
Кандидат
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 13:54
Репутация: 5
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Помогите модернизировать 6720ВФ2 до современного ЧПУ

Сообщение Shuric »

Спасибо за ответ.
aftaev писал(а): Линейки нужно заводить в ЧПУ.
я понимаю, что это лучше, т.к. когда серва компенсирует ошибку другие сервы то этого не видят, соответственно теряем точность обработки. Сейчас мучаю продавца вопросами по стойке https://aliexpress.ru/item/32921639548. ... 6099484369 сделали ли они в версии 9640 обратную связь. Здесь на форуме читал что вроде как выводы предусмотрены но не распаяны, но это было сказано про стойку 4640. Смотрю пока видосики по ней с субтитрами https://www.youtube.com/watch?v=tGd05cX6YrE . Вот пока бакс подешевел держу руку на пульсе).
aftaev писал(а): А вообще нужно начинать с того что нужно делать на станке. Если станок будет иметь люфты, то линейки не помогут.
Работа по стали, изготовление штамповочной оснастки для пресса (электрогидравлический купил на 50т). Может простенькие пресс формы алюминиевые для изготовления мелких партий до 100шт деталей. Ну может и работа на сторону изготовление деталей по 3д модели. Сейчас это хобби, но с нацелом на зарабатывние денег. Пока с другом льем(в свободное от работы время) в силиконовые формы такие штуки, денег практически не приносят, так на конфеты)
holder.png (47354 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=203664&sid=2b9f4be1705b5835d22f176cadfbb8a9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (503.5 КБ)</a>
aftaev писал(а): Вот еще вариант:
Ребята молодцы, даже красавцы :good: , хоть импортозамещаем. Но как-то боюсь связываться с линуксом, просто предпологаю отмимет просто уйму времени и я получу опыт работы с линуксом), а применить его (в случае если уйду работать на завод) будет проблематично, ибо в промышленности редко применяют хоббийные чпу созданные на пк с линуксом. Раньше(лет 8 назад) я думал что буду именно так и собирать систему, даже подумывал в качестве стойки использовать платежный терминал(раньше работал в этой сфере), и стекла там отличные и стоят дешего https://www.avito.ru/krasnodar/oborudov ... 2057990785 . Но в любом случае придется докупать системник с монитором. Соответственно знания полученные в этом направлении я смогу применить только в своей мастерской. Другое дело промышленная стойка с готовой панелью оператора, и удобнее наверное и масштабировать можно хоть на заводе.
Shuric
Кандидат
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 13:54
Репутация: 5
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Помогите модернизировать 6720ВФ2 до современного ЧПУ

Сообщение Shuric »

alex_sar писал(а): 700 Вт сервы с ременной редукцией 1:2.5 и нормально всё работает, даже и на Z
Тоже соблазн перейти на такую компоновку.
aftaev писал(а): Если станок будет иметь люфты, то линейки не помогут
Этого не допустим, станок по напрвавляйкам в отличном состоянии, похоже благодаря к524 он тоже почти не работал как и у niksooon.
В любом случае перед запуском проверим на краску направляйки.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Помогите модернизировать 6720ВФ2 до современного ЧПУ

Сообщение aftaev »

Shuric писал(а): я понимаю, что это лучше, т.к. когда серва компенсирует ошибку другие сервы то этого не видят, соответственно теряем точность обработки.
Линейки могут и ухудшить поверхность обработки.
Shuric писал(а): Сейчас мучаю продавца вопросами по стойке
Спроси за одно на какой ОС оно работает. Мож выясниться что на том же Linux :)
Shuric писал(а): сделали ли они в версии 9640 обратную связь. Здесь на форуме читал что вроде как выводы предусмотрены но не распаяны, но это было сказано про стойку 4640. Смотрю пока видосики по ней с субтитрами
Выводы если и распаяны, то стойка еще может не регулировать ничего. Тупо в настройках задаешь велечину ошибки. Если за этот параметр завалится, то стойка уйдет в ошибку ;)
Shuric писал(а): Работа по стали, изготовление штамповочной оснастки для пресса (электрогидравлический купил на 50т).
Для штампов больше нужна эрозия ;) У нас пресса гидравлические на 100 и 300тонн. 50 тонн может быть маловато. Гидропрессы не любят когда на них вырубают детали, гнуть нормально. Если штамп будет вырубной, то гидроперсс будет работать тонн на 10. Можно конечно гонять и на 50т, но что с ним сделает гидроудары ;)
Shuric писал(а): Но как-то боюсь связываться с линуксом, просто предпологаю отмимет просто уйму времени и я получу опыт работы с линуксом)
Linux можно сейчас бесплатно скачать, загрузить на флешку. Перезагрузить комп, стартануть с флешки. И попробовать LinuxCnC без всякой установки.
Shuric писал(а): а применить его (в случае если уйду работать на завод) будет проблематично, ибо в промышленности редко применяют хоббийные чпу созданные на пк с линуксом.
Если на завод пойдешь, не факт что китайскую стойку найдешь ;) Больше всего распространены Фануки, Сименсы, Хандехайны. К каждой стойке нужно привыкать.
Сименс 808D Advanced стоила что то 1200$ в Китае. Сколько к ней сервы стоят, не ведаю.
Сименс 828D комплект с 3мя сервами по 1-2квт, в Москве года 3 назад стоило около 7килоевро. В Китае соотвест. дешевше ;)

Какое ЧПУ выберешь, придется вникать и изучать. Купишь китайскую, будешь в ней разбираться. Про ПЛК в стойке, пишут на форуме будешь просить китайцев писать.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Shuric
Кандидат
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 13:54
Репутация: 5
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Помогите модернизировать 6720ВФ2 до современного ЧПУ

Сообщение Shuric »

aftaev писал(а): Для штампов больше нужна эрозия У нас пресса гидравлические на 100 и 300тонн. 50 тонн может быть маловато. Гидропрессы не любят когда на них вырубают детали, гнуть нормально. Если штамп будет вырубной, то гидроперсс будет работать тонн на 10. Можно конечно гонять и на 50т, но что с ним сделает гидроудары
Со штамповкой связан с 2015г. Штампы заказывали на заводе, естественно для вырубных эрозия там есть, причем оч крутая, их основная специализация беззазорные штампы для микроэлектроники, из фольги паучки делают на микросхемы. У нас в хозяйстве(на основной работе) 3 штампа, формовочный, для пробития отверстий в круглой трубе и вырубной последовательного действия в 3 шага (самый большой и тяжелый, весит 600 кг), работаем на 160т кривошипе, по ощущениям на пределе усилия, хотя конструктор усилие 125тс считал. Все эти штампы выстрадал совмесно с конструкторами, не хотели делать для пробивки трубы, сложноват получился, но всю автоматику мы с другом взяли на себя. https://youtu.be/aEUXpzFvpq4

Мне больше для своих мелких деталей, листогибную оснастку сделать собираюсь, вырубка если будет то только со скошенным пуансоном, чтоб избегать гидроударов. Ну и формовка листовая через резину. Я не знаю что будет завтра и где буду работать, но хочется уже создать базу для достойной пенсии.
aftaev писал(а): Выводы если и распаяны, то стойка еще может не регулировать ничего. Тупо в настройках задаешь велечину ошибки. Если за этот параметр завалится, то стойка уйдет в ошибку
Вот это важное для меня замечание. Буду пытать продавца.
aftaev писал(а): Спроси за одно на какой ОС оно работает. Мож выясниться что на том же Linux
Скорее всего 🤪
aftaev писал(а): Про ПЛК в стойке, пишут на форуме будешь просить китайцев писать.
Да вот блин, сделать могут, но чтоб инструкцию внятную написать... врожденное это у них, с чем бы не сталкивался, документация в основном через задний проход, называется додумайся сам.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Помогите модернизировать 6720ВФ2 до современного ЧПУ

Сообщение alex_sar »

Shuric писал(а): 15 июн 2022, 12:13 Спасибо за ответ.
aftaev писал(а): Линейки нужно заводить в ЧПУ.
Поверьте, лучше вложиться в правильные швп и опоры, чем городить огород с линейками. Это даст куда больше выхлопа в работе. Допустим поставите линейку на фиговую механику. И начнёт у вас мотать деталь/шпиндель от вибрации/нагрузки. Толку от этих линеек?
Если очень хочется, одноразово можно проехать по осям с линейкой в обе стороны и вбить коррекцию. linuxcnc такое позволяет.

Опять же особо точные размеры всё равно придётся делать с коррекцией. Даже если оси имеют микронную точность, люфты шпинделя/разброс размеров фрез никто не отменял. Всё равно мерить и вводить коррекцию. Так и на взрослых чпу делается.
Shuric
Кандидат
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 13:54
Репутация: 5
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Помогите модернизировать 6720ВФ2 до современного ЧПУ

Сообщение Shuric »

alex_sar писал(а): Поверьте, лучше вложиться в правильные швп и опоры, чем городить огород с линейками. Это даст куда больше выхлопа в работе. Допустим поставите линейку на фиговую механику.
Верю, но линейки уже есть, швп промышленное, не китайское, с преднатягом гаек тоже есть. Ставить оси на рельсы смысла не вижу ибо на родных направляйках заводская шабровка есть, (станок благодаря советской чпу больше стоял чем работал), и переделка эта сильно серьезная и имхо в жескости по сравнению с ластхвостом потеряю. Сам по себе станок жесткий, в шпинделе с завода дорогущие подшипники skf стоят. По сему у меня к механнике вопросов нет, а если будут то исправим, инструмент имеется. Тут как говорится "делай как можно точнее, криво всегда получится", по сему хочется задействовать ОС по линейкам.
Shuric
Кандидат
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 13:54
Репутация: 5
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Помогите модернизировать 6720ВФ2 до современного ЧПУ

Сообщение Shuric »

Ответил продавец по поводу обратной связи и программированию ПЛК.
2) it doesn't support linear scale feedback.  some companies controller using linear scale it just for check working range like limit switch.it dpesn't do any position corrections and compensation.

actually we have CNC9640 ethercat version. it read Absolute servo motor encoder.

3)CNC9640 only have macro.all logics base macro file.I can send the macro file to you
Короче нет обратки :cry: . Ну и какойто файл макросов вышлет) хз что с ним делать :freak:
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Помогите модернизировать 6720ВФ2 до современного ЧПУ

Сообщение niksooon »

Shuric писал(а): Ну и какойто файл макросов вышлет) хз что с ним делать
полагаю что базовый набор макросов и логики ПЛК.............
Пы СЫ -я тебе в личку ссыль написал на один тырнет магазин который возможно сможет что-то по китайским стойкам предложить-проконсультировать согласно твоих хотелок.......
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Shuric
Кандидат
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 13:54
Репутация: 5
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Помогите модернизировать 6720ВФ2 до современного ЧПУ

Сообщение Shuric »

вот что прислал продавец по мануалам, может кому будет полезно
ADTECH 9 Series CNC Programming Manual.pdf
(3.77 МБ) 184 скачивания
LED and Macro Address.xls
(43.5 КБ) 145 скачиваний
MACRO TRAINING.pdf
(171.71 КБ) 141 скачивание
macroadress.xls
пересохранил в xls, т.к. сюда невозмможно загрузить xlsx.
(531.5 КБ) 180 скачиваний
Shuric
Кандидат
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 13:54
Репутация: 5
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Помогите модернизировать 6720ВФ2 до современного ЧПУ

Сообщение Shuric »

niksooon писал(а): Пы СЫ -я тебе в личку ссыль написал на один тырнет магазин который возможно сможет что-то по китайским стойкам предложить
Сообщение ваше прочитал, но ссыль мне не показыват, да и ответить в ЛС не могу. Типа недавно зарегился и низя. Хотя я еще с 14 года зареген здесь был и только почитывал, но аккаунт мой за не активность удалили)
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Помогите модернизировать 6720ВФ2 до современного ЧПУ

Сообщение niksooon »

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Shuric
Кандидат
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 13:54
Репутация: 5
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Помогите модернизировать 6720ВФ2 до современного ЧПУ

Сообщение Shuric »

Вкраце пооспрашивал еще по стойкам Newker.
Напишу здесь кому интересно.
если выбросить идею с линейками то самый лучший вариант будет MDCB стойка с абсолютными энкодерами, датчики не нужны, она полностью всегда знает где оси, но если нужно, чтобы стойка корректировала интерполяцию по данным энкодеров приводов то уже iM серия с Ethercat и абсолютными приводами (как у роботов)
У обычной стойки есть возможность работы с линейками но на уровне "посмотреть") т.е. без корректировки, и ежели чё то тормознуть программу.
Если хотим именно ОС по линейке, то обычная импульсная стойка с дельмами ASDA-A2 и корректировка на уровне драйвера. Что конечно корявенько. Посмотрел у этих драйверов есть сетевые версии с ethercat, НО! именно у этой версии нет ОС по линейке) Соответственно драйвер в стойку передает только данные с абсолютного энкодера мотора(.

Помучал я продавца SYNVANCE, который стойки Adtech продает, говорит, что с версией ethercat стоит дороже на 30$. Ну привода он мне к ней рекомендовал серии K1 (750 ваттные сервы без тормоза по 350$ и наверное без доставки).
Уже думаю нахрена я себе линейки микронные купил :lolh: Ладно, будем думать.... без линеек и вбить как мне предлагали коррекцию. Либо дельта, либо linuxCNC(но что-то так его нехочется, из раряда "не пробывал но осуждаю :lolh: :lolh: ")

ПС спросил еще у балтов по стойке NC210(UEFI), но чисто так, чтобы от стоимости испугаться
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Помогите модернизировать 6720ВФ2 до современного ЧПУ

Сообщение aftaev »

Shuric писал(а): Либо дельта, либо linuxCNC
У меня на токарном LinuxCNC + Delta, а не либо то, либо это ;)

Здесь viewtopic.php?p=514893#p514893 можно посмотреть как LinuxCNC работает с сетевыми сервами. В теме есть видео, где идет сканирование поверхности. Касание определяется моментом сервы, а не спец.щупом.
У автора плат viewtopic.php?t=12087 есть версии для LinuxCNC и Mach3 (Виндовс) в темке много интересного ;)
Shuric писал(а): ПС спросил еще у балтов по стойке NC210(UEFI), но чисто так, чтобы от стоимости испугаться
Там не только от цены нужно пугаться, но и от того как загружать программу с флешки :)
https://www.youtube.com/watch?v=Pj3cJWCYYio
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1799
Контактная информация:

Re: Помогите модернизировать 6720ВФ2 до современного ЧПУ

Сообщение john1987887 »

Большинство китайских стоек в основе имеют Линукс, я это уже выяснил.

Во всех стойках есть ПЛК и возможность писать макропрограммы, например для автосмены вам придется именно это сделать и, возможно, подправить ПЛК. ПЛК можно править на компе в специальной программе (должен дать продавец стойки) или прямо на стойке. При этом поголовная болезнь всех китайцев это отсутствие исчерпывающей и грамотно составленной документации. Я, когда писал макрос автосмены на свой Brother TC-225, буквально выклянчивал построчно нужную информацию. Китаец кидал всякие мануалы, но они либо тупо не подходили, либо были не полные. Например полный список переменных, которые использует стойка, мне так и не дали, наверное коммерческая тайна :)

Стойка Newker MDCB отличный вариант. Я бы просто поставил китайские сервы степ/дир, + эту стойку без всяких линеек. Либо поищите Б/У сервы Панасоники, их довольно много попадается, отличный вариант.
Shuric
Кандидат
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 13:54
Репутация: 5
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Помогите модернизировать 6720ВФ2 до современного ЧПУ

Сообщение Shuric »

john1987887 писал(а): например для автосмены вам придется именно это сделать и, возможно, подправить ПЛК.
Мне представители в РФ Newker говорили, что стойки с 1000 типоразмером поддерживают штатно сменщик, у других, например 990 серия придется писать макрос. Мне они рекомендовали стойку серии 18iMi-4 с ethercat и соответственно привода его поддерживающие с абсолютными энкодерами. В таком виде будет обратная связь с интерполяцией, но по энкодерам моторов, с линейками балабэс. Либо без обратки как вы и рекомендовали MDCB.
john1987887 писал(а): Например полный список переменных, которые использует стойка, мне так и не дали, наверное коммерческая тайна
А то что я выкладывал сообщениями выше файлы, которые мне прислал китаец по программированию? Там вроде как раз должны быть все макроадресса на стойку Adtech. Т.е. на Adtech должна быть полная инфа.
john1987887 писал(а): Я бы просто поставил китайские сервы степ/дир, + эту стойку без всяких линеек.
Да вот если тормознусь на этом варианте, либо на adtech, то подумываю купить китайские высокомоментные сервы без ремней, прям на вал. Хоть таким макаром повысить точность.

Так же почитал по платы линуксСНС от Пинцета. Я им в личку вопрос задал по поводу платы энкодеров. У меня 3 оси+ 1 поворотная + на шпиндель нужно вкорячить на будующее энкодер, чтобы инструмент останавливался в одном положении сухарями конуса (для сменщика). Соответственно входа для MPG не останется, а вещь эта архиудобная. Короче тоже в этом направлении(LinuxCNC) вопросов мульен. Ну и придется колхозить панель оператора(а входов/выходов не так много), либо тыкать мышкой/тачем...
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»