Помогите модернизировать 6720ВФ2 до современного ЧПУ

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Помогите модернизировать 6720ВФ2 до современного ЧПУ

Сообщение niksooon »

Shuric писал(а): как то не вижу смысла заморачиваться с этим езеркатом.
а я таки хотел обратить твое внимание на вот это ......
драйв.jpg (1529 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=203789&sid=c81ea679bd63308857bfd21ed948689b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (318.34 КБ)</a>
догадался что за буковка Е в маркировке?......
А так-то поддержу предыдущего оратора ,лучше средства потратить доведя механику до идеала чем компенсировать огрехи оной линейками.......
У меня на 6720 обратная связь по линейкам работает ,но досталось мне все это счастье по сути бесплатно, ибо линейки на станке уже были , а контроллер (mycnc) с ними работать обучен......
Ну и в заключении пара слов в защиту линеек - с ними на порядок удобнее хотя-бы при первоначальной настройке , люфты если есть ,мертвый ход швп да и всяко разные упругие и не очень деформации узлов станка ,неравномерность шага швп, неравномерность перемещения связанную с неконцентричностью зубчатых колес ременного редуктора (если есть) ...все покажет и ничего от нее не скроешь......
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Помогите модернизировать 6720ВФ2 до современного ЧПУ

Сообщение aftaev »

Shuric писал(а): Имеется ввиду наводок на импульсном входе сервы?
Да. Степы можно потерять не только из-за помех.
У меня на ОЦ стоят сервы Дельта и Сименс 808D (степ/дир). Были куплены специальные сигнальные кабеля. Это каждая витая пара экранированная, и потом экранирован весь кабель. Когда фрезеруешь что нибудь простое, то все хорошо. А когда фрезеруешь 3Д то были смещение координат на пару мм за час.
Проблема была в том что подключил степ/дир на опторазвязанный вход серв Дельта. А у стойки Сименс есть jerk (хитрый разгон оси). Когда идет фрезеровка мелких участков, траектория разбивается на мелкие отрезки, дуги. Это большое кол-во разгон/торможение. То стойка выплевывает короткие степы. Серва принимает эти короткие импульсы за помехи и рубит фильтрами или просто оптопары их не пропускают.

Как работают jerk хорошо показано на видео:
https://www.youtube.com/watch?v=9Z9Zws9K5kc
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Помогите модернизировать 6720ВФ2 до современного ЧПУ

Сообщение aftaev »

niksooon писал(а): догадался что за буковка Е в маркировке?......
На форуме кто то выкладывал переписку с производителем китакйской стойки. Где производитель писал: мол мы не пробовали наши стойки соединять с сервами Дельта по изеркату. Надо пробовать.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1799
Контактная информация:

Re: Помогите модернизировать 6720ВФ2 до современного ЧПУ

Сообщение john1987887 »

Shuric писал(а): а вы в России покупали ньюкера или на алике? Как у них с поддержкой?
Я брал напрямую в Китае, но не у Ньюкера, а у SZGH, это перекупы Ньюкера. Поддержка норм, они прислали болванку макроса автосмены и потом еще я с них выдавливал по одной всякие номера переменных, которые были нужны. Особенность в том, что китайцам нельзя задавать сразу 2 вопроса в почте, ответ в любом случае придет только на первый, а другая особенность, что отвечают на 1 письмо в день, поэтому это долгая тема.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Помогите модернизировать 6720ВФ2 до современного ЧПУ

Сообщение aftaev »

john1987887 писал(а): Особенность в том, что китайцам нельзя задавать сразу 2 вопроса в почте, ответ в любом случае придет только на первый, а другая особенность, что отвечают на 1 письмо в день, поэтому это долгая тема.
Это потому что уже купил :) А если только собирался купить, то отвечали по два вопроса и два раза в день.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Руслан_cnc
Опытный
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 18:32
Репутация: 33
Контактная информация:

Re: Помогите модернизировать 6720ВФ2 до современного ЧПУ

Сообщение Руслан_cnc »

Мой совет автору темы, купи стойку adtech, и выкинь из головы всякие там closed loopы, тебе в 99% работы хватит простого степдира . Возьми хорошие швп и всё будет гуд. У меня на осях Х и Z стоят советские швп, на оси Y буржуйская. Работаю почти 2 года, делаю разные детали для машиностроения. Сейчас делаю вырубной штамп. Тех точностей, что сейчас есть, вполне хватает.
Shuric
Кандидат
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 13:54
Репутация: 5
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Помогите модернизировать 6720ВФ2 до современного ЧПУ

Сообщение Shuric »

Прошу прощение за долгое отсутствие, пришлось выпасть из жизни на несколько суток (командировка).
Руслан_cnc писал(а): Мой совет автору темы, купи стойку adtech, и выкинь из головы всякие там closed loopы, тебе в 99% работы хватит простого степдира .
Скажите пожалуйста, как у вас с точностью фрезеруемых отверстий (по круговой интерполяции) на округлость? Как раз в местах смены направления движения по координатам, т.е. на отверстии в направлении углов 0, 90, 180 и 270 градусов.
Возникли ли у вас проблемы с подключением стойки и как китайцы помогали консультациям? Тот случай с настройкой сервы по Z я уже видел, что вы почему-то в итоге сами разобрались с одним параметром, чтобы не выбивало ось при малой подаче. Всплыли ли при эксплуатации еще какие-нибудь косяки?
john1987887 писал(а): Поддержка норм, они прислали болванку макроса автосмены и потом еще я с них выдавливал по одной всякие номера переменных, которые были нужны.
Небыло ли еще задач кроме сменщика, где приходилось писать макросы? Ну например для кнопок панели оператора?
niksooon писал(а): а я таки хотел обратить твое внимание на вот это ......

Видел я это дело, но первоначально смутился вот такой картинкой с алика:
asda-a2.jpg (1439 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=203834&sid=c81ea679bd63308857bfd21ed948689b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (114.59 КБ)</a>
и был уверен что А2 с езеркатом без разъема для линеек. Но после вашего коммента решил найти ту картинку и нашел другую, где уже есть в версии езеркат разъем для линейки :hehehe:
asd-a2.jpg (1439 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=203833&sid=c81ea679bd63308857bfd21ed948689b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (113.38 КБ)</a>

Но все равно комплект мотор-драйвер с ном моментом 7нм стоят ок 50тр без тормоза и 60тр с тормозом. Это если ставить напрямую. Ну и это комплект с инкрементальными энкодерами, а китайцы говорили про абсолютные для езеркатных стоек. Уточню у них этот момент. Ну и плюс к стойке надо купить плату езеркат с I/O
Руслан_cnc
Опытный
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 18:32
Репутация: 33
Контактная информация:

Re: Помогите модернизировать 6720ВФ2 до современного ЧПУ

Сообщение Руслан_cnc »

Насчёт фрезерования отверстий скажу так, да, есть еле заметные перепады при смене направления, но я думал что это из-за механики, но не из-за электроники. Так как они только по оси Y. Даже не стал разбираться. Точные отверстия делаю расточкой, как и положено. На контурах точность не так важна. Даже на заводских ОЦ отверстия фрезеруются не идеально, так как в любой швп при смене направления присутствует мёртвый ход, в каких-то больше, в каких-то меньше. Сейчас делаю вырубной штамп(вырубка овального отверстия), зазор между пуансоном и матрицей заложен 8 соток на сторону, фрезерую пуансон и матрицу и знаю точно что всё будет гуд. Так что спуститесь с небес на землю и поймите что суперточность в большинстве случаев не нужна. Ах да, в координату выезжает отлично. Знаю это потому, что однажды делал комплект плит на литьевую форму для пластика. Матрица была изготовлена поляками, отверстия под втулки и колонки резались на эрозии. И для меня было большим удивлением когда расточенная мной подкладная плита идеально совпала с матрицей, а зазоры между втулкой и стенкой отверстия сотка максимум.
Теперь по подключению стойки. Проблем не возникло. Для работы хватило знания английского и китайского мануала. Есть конечно кое-какие непонятки и то что не нравится в этой стойке, но говорят что она дешманская, и требовать от неё много не надо за свои 500$. Например нету банальной команды зеркального отражения программы, подпрограммы нельзя писать в основной программе, но я изголился с макросами и счётчиком повторений. нет поворота, хотя он пока не нужен был. А так работаю в 4-х осях, пока устраивает на 80%, работать можно, копейку зарабатывает. Было в планах заиметь MYCNC, но уже походу не светит. Очень не хватает электронного щупа для привязки нуля детали, всё по старинке, штифт в оправку и КМД-шка.
Shuric
Кандидат
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 13:54
Репутация: 5
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Помогите модернизировать 6720ВФ2 до современного ЧПУ

Сообщение Shuric »

Пришел ответ от Ньюкера
1. Вы хотите подключить сервоприводы серии Delta ASD-a2 ethercat, верно? Управляющий сигнал нашего контроллера шинного типа является методом связи, а типы связи включают EtherCAT и PowerLink. Поэтому, если ваш привод также управляется через EtherCAT, мы можем им управлять.


2. Если вам нужно только управление положением и обратная связь, я могу заверить вас в точности электрической части. Но мы не поддерживаем компенсацию собственной неточности машины по линейной шкале. Для собственной неточности машины мы можем установить передаточное отношение электронного редуктора в нашем контроллере, использовать люфт для компенсации.



3. VMC NEW1000iMi-4, 4-осевой контроллер фрезерной шины VMC, с панелью A — 990 долларов США, с панелью C — 1080 долларов США.
У вашей машины есть неточность?
Уточнил у него что имею ввиду компенсацию с интерполяцией по энкодерам моторов через ethercat.
То что понял из п2, это что компенсации нет и баста, чисто в таблицу забиваем коррекцию на люфт швп.

Но пока ответы наших представителей и китайских уже расходятся. Напомню что наши представители сказали что есть коррекция с интерполяцией по энкодерам моторов через эзеркат.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Помогите модернизировать 6720ВФ2 до современного ЧПУ

Сообщение alex_sar »

Shuric писал(а): Но пока ответы наших представителей и китайских уже расходятся. Напомню что наши представители сказали что есть коррекция с интерполяцией по энкодерам моторов через эзеркат.
В таких случаях надо брать самый худший ответ и вот он скорее всего правильный и компетентный.
Shuric
Кандидат
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 13:54
Репутация: 5
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Помогите модернизировать 6720ВФ2 до современного ЧПУ

Сообщение Shuric »

alex_sar писал(а): В таких случаях надо брать самый худший ответ и вот он скорее всего правильный и компетентный.
Согласен с вами.



Вчера приехали линейки микронные с уци, не на уци, ни на линейках не написано ttl или rs422. На всякий случай решил проверить, спаял на скорую ответвление и подключил к ослику.
20220628_155856.jpg (843 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=203853&sid=c81ea679bd63308857bfd21ed948689b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.85 МБ)</a>


Все отлично, даже референтную метку нашел, примерно в середине линейки. Ширина метки 33 микрона.
Shuric
Кандидат
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 13:54
Репутация: 5
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Помогите модернизировать 6720ВФ2 до современного ЧПУ

Сообщение Shuric »

Помучал я еще на алике представителя SZGH (он же клон Newker, хотя еще хз кто чей клон). Общаюсь с ними по ватсапу.
Там окончательно подтвердили что, нет коррекции положения в реальном времени по сигналам обратки. Только есть коррекция предустановленная (люфт и неравномерность винта). Хотелось конечно попробывать версию с Ethercat, но боязно быть первопроходцем. Тем более что дельтовские привода либо сетевые либо импульсные. Было бы и то и то, то страху было бы меньше, попал бы чисто на контроллер(если не смог бы настроить), а тут еще и на драйверы попадаю).

По комплектам драйвер-мотор в связи с нынешним курсом остановился на ASD-A2-1521-L+ ECMA-E11315RS 2шт (на осьХУ) ASD-A2-1521-L + ECMA-E11315SS на ось Z. Стоит порядка 145тр с доставкой. Естественно в варианте импульсном. Можно XY поменять на комплект ECMA-G11306RS+ASD-A2-0721-L (У niksooon такой же, только драйвер серии B2) то общий комплект будет дешевле на 150$.

Если рассматривать сетевые то комплект ASD-A2-1521-E + ECMA-E11315RS 2шт на оси ХУ и на Z ASD-A2-1521-E + ECMA-E11315SS 1шт будет порядка 160тр. Можно сэкономить и на ХУ воткнуть ASD-A2-0721-E +ECMA-G11306RS то экономим 200$ на общем комплекте.

Так же SZGH накидали инструкций:

01Programming_SZGH-CNC1000MDi(V1.0)-U.pdf
(7.82 МБ) 90 скачиваний
02Operation_SZGH-CNC1000MDi(V1.0)-U.pdf
(4.66 МБ) 192 скачивания
PLC User Manual (Milling System)V1.2.pdf
(3.07 МБ) 88 скачиваний

Пока при беглом осмотре инструкции самые полные (среди китайцев). ПЛК программируется на Ledder-е, разобраться не сложно.

Вот я и в раздульях с этим эзеркатом, у aftaevа например на импульсном управлении вон 2мм за 2ч набегают, если G-код арткам накидал все в G1 мелкими отрезками и серва воспринимает как помехи быстрые короткие сигналы. А у эзерката все пакетами передается, там врядли чтото потеряется. В инструкции к стойке хоть параметры даны на стр 81 с 600 по 627 как раз по эзеркату. Я уже запросил у инжинеров для серв дельта эти параметры. Наверное я уже слижком загнался с эти эзеркатом.

Вот весь на иголках с этим курсом)) с моим то везением так долго определяться нельзя :hehehe: сплю по 4-5ч уже недели 2 все свободное время капаю интернет.
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Помогите модернизировать 6720ВФ2 до современного ЧПУ

Сообщение niksooon »

Shuric писал(а): у aftaevа например на импульсном управлении вон 2мм за 2ч набегают, если G-код арткам накидал все в G1 мелкими отрезками и серва воспринимает как помехи быстрые короткие сигналы.
выход степ-дир стойки подключай на высокоскоростные входа и проблем не будет
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Рома33
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 23:56
Репутация: 7
Настоящее имя: Роман Георгиевич
Контактная информация:

Re: Помогите модернизировать 6720ВФ2 до современного ЧПУ

Сообщение Рома33 »

Как пример. Две-три сотки попадаю. 6 лет полет нормальный. Не куда не чё не убегает. https://www.chipmaker.ru/topic/170112/
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Помогите модернизировать 6720ВФ2 до современного ЧПУ

Сообщение aftaev »

Shuric писал(а): Напомню что наши представители сказали что есть коррекция с интерполяцией по энкодерам моторов через эзеркат.
Не понятно как может быть коррекция с интерполяций по энкодерам :)
Представители тебе так ответили, как ты у них спросил. Они ответили что есть обратная связь по энкодеру. То есть драйв с мотора получает обратную связь. И драйв управляется по изернету.
Спроси у них так: если взять ЧПУ+драйв с изернетом, покрутить вал мотора, на экране ЧПУ будут бегать цифры да или нет. И все станет понятно. Скорее всего нет.
Shuric писал(а): у aftaevа например на импульсном управлении вон 2мм за 2ч набегают
Не набегают, а набегали во время настройки станка. Года два три как не набегают ;)
Сейчас жду микронные линейки буду их ставить на станок. Заводить их в сервы. Скорее всего будет написана М команда, которая будет вкл/выкл обратную связь по линейкам.
Когда делаем обдирку, линейки выкл.
Когда делаем точную расточку или чистовые, линейки вкл.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Shuric
Кандидат
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 13:54
Репутация: 5
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Помогите модернизировать 6720ВФ2 до современного ЧПУ

Сообщение Shuric »

:shock: я давно видел ваш сменщик, даже видео ваше себе на жесткий скачал. Но продолжение не видел, на последней теме подофигел от кабинета :good: :good: :good: у вас на кфлопе он?
aftaev писал(а): Не понятно как может быть коррекция с интерполяций по энкодерам
Про коррекцию с интерполяцией по эзеркату мне ответили наши представители Ньюкеров. Т.е. по эзеркату в стойку попадают даные с абсолютных энкодеров и если позиция по энкодеру различается от позиции по уставке, то контроллер дает команду на коррекцию в т.ч. и по соседним осям(т.е. интерполяция) чтобы не выйти за границы обрабатываемого контура. Позицию по линейке он просто просматривает, и если она отличается от заданной (выходит за допуски), то выдает ошибку. Это то что я понял. Вот их дословный ответ:

если выбросить идею с линейками то самый лучший вариант будет MDCB стойка с абсолютными энкодерами, датчики не нужны, она полностью всегда знает где оси, но если нужно, чтобы стойка корректировала интерполяцию по данным энкодеров приводов то уже iM серия с Ethercat и абсолютными приводами (как у роботов)

Если же идея с линейками не может быть отброшена, то нужно использовать приводы Дельта с двойной корректировкой и обычную стойку с импульсным управлением, но работать это будет на уровне приводов, у них есть встроенные алгоритмы по корректировке по линейному и ротационному энкодеру, стойка будет просто выдавать задание
aftaev писал(а): Спроси у них так: если взять ЧПУ+драйв с изернетом, покрутить вал мотора, на экране ЧПУ будут бегать цифры да или нет. И все станет понятно.
Мне вот будет не понятно), ну передает он позицию по эзеркату в стойку по любому. Ну допустим будет в стойке показывать координаты по энкодеру, но если алгоритм работы контроллера не предусматривает корректировку, то что толку от этого? Только узнаем что реальная позиция от заданной отличается на Х мм.

Shuric писал(а): ASD-A2-1521-L+ ECMA-E11315RS 2шт (на осьХУ) ASD-A2-1521-L + ECMA-E11315SS на ось Z
Проплатил, 4 часа назад, кстати курс опять упал и мне обошлось чуть дешевле 140т.р. Попросил продавца пока не отправлять денёк, вдруг эзеркат надумаю) Но тут палка о двух концах, они все (разные производители) говорят про эзеркат в связке с абсолютными энкодерами.
Что такого будет если эзеркат будет работать с инкрементальными энкодерами хз. Сейчас определяюсь со стойкой, но скорее всего SZGH 1000 серия импульсная стойка (т.к. инструкция мне показалась более полная и на алике магазин их 7 лет работает). Только не пойму почему их клоны (ньюкеры) разделили на инкрементальные контроллеры и абсолютные, если с энкодеров выходы в них не заходят? Чтото я уже с ними в этом вопросе запутался.
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Помогите модернизировать 6720ВФ2 до современного ЧПУ

Сообщение niksooon »

Shuric писал(а): Только не пойму почему их клоны (ньюкеры) разделили на инкрементальные контроллеры и абсолютные, если с энкодеров выходы в них не заходят? Чтото я уже с ними в этом вопросе запутался.
У меня складывается такое впечатление ,что отличия попросту в предустановленных настройках,набору необходимых макросов и содержимого ПЛК........
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Рома33
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 23:56
Репутация: 7
Настоящее имя: Роман Георгиевич
Контактная информация:

Re: Помогите модернизировать 6720ВФ2 до современного ЧПУ

Сообщение Рома33 »

Shuric писал(а): у вас на кфлопе он?
Сначала был на кфлопе с мачем в связке. Пока боролся с обратной связкой по линейкам снял кфлоп и остался на маче (толи линейки загрязнялись или потому что китайские, почистишь линейки две недели работает нормально.) В общем понял что для меня двух-трех соток достаточно и плюнул на это дело. Повторяемость у станка на маче около сотки, так что где очень надо можно после замеров довести до нужных размеров в пределах сотки. Но такие точности мне нужны крайне редко.
Shuric
Кандидат
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 13:54
Репутация: 5
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Помогите модернизировать 6720ВФ2 до современного ЧПУ

Сообщение Shuric »

.
Последний раз редактировалось Shuric 30 июн 2022, 11:48, всего редактировалось 1 раз.
Shuric
Кандидат
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 13:54
Репутация: 5
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Помогите модернизировать 6720ВФ2 до современного ЧПУ

Сообщение Shuric »

Переписываюсь с китайцами, они с 3х часов утра отвечают активно и до 13 часов. Всетаки на 99% остаюсь на тех приводах что купил(импульсных)
Szgh посоветовали стойку SZGH-CNC1000MDb-4
Ньюкеры посоветовали VMC NEW1000MiCa-4 с инкрементальными энкодерами и сменщиком. Но правда когда до сменщика руки дойдут то будет как у Рома33. Т.е. типа рука. Понятно что придется переписывать, но хотя бы в стойке болванка будет, наверное проще.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»