Помогите модернизировать 6720ВФ2 до современного ЧПУ

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
vinhest
Опытный
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:15
Репутация: 20
Настоящее имя: oleg
Контактная информация:

Re: Помогите модернизировать 6720ВФ2 до современного ЧПУ

Сообщение vinhest »

Jurkin писал(а): А я вот в раздумье всё, ситуация сложней - уже есть в наличии отличный EtherCatовский привод с моторами с встроенными абсолютными энкодерами и даж комп заточенный под EtherCat есть, правд там сча Windows XP. Напрашивается LCNC, но я в нём не бум-бум, и людей рядом кто в нём бум-бум нету
Не знаю как сейчас, МАЯК еще с 2017 платы апдейда, с выходом EtherCat
до 20 осей.
Причем они поддерживают, даже их древние стойки.
Редко у кого такая преемственость, возможность модернизровать стойку трех поколений назад.
Поодержка софтом, у них есть. + руссификация.
Даже готовые программы автоматики прописаны, на многие отечественные станки.
На сайте нихрена нет, чет они его не раскручивают.
А так сам общался с начальником отдела, систем чпу.

Там у них разных, палат расширения уйма готовых, и не особо дорого если прайс запросить.
Кстати комп может сгодится, они в свои стоики одноплатные компы на Тайване заказывали.
Jurkin
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 май 2020, 12:52
Репутация: 4
Настоящее имя: Jurij
Контактная информация:

Re: Помогите модернизировать 6720ВФ2 до современного ЧПУ

Сообщение Jurkin »

Shuric писал(а): Снс-11 я спрашивал цены, 234тр
....вот млин, и за что такие бабосики то ? Золотой он чтоль? По идеи этож просто комп с софтом, тем более на линуксе - под EtherCat кроме нормального лана большь нифига и не нужно.
vinhest писал(а): Не знаю как сейчас, МАЯК еще с 2017 платы апдейда, с выходом EtherCat
до 20 осей.
...не слышал раньше ни о МАЯК, ни тем более, что они чпушного творят. Гдеб почитать\посмотреть\поспрошать ?
john1987887 писал(а): Вот бы кто сделал нормальную стойку
..ну дык вон - 234т.р и все дела ;) Я стока точно не потяну, ну если тока в лоторею какую не выиграю :)
Пока хватает хоть и на б\у игрушки - за то хорошего качества. Тут сча одну работку делаю,может удастся ещё один аналогичный привод заполучить.
Ну что, модернизирую чуток компик - над памяти побольше и жёсткий диск другой, родной не хочу пока переинсталировать, на нём всё заточено под EtherCat робота. Ну насколько я понял на ОС Windows Embedded сварганен программный ПЛК при помощи TwinCat2 и управляющая программа на INOSOFT.
Самый прикол как всё в компике сорганизовали - значит есть диск С (на подобии SSD) и D (hard). Вся система и программы на С. Так вот если влажу на С(не так просто это сделать) и там что нить удаляю или инсталирую свою какую прогу, всё удаляется и инсталируется\работает. Но стоит выключить и затем включить комп - диск С ...ну как будто я там ничё и не удалял и ничё не инсталировал. Примерно догадываюсь как это сделано, но пока не получилось даж отключить эту фишку восстановления диска С.
Ну а дальше линукс, хочу начать игратся с этого дистрибутива:
https://forum.linuxcnc.org/18-computer/ ... oad-1-7-gb
Появились ещё версии:
https://sourceforge.net/projects/linux-11-pro/
https://sourceforge.net/projects/linux- ... e-11-rtos/
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1799
Контактная информация:

Re: Помогите модернизировать 6720ВФ2 до современного ЧПУ

Сообщение john1987887 »

Jurkin писал(а): ну дык вон - 234т.р и все дела
так-то стойки есть по несколько млн. Я про конкурентную китайцам, тем же Ньюкерам. Ребята из CNC2MILL сделали клон и продают, надо еще производителей, чтоб конкуренция была.
vinhest
Опытный
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:15
Репутация: 20
Настоящее имя: oleg
Контактная информация:

Re: Помогите модернизировать 6720ВФ2 до современного ЧПУ

Сообщение vinhest »

Jurkin писал(а): ...не слышал раньше ни о МАЯК, ни тем более, что они чпушного творят. Гдеб почитать\посмотреть\поспрошать ?
https://xn--f1adwefg9e.xn--p1ai/product/mayak/

наличие цифровых каналов CANOpen, ModBus, SSI и EtherCAT позволяет подключать к УЧПУ «Маяк» оборудование ведущих мировых производителей (системы ввода/вывода, датчики, сервоприводы, гидроаппаратуру, источники сварочного тока и т.п.);
возможность интерполяции по всем 20 координатам одновременно.

Достаточно написать или позвонить,
спецы не плохие, пульс схемотехники мировой контролируют.
Отвечают по делу, без реляций рекламы.

Кстати общался, тестируют закупаемые компонененты на жесткие требования, очень много партий даже из тайваня заворачиввют обратно, либо заказывают с повышенными требованиями.
Jurkin
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 май 2020, 12:52
Репутация: 4
Настоящее имя: Jurij
Контактная информация:

Re: Помогите модернизировать 6720ВФ2 до современного ЧПУ

Сообщение Jurkin »

Полазил по сайту Маяка... Ну что -круто, всё красиво не предерёшься. Интересно, есть тут кто, кто использовал их чпу в своих проектах, ну или хотяб работал на их станках ?
И чтот мне подсказывает, что цена будет тож не на хоббиста. Если так подумать, то к примеру для моего проекта хватит ихнего компика: https://ижпрэст.рф/product/mayak/blocks/prc-8/ А если учесть ,что мне не нужны ихние все другие интерфейсы, включая CAN, достаточно одного EtherCat , а он возможно пренадлежит "одноплатному компьютеру" - то тока он и нужен ;) ..ну с софтом естественно. Интересно, на чём работет этот одноплатный то, может винда или линукс, так и одноплатный может и не понадобится :)
In_man
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 06:58
Репутация: 1
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Помогите модернизировать 6720ВФ2 до современного ЧПУ

Сообщение In_man »

Jurkin писал(а): И чтот мне подсказывает, что цена будет тож не на хоббиста
Даже не сомневайтесь!
Jurkin писал(а): А если учесть ,что мне не нужны ихние все другие интерфейсы, включая CAN, достаточно одного EtherCat , а он возможно пренадлежит "одноплатному компьютеру" - то тока он и нужен ..ну с софтом естественно.
Нет, вся работа с периферией, включая EtherCAT, реализована на внешней плате собственной разработки. Она связывается с одноплатником по Ethernet реального времени.
Jurkin писал(а): Интересно, на чём работет этот одноплатный то, может винда или линукс, так и одноплатный может и не понадобится
А вот этот вариант стоит рассмотреть. Если сможете на своем компьютере поднять Debian 8 на ядре не ниже 4.0 с Preempt_RT, плюс на нем же сетевая будет реализована на одном из поддерживаемых чипов, то математику Маяка на нем наверняка удастся запустить. И тогда покупать надо будет только плату контроллера периферии. А она и не такая дорогая, и вполне компактная (117х190 мм).
Список поддерживаемых устройств с EtherCAT можно увидеть здесь: https://ижпрэст.рф/product/mayak/mayak_ ... /#ethercat
В настоящее время ведется активная работа по добавлению в него продукции китайского производства.
Jurkin
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 май 2020, 12:52
Репутация: 4
Настоящее имя: Jurij
Контактная информация:

Re: Помогите модернизировать 6720ВФ2 до современного ЧПУ

Сообщение Jurkin »

In_man писал(а): Jurkin писал(а):
И чтот мне подсказывает, что цена будет тож не на хоббиста

Даже не сомневайтесь!
Ну что сказать - жалко. Ньюкер рулит!
In_man писал(а): И тогда покупать надо будет только плату контроллера периферии. А она и не такая дорогая, и вполне компактная (117х190 мм).
+ собственно софт ЧПУ = то на то. Не думаю, что львиную долю цены системы составляет одноплатный компьютер. Потому цена не особо уменьшится, а головняк точно обеспечен.
In_man писал(а): Список поддерживаемых устройств с EtherCAT можно увидеть здесь: https://ижпрэст.рф/product/mayak/mayak_ ... /#ethercat
В настоящее время ведется активная работа по добавлению в него продукции китайского производства.
А тут прикол - чёт не заметил оборудования как раз разработчика EtherCat - BECKHOFF. Т.е. что, BECKHOFF нельзя привязать к Маяк ? Если так, то конкретно в моём случае, мне Маяк не канает или как в случае с LCNC - программте сами.
In_man
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 06:58
Репутация: 1
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Помогите модернизировать 6720ВФ2 до современного ЧПУ

Сообщение In_man »

Jurkin писал(а): + собственно софт ЧПУ = то на то
Собственно софт ЧПУ пока не продается отдельно и доступен для скачивания просто так.
Jurkin писал(а): цена не особо уменьшится, а головняк точно обеспечен.
Данная плата продается за треть от Маяка, а любые нетиповые решения всегда вызывают головняк в бОльшей или меньшей степени :)
Jurkin писал(а): А тут прикол - чёт не заметил оборудования как раз разработчика EtherCat - BECKHOFF. Т.е. что, BECKHOFF нельзя привязать к Маяк ? Если так, то конкретно в моём случае, мне Маяк не канает или как в случае с LCNC - программте сами.
Это означает только то, что с 2017 г. никому из пользователей Маяка не понадобилось подключать оборудование разработчика EtherCAT. Все обходились Mitsubishi, Omron и т.п. Вообще, расширение списка поддерживаемого оборудования производится или по инициативе заказчика "хочу такой вот привод", или по инициативе производителя продукции. В случае с EtherCAT почти все оборудование для привязки предоставлялось изготовителями приводов.
Jurkin
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 май 2020, 12:52
Репутация: 4
Настоящее имя: Jurij
Контактная информация:

Re: Помогите модернизировать 6720ВФ2 до современного ЧПУ

Сообщение Jurkin »

In_man писал(а): Собственно софт ЧПУ пока не продается отдельно и доступен для скачивания просто так.
Вот сразу по сайту уже видно - всё для людей... Ну всё, уговорили ! Буду с Вами дружить ;)
Даж могу быть BECKHOFF-тестером Вашей машинки. Хотя где я и где BECKHOFF :)
Вообщем, сам я по жизни электронщик (вродь не плохой), имею кое какое оборудование, ну к примеру цифровой скоп на 200 МГц с лог. анализатором и декодировщиком протоколов (CAN, LIN и т.д.) на борту. Есть коробочка для работы с CAN, кстати, ВАМ не нужна случайно ? А то когдат купил у американцев за бешенные (ну для меня) деньги, а так и не пригодилась особо - побаловался маленько да и всё.
Ну конечно, смогу ли я потянуть
In_man писал(а): Данная плата продается за треть от Маяка
..эту треть, эт ещё вопрос :)
И потянет ли мой "одноплатник" работу с вашей платой. Основные параметры:
Изображение
На материнке уже стоят 2 гигабитных LAN на разных чипах:
"The module has two LAN interfaces both of which support 10BaseT, 100BaseT, and 1000BaseT
compatible net components with automatic bandwidth selection. Controller chips are Intel® 82567 (PHY,
LAN1) und 82574L (MAC/PHY, LAN2). Auto-cross and auto-negotiate functionality is available as is PXE
and RPL." - заточены как понял под EtherCat.
+ есть третий гигабитный LAN на mini PCI - FC9151. Как я понял он заточен под Real Time работу:
"The FC9x51 is available for Beckhoff Industrial PCs with Mini PCI option. Like the standard PCI cards, the Mini PCI variants are specifically optimised for fast controllers and real-time tasks: IEEE 802.3ab auto-negotiation, full
duplex at 10, 100 and 1000 Mbit/s"
Памяти RAM маловато, буду добовлять до максимума (8 Гиг)
Теперь о приводе - это одна коробка на 2 мотора (на 2е оси):
Изображение
К ней имеются 2 родных мотора :
Изображение
Внутри мотора абсолютный энкодер 18 бит на оборот. Енкодер с памятью - запоминает своё положение в интервале 4000 оборотов. Скорей всего буду ещё добывать такой привод для шпинделя - будет как третья ось.
Для всякого другого оборудования (револьверная резцедержка, охлаждение и т.д.) хотелось бы чтоб входы\выходы были организованы не через CAN, а опять же через EtherCat. Кое какие модули уже имею, по мере необходимости буду закупать из этого списка:
EK1100 Переход на E-Bus
KL2712 po K-Bus 2x семисторных выхода до 230В
KL6904 po K-Bus 4x выхода 0,5A 24V
KL9150 Prosto vyxod 230 V
KM3712 po fieldbus izm. davlenie -1 do +1 bar
EL1008 po E-Bus 8x Digital input 24V
EL2008 po E-Bus 8x Digital output 24V 0,5A
EL4002 po E-Bus 2x analog OUT 0-10V 12bit
EL3314 po E-Bus 4x input termopary
EL7041 po E-Bus StepMotor 2xDigInput Encoder input
EL9540 Zaschita vnesnix 24V ot skachkov i td
EL9410 Povtoritel E-Bus - uvelichivaet tok do 2A
EL2024 po E-Bus 4x Digital output 24V 2A
EL1502 Vydajot impulsy do 100kHz takze signal napr.
EL9100 Prosto vyxod 24 V
EL2004 po E-Bus 4x Digital output 24V 0,5A
EL6731 PROFIBUS master/slave terminal
EL9011 Bus end cover
Чем хорошо организовывать работу через них, так это то, что они есть на все случаи жизни и всегда можно чёт убрать или добавить по мере надобности.
Железо станка практически вот такое же как на этом видео:
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=yWnECtKGQyM[/youtube]
In_man
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 06:58
Репутация: 1
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Помогите модернизировать 6720ВФ2 до современного ЧПУ

Сообщение In_man »

Jurkin писал(а): Есть коробочка для работы с CAN, кстати, ВАМ не нужна случайно ?
В смысле, переходник CAN-USB? Или что-то иное? С CAN мы работаем с 2003 г., поэтому наверняка можно что-нибудь говорить про съеденную собаку :)
Jurkin писал(а): И потянет ли мой "одноплатник" работу с вашей платой
Производительности с запасом, а вот с этими друзьями сталкиваться еще не приходилось:
Jurkin писал(а): Controller chips are Intel® 82567 (PHY, LAN1) und 82574L (MAC/PHY, LAN2)
Маяк гарантированно работает на Intel I211, Realtek RTL8101, RTL8111. Остальные чипы не проверялись.
Jurkin писал(а): Теперь о приводе - это одна коробка на 2 мотора (на 2е оси)
Тут, думаю, сюрпризов быть не должно, все-таки делали авторы стандарта.
Jurkin писал(а): Кое какие модули уже имею, по мере необходимости буду закупать
Так. Еще сложности. Все эти наборные системы ввода-вывода имеют обратную сторону медали: из-за их универсальности система управления должна иметь драйвер устройства с возможностью такой же гибкой конфигурации. Да и, зачастую, настройка самого устройства тоже возлагается на EtherCAT master. В Маяке, к сожалению, все реализовано достаточно жестко.
Jurkin писал(а): всё для людей... Ну всё, уговорили ! Буду с Вами дружить
Так-то да, стараемся, но, судя по тому, что я у вас прочитал, еще недостаточно. В вашем случае вижу следующие проблемы:
1. Запустить ОС с патчем реального времени;
2. Запустить Ethernet в режиме реального времени;
3. Внести в список поддерживаемых устройств привод;
4. Внести в список поддерживаемых устройств систему ввода-вывода Beckoff.
И если п.п. 3-4, в общем-то, являются нашей обязанностью перед заказчиками, то первые два пункта - их личные развлечения :)
Поэтому, наверное, я зря вас обнадежил...
Зато в голову закралась мысль посмотреть на рынок хоббийного оборудования. Правда, насколько я понимаю, EtherCAT в нем скорее исключение :)
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Помогите модернизировать 6720ВФ2 до современного ЧПУ

Сообщение nevkon »

В патрон ничего не зажато? Кулачки разлетевшиеся еще не приходилось по помещению собирать?
Jurkin
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 май 2020, 12:52
Репутация: 4
Настоящее имя: Jurij
Контактная информация:

Re: Помогите модернизировать 6720ВФ2 до современного ЧПУ

Сообщение Jurkin »

In_man писал(а): В смысле, переходник CAN-USB? Или что-то иное? С CAN мы работаем с 2003 г., поэтому наверняка можно что-нибудь говорить про съеденную собаку :)
Извиняйте, слишком упрощённо описал. Коробочка для разработчиков контроллеров с CAN. Естественно, что более заточена для автомобильных дел. Не зря в клиентах у раработчиков\изготовителей все именитые производители авто. Купил её в 2007, но не смотря на это, возможности у неё очь достойные и на сегодняшний день. Прикреплю видео файлик с показом малюсенькой части возможностей коробочки. Коробочка вот такая: https://store.intrepidcs.com/neoVI-Blue ... i-blue.htm
05 DecodingSignals.zip
(1.94 МБ) 113 скачиваний
In_man писал(а): 1. Запустить ОС с патчем реального времени;
2. Запустить Ethernet в режиме реального времени;
Ну в этом направлении я потихоньку (пока в режиме изучения) и двигаюсь, потому как
In_man писал(а): наверное, я зря вас обнадежил...
...этих надежд особо и не было. Так, сбор информации - что на рынке, что у линукс, что у mach4 (у них кстать тоже платка имеется https://www.vitalsystem.com/portal/moti ... t/EC01.php )
Ну а потом, я из ближнего зарубежья -коммуникация затруднена.
Фигня, зато есть шанс изучить линукс, а то как то всё стороной обходил. Сча как раз разбираюсь, что за RTAI, PREEMPT_RT, LINUX_RTOS
nevkon писал(а): Кулачки разлетевшиеся еще не приходилось по помещению собирать?
К счастью ни разу, хотя в древности много работал с аналогичным станком. Но думаю Вы правы, хотя опять же, станок на видео не мой и само видео тоже не моё.
А вот сча подумалось, яж в древности на аналогичном станке и с таким же патроном, шпиндель раскручивал до 10000 ! Тока правд сча не помню с зажатой заготовкой или без.... ну эт было 30 лет назад :)
In_man
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 06:58
Репутация: 1
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Помогите модернизировать 6720ВФ2 до современного ЧПУ

Сообщение In_man »

Jurkin писал(а): Коробочка для разработчиков контроллеров с CAN.
Могучая коробочка-то!

Ну, успехов вам в вашем начинании!
Jurkin
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 май 2020, 12:52
Репутация: 4
Настоящее имя: Jurij
Контактная информация:

Re: Помогите модернизировать 6720ВФ2 до современного ЧПУ

Сообщение Jurkin »

Спасибки за напутствие, может чё и выгорит с этого так сказать "начинания". Просто я эти станки токарные ЧПУ ещё с НЦ31 30 лет назад производил на заводе - обьездил тогда с ними весь союз.
И это, так и не услышал цену то - ну т.е. эту треть за Вашу плату, можно в личку. Реальная коммуникация с Вами затруднена, но как говорится, "голь на выдумки хитра". ;)
От своей CAN коробочки буду избавляться, потихоньку ухожу от автомобильной тематики. Проектировать с CAN точно ничего не собираюсь, а смотреть с расшифровкой шину очь не плохо умеет и мой скоп. Собрал инфу по коробочке в архив https://disk.yandex.com/d/ub7r4w_gl-ESoQ
Хочу ещё с производителем "по душам" потолковать, маленько кинули они, эти америкосы. Коробочка и программа для неё это как бы два разных товара, и в стоимость программы входил апгрейт в течении года. А первый апгрейт(исправление ошибок ) у них вышел спустя даж не год, а через целых 2 года. Так что они мне должны лицензию на апгрейченную версию. Потому как этот софтик ещё дороже самой коробки мне обошёлся: Конечно, сейчас даж близко её за такие деньги не продать, но всёж кое что думаю она стоит. Так что всякие предложения рассматриваются.
In_man
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 06:58
Репутация: 1
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Помогите модернизировать 6720ВФ2 до современного ЧПУ

Сообщение In_man »

Jurkin писал(а): Реальная коммуникация с Вами затруднена, но как говорится, "голь на выдумки хитра"
Да я зарегистрировался только пару дней назад, чтобы в вашей теме написать, поэтому личка для меня пока недоступна ;) . На нашем сайте есть мой официальный адрес электронной почты, он тоже вам не поможет?
Jurkin
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 май 2020, 12:52
Репутация: 4
Настоящее имя: Jurij
Контактная информация:

Re: Помогите модернизировать 6720ВФ2 до современного ЧПУ

Сообщение Jurkin »

Угу, письмо отправил.... Тока в контактах 3 Андрея ! ..интересно - угадал аль нет !? ;)
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»