Помогите модернизировать 6720ВФ2 до современного ЧПУ

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Помогите модернизировать 6720ВФ2 до современного ЧПУ

Сообщение aftaev »

Shuric писал(а): Мне они рекомендовали стойку серии 18iMi-4 с ethercat и соответственно привода его поддерживающие с абсолютными энкодерами.
Цена?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Shuric
Кандидат
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 13:54
Репутация: 5
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Помогите модернизировать 6720ВФ2 до современного ЧПУ

Сообщение Shuric »

корпус 990 (самый простой моноблок) - 16iMi-4 84800 руб
Корпус 1000 с субпанелью А - 18iMi-4 101300 руб
Вот на алике продавец за 74600р. С субпанелью и доставкой. Но про ethercut ни слова. Спрашивал у него про 18iMi говорит что есть и пришлет кучу инструкций, все меня распросил, но в итоге ничего не прислал)
https://a.aliexpress.com/_AtWxkN


Вот готовое решение от атеча, если с ethercat то + 30$ итого ок 77360р +30$ но с mpg. Этот продавец общительный и выслал сразу все инструкции.
https://a.aliexpress.com/_An3Ozx
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Помогите модернизировать 6720ВФ2 до современного ЧПУ

Сообщение niksooon »

одно небольшое замечание - ко всем этим стойкам рекомендую интерфейсные платы входов-выходов соответствующие использовать . Всяко удобнее при подключении-диагностики работы внешних датчиков и прочего "обвеса" да и опторазвязка не помешает........
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Shuric
Кандидат
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 13:54
Репутация: 5
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Помогите модернизировать 6720ВФ2 до современного ЧПУ

Сообщение Shuric »

niksooon писал(а): одно небольшое замечание - ко всем этим стойкам рекомендую интерфейсные платы входов-выходов соответствующие использовать .
Хорошее замечание, спасибо. Все удобнее к винтам прикручивать чем в DB разъем паять, по поводу развязки, смотрел мануал там 24вх и 24вых оптоизолированных уже. Также пока читал инструкцию к адтечу написал продавцу по поводу этой картинки
control interface.jpg (1088 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=203774&sid=56240ad16698bd28ebe161d58e3ad7c0&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (113.6 КБ)</a>
На это он вот что ответил:
the EA+ - EB+ - EZ+ - have no any function. if you connect it.it just display pulse. even can't convert to coordinate.
10 years ago we design this hardware .reserve A B Z phase for Axis feedback. but finally give up this function
Типа мы 10 лет назад когда проектировали хотели фидбэк, но перехотели, зарезервировали контакты и бросили на пол пути)
Кстати он на почту отвечает оперативно, что радует.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Помогите модернизировать 6720ВФ2 до современного ЧПУ

Сообщение aftaev »

Shuric писал(а): Кстати он на почту отвечает оперативно, что радует.
Так часто бывает, пока не купишь :hehehe:
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Помогите модернизировать 6720ВФ2 до современного ЧПУ

Сообщение aftaev »

Так понимаю у этих стоек нет визуализации? Не видно на экране где сейчас инструмент относительно программы. А это бывает нужным.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Shuric
Кандидат
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 13:54
Репутация: 5
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Помогите модернизировать 6720ВФ2 до современного ЧПУ

Сообщение Shuric »

aftaev писал(а): Так понимаю у этих стоек нет визуализации?

одеколон пишет что есть viewtopic.php?p=198877#p198877
визуализация.jpg (1080 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=203775&sid=56240ad16698bd28ebe161d58e3ad7c0&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (108.58 КБ)</a>
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Помогите модернизировать 6720ВФ2 до современного ЧПУ

Сообщение aftaev »

Shuric писал(а): одеколон пишет что есть
Многие ЧПУ что то там рисуют. Можно увеличить на столько, чтобы было виден кончик инструмента?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Shuric
Кандидат
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 13:54
Репутация: 5
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Помогите модернизировать 6720ВФ2 до современного ЧПУ

Сообщение Shuric »

Проверить не на чем)
Shuric
Кандидат
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 13:54
Репутация: 5
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Помогите модернизировать 6720ВФ2 до современного ЧПУ

Сообщение Shuric »

Shuric писал(а): ПС спросил еще у балтов по стойке NC210(UEFI), но чисто так, чтобы от стоимости испугаться
Пришел от них КП со стоимостью:
NC-210/64-48/ UEFI 320478р с НДС.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Помогите модернизировать 6720ВФ2 до современного ЧПУ

Сообщение aftaev »

Shuric писал(а): NC-210/64-48/ UEFI 320478р с НДС.
Надо брать :hehehe:
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Shuric
Кандидат
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 13:54
Репутация: 5
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Помогите модернизировать 6720ВФ2 до современного ЧПУ

Сообщение Shuric »

Прислал продавец Ньюкера на алике инструкции по стойке
NEW18iM-English Manual V10.15.pdf
(8.19 МБ) 113 скачиваний
NEWKer 18iMi Series controller installation guide.pdf
(2.08 МБ) 910 скачиваний


Также цены прислал продавец адтеча с алика на комплекты драйвер-мотор с тормозом, ethercat и абсолютным энкодером
1500rpm 1.5KW. we have 130mm flange 10nm 1500rpm . with brake motor
model 130ST-M10015A6-T
driver iK3AS15EB
price $488/set

yes AC220v single phase
Спросил инструкцию на драйвер, он ответил, да что там сложного) подключил к стойке снс9640 и в параметрах сервопривода стойки вбил, и все легко и просто. Правда я его спрашивал именно инструкцию к драйверу, чтобы в сам драйвер вбивать данные мотора а не в стойку параметры драйвера.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Помогите модернизировать 6720ВФ2 до современного ЧПУ

Сообщение aftaev »

Shuric писал(а): чтобы в сам драйвер вбивать данные мотора
Современные драйвера сами определяют данные мотора ;) Параметры мотора защиты в драйв. При подключении мотора, драйв определяет мотор и сам "берет" данные из таблицы.
Shuric писал(а): Спросил инструкцию на драйвер, он ответил, да что там сложного) подключил к стойке снс9640 и в параметрах сервопривода стойки вбил, и все легко и просто.
В стойке есть какой нибудь встроенный осциллограф, чтобы по графикам настраивать сервы? Чтобы можно было посмотреть на сколько задание соответствует перемещению осей.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1799
Контактная информация:

Re: Помогите модернизировать 6720ВФ2 до современного ЧПУ

Сообщение john1987887 »

Shuric писал(а): А то что я выкладывал сообщениями выше файлы, которые мне прислал китаец по программированию? Там вроде как раз должны быть все макроадресса на стойку Adtech. Т.е. на Adtech должна быть полная инфа.
А вы их открывали эти доки? Там ничего нету путного. И держитесь от Synvance как можно дальше, я с ними работал, больше ни за какие коврижки к ним не обращусь.

То, что стойка штатно поддерживает автосменщик не значит, что она поддерживает именно вашу кинематику и вам не придется писать макрос. У меня стойка MDB тоже штатно имеет интерфейс для настройки автосмены, но оно ни разу не подходит и я писал макрос. Стойки у китайцев самые стандартные и поддерживают несколько типов самой распространенной автосмены - Bamboo Hat, Arm type, Umbrella type. Все остальное нужно писать самостоятельно.
Shuric
Кандидат
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 13:54
Репутация: 5
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Помогите модернизировать 6720ВФ2 до современного ЧПУ

Сообщение Shuric »

Я Synvance написал по поводу инструкции для 9640 с ethercat. Хотел посмотреть, смогу ли я это осилить.
В ответ получил:
after you purchase controller from me. I will teach you step by step .

but if you already bought the controller but not from me then I am sorry I cannot provide free technology support
Типа как только вы купите его у меня, так я буду учить шаг за шагом. А если вы уже купили и не у меня, то прошу пардону, разбирайтесь сами))
В ответил вкраце, что для меня глупо без доков покупать стойку и драйверы. Что у меня выбор между ньюкером и им. После этого он сказал что инструкция есть, но она на китайском, т.к. он отправляет уже настроенную стойку по моим требованиям. Соответственно обещал ее прислать. Так же я в очередной раз уточнил по поводу клозед лупа по энкодерам моторов через ethercat. Он ответил:
CNC9640 ethercat version only read absolute encoder for working range limit and position save after power off. but it doesn't compensation position. it's not closed loop

other Chinese controller are all same . not closed loop. but some sales girls will say it's closed loop. but it's not closed loop. there is no position loop gain. speed loop gain on controller
И вот блин кому верить? Представители ньюкеров в России говорят что есть клозед луп по энкодерам моторов в версии ethercat :thinking:
Теперь хз что там в реальности клозетлупом в ньюкерах, миф или реальность.
john1987887 писал(а): А вы их открывали эти доки? Там ничего нету путного. И держитесь от Synvance как можно дальше, я с ними работал, больше ни за какие коврижки к ним не обращусь.
Да открывал, вчера пол дня разбирался. По макроадрессам да, там прилично нет, даже тех что в примерах в инструкции. Поэтому читаешь пример программы, хренак переменная которой нет в таблице и додумывай что она делает.
john1987887, а вы в России покупали ньюкера или на алике? Как у них с поддержкой? Посмотрел документацию бегло на них что дали, тоже не сказать что полная. У представителей в России инструкция на сайте висит русская, но здесь Гугл похоже помог))
Наша компания производит электрическую плиту токарного станка на выбор следующим образом.


aftaev писал(а): Чтобы можно было посмотреть на сколько задание соответствует перемещению осей.
Ну если пришлет инструкцию то выложу.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Помогите модернизировать 6720ВФ2 до современного ЧПУ

Сообщение aftaev »

Shuric писал(а): И вот блин кому верить? Представители ньюкеров в России говорят что есть клозед луп по энкодерам моторов в версии ethercat
Я бы верил китайцам. Здесь на форуме была тетя представитель. Когда у нее спросил какая глубина серворегулирования у серв, она начала рассказывать про степ шаги и учить меня физики, даже не понимая о чем ее спрашивают. С Closed Loop видимо та же история :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Помогите модернизировать 6720ВФ2 до современного ЧПУ

Сообщение niksooon »

aftaev писал(а): И вот блин кому верить? Представители ньюкеров в России говорят что есть клозед луп по энкодерам моторов в версии ethercat
Просто каждый по своему трактует ... фидбэк по энкодерам моторов и вторая петля обратной связи на основе "линейки" установленной непосредственно на исполнительном механизме ,все это пресловутый Closed Loop, но есть как грится один нюанс.......
А пристроить к китайской стойке к примеру сервы Дельта серии А2 не рассматривал? с тем умыслом что сигнал с линейки отдать на откуп серводрайверу а не стойке.......
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Помогите модернизировать 6720ВФ2 до современного ЧПУ

Сообщение aftaev »

niksooon писал(а): Просто каждый по своему трактует ... фидбэк по энкодерам моторов и вторая петля обратной связи на основе "линейки" установленной непосредственно на исполнительном механизме ,все это пресловутый Closed Loop, но есть как грится один нюанс.......
У predictorllc Closed Loop видимо это наличие энкодера на моторе. Сервы это связь с обратной связью от исполнительного механизма(моторов).
А Shuric, хочет чтобы данные с энкодеров мотора(не линейки) передавались в стойку по изернету. Отображались в стойке, и чтобы регулировалась по ним позиция.
Берем за вал мотора, вращаем и в стойке бегают координаты.
У меня так LinuxCNC работает. Включил станок, поработал, временно станок не нужен. Снимаю сервы с удержания. Если как то сдвинуть оси то в LinuxCNC позиция не теряется. Или в ходе работы серва свалилась в ошибку, LinuxCNC не теряет позицию и не нужно ехать в НОМЕ.
niksooon писал(а): А пристроить к китайской стойке к примеру сервы Дельта серии А2 не рассматривал? с тем умыслом что сигнал с линейки отдать на откуп серводрайверу а не стойке.......
При пропуске степа или ловли помехи, в этом варианте линейки не помогут.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Shuric
Кандидат
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 13:54
Репутация: 5
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Помогите модернизировать 6720ВФ2 до современного ЧПУ

Сообщение Shuric »

aftaev писал(а): Дельта серии А2 не рассматривал? с тем умыслом что сигнал с линейки отдать на откуп серводрайверу а не стойке.......
Такое тоже рассматривал, но в качестве запасного варианта. Если у ньюкера с версией ethercat нету обратки с автоматической коррекцией, то для себя даже как то не вижу смысла заморачиваться с этим езеркатом. Тупо взять стойку обычную с мощными абсолютными сервами, чтоб без редукции напрямую посадить их на оси. Единственное избавлюсь от хоуминга. И оставлю УЦИ чисто чтоб раз в полгода вбить коррекцию. Либо дельты серии А2 скорее всего с редукцией, ибо на моментные наверное денег не хватит, и завести в них линейки.
Что то мои изначальные хотелки разбиваются о суровую действительность(
aftaev писал(а): При пропуске степа или ловли помехи, в этом варианте линейки не помогут.
Имеется ввиду наводок на импульсном входе сервы?
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Помогите модернизировать 6720ВФ2 до современного ЧПУ

Сообщение mikehv »

Линейки продать!) с хорошей механикой можно и на степ дире жить. У самого много всякого разного ЧПУ железа. Есть и большие станки. Из за родных аналоговых приводов два фрезера модернизированы на lcnc . Ничего плохого не скажу про систему управления, но реально нет особой разницы в работе станка по энкодерам и по линейками. Один как раз таки на линейках, один на энкодерах.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»