ЧПУ опознать Линейку, тип Линеек

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
servmv
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 апр 2022, 20:49
Репутация: 0
Настоящее имя: Виталий
Контактная информация:

ЧПУ опознать Линейку, тип Линеек

Сообщение servmv »

Доброго всем времени, вопрос про ЧПУ, наткнулся на линейку при ремонте старого станка(Ferrari), годов так сапдеповских, и заинтересовала линейка. Дело в том что это устройство всегда знает где находится, нет необходимости обнулять по концевикам, цель ветки собрать по более инфы про данную позицию. Дело в том что я даже незнаю что спросить у гугла или яндекса, одна *** реклама оптических. Даже по маркировке SE358Q не чего не бьется, может кто работал с таким, интересует интерфейс, схемы устройства, схема подключения, там ща будет отказ от родной электроники, на современную. А вот линейки хотелось бы подключить родные или подобные. Махина здоровая, гонять до концевиков долго. Я Диск(альбом с фотками линейки) вечная ссылка
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: ЧПУ опознать Линейку, тип Линеек

Сообщение Duhas »

ну собственно абсолютная линейка, мб емкостная или что-то в этом духе, по подключению если от нее проводов уходит много - может и параллельный интерфейс, можно прикинуть разрешение по интерфейсу станка - поделить диапазон на дискретность отсчетов, и перевести в двоичную систему..

ПС хотя судя по компонентам на плате есть вероятность что это только аналоговый "фронтэнд" а оцифровка этой истории сидит где-то в ЧПУ

ППС если своего электронщика рядом нету - я бы искал современную замену, вроде бы у всяких хайденов были абсолютные линейки, да и у наших есть https://skbis.ru/catalog/linear/sealed
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»