Модернизация фрезера по алюминию 300х250х160

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
argon86
Кандидат
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 сен 2021, 09:54
Репутация: 7
Настоящее имя: Константин Викторович Шатунов
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Модернизация фрезера по алюминию 300х250х160

Сообщение argon86 »

mikehv писал(а): 07 мар 2024, 09:40 Паузу после смены направления можно попробовать увеличить. в ЛЦНЦ это, по моему, dirhold.
Можно, но проблема возникает даже при выключенном компьютере (при управлении драйвером через com порт), так что проблемы с настройкой LinuxCNC маловероятны... Хотя, если подумать, это, действительно, может исправить проблему. Попробую.
sinkacnc писал(а): 07 мар 2024, 09:42 обычно такое пропуски шагов возникают из-за медленной оптопары (опторазвязки) на ноге DIR
Опять же, тогда это смещение не появлялось бы на "голом" драйвере при управлении по COM порту, так как сигналы STEP и DIR при этом не используются. Но могу попробовать подключить сигналы STEP и DIR напрямую с компьютера экранированным проводом, без платы развязки.

Сейчас думаю, что наиболее вероятные причины - плохое заземление проводов энкодера (экранирование), либо наводки по питанию, либо наводки от драйвера на сигналы энкодера. Но не исключаю и другие варианты, в том числе и то, что я что-то не так делаю при измерениях (Хотя с другим драйвером всё норм). Или драйвер может наводить помехи на цепь STEP (сам на себя).
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Модернизация фрезера по алюминию 300х250х160

Сообщение Cvazist »

argon86 писал(а): Хотя с другим драйвером всё норм
Вот Вы и ответили на свой вопрос.
argon86
Кандидат
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 сен 2021, 09:54
Репутация: 7
Настоящее имя: Константин Викторович Шатунов
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Модернизация фрезера по алюминию 300х250х160

Сообщение argon86 »

Решил проблему с неточностью оси Y...
Проблема была максимально странной. Ответ - максимально дурацким.
Раскрутились крепёжные винты зубчатой шестерни и она прокручивалась... :( :oops: :cry: :wtf:
В общем, теперь всё работает и мне вовсе не нужно было ставить на виртуальную машину windows XP и настраивать параметры драйвера ACS306, а также закупаться экранированными проводами... Компьютер же хорошо, что поменял. Теперь оси гоняют на 1,5 м/мин (больше уже драйвера шаговых двигателей не позволяют).
Начинаю приводить станок к законченному виду (устранять косяки, проводить провода по феншую... в общем, ту би континед).

[youtube]https://youtu.be/6z1Gxat0rpo[/youtube]
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Модернизация фрезера по алюминию 300х250х160

Сообщение Cvazist »

argon86 писал(а): Ответ - максимально дурацким.
Раскрутились крепёжные винты зубчатой шестерни и она прокручивалась...
Куча ответов в данной ситуации: первое - проверте проскальзывание в механике.
Argentum47
Мастер
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Модернизация фрезера по алюминию 300х250х160

Сообщение Argentum47 »

Если зубчатое колесо не посажено намертво на шпонку, то надо три установочных винта на фиксаторе и с ответной выемкой на валу мотора, вал мотора жопа какой твёрдый снаружи - никакой быстрорез на возьмёт.
sinkacnc
Мастер
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 11 июл 2023, 10:35
Репутация: 28
Настоящее имя: Alexey
Контактная информация:

Re: Модернизация фрезера по алюминию 300х250х160

Сообщение sinkacnc »

Будешь крепить свободный конец ШВП?
argon86
Кандидат
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 сен 2021, 09:54
Репутация: 7
Настоящее имя: Константин Викторович Шатунов
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Модернизация фрезера по алюминию 300х250х160

Сообщение argon86 »

Argentum47 писал(а): 10 мар 2024, 08:44 Если зубчатое колесо не посажено намертво на шпонку, то надо три установочных винта на фиксаторе и с ответной выемкой на валу мотора, вал мотора жопа какой твёрдый снаружи - никакой быстрорез на возьмёт.
Пока просто затянул. Думаю попробовать напечатать на 3D принтере шестерню с нормальным крепежом... Или на станке вырезать, когда запущу уже нормально. Подумаю, как пойдёт. Посадить на клей, конечно, можно, но как потом разбирать...

sinkacnc писал(а): 10 мар 2024, 10:26 Будешь крепить свободный конец ШВП?
По какой оси? Впрочем, не буду ни на какой :-) Просто не нужно, а где-то конструктивно невозможно.
argon86
Кандидат
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 сен 2021, 09:54
Репутация: 7
Настоящее имя: Константин Викторович Шатунов
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Модернизация фрезера по алюминию 300х250х160

Сообщение argon86 »

По некоторому размышлению решил разместить электронику в кабинете станка так, как показано на рисунке. Между станком и электроникой можно разместить пластиковую шторку.
Слева снизу находятся блоки питания и драйверы, сверху - компьютер OPi PC и плата коммутации.
Справа находится частотник. Пультик управления частотником планирую вывести на шлейфе на переднюю панель, рядом с кнопкой аварийного выключения (не показаны). Управлять частотником думаю вручную (не через LinuxCNC).
Вложения
Размещение электроники.png (236 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=211287&sid=fb5bc6dff9f88dbad0d66ffda004aaac&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (106 КБ)</a>
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Модернизация фрезера по алюминию 300х250х160

Сообщение vtgmfg »

argon86 писал(а): По некоторому размышлению решил разместить электронику в кабинете станка
если без традиционного ящика - то почему не над станком?
argon86
Кандидат
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 сен 2021, 09:54
Репутация: 7
Настоящее имя: Константин Викторович Шатунов
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Модернизация фрезера по алюминию 300х250х160

Сообщение argon86 »

vtgmfg писал(а): 12 мар 2024, 14:03 если без традиционного ящика - то почему не над станком?
Над станком открывающаяся крышка. Перед станком - открывающаяся дверца. Нужны для удобства доступа к рабочей зоне. Сзади есть свободное место. Можно вынести за пределы кабинета, но станок предназначен для домашнего использования, так что все оголённые провода - в ящик. Что касается внешнего щитка... Вначале думал так и сделать, но потом посмотрел по ценам и передумал :lol: Оно того не стоит, ИМХО.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Модернизация фрезера по алюминию 300х250х160

Сообщение vtgmfg »

argon86 писал(а): Что касается внешнего щитка...
я как раз его не рассматривал для дома никогда. я всю электронику планирую сверху. не то чтобы очень удобно - но просторно и сверху место все равно пропащее. некоторая экономия на проводах. а вот доступ к станку сверху непонятно. летать над ним не будешь
argon86
Кандидат
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 сен 2021, 09:54
Репутация: 7
Настоящее имя: Константин Викторович Шатунов
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Модернизация фрезера по алюминию 300х250х160

Сообщение argon86 »

vtgmfg писал(а): 12 мар 2024, 14:51 я как раз его не рассматривал для дома никогда. я всю электронику планирую сверху. не то чтобы очень удобно - но просторно и сверху место все равно пропащее. некоторая экономия на проводах. а вот доступ к станку сверху непонятно. летать над ним не будешь
У меня станок стоит (будет стоять) внизу (в 15 см от пола), так что место сверху очень даже полезное ))). Хотя пользоваться, конечно, удобнее было бы, если бы он стоял сверху. Впрочем, на то он и ЧПУ, чтобы руками особо не ворочать. Может, попользовавшись, и передумаю.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Модернизация фрезера по алюминию 300х250х160

Сообщение vtgmfg »

ну вот я вам скажу - у меня стол станка 20см от пола и это временное пристанище и работает он раз в месяц по часу - и то это довольно неудобно - на карачках рядом ползать.
планируется высота стола в кабинете примерно 1м. да - к электронике на 2м уже со стремянкой. но .. к ней на порядки реже нужно добираться
argon86
Кандидат
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 сен 2021, 09:54
Репутация: 7
Настоящее имя: Константин Викторович Шатунов
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Модернизация фрезера по алюминию 300х250х160

Сообщение argon86 »

vtgmfg писал(а): 12 мар 2024, 15:05 ну вот я вам скажу - у меня стол станка 20см от пола и это временное пристанище и работает он раз в месяц по часу - и то это довольно неудобно - на карачках рядом ползать.
Ну так понятно, что неудобно, но пока потерплю ради транспортабельности и малогабаритности, а если совсем уж не понравится - подниму вверх, как сейчас на видео, и буду уже вокруг что-то защитное городить.
argon86
Кандидат
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 сен 2021, 09:54
Репутация: 7
Настоящее имя: Константин Викторович Шатунов
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Модернизация фрезера по алюминию 300х250х160

Сообщение argon86 »

Потихоньку начинаю продумывать конструкцию четвёртой (токарной) оси. Ранее под неё заложился двумя посадочными местами. В моём представлении она должна выглядеть приблизительно так, как показано на рисунке. Две алюминиевые опоры подшипников устанавливаются на посадочные места и прикручиваются 4 М6 винтами. Два двухрядных радиальных или радиально-упорных подшипника стягиваются с одной стороны фланцем вала токарной оси, а с другой стороны - поджимаются бронзовой (или не бронзовой) гайкой. Во вращение всё это приводится зубчато-ременной передачей.
Нужно будет заказать 1 деталь - вал токарной оси. Остальные можно сделать на самом станке.
Вложения
Шпиндель токарный.png (178 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=211290&sid=fb5bc6dff9f88dbad0d66ffda004aaac&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (272.92 КБ)</a>
argon86
Кандидат
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 сен 2021, 09:54
Репутация: 7
Настоящее имя: Константин Викторович Шатунов
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Модернизация фрезера по алюминию 300х250х160

Сообщение argon86 »

По поводу питания...
Задумался о том, как обеспечить безопасность станка в случае выключения питания во время работы. Так-то электричество у меня сравнительно неплохое, но иногда, скажем, раз в две недели, пропадает на секунду-две, а раз в полгода и на большее время.
Что будет со станком в случае такого отключения? Кто как справляется с данными проблемами?
Напрашивающийся вариант - подключить привода и компьютер через UPS, но частотник шпинделя туда не засунешь (дорого выйдет), то есть станок должен как-то понять, что питание пропало и вовремя остановить программу (или поставить её на паузу). Кто-то реализовывал такую схему? Или проще вообще не ставить UPS и пусть всё сразу вырубается "автоматично"?
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Модернизация фрезера по алюминию 300х250х160

Сообщение vtgmfg »

у меня не особо мощный APS600 питает БП шаговиков, контроллер и всякую мелочь кроме ПЧ и аспирации. Он же выдает сигнал PowerFail который заходит на контроллер на вход Stop. на самом деле только этот сигнал мне по сути и нужен, а не УПС. И ПЧ и БП хватит заряда в своих конденсаторах для аккуратного Стоп с подъемом фрезы если та позволяет себя поднять. там доли секунды. и запись на диск всего что нужно чтобы при появлении питания запустить программу, загрузить УП, отхоумится и нажать старт. в идеале бы не хоумиться но нужно тогда решить вопрос с микрошагами. до этого еще руки не дошли
argon86
Кандидат
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 сен 2021, 09:54
Репутация: 7
Настоящее имя: Константин Викторович Шатунов
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Модернизация фрезера по алюминию 300х250х160

Сообщение argon86 »

vtgmfg писал(а): ...при появлении питания запустить программу, загрузить УП, отхоумится и нажать старт...
У меня точность хоминга по осям около 0,1 мм получалась по измерениям. Этого достаточно для повторного пуска программы?
Не правильнее ли не двигать фрезу, а приостановить выполнение программы (pause), отключить шпиндель и дождаться прихода человека? Или, возможно, проверить появление питания и продолжить работу с того же места, где остановился? Или pause в LinuxCNC не так работает? Вариант с долгим отключением энергии не рассматриваю - в этом случае всё относительно безопасно вырубится после нескольких минут простоя.
sinkacnc
Мастер
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 11 июл 2023, 10:35
Репутация: 28
Настоящее имя: Alexey
Контактная информация:

Re: Модернизация фрезера по алюминию 300х250х160

Сообщение sinkacnc »

argon86 писал(а): Этого достаточно для повторного пуска программы?
все от размера и допусков зависит. для моих зачач такая погрешность неприемлема
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Модернизация фрезера по алюминию 300х250х160

Сообщение vtgmfg »

argon86 писал(а): У меня точность хоминга по осям около 0,1 мм получалась по измерениям. Этого достаточно для повторного пуска программы?
ну это по задаче. мне это было бы слишком грубо.
argon86 писал(а): Не правильнее ли не двигать фрезу, а приостановить выполнение программы (pause), отключить шпиндель и дождаться прихода человека?
к сожалению в некоторых случаях поднимать фрезу проблематично - например Т фреза.
но останавливать шпиндель в пластике чревато что фреза вклеится. не останавливать в горючем материале- теоретически может и загореться, в твердом - тупить фрезу..
так что если можно поднять и остановиться - почему нет?
паузу я как то не воспринимаю. да и не видно ее на "взрослых" станках.
стоп я нажимаю и выключаю станок. или меняю фрезу. да все что угодно
argon86 писал(а): Или pause в LinuxCNC не так работает?
вот без понятия. управление станком непосредственно с компа не рассматривал, может линуксцнц
и творит чудеса, не знаю. а если управлять через контроллер - то зачем линукс?
argon86 писал(а): Вариант с долгим отключением энергии не рассматриваю - в этом случае всё относительно безопасно вырубится после нескольких минут простоя.
а я рассматриваю и короткое пропадание как "навсегда". меньше вариантов продумывать. а пропадает то редко. по крайней мере сейчас.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»