EPOX вертикальный, 400Х600Х400

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
nevai
Кандидат
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 12:22
Репутация: 1
Настоящее имя: Сергей Куриленко
Контактная информация:

EPOX вертикальный, 400Х600Х400

Сообщение nevai »

Описание станка, основные характеристики: Вертикальный, фрезерный, эпоксидно-гранитный
Рабочее поле: Ориентировочно 400Х600Х400
Обрабатываемые материалы: Дюраль, может быть немного сталь.
Чертежи, фото, видео станка: Пока ничего нет
Примеры изделий (фото): Нет
Вопросы: Масса 1000 кг
Что пробовал: Даже не начинал :)
Что получилось: Пока ничего
Что не получилось:
Ориентировочный бюджет: А ктож его знает!

Как-то так получилось, что выбрать что-то подходящее из готовых станков не получается, то цена запердельная, то размеры не позволяют в мастерскую затащить, то просто не нравится как сделано. Короче, родилась идея построить своими силами станок. Начитавшись форумов, насмотревшись Ютубов, решил попробовать :)

По технологии изготовления станины из смолы и щебня вроде как вопросов нет, не просто, но сделать можно. На данном этапе нужно отрисовать проект в SW. Но здесь возникает вопрос подбора комплектующих, как из всего многообразия предложений на рынке, выбрать правильно всю начинку для станка. Экономить и делать из самого дешевого очень не хочется, банально жаль впустую тратить деньги :)

Вопросы многим покажутся смешными, но для меня они вполне себе серьезны и хотелось бы получить грамотные советы.
1) Рельсы. На ось Х 30, на остальные 25. Имеет ли смысл ставить роликовые каретки? Какие производители предпочтительней?
2) ШВП, какой размер нужен и опять же какой производитель?
3) На какую мощность сервоприводов нужно ориентироваться, привод прямой. Производитель?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: EPOX вертикальный, 400Х600Х400

Сообщение aftaev »

nevai писал(а): По технологии изготовления станины из смолы и щебня вроде как вопросов нет, не просто, но сделать можно
Что за щебень?
Сделать станину с большим содержанием смолы, эдак 20% сделать можно. Меньше 10 проблемотичнее.
Другая проблема, это обработка в нужную геометрию станину.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
nevai
Кандидат
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 12:22
Репутация: 1
Настоящее имя: Сергей Куриленко
Контактная информация:

Re: EPOX вертикальный, 400Х600Х400

Сообщение nevai »

Да накидаю чего под руку подвернется и смолой залью :) Шучу конечно! Песок, гранит разной фракции попробую подобрать в соответствии со своим пониманием как нужно. Вопросов по смоле нет вообще, я с этим каждый день работаю. Вакуум, как в процессе смешивания, так и в процессе отливки тоже не главная проблема. Указывать что в каких пропорциях будет смешиваться смысла никакого не вижу, поскольку все эти сыпучие материалы очень сильно различаются по свойствам и каждый раз нужно подбирать соотношение мелких и крупных фракции и добавок. Можно лишь обозначить общий принцип, которого следует придерживаться для подбора компонентов.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: EPOX вертикальный, 400Х600Х400

Сообщение aftaev »

nevai писал(а): Вопросов по смоле нет вообще, я с этим каждый день работаю.
Пробовал уже взят компоненты, добавить меньше 10% смолы и перемешать?
nevai писал(а): Вакуум, как в процессе смешивания, так и в процессе отливки тоже не главная проблема.
Какую партию за раз сможешь замешать?
nevai писал(а): Можно лишь обозначить общий принцип, которого следует придерживаться для подбора компонентов.
Чем плотнее укладка и меньше смолы, тем больше модуль Юнга. Чтобы была плотная укладка, нужно иметь разную фракцию, вплоть до муки.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
nevai
Кандидат
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 12:22
Репутация: 1
Настоящее имя: Сергей Куриленко
Контактная информация:

Re: EPOX вертикальный, 400Х600Х400

Сообщение nevai »

1)Нет, не пробовал.
2)Такую, чтобы успеть уложить готовую смесь до начала схватывания смолы
3)Я же сказал, что как раз вопросы по поводу что, с чем, в каких количествах и как смешать меня меньше всего волнуют. На Юнга ваще плевать :)

Мне бы комплектуху подобрать для начала :)
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: EPOX вертикальный, 400Х600Х400

Сообщение aftaev »

nevai писал(а): 3)Я же сказал, что как раз вопросы по поводу что, с чем, в каких количествах и как смешать меня меньше всего волнуют. На Юнга ваще плевать
На видео похоже их тоже мало волновало. На 2:50 и 5:05 минуте, процесс создания "полимергранита". Технология называется: просто добавь щебня.
https://www.youtube.com/watch?v=FkGdJMVJ1Fc
nevai писал(а): Мне бы комплектуху подобрать для начала
Если станина будет как на видео, возьми круглые рельсы :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
nevai
Кандидат
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 12:22
Репутация: 1
Настоящее имя: Сергей Куриленко
Контактная информация:

Re: EPOX вертикальный, 400Х600Х400

Сообщение nevai »

Станина будет немного получше, чем на видео. Точнее она будет построена исходя из моих собственных соображений, как это должно быть сделано. Мало того, я планирую применить не совсем стандартную технологию и сам подход к изготовлению этого изделия. Скорее всего я не буду использовать опалубку из ламинированной фанеры, а сделаю что-то с более промышленным подходом. Мне не надо показывать и объяснять как устроен бетон, какие фракции там должны быть и почему, здесь мне и так все понятно. Я прошу совета по выбору качественных и подходящих под рабочие нагрузки будущего станка. Для знающих людей дать совет и поделиться своим опытом не трудно и не сложно. Взамен обещаю осветить процесс постройки здесь, на форуме. Думаю, всем будет интересно :)
Dmitriy777
Опытный
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 23:15
Репутация: 17
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: EPOX вертикальный, 400Х600Х400

Сообщение Dmitriy777 »

Начинаете не с той стороны. Вначале выясните, где вам смогут обработать ваши заготовки с необходимой точностью для установки направляющих и других компонентов. Все моменты нужно обговаривать с исполнителем, не каждый исполнитель возьмется за обработку "композита из камней, связующего и железа". Думаю не надо объяснять, что исполнитель может вам тупо набрехать и пообещать вложиться в сотку, по факту сделает полную х...., которую придется доводить до ума долгими часами и днями.
Исходя из своих возможностей и возможности исполнителя рисуете проект.
nevai писал(а): 1) Рельсы. На ось Х 30, на остальные 25. Имеет ли смысл ставить роликовые каретки? Какие производители предпочтительней?
Под роликовые направляющие нужна более высокая точность обработки посадочных мест, если есть вариант выполнить такую обработку, то есть смысл брать.

Очень вам советую обзавестись минимальным поверочным набором, а именно поверочными плитой и линейкой и стойкой с часовым индикатором. Также советую прикупить шабер и шаберную краску. Без этого набора нормальный станок не построишь.

Почитайте вот эту тему
viewtopic.php?f=146&t=28685
в ней очень хорошо расписан принцип изготовления станины
nevai
Кандидат
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 12:22
Репутация: 1
Настоящее имя: Сергей Куриленко
Контактная информация:

Re: EPOX вертикальный, 400Х600Х400

Сообщение nevai »

Дмитрий, спасибо за дельные советы! Есть гранитная линейка метровая, есть поверочная плита гранитная, но небольшая 400Х600. Индикатор микронный нужен. Есть обычные соточные, несколько штук и стойки к ним. Не могу найти гранитный угольник пока. Уже предварительно общался со шлифовщиком, выяснил что он может и как лучше подготовить станину для него. Пока не могу найти того, кто сможет обработать предварительно закладные под рельсы и просверлить в них отверстия. Тему Георгия читал внимательно, видео на Ютубе тоже смотрел, у него есть чему поучиться!
Dmitriy777
Опытный
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 23:15
Репутация: 17
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: EPOX вертикальный, 400Х600Х400

Сообщение Dmitriy777 »

Значит набор "минимум" у вас есть. Микронный индикатор - это для любителей нервы пощекотать, соточных вполне хватает.
nevai писал(а): Пока не могу найти того, кто сможет обработать предварительно закладные под рельсы и просверлить в них отверстия.
Предварительная обработка делается болгаркой - тупо сбить ржавчину с металла. Фрезерные, шлифовальные и сверлильные работы проводятся уже с готовой (отлитой) станиной. Все ровно, при заливке и усадке смеси, выставленные закладные уведет. Почему и дал вам ссылку на тему Георгия, он пошел грамотным путем, отлил саму станину с закладным крепежом, а к ней уже закрепил подиумы для установки рельс.
nevai
Кандидат
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 12:22
Репутация: 1
Настоящее имя: Сергей Куриленко
Контактная информация:

Re: EPOX вертикальный, 400Х600Х400

Сообщение nevai »

А я с удовольствием посмотрел тему Георгия еще раз и подумал, а может мне вместо стальных закладных под рельсы сделать дюралевые с такими же регулировочными винтами с цилиндрами? Дюраль проще обрабатывать, скорее всего я смогу сделать всю работу по шабровке самостоятельно. Напилить заготовки тоже смогу сам, есть фрезер портальный 1300Х1300 мм. У меня проблема с выносом и заносом тяжелых деталей из мастерской - узкая лестница. Одно основание станка получается под 400 кг, если все делать в мастерской, было бы намного проще. Какие могут быть проблемы с дюралевыми закладными под рельсы?
u33
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 11:37
Репутация: 64
Контактная информация:

Re: EPOX вертикальный, 400Х600Х400

Сообщение u33 »

nevai писал(а): Мне не надо показывать и объяснять как устроен бетон,
Просто хочется предупредить, что поведение любой смеси на воде и на вязкой, клейкой смоле - небо и земля. Поэтому знания о поведении бетонов - никоим образом не тянут на понимание того, как работать с ПБ.
nevai писал(а): У меня проблема с выносом и заносом тяжелых деталей из мастерской - узкая лестница.
Это, наверное, исключает применение вибростолов?
nevai
Кандидат
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 12:22
Репутация: 1
Настоящее имя: Сергей Куриленко
Контактная информация:

Re: EPOX вертикальный, 400Х600Х400

Сообщение nevai »

Сейчас выбор эпоксидных смол настолько широкий, что можно подобрать нужный вариант для поставленной задачи без проблем. При необходимости можно использовать добавки для получения требуемых характеристик. Я хочу сказать, что при желании и проведении серии тестов на пробных образцах, подобрать правильную смолу не сложно. Я пока не занимался этими тестами, но думаю что все прекрасно получится.

Применение вибростолов меня честно говоря немного ставит в тупик :) На кой черт нужно трясти всю конструкцию целиком, когда достаточно трясти только саму композитную смесь? Ну, хорошо, станина у меня весит 400-500 кг, её еще как-то можно слегка потрясти, но вы видели где-нибудь, чтобы трясли огромные фундаменты зданий, весом в сотни тонн? Жидкости сжиматься не любят, в связи с чем отлично передают вибрации, но для этого достаточно погружного вибратора.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: EPOX вертикальный, 400Х600Х400

Сообщение xenon-alien »

nevai писал(а): но вы видели где-нибудь, чтобы трясли огромные фундаменты зданий, весом в сотни тонн?
https://www.youtube.com/watch?v=rYhKpqjnacM
https://www.youtube.com/watch?v=iEU4-2l6xKo
https://www.youtube.com/watch?v=OvCUBXIhavQ
nevai писал(а): но для этого достаточно погружного вибратора.
Вот так и трясут здания ;)
Последний раз редактировалось xenon-alien 20 июл 2021, 11:15, всего редактировалось 1 раз.
nevai
Кандидат
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 12:22
Репутация: 1
Настоящее имя: Сергей Куриленко
Контактная информация:

Re: EPOX вертикальный, 400Х600Х400

Сообщение nevai »

Это вы видео к чему опубликовали? К тому, что здесь трясут здание целиком или все таки используют погружной вибратор?
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: EPOX вертикальный, 400Х600Х400

Сообщение xenon-alien »

nevai писал(а): К тому, что здесь трясут здание целиком или все таки используют погружной вибратор?
Вот так и трясут здания ;)
Каждый вибрирует, чем удобно.
nevai
Кандидат
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 12:22
Репутация: 1
Настоящее имя: Сергей Куриленко
Контактная информация:

Re: EPOX вертикальный, 400Х600Х400

Сообщение nevai »

xenon-alien писал(а): Каждый вибрирует, чем удобно.
Да почти 100% строителей композитно-гравийных станков почему-то делают вибростолы и мечтают получить хорошее значение Юнга, при этом совсем не используют арматуру :)
nevai
Кандидат
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 12:22
Репутация: 1
Настоящее имя: Сергей Куриленко
Контактная информация:

Re: EPOX вертикальный, 400Х600Х400

Сообщение nevai »

Опять мой вопрос утонул в гуще сообщений. Придется повторить!

Какие могут быть проблемы при использовании дюралевых закладных под рельсы вместо стальных? Мнения за и против очень интересны!
Последний раз редактировалось nevai 20 июл 2021, 12:59, всего редактировалось 1 раз.
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: EPOX вертикальный, 400Х600Х400

Сообщение Kupfershcmidt »

nevai писал(а): при этом совсем не используют арматуру
Ты ещё скажи предварительно напряжённую.....
Аватара пользователя
Prav
Мастер
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 05:10
Репутация: 138
Настоящее имя: Петр Раввинский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: EPOX вертикальный, 400Х600Х400

Сообщение Prav »

nevai писал(а): Какие могут быть проблемы при использования дюралевых закладных под рельсы вместо стальных?
А ты попробуй и нам потом расскажешь!
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»