EPOX вертикальный, 400Х600Х400

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: EPOX вертикальный, 400Х600Х400

Сообщение Duhas »

Umnik писал(а): 29 июл 2021, 15:12 точно не скажу, но думаю что в районе тонны с четвертью примерно.
День добрый, а по вашей станине есть информация об отливке? цемент, фракция и т.д., когда пересматривал ваши видео на ютубе вроде не встречал..
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: EPOX вертикальный, 400Х600Х400

Сообщение antoxa-kylibin »

nevai писал(а): 20 июл 2021, 12:28 Опять мой вопрос утонул в гуще сообщений. Придется повторить!

Какие могут быть проблемы при использовании дюралевых закладных под рельсы вместо стальных? Мнения за и против очень интересны!
Первая проблема это адгезия с дюралью у бетонов плохая, у полимербетонов тоже не айс, со сталью лучше связываются такие смеси.
Вторая проблема в дюрале резьбу потянуть очень легко....Жесткость заделки крепежа рельс тоже важный момент....Железяка все таки по крепче будет и жестче, тверже......рельсы должны быть намертво прикручены, тогда и все нагрузки они будут хорошо воспринимать и передавать на станину.
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: EPOX вертикальный, 400Х600Х400

Сообщение antoxa-kylibin »

nevai писал(а): 26 июл 2021, 22:13
yellosax писал(а): Можно и из бетона лить, думаю будет не хуже, и дешевле точно.
Разница должна быть. Эпоксигран должен лучше вибрации гасить. Если уже где-то были сравнительные тесты, интересно было бы посмотреть.
Могу добавить, что полимербетон действительно хорошо вибрации гасит. Я на своем проекте это ощутил, сначала сделал пустотелую раму. Ни жесткости, ни веса, нифига в общем не было. Потом полимергранитом залил, сразу поумнела железка. Перфоратором стучали по ней, вообще не гремит и вибрации реально гасятся....Глухой звук......сейчас в работе уже станочек, слышно только как каретки с швп шуршат и фрезу в работе....никаких посторонних звуков нет. По факту получилась железная коробка, с залитой полимером пустотой....Такую связку по-моему разломать вообще нереально.....На будущее для себя отметил, что подобная комбинация материалов и технологий очень хороший результат дают. Если грамотно продумать конструкцию, то не хуже чугунных станков будет все работать.....По цене может из полимера и закладных будет по дешевле, но там гемор в том, что куда попало потом не прикрепишь ничего, т.е. под кабельканалы, защиты, и др. навесные элементы нужно сразу делать закладные иначе потом только на эпоксидку клеить ))).....А к железной коробке приделывай как хочешь, не проблема....Но у меня полимергранит был просто выходом из ситуации, поэтому пришлось ознакомиться с этой темой.....Результатом доволен! :good:
nevai
Кандидат
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 12:22
Репутация: 1
Настоящее имя: Сергей Куриленко
Контактная информация:

Re: EPOX вертикальный, 400Х600Х400

Сообщение nevai »

antoxa-kylibin писал(а): По факту получилась железная коробка, с залитой полимером пустотой....Такую связку по-моему разломать вообще нереально

Такой вариант дает самую выгодную конструкцию - снаружи армирование, которое воспринимает усилия растяжения, внутри заполнитель, работающий на сжатие. Здесь многие про Юнга вспоминают :)
Аватара пользователя
BOdrOFF
Мастер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 26 май 2017, 11:48
Репутация: 199
Настоящее имя: Федор Николаевич
Контактная информация:

Re: EPOX вертикальный, 400Х600Х400

Сообщение BOdrOFF »

nevai писал(а): 20 июл 2021, 11:27
xenon-alien писал(а): Каждый вибрирует, чем удобно.
Да почти 100% строителей композитно-гравийных станков почему-то делают вибростолы и мечтают получить хорошее значение Юнга, при этом совсем не используют арматуру :)
А потом сверху на ПВА алюминиевые "закладные"
Фрезерные работы на заказ, примеры: https://vk.com/fmashines
Небольшой канал по созданию станка: https://www.youtube.com/channel/UC0JOyV ... subscriber
Аватара пользователя
BOdrOFF
Мастер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 26 май 2017, 11:48
Репутация: 199
Настоящее имя: Федор Николаевич
Контактная информация:

Re: EPOX вертикальный, 400Х600Х400

Сообщение BOdrOFF »

antoxa-kylibin писал(а): 12 авг 2021, 01:13
nevai писал(а): 26 июл 2021, 22:13
yellosax писал(а): Можно и из бетона лить, думаю будет не хуже, и дешевле точно.
Разница должна быть. Эпоксигран должен лучше вибрации гасить. Если уже где-то были сравнительные тесты, интересно было бы посмотреть.
Могу добавить, что полимербетон действительно хорошо вибрации гасит. Я на своем проекте это ощутил, сначала сделал пустотелую раму. Ни жесткости, ни веса, нифига в общем не было. Потом полимергранитом залил, сразу поумнела железка. Перфоратором стучали по ней, вообще не гремит и вибрации реально гасятся....Глухой звук......сейчас в работе уже станочек, слышно только как каретки с швп шуршат и фрезу в работе....никаких посторонних звуков нет. По факту получилась железная коробка, с залитой полимером пустотой....Такую связку по-моему разломать вообще нереально.....На будущее для себя отметил, что подобная комбинация материалов и технологий очень хороший результат дают. Если грамотно продумать конструкцию, то не хуже чугунных станков будет все работать.....По цене может из полимера и закладных будет по дешевле, но там гемор в том, что куда попало потом не прикрепишь ничего, т.е. под кабельканалы, защиты, и др. навесные элементы нужно сразу делать закладные иначе потом только на эпоксидку клеить ))).....А к железной коробке приделывай как хочешь, не проблема....Но у меня полимергранит был просто выходом из ситуации, поэтому пришлось ознакомиться с этой темой.....Результатом доволен! :good:
Я до титана уже дошёл.. не хватает немного жёсткости линейных подшипников - повизгивает станок. Ну не удивительно. Подшипники по 650р за штуку.. брал самый дешман у своегокитайца.
Фрезерные работы на заказ, примеры: https://vk.com/fmashines
Небольшой канал по созданию станка: https://www.youtube.com/channel/UC0JOyV ... subscriber
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»