Портальный станок по мягким металлам с полем 920х520мм

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
AV39
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 11:55
Репутация: 2
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Портальный станок по мягким металлам с полем 920х520мм

Сообщение AV39 »

Добрый день! Планирую постройку своего первого станка. В данный момент делаю проект и изучаю опыт постройки других людей. Хотелось бы получить некоторые советы до окончания проетирования.
Описание станка, основные характеристики:
Станок из алюминиевого из алюминиевого профиля. Сечения:
1. Портал - сдвоенная балка 120х120 (Item 0.0.609.79 или аналог в Китае);
2. Подиумы - 100х100 или 120х120, если Китай (Item 0.0.624.56 или аналог в китае);
3. Несущие балки стола - 80х80 (Item 0.0.026.27 или аналог в китае);
4. Рабочий стол - алюминий или сталь 30мм с Т-пазами.
Все балки и стол подобраны по расчётам для максимальной силы резания 30кг. При такой нагрузке постарался сделать так, чтобы все элементы деформировались не более, чем на 5мкм. Ожидается, что при аналогичной динамической нагрузке, этот предел поднимется раза в полтора.
Самым неожиданным оказался расчёт балки портала. Критичным расчётом оказался момент от веса оси Z и догружающей силы реза. Применение сдвоенных балок 80х80 и 100х100 дали деформации на конце цанги в 30 и 13 мкм соответственно.

Швп TBI C5 или C7. 2005 по длинной оси, 1605 по коротким.
Серводвигатели Delta ASD-B3 (новая серия).
Шпиндель HQD GDK 125-18Z 6.5 кВт.
По всем осям оптические линейки.
Контроллер mycnc ET-7 или ET-10.
Поворотная ось планируется в будущем.

Рабочее поле:
920х520мм

Обрабатываемые материалы:
Мягкие металлы, твёрдое дерево.

Вопросы:
1. Про выбор диаметра швп.
Я выбрал диаметр ШВП до формулам производителя. Критическим параметром оказались максимальные обороты, при которых винт входил в резонанс.
а) По длинной оси расстояние между опорами 1100мм и при диаметре 20мм - максимальные обороты 2590 об/мин и соответственно линейная скорость 13 м/мин.
б) По короткой оси расстояние между опорами 815мм и при диаметре 16мм - максимальные обороты 3385 об/мин и соответственно линейная скорость 17 м/мин.
Многие люди на форуме рекомендуют ставить 25 винты на оси, если станок по металлу. Я по профессии инженер и просто так верить на слово не привык. Основаниями для таких рекомендаций служит якобы большая жёсткость винта. По моим расчётам при осевой нагрузке на ось в 200 кг, винт растянется на доли мкм. Другим более существенным обоснованием являются опоры винта. По опыту форумчан, более крупные подшипники в жёстких опорах менее подвержены осевым перемещениям. По этому поводу у меня вопрос: почему небольшие дуплексные радиально-упорные подшипники имеют осевой люфт при затяжке гайки, а большие - нет? По логике, это должно зависеть от преднатяга подшипника и его класса, но никак не от диаметра.
Также изучал вопрос о применении двух фиксирующих опорах на концах винтов, но так как согласно расчёту, даже при перепаде температуры в 5 градусов, винт изменит свою длину на 5 соток, то это очень существенно. Не имея опыта, я не могу предположить, как поведёт себя эта конструкция. Скорее всего логичнее было бы собирать ШВП при более высокой температуре, тогда потом при её опускании, винт бы просто натянулся, а балка бы не дала деформироваться всей системе, но это не точно :) .

2. Про выбор серводвигателей.
Влияет ли мощность двигателя на ошибки при движении по траекториям? Ведь, можно предположить, что чем мощнее двигатель, тем легче он справляется при резкой смене направления движения и смене нагрузок. Насколько целесообразно применять 750W серводвигатели, а не 400W, если их должно хватить?

3. Про выбор рельс:
На длинную ось я выбрать 20е рельсы HG, на короткие 15е рельсы с низкими каретками HGL, так как посчитал, что меньший вылет шпинделя относительно балки портала более важен, чем огромный запас рельс и кареток.
Если про ШВП ещё как-то можно обосновать повышение сечения, то тут мне вообще не понятно, зачем это нужно.

Черновая модель:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Портальный станок по мягким металлам с полем 920х520мм

Сообщение Hugo »

AV39 писал(а): 1. Портал - сдвоенная балка 120х120 (Item 0.0.609.79 или аналог в Китае);

Все балки и стол подобраны по расчётам для максимальной силы резания 30кг. При такой нагрузке постарался сделать так, чтобы все элементы деформировались не более, чем на 5мкм. Ожидается, что при аналогичной динамической нагрузке, этот предел поднимется раза в полтора.

Самым неожиданным оказался расчёт балки портала. Критичным расчётом оказался момент от веса оси Z и догружающей силы реза. Применение сдвоенных балок 80х80 и 100х100 дали деформации на конце цанги в 30 и 13 мкм соответственно.
Писал о выборе профиля, когда я сталкивался с выбором при постройке станка
viewtopic.php?p=478695#p478695

Если вы собрались на балке скручивать между собой 2 профиля, то это будет с моей точки зрения самым слабым местом + трудозатратным.
Сейчас многие продают в германии и не только, профиля 200х80тяжелый (или еще жёстче 180х90тяжелый), или 180х80тяжелый.
Прогибы вам посчитал в калькуляторе (30 кг = 294 ньютона), они составили от 1 до 4 микрон в зависимости от профиля и направления силы
https://cncwerk.de/rechner/
Progib profilja.jpg (49217 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=195181&sid=f51aac036e93a72661aaf1d2a6ec9dc3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (323.97 КБ)</a>
Есть ли смысл скручивать, если можно купить его уже везде...
Даже Dold его уже продает, по названию, можно во многих местах найти...
https://www.dold-mechatronik.de/Aluminu ... er-section
Цена
Cena 200x80.jpg (49217 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=195182&sid=f51aac036e93a72661aaf1d2a6ec9dc3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (227.21 КБ)</a>
Последний раз редактировалось Hugo 02 май 2021, 11:51, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Портальный станок по мягким металлам с полем 920х520мм

Сообщение iMaks-RS »

Антон Васильев, про расчёт портала. Рекомендую.

https://www.youtube.com/watch?v=3f7Ag5e2HxU
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Портальный станок по мягким металлам с полем 920х520мм

Сообщение Hugo »

AV39 писал(а): 3. Про выбор рельс:
На длинную ось я выбрать 20е рельсы HG, на короткие 15е рельсы с низкими каретками HGL, так как посчитал, что меньший вылет шпинделя относительно балки портала более важен, чем огромный запас рельс и кареток.
15 рельсы - посмотрите, какое будет пятно контакта с профилем (на фото), если как на фото, то 15mm - 11mm = 4mm / 2 = 2mm всего, + у рельс еще есть фаска по краям, т.е. пятно контакта рельсы и профиля будет минимальным - и не достаточным ИМХО
Kontakt15-20.jpg (49209 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=195183&sid=f51aac036e93a72661aaf1d2a6ec9dc3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (95.03 КБ)</a>
PS! на фото 25мм рельса
AV39
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 11:55
Репутация: 2
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Портальный станок по мягким металлам с полем 920х520мм

Сообщение AV39 »

Hugo писал(а): Если вы собрались на балке скручивать между собой 2 профиля, то это будет с моей точки зрения самым слабым местом + трудозатратным.
Сейчас многие продают в германии и не только, профиля 200х80тяжелый (или еще жёстче 180х90тяжелый), или 180х80тяжелый.
Прогибы вам посчитал в калькуляторе (30 кг = 294 ньютона), они составили от 1 до 3 микрон в зависимости от профиля и направления силы
Я сам понимаю, что цельный профиль лучше, но сечения такие меня не устраивают. Я пишу о том, что критическим параметром по выбору профиля является не прогиб, а момент от действия веса шпинделя на вылете и силы реза в этом же направлении. В итоге расчёта мы получаем угол поворота балки портала и можем вычислить деформации на любом расстоянии (например, на конце фрезы)
Профиль 200х100 есть у Item, но у него паз 10мм, придётся делать накладку, а это также усложняет сборку.
У моих труб 120х120 паз 8мм, рельсы опираются по 1.3мм, да, конечно, это мало. Буду ещё думать по этому поводу.
Может использовать такой профиль с пазом 12мм и сделать накладку. https://product.item24.de/en/products/p ... tural-114/
iMaks-RS писал(а): Антон Васильев, про расчёт портала. Рекомендую.
Начал смотреть. В целом всё полностью совпадает с моими мыслями, я пробовал похожие варианты. Общий смысл в том, что на таких узких станках, как планируется у меня, критическим фактором выбора балки является угол поворота, а не прогиб. Для таких сечений (даже для 160х80) он достаточно мал. Проблема в том, что прогиб зависит от пролёта в 3 степени длины, а угол поворота в l/2, то есть уменьшение пролёта особо не поможет, а его увеличение сильно не ухудшит ситуацию, что на первый взгляд кажется абсурдным. Если кому интересно, могу скинуть файлик Excel с моими расчётами, но, конечно, моделирование в программе даст более достоверные результаты. По формулам можно примерно подобрать, чтобы много времени не тратить на построения множества расчётных моделей.
Досмотрю до конца сегодня, спасибо за ссылку.

Также читал несколько статей по поводу вибраций и вибродемпфирования конструкций. Проблема в том, что чем легче и жёстче конструкция, тем выше её резонансная частота. Чем она выше, тем больше вероятность, что она будет совпадать с частотой вибраций от обработки материалов. При обработке большими фрезами на малых оборотах это может быть большой проблемой. Пока есть мысли залить профиль чем-то похожим на силикон, резину, битум. Некоторые советуют засыпать песком, но это врядли сильно поможет, так как засыпка песком помогает снизить резонансную частоту только благодаря увеличению массы. По моим предварительным расчётам, это не сильно поможет. Если есть кто на форуме, кто заливал что-либо в профиль, хотелось бы услышать про ваш опыт.
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Портальный станок по мягким металлам с полем 920х520мм

Сообщение kfmut »

Добрый!
AV39 писал(а): Если кому интересно, могу скинуть файлик Excel с моими расчётами
Интересно! :roll:
AV39
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 11:55
Репутация: 2
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Портальный станок по мягким металлам с полем 920х520мм

Сообщение AV39 »

kfmut писал(а): Интересно!
Здравствуйте, отправляю.
Прошу ещё раз обратить внимание, что это очень приблизительные расчёты, так как конструкция в целом будет вести себя немного по-другому.
Вложения
Расчёты.rar
(13.87 КБ) 155 скачиваний
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Портальный станок по мягким металлам с полем 920х520мм

Сообщение kfmut »

Спасибо! Подучусь на выходных :thinking:
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13678
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5050
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Портальный станок по мягким металлам с полем 920х520мм

Сообщение frezeryga »

расчеты расчетами а есть еще другие моменты не менее важные. например на 15х каретках будет крепеж м4 который при толстых плитах так себе удовольствие. швп большего диаметра помимо большей жесткости имеют больший ресурс. фрезерованные проставки на подиумах сложно будет изготовить. также желательно строить все оси на одном типоразмере рельс и швп для унификации. станок не самолет тут запас карман не тянет и жидится на диаметр винта явно не стоит при том что проект не бюджетный.
AV39
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 11:55
Репутация: 2
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Портальный станок по мягким металлам с полем 920х520мм

Сообщение AV39 »

frezeryga писал(а): расчеты расчетами а есть еще другие моменты не менее важные. например на 15х каретках будет крепеж м4 который при толстых плитах так себе удовольствие. швп большего диаметра помимо большей жесткости имеют больший ресурс. фрезерованные проставки на подиумах сложно будет изготовить. также желательно строить все оси на одном типоразмере рельс и швп для унификации. станок не самолет тут запас карман не тянет и жидится на диаметр винта явно не стоит при том что проект не бюджетный.
Да я же совсем не против всё это увеличивать. Вопрос в целесообразности этого всего. Пока все доводы за увеличение ШВП и рельс только по причине удобства сборки.

Вы можете сказать, почему большие опоры ШВП жёстче более мелких?
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13678
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5050
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Портальный станок по мягким металлам с полем 920х520мм

Сообщение frezeryga »

незнаю почему и мне это не интересно знать но факт остается фактом опора критичное место в жесткости. для меня весь этот шмурдяк уже обсосан много раз поскольку станками из профиля занимаюсь плотно уже лет 5 но я чисто практик и мне проще все проверить в живую на станке чем теоретизировать. тут прям из крайности в крайность. у вас 120й профиль и 15 рельсы и швп а обычно наоборот на профиле экономят но ставят комплектуху жирную. оптимально 20й типоразмер и по удобству и по другим параметрам.
Аватара пользователя
Dimka
Мастер
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 23:40
Репутация: 344
Настоящее имя: Дима
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Портальный станок по мягким металлам с полем 920х520мм

Сообщение Dimka »

Вы можете сказать, почему большие опоры ШВП жёстче более мелких?
Диаметр шариков больше, площадь контакта больше, жесткость, соответственно, увеличивается.
Аватара пользователя
Кварк
Мастер
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 04:46
Репутация: 15
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Портальный станок по мягким металлам с полем 920х520мм

Сообщение Кварк »

AV39 писал(а): Некоторые советуют засыпать песком, но это врядли сильно поможет, так как засыпка песком помогает снизить резонансную частоту только благодаря увеличению массы. По моим предварительным расчётам, это не сильно поможет.
Я засыпал саму раму песком. Не понимаю, что за расчеты у Вас были. Собственная частота есть корень из частного жесткости и массы. И то и другое в равной пропорции изменяет частоту. Или Вы о том, что саму жесткость мы не меняем, в случае с песком?

Мои мысли на счет песка были такими, что кроме массы, я получу более быстрые затухания, за счет трения частичек песка, т.к. кинетическая энергия колебаний частичек будет уходить на трение между ними. То есть мы увеличиваем еще и параметр затухания, что уменьшает сам пик.
Аватара пользователя
Кварк
Мастер
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 04:46
Репутация: 15
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Портальный станок по мягким металлам с полем 920х520мм

Сообщение Кварк »

AV39 писал(а): Вы можете сказать, почему большие опоры ШВП жёстче более мелких?
За счет большей площадки Герца, т.к. диаметры шариков больше.
Кроме того,- из экзотики (а может быть это имеет и большой вклад), - чем толще кольцо п/ш, тем меньше оно передаст овальность подшипниковой шейки (которая вряд ли шлифуется и далека от идеальной круглости) на саму дорожку качения. Овальность же дорожки качения создаст анизотропию жесткости узла.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Портальный станок по мягким металлам с полем 920х520мм

Сообщение Serg »

Песок не меняет массу трубы в которую он засыпан т.к. не имеет жёсткого контакта с трубой и её резонансная частота останется прежней, просто немного снизится добротность колебательного контура и соотв, амплитуда резонанса. Да это будет заметно.
Но гораздо лучший эффект даст слой противошумной мастики в 2-5 мм толщиной нанесённый на поверхности (внутренние и/или внешние) трубы.
Подробности и расчёты должны быть в учебнике физики для старших классов.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Кварк
Мастер
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 04:46
Репутация: 15
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Портальный станок по мягким металлам с полем 920х520мм

Сообщение Кварк »

Serg писал(а): 03 май 2021, 09:14 Песок не меняет массу трубы в которую он засыпан т.к. не имеет жёсткого контакта с трубой и её резонансная частота останется прежней, просто немного снизится добротность колебательного контура и соотв, амплитуда резонанса. Да это будет заметно.
Но гораздо лучший эффект даст слой противошумной мастики в 2-5 мм толщиной нанесённый на поверхности (внутренние и/или внешние) трубы.
Подробности и расчёты должны быть в учебнике физики для старших классов.
Возможно Вы правы. Но, за счет трения, кмк, частично масса будет увеличена. Насколько это существенно - не знаю.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Портальный станок по мягким металлам с полем 920х520мм

Сообщение Serg »

У песчинок свои собственные резонансные частоты, которые гораздо выше резонансной частоты трубы, поэтому при резонансе трубы песок (неприклеенный) будет просто телюпаться внутри трубы забирая честь энергии резонанса на трение-нагрев, т.е. немного уменьшая добротность. Масса трубы никак не поменяется, пока песок не будет жёстко прикреплён к трубе, например прклеен.
Увеличится только вес конструкции и нагрузка на трубу (песком) которые никак не влияют на частоту резонаса трубы.
Можно залить трубу (полимер)бетоном, но т.к. он тоже жёсткое тело, то масса такой "монолитной" трубы увеличится и её резонансная частота снизится, но энергия (амплитуда) резонанса останется высокой. Тут нужны материалы не имеющие ярко выраженных резонансных частот, т.е мягких (с низкой добротностью) и максимально тяжёлых (для большей эффективности). Автомобильные противошумные маты и мастики подходят идеально ибо именно для этого и разрабатывались.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
rry
Мастер
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 25 дек 2020, 12:01
Репутация: 35
Настоящее имя: Victor
Контактная информация:

Re: Портальный станок по мягким металлам с полем 920х520мм

Сообщение rry »

Нравится ваш подход, присоединюсь к сборке и внимательно буду следить за темой т.к. сейчас делаю что-то очень похожее)

Профиль у меня 45х90, но рельсы 15-е напрямую на профиль класть как-то даже не планировал, сначала на рельсы подкладка из стали 10-20мм профрезерованая за 1 проход по всей длине под рельс и на неё уже рельс точно ляжет.
Серводвигатели Дельта А2 400Вт, когда считал - было с большим запасом. А вот целесообразность подключения на оси оптических линеек у меня под большим сомнением, в самих сервах уже есть энкодер весьма точный и дополнительно цеплять линейную обратную связь (как считается) смысла никакого нет при такой станине.
Хотя пытаюсь щас найти линейные двигатели под этот проект и не могу ничего найти подходящего, может кто посоветует?

Скажите, у вас выбор такой длины по Y чем-то обоснован? Мой опыт показывает что больше 500 на таком станке никогда не требовалось по осям.
AV39
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 11:55
Репутация: 2
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Портальный станок по мягким металлам с полем 920х520мм

Сообщение AV39 »

Кварк писал(а): Или Вы о том, что саму жесткость мы не меняем, в случае с песком?
Да, об этом.
Кварк писал(а): Мои мысли на счет песка были такими, что кроме массы, я получу более быстрые затухания, за счет трения частичек песка, т.к. кинетическая энергия колебаний частичек будет уходить на трение между ними. То есть мы увеличиваем еще и параметр затухания, что уменьшает сам пик.
Гораздо эффективнее должно быть заливание в профиль какого-либо вязкого материала. Конечно, засыпать песок это лучше, чем ничего. Я прикидывал, что в моём случае это снизило бы резонансную частоту в полтора раза, с вязким материалом было бы ещё лучше. Можете рассказать, вы сравнивали результат до засыпки и после? Хотя бы просто по ощущениям.
Кварк писал(а): За счет большей площадки Герца, т.к. диаметры шариков больше.
Кроме того,- из экзотики (а может быть это имеет и большой вклад), - чем толще кольцо п/ш, тем меньше оно передаст овальность подшипниковой шейки (которая вряд ли шлифуется и далека от идеальной круглости) на саму дорожку качения. Овальность же дорожки качения создаст анизотропию жесткости узла.
Я понял, спасибо. Уже принял решение использовать на всех осях 20 рельсы и каретки.
Serg писал(а): Тут нужны материалы не имеющие ярко выраженных резонансных частот, т.е мягких (с низкой добротностью) и максимально тяжёлых (для большей эффективности). Автомобильные противошумные маты и мастики подходят идеально ибо именно для этого и разрабатывались.
Так и есть, чем меньше модуль упругости материала и выше масса, тем более пригоден материал для вибродемпфирования. Но это только на средних частотах. На низких частотах используются другие методы.

Сейчас приведу выдержку из учебного пособия по защите от вибраций:
Для уменьшения высокочастотной вибрации, главным образом с целью снижения уровня шума, широко применяется покрытие металлических конструкций вибродемпфирующими материалами в виде различных мастик, приклеивание к металлическим поверхностям резиновых пластин, пластиков. Толщина слоя мастики или другого покрытия должна быть со-измерима с толщиной стенки конструкции, на которую она наносится. Вибродемпфирующие материалы в виде различных мастик, например, резиново-битумных, песка, металлических шариков и т.п. могут заполнять полости металлоконструкций станин. Вибродемпфирование может быть обеспечено изготовлением станин из материалов с повышенным коэффициентом внутреннего трения, например, из чугуна или железобетона, из стальных конструкций, внутренние полости которых заполнены бетоном.

Мягкие ВДП представляют собой слой вязкоупругого материала. Коэффициент потерь этих материалов достаточно высок, а характеристика поглощения вибрации имеет вид пологой кривой, расположенной в диапазоне средних и высоких частот. Жесткие ВДП представляют собой слой жесткой пластмассы, нанесенной на конструкцию. Жесткие ВДП изготовляются в виде листов или мастик. Важным требованием их использования является плотность приклейки (отсутствие воздушных зазоров и непроклеев). Покрытия бывают и многослойные. С увеличением толщины покрытия до определенных пределов коэффициент потерь растет. На практике ограничиваются толщиной покрытия, не превышающей двух толщин материала пластины. Жесткие покрытия этого типа дают наибольший эффект на низких и средних частотах, на высоких частотах более 50 Гц их эффективность надает.
AV39
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 11:55
Репутация: 2
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Портальный станок по мягким металлам с полем 920х520мм

Сообщение AV39 »

rry писал(а): А вот целесообразность подключения на оси оптических линеек у меня под большим сомнением
Я ставлю по опыту других людей. Говорят, что много нюансов сразу проявляются по неточности, даже с серводвигателями.
rry писал(а): Скажите, у вас выбор такой длины по Y чем-то обоснован? Мой опыт показывает что больше 500 на таком станке никогда не требовалось по осям.
Нет, ничем не обоснован, просто взял небольшой запас оп 500 и 900.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»