Портальный станок по мягким металлам с полем 920х520мм

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Аватара пользователя
Кварк
Мастер
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 04:46
Репутация: 15
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Портальный станок по мягким металлам с полем 920х520мм

Сообщение Кварк »

Serg писал(а): У песчинок свои собственные резонансные частоты, которые гораздо выше резонансной частоты трубы, поэтому при резонансе трубы песок (неприклеенный) будет просто телюпаться внутри трубы забирая честь энергии резонанса на трение-нагрев, т.е. немного уменьшая добротность. Масса трубы никак не поменяется, пока песок не будет жёстко прикреплён к трубе, например прклеен.
Увеличится только вес конструкции и нагрузка на трубу (песком) которые никак не влияют на частоту резонаса трубы.
Можно залить трубу (полимер)бетоном, но т.к. он тоже жёсткое тело, то масса такой "монолитной" трубы увеличится и её резонансная частота снизится, но энергия (амплитуда) резонанса останется высокой. Тут нужны материалы не имеющие ярко выраженных резонансных частот, т.е мягких (с низкой добротностью) и максимально тяжёлых (для большей эффективности). Автомобильные противошумные маты и мастики подходят идеально ибо именно для этого и разрабатывались.
Задал я вопрос человеку, который кое-что понимает в этом. Вот ответ. Честно говоря, не все моменты самому в этом ответе понятны.
Андрей, с прошедшими праздниками.
1) как это будет влиять на поведение станины зависит от того какая по величине и частоте вибрационная сила будет действовать на станину.
2) оценку мы проводили так: делим силу на массу станины без песка - получаем какую перегрузку получит масса, если она меньше g, то в направлении Z после засыпки песка плотно утрамбованного он присоединится ( вообще если засыпать песок с вибрацией или прилично постукивая трубы большая часть где то присоединится и масса возрастет приведенная, но песок это песчинки и их множество и разной формы и трехмерная укладка может быть рыхлой или максимальной плотности.
3) если при заранее известной амплитуде силы деленной на суммарную массу меньше g ( оценку провели ранее), то при плотной он присоединится почти весь.
Тут есть нюанс, сварные конструкции имеют либо компактную форму, либо есть большие габариты - по одной или другой координате. а по третьей маленькие. Т.е. конструкция получается упругой и в ней при вибрации устанавливаются стоячие волны. тогда сложно определить, лучше тогда насыпать не плотно , тогда этот песочек будет служить квазивязким поглотителем. так можно как бы динамически "увеличить жесткость станины"..
4) если позволительно, то для того чтобы он присоединился, если это деление дает больше чем g, то надо сделать песочек мокрым- песочек становится малоподвижным и очень вязким, и даже если это деление чуть больше g он при достаточно плотной упаковке присоединяется полностью.
Если есть возможность , когда объем компактен ( пространство, куда засыпается песок) желательно иметь так всякие ребрышки внутри чтобы в направлении вибрации песок имел опоры (не только стенки трубы).

5) правил здесь общих нет - все конкретно. мы год на разных режимах трясли шары ( заготовки шаров разного диаметра ,как только больше g все начинается отрываться, если не плотно, до g описал.
По нашему мнению засыпной при большом ускорении надо заставить работать как массу и как поглотитель- но это всегда конкретно.
Аватара пользователя
Кварк
Мастер
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 04:46
Репутация: 15
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Портальный станок по мягким металлам с полем 920х520мм

Сообщение Кварк »

AV39 писал(а): Можете рассказать, вы сравнивали результат до засыпки и после? Хотя бы просто по ощущениям.
Нет, не сравнивал. Всего один станок я собрал. В раме делались отверстия, в которые засыпался песок, потом заваривали заглушками, и всю эту раму отправляли в печь на отжиг. Потом мехобрабатывали и навешивали механику. Т.о. не было вариантов сравнить.
AV39
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 11:55
Репутация: 2
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Портальный станок по мягким металлам с полем 920х520мм

Сообщение AV39 »

Как я понял, имеет смысл сыпать песок, если вертикальная сила вибрации меньше массы песка. В случае станков, это скорее всего всегда будет так. Слабо могу себе представить, чтобы на станке для более-менее точных станков была такая вибрация, которая может подкидывать песок массой более 10 кг.
Да и на фрезерных станках вибрационная сила чаще всего должна действовать горизонтально.

Вот, есть калькулятор резонансных частот балок. Конечно, смотреть абсолютные данные там бессмысленно, а вот сравнить разные вариенты можно.
https://caetec.ru/raschet-chastot-svobodnyh-kolebanij/

Например, взять квадратную трубу и посмотреть её частоту с собственной массой и во втором варианте с песком (пусть даже с каким-то понижающим коэффициентом, так как масса присоединится всё-равно не вся), не изменяя момента инерции сечения и модуля упругости материала балки. По крайней мере так говорит теория, что песок только увеличивает массу, только этим снижает резонансную частоту.
Аватара пользователя
Кварк
Мастер
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 04:46
Репутация: 15
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Портальный станок по мягким металлам с полем 920х520мм

Сообщение Кварк »

AV39 писал(а): По крайней мере так говорит теория, что песок только увеличивает массу, только этим снижает резонансную частоту.
Ну да. Как он может на жесткость влиять? У меня в цитате жесткость в кавычки человек взял.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Портальный станок по мягким металлам с полем 920х520мм

Сообщение Serg »

Кварк писал(а): Задал я вопрос человеку, который кое-что понимает в этом. Вот ответ. Честно говоря, не все моменты самому в этом ответе понятны.
Ну да, по сути он говорит тоже самое, только с подробностями и по песку, я попытался описать максимально упрощённо.
Мы тоже пропрабатывли эту тему, в итоге в толстые трубы клеим полоски матов, в тонкие распыляем жидкую мастику в несколько слоёв, труба при этом вращается на роликах до того, как мастика перестанет течь.
В готовых неразборных констркуциях оставляем отверстия для распыления мастики.
AV39 писал(а): По крайней мере так говорит теория, что песок только увеличивает массу, только этим снижает резонансную частоту.
Писал-же выше, что это справедливо только для случая, когда труба и песок представляет собой единый монолит, например когда в трубу залита смесь песка со смолой.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
AV39
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 11:55
Репутация: 2
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Портальный станок по мягким металлам с полем 920х520мм

Сообщение AV39 »

Serg писал(а): В готовых неразборных констркуциях оставляем отверстия для распыления мастики.
А чем вы распыляете мастику и какую используете?

Приложил статью, там исследуется эффективность засыпки песком для вибродемпфирования.

Вот, что говорится:
Эксперимент проводился таким образом, чтобы оценить влияние на эффективность амортизации именно коэффициента демпфирования, сводя к минимуму изменения других параметров системы амортизации. Чтобы обеспечить указанное условие, промежуточная рама стенда в каждом из экспериментов была наполнена исследуемым материалом так, чтобы масса рамы и, соответственно, ее собственная частота сохранялись одинаковыми.
Так вот собственно вопрос: неужели большая масса засыпки и её объём не повлияет на резонансную частоту? Я совершенно согласен, что песок и балку нельзя рассматривать как цельную конструкцию. Но исходя из приведённой цитаты и что они в эксперименте старались оставить резонансную частоту одной при использовании различных материалов говорит о том, что резонансная частота всё-таки зависит от массы и меняется при изменении массы вибродемпфируещего материала.
Кварк писал(а): 2) оценку мы проводили так: делим силу на массу станины без песка - получаем какую перегрузку получит масса, если она меньше g, то в направлении Z после засыпки песка плотно утрамбованного он присоединится ( вообще если засыпать песок с вибрацией или прилично постукивая трубы большая часть где то присоединится и масса возрастет приведенная, но песок это песчинки и их множество и разной формы и трехмерная укладка может быть рыхлой или максимальной плотности.
По-моему тут говорится, что масса системы всё-таки возрастёт, но количество этой массы зависит от коэффициента уплотнения песка.
Вложения
primenenie-dempfiruyuschih-materialov-v-sisteme-amortizatsii-sudovogo-mehanizma.pdf
(1.93 МБ) 147 скачиваний
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Портальный станок по мягким металлам с полем 920х520мм

Сообщение Hugo »

По поводу вибраций, закину дедовскую библию:)) где он на пальцах - эту тему обсуждает
DED vibraciq.jpg (1950 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=195219&sid=9789c0aef024c5c8ce8931865ddb83f7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (851.52 КБ)</a>
https://www.ems-moederl.de/ws107.html
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Портальный станок по мягким металлам с полем 920х520мм

Сообщение Serg »

AV39 писал(а): А чем вы распыляете мастику и какую используете?
Из полутораметровуой трубки сделали распылитель - конец заглушили и рядом на боковой стенке насверлили отверстий под разными углами, чтобы струйки на ёршик были похожи.
Мастика и маты разные, какие попадуться (приличные конечно), ибо делаем это не часто, только для себя и запас нет смысла держать.
AV39 писал(а): Так вот собственно вопрос: неужели большая масса засыпки и её объём не повлияет на резонансную частоту?
Конечно меняет, но практически не меняет амплитуду (энергию) резонанса. Т.е. "звенело" на одной частоте, после засыпки будет "звенеть" на другой, не факт, что на не рабочей, ведь частоты и засыпку заранее расчитывать не будете, а засыпете сколько поместится, т.е. лотерея.
AV39 писал(а): По-моему тут говорится, что масса системы всё-таки возрастёт, но количество этой массы зависит от коэффициента уплотнения песка.
Тут говорится о передаче вибрации фундаменту, а мы про вибрацию самого элемента.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 382
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Портальный станок по мягким металлам с полем 920х520мм

Сообщение Mamont »

Песок хорошо снижает добротность.
Засыпал в вертикальную колонну своих станков около 40кг в мелкий и 70кг в большой. Работа стала ощутимо лучше.

*шпиндели тихоходные, 300-3000 об/мин.
Аватара пользователя
Кварк
Мастер
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 04:46
Репутация: 15
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Портальный станок по мягким металлам с полем 920х520мм

Сообщение Кварк »

Serg писал(а): Песок не меняет массу трубы в которую он засыпан т.к. не имеет жёсткого контакта с трубой и её резонансная частота останется прежней
Serg писал(а): не повлияет на резонансную частоту?
Конечно меняет,
Что-то противоречие тут. Или я не так понимаю?
Serg писал(а): , но практически не меняет амплитуду
Но добротность-то снижается.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Портальный станок по мягким металлам с полем 920х520мм

Сообщение Serg »

Кварк писал(а): Что-то противоречие тут. Или я не так понимаю?
Нет противоречия, ибо цитаты выдернуты их разных вариантов "набивки" песком - полностью засыпано и частично.
Кстати, очень интересно как насыпать песок небольшим слоем в вертикальной трубе/стойке?..
Кварк писал(а): Но добротность-то снижается.
Очень незначительно в сравнении с матами и мастиками - выше уже писал об этом.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
AV39
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 11:55
Репутация: 2
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Портальный станок по мягким металлам с полем 920х520мм

Сообщение AV39 »

Mamont писал(а): Песок хорошо снижает добротность.
Засыпал в вертикальную колонну своих станков около 40кг в мелкий и 70кг в большой. Работа стала ощутимо лучше.

*шпиндели тихоходные, 300-3000 об/мин.
Спасибо, хороший опыт.
Serg писал(а): Очень незначительно в сравнении с матами и мастиками - выше уже писал об этом.
А маты из чего сделаны? Многослойные или однослойные?
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Портальный станок по мягким металлам с полем 920х520мм

Сообщение гражданинъ »

Я один не вижу винта Zки ?
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
AV39
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 11:55
Репутация: 2
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Портальный станок по мягким металлам с полем 920х520мм

Сообщение AV39 »

гражданинъ писал(а): Я один не вижу винта Zки ?
Его там нет пока, как и много чего другого.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Портальный станок по мягким металлам с полем 920х520мм

Сообщение гражданинъ »

AV39 писал(а): Критичным расчётом оказался момент от веса оси Z и догружающей силы реза
А тут то он был ?
Просто тут были случаи ,потом хотели сбоку .Щёль то маловата будет .Не?
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
AV39
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 11:55
Репутация: 2
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Портальный станок по мягким металлам с полем 920х520мм

Сообщение AV39 »

гражданинъ писал(а): А тут то он был ?
Просто тут были случаи ,потом хотели сбоку .Щёль то маловата будет .Не?
Расчёт был примитивным. Всё конструкцию целиком вчера только начал считать. Оказывается всё намного хуже, чем по моим примитивным предварительным расчётам. Позже выложу, что получится.

В плитах будут фрезеровки под гайку и под винт тоже, конечно там мало места, чтобы просто так это всё засунуть. Что вы имеете в виду хотели сбоку? Винт располагать не между каретками?
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Портальный станок по мягким металлам с полем 920х520мм

Сообщение гражданинъ »

Да такая идея тут проскальзывала ,когда винт не учитывался сразу ,но он обычно есть .И люди строят подиумы под рельсы ,что бы поместилось,а не уменьшают их размер ! Это вы не учли миллиметров 40-50 плеча которые добавятся !
AV39 писал(а): плитах будут фрезеровки под гайку и под винт тоже
и они улучшат прочность и резонансы опять же ....
Взял бы готовое (решение) у фрезерюги и от него плясал .
Я просто вспоминаю как свою зетку ваял ,тоже хотелось покомпактнее ,но надо же ещё ,что бы как то собрать это на месте ,чтоб и инструмент проходил и крепёж ! Жуть короче!
Последний раз редактировалось гражданинъ 03 май 2021, 19:46, всего редактировалось 1 раз.
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Портальный станок по мягким металлам с полем 920х520мм

Сообщение Serg »

гражданинъ писал(а): А маты из чего сделаны? Многослойные или однослойные?
Они разные бывают, лучше погуглить.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
AV39
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 11:55
Репутация: 2
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Портальный станок по мягким металлам с полем 920х520мм

Сообщение AV39 »

гражданинъ писал(а): Взял бы готовое (решение) у фрезерюги и от него плясал .
Я просто вспоминаю как свою зетку ваял ,тоже хотелось покомпактнее ,но надо же ещё ,что бы как то собрать это на месте ,чтоб и инструмент проходил и крепёж ! Жуть короче!
Я не начну ничего закупать и делать, пока не будет готов полностью проект. Понятное дело, что проще взять готовый проект, но у всех свои требования.
Скорее всего я и подиумы буду делать из 120 трубы, так как палки из Китая 4.5 метра как раз хватает на подиумы и балку.
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Портальный станок по мягким металлам с полем 920х520мм

Сообщение Hugo »

Я бы на вашем месте присматривался к уже проверенным вариантам, и придерживался их стратегии. У вас получается подиумник..., которых на форуме уже много сделано и проекты открыты, или визуализированы. Поищите на форуме. Там многие узлы достойно сделаны, и результат известен. У вас все в зародыше еще, можно много ошибок понаделать и материла испортить...

Парочка подиумников с форума по памяти:
Podium003.jpg (1763 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=195305&sid=9789c0aef024c5c8ce8931865ddb83f7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (134.7 КБ)</a>
viewtopic.php?f=146&t=14132
Podium001.jpg (1763 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=195303&sid=9789c0aef024c5c8ce8931865ddb83f7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (132.68 КБ)</a>
viewtopic.php?f=146&t=28685
Podium002.jpg (1763 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=195304&sid=9789c0aef024c5c8ce8931865ddb83f7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (154.67 КБ)</a>
viewtopic.php?f=147&t=21605
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»