Портальный станок по мягким металлам с полем 920х520мм

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
AV39
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 11:55
Репутация: 2
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Портальный станок по мягким металлам с полем 920х520мм

Сообщение AV39 »

Hugo писал(а): Я бы на вашем месте присматривался к уже проверенным вариантам, и придерживался их стратегии. У вас получается подиумник..., которых на форуме уже много сделано и проекты открыты, или визуализированы. Поищите на форуме. Там многие узлы достойно сделаны, и результат известен. У вас все в зародыше еще, можно много ошибок понаделать и материла испортить...
Спасибо, я все эти проекты изучал, много чего взял и собираюсь взять из них.
AV39
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 11:55
Репутация: 2
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Портальный станок по мягким металлам с полем 920х520мм

Сообщение AV39 »

Пока остановился на идее установить подиумы из 120 профиля на железобетонную плиту из высокомарочного бетона 1350х1050х100мм. Думается мне, что это будет лучше, чем профиль с каким-то шагом. Подиумы из бетона делать не хочу, так как при заливке планирую потом не переворачивать плиту (вес будет около 350 кг). Зашлифую, как промышленные полы шлифуют и если нужно будет, под подиумы нанесу какой-нибудь состав.
Кто что думает по этому поводу?
Узнал, сколько будет стоить полностью гранитная плита - 110 тысяч. Не очень разумно отдавать такие деньги.
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Портальный станок по мягким металлам с полем 920х520мм

Сообщение Hugo »

Я бы, всё-таки отливал станину полностью, как у умника, но может быть, в форму сразу заложил закладные с отверстием под направляющие, а бетон был просто связующим элементом... и когда бетон высохнет профрезеровал бы или каким-то образом подшлифовал - подшабрил плоскости под направляющие , которые уже вбетонированы в станину, а алюминиевый профиль сверху крепить это дополнительный геморрой - с моей точки зрения...

По поводу гранитной плиты на 110 000руб, тогда проще вообще купить станину Plot, там она вся профрезерованная, геометрия выведена, ставь рельсы, обвешивай и готово...
AV39
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 11:55
Репутация: 2
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Портальный станок по мягким металлам с полем 920х520мм

Сообщение AV39 »

Hugo писал(а): Я бы, всё-таки отливал станину полностью, как у умника, но может быть, в форму сразу заложил закладные с отверстием под направляющие, а бетон был просто связующим элементом... и когда бетон высохнет профрезеровал бы или каким-то образом подшлифовал - подшабрил плоскости под направляющие , которые уже вбетонированы в станину, а алюминиевый профиль сверху крепить это дополнительный геморрой - с моей точки зрения...
Насколько я понимаю, у него есть ворота в мастерской. Он без проблем перевернул станину с помощью манипулятора. У меня в мастерской только дверь. Станину с подиумами я физически не переверну. Даже 4 человека её не перевернут. Какие вы видите проблемы в креплении профиля к плите? Очень большая точность там не нужна - будет выгоняться верхняя грань профиля, и то не очень точно, так как у меня поверх профиля накладки из алюминия 30мм. Важно только, чтобы примыкание максимально по всей плоскости было.
Hugo писал(а): По поводу гранитной плиты на 110 000руб, тогда проще вообще купить станину Plot, там она вся профрезерованная, геометрия выведена, ставь рельсы, обвешивай и готово...
Не очень мне нравится такая компановка.
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Портальный станок по мягким металлам с полем 920х520мм

Сообщение Hugo »

Может быть тогда такие подиумы сделать, как в этой теме
viewtopic.php?f=146&t=23236&hilit=%D0%9 ... 8&start=20

Или

viewtopic.php?f=146&t=7633

По стоимости конечно не знаю, наверное недешево... Зато жёстко ;)
AV39
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 11:55
Репутация: 2
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Портальный станок по мягким металлам с полем 920х520мм

Сообщение AV39 »

Подумаю ещё, может и правда сделать и подиумы из бетона, как у Георгия.
Не знаю, как потом перевернуть всё это добро. Может сделать из досок что-то подобное мостовому крану и на петлях, которые расположить посередине станины, приподнять и прокрутить вокруг своей оси.
Doner
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 июн 2022, 09:29
Репутация: 0
Настоящее имя: Исаандер
Контактная информация:

Re: Портальный станок по мягким металлам с полем 920х520мм

Сообщение Doner »

На счет вибраций почему не использовать виброножки которые гасит все вибрации
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»