Чугунный портальный по стали 300х400

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Старый чудак
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 мар 2021, 14:30
Репутация: 2
Настоящее имя: Тимофеев Владимир Андрреевич
Контактная информация:

Чугунный портальный по стали 300х400

Сообщение Старый чудак »

Всем доброго времени суток!

В ЧПУ - новичок сугубый.

Создание данной темы преследует две цели - немного рассказать, что есть (получилось) по жАлезу и попросить помощи по вопросам, в которых не компетентен.
Немного предыстории.
В качестве хобби занимаюсь моделированием - паровые машины, вооружение соответствующего периода (конец 19 века)
Дома есть почти полный завод - токарный, фрезерный, вальцы, пресс, муфельная печь, немного гальваники, лью бронзу по выплавляемым моделям, лью пластик, сделал маленький сварочный лазер.
Для реализации мечты - создания ходовой металлической почти адмиралтейской модели маленькой миноноски, появилось нужда в изготовлении болванов сложной формы.
Кроме того, при изготовлении вооружения (пушки 37 мм) запарился вручную фрезеровать детали клинового затвора, люльки и тд.
Один экземпляр сделал, но понял, что не нДравится.
Нужен ЧПУ. Причём, если болваны и шаблоны для корпусных деталей можно и из дерева-пластика, то вооружение - обязательно работа по стали. И 4 оси в ближайшей перспективе

Начал искать, что есть готового.
В результате длительного поиска осталось 2 претендента - станок CNC 2030AS от CNCmodelist и Cutter CH 400x300 от CNC Technology.
CNC 2030.JPG (47347 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=193146&sid=49f446206ac913825ad9dc54dbe2c138&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (19.38 КБ)</a>
и
Cutter 4000x3000.JPG (47347 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=193147&sid=49f446206ac913825ad9dc54dbe2c138&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (21.13 КБ)</a>
На вид второй понравился больше. Литой чугун, бОльшее поле и тд.
По приложенным на сайте эскизам построил модель, посчитал резонанс. Вроде - годится. Сгонял в первопристольную - посмотрел, померил шаги, плоскость стола, перпендикулярности по осям и тд. Тоже в порядке. Но - шаговики. Не люблю, с молодости.
И шпиндель - ну куда на такого малыша, да с моими любимыми фрезами 0,5 мм киловаттники?
И вот тут настала задница.

Мой друг - профессиональный ЧПУ-шник и любитель, имеющий полусамопальный ЧПУ дома, посоветовал использовать BLDC Servo и MESA 7i76e.
К сожалению, живёт он ой как неблизко.
В результате
Подарил мне мой друг привод от Ledshine BLM57180 и контроллер к нему ACS606, плату MESE 7i76e, пульт (MPG) и много мелочей, в том числе и винчестер с установленной программой LinuxCNC.

Купил я
собранное и проверенное изготовителем железо Cutter 4000x3000 без приводов и электроники
два привода BLM57180 с контроллерами ACS606,
Кучу всяких источников питания и проводов
Ящик под всю электронику.

Шпиндель у меня был куплен до того на Алиэкспрессе (ставил на свой ручной фрезер) - воздушного охлаждения Windward S4225-B24 250 Вт 24 000 об/мин ER8.
Компьютер старенький нашёлся в загашнике, монитор 24 дюйма - аналогично.

Длинное вступление получается, но - увы.

Продолжу в следующем сообщении
Аватара пользователя
koh
Кандидат
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 17:49
Репутация: 32
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Чугунный портальный по стали 300х400

Сообщение koh »

очень интересно послушать про чугунную раму. Как у нее с геометрией?
Старый чудак
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 мар 2021, 14:30
Репутация: 2
Настоящее имя: Тимофеев Владимир Андрреевич
Контактная информация:

Re: Чугунный портальный по стали 300х400

Сообщение Старый чудак »

Продолжаю.
Приехало мне железо отвратительно упакованное, станина съехала на край поддона, дождь попал и появилось немного ржавчины на столе
Доставка.jpg (47310 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=193150&sid=49f446206ac913825ad9dc54dbe2c138&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.52 МБ)</a>
Самое смешное, что доставка из Иваново обошлась дешевле, чем подъём на 5-й этаж! Вдвое.
И вот она, мечта идиота!
Приехало.jpg (47310 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=193151&sid=49f446206ac913825ad9dc54dbe2c138&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.02 МБ)</a>
На своём маленьком фрезере на поворотном столе ( в токарный не влезало никак) сделал кронштейн для шпинделя
Изг кронштейна шпинделя.jpg (47310 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=193152&sid=49f446206ac913825ad9dc54dbe2c138&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.48 МБ)</a>
Место справа от шпинделя - для доп инструментов - лазера, долбяка и проТчего, что в голову придёт.

Из покупных штор сделал защиту
Защита.jpg (47310 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=193153&sid=49f446206ac913825ad9dc54dbe2c138&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.23 МБ)</a>
В ящик 400х600 забил все ИП, комп, контроллеры и MESA
Электроника.jpg (47310 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=193154&sid=49f446206ac913825ad9dc54dbe2c138&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.87 МБ)</a>
Друг приезжал в отпуск - настроил MPG.
Всё работало, кроме запуска шпинделя и мелких опций - датчика инструмента, вкл СОЖ
Да, написано, что желательно дать ориентировку по ценам
Не вопрос.
Железо станка - 200
Доставка - 20,
2 привода и контроллера 30
Шпиндель 30
Ящик - 6
ИП всякие - 20, наверное...

То есть, немного за 300 + подарки и то, что из загашника, думаю, что ещё примерно на 100


А вот теперь - вопросы.
Не получается настроить шпиндель. Вроде бы. начал включаться-выключаться, а сейчас вообще стал выдавать ошибки при загрузке.
Ошибка.jpg (47310 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=193155&sid=49f446206ac913825ad9dc54dbe2c138&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.04 МБ)</a>
Кроме того, не получается настроить концевики так, чтобы рабочее поле было меньше и при работе до них бы не доезжало

И, в идеале - датчик инструмента и вкл СОЖ и тумана.

Очень прошу - не предлагайте прочитать мануал. Читал. Не под то у меня мозга заточена, да и старый я уже, плохо воспринимаю то, что не понимаю, как устроено и организовано.
Друг сказал, что надо сразу hal & ini приатачить
mpg.hal
(10.59 КБ) 127 скачиваний
mpg.ini
(4.66 КБ) 129 скачиваний
На все вопросы по железу готов ответить.

Если кто из Питерских затоков напишет что-то типа "мужик, не парься, за столько-то дензнаков - приеду в гости и за пол дня всё настрою" - будет просто божественно. Не нищенствую, готов оплатить в разумных пределах.
Старый чудак
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 мар 2021, 14:30
Репутация: 2
Настоящее имя: Тимофеев Владимир Андрреевич
Контактная информация:

Re: Чугунный портальный по стали 300х400

Сообщение Старый чудак »

Уважаемый KOH!
А что про неё слушать?
Расчёт жёсткости показывает слабое место - крепление горизонтальной балки к стойкам.
Но, всё равно, достаточно. Не помню сейчас точно результат, но, вроде, больше 100 Гц
Х-Y, X-Z - в сотку
Y-Z - в 2 сотки.
Проверял угольником класса 0 и 2 мкм индикатором.
Это для меня не проблема, шабрить, буде нужда появится, умею. Плиты тоже есть
Литьё - на троечку, но - для данного случая - вполне достаточно.
Плоскости обработаны вполне достойно. Рельсы закреплены точно по прописи Хивиновской

Торцы ШВП - очень так себе обработаны.
Минус - заусенцы не сняты, все кромки были острыми. 10 мин работы.
Великоват, на мой взгляд, шаг Т-пазов на столе, всего 3 штуки. Хотелось бы поболе (шт 5-6), но, что есть, то есть. Жить можно
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Чугунный портальный по стали 300х400

Сообщение Cvazist »

Старый чудак, как я понял, у Вас первый ЧПУ станок. И при этом Вам шаговики уже не нравятся?
На шаговиках собрал, включил и работаешь.
А на сервах, как я читал, без настройки не запустить.
По моему, сервы нужны на станках 2*3 метра, для обеспечения быстрых перемещений и для установщиков smd элементов. А на маленьких любительских станках шаговики не хуже серв.
Старый чудак
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 мар 2021, 14:30
Репутация: 2
Настоящее имя: Тимофеев Владимир Андрреевич
Контактная информация:

Re: Чугунный портальный по стали 300х400

Сообщение Старый чудак »

Уважаемый Cvazist!
Вы правильно поняли, первый.
Но это не значит, что я в своих разработках (инженер-разработчик по профессии и роду занятий) не применял всякие приводы!
С настройкой сервов проблем не возникло.

Придумать что-то проще, чем расстановшик трудно - самая простая задача, только быстрая, и то - в меру.
У меня, как я пытался изложить, проблемы не в приводах!
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Чугунный портальный по стали 300х400

Сообщение Cvazist »

Консерваториев не кончал, поэтому пользуюсь мач3 через лпт с шаговиками. Удачи Вам. :)
Аватара пользователя
Bioraptor
Мастер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 22:17
Репутация: 68
Настоящее имя: Дима
Контактная информация:

Re: Чугунный портальный по стали 300х400

Сообщение Bioraptor »

Я так понимаю, на соседей насрать?
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Чугунный портальный по стали 300х400

Сообщение Serg »

Неправильно понимаешь. У меня дома небольшой фрезерный станок (пластик, алюминий) - при закрытых дверях его даже в соседней комнате не слышно.
Самый громкий звук от периодически включаемого пылесоса (DC62) для уборки стружки.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Чугунный портальный по стали 300х400

Сообщение Cvazist »

Bioraptor писал(а): 08 мар 2021, 20:28 Я так понимаю, на соседей насрать?
Чугунный работает во много раз тише в сравнении с алюминиевым. А ТС собирается обрабатывать мелкие детали , так что шума будет минимум.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Чугунный портальный по стали 300х400

Сообщение iMaks-RS »

Какой шум.. шпиндель ER8... ))) будет снимать сотки за проход ))
Старый чудак
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 мар 2021, 14:30
Репутация: 2
Настоящее имя: Тимофеев Владимир Андрреевич
Контактная информация:

Re: Чугунный портальный по стали 300х400

Сообщение Старый чудак »

Всё верно, коллеги!
Работает тихонько. Проверил.
Шпиндель - вообще еле слышно, тонкая фреза на 24000 поёт конечно, но умеренно. Привода не слышно вообще.
Суммарная громкость сравнима с громкостью 600-ваттного Минвэловского источника питания.

Демпфирование чугуна суСТчествеено выше, чем Ал и жёсткость тоже выше. Так что корпус не дребездит совсем.
Потому так и выбирал

Плюс, когда закончу наладку, устрою кабинет из поликарбоната
AlekseySP
Опытный
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 03:25
Репутация: 32
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Чугунный портальный по стали 300х400

Сообщение AlekseySP »

Старый чудак писал(а): сейчас вообще стал выдавать ошибки при загрузке
Володя, проверь 24v, hm2_7i76e.0.7i76.0.0.input-04-not это концевик "Х"
Старый чудак
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 мар 2021, 14:30
Репутация: 2
Настоящее имя: Тимофеев Владимир Андрреевич
Контактная информация:

Re: Чугунный портальный по стали 300х400

Сообщение Старый чудак »

xenon-alien писал(а): 09 мар 2021, 01:02
Спасибо! Посмотрю
Старый чудак
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 мар 2021, 14:30
Репутация: 2
Настоящее имя: Тимофеев Владимир Андрреевич
Контактная информация:

Re: Чугунный портальный по стали 300х400

Сообщение Старый чудак »

AlekseySP писал(а): 09 мар 2021, 03:58
Старый чудак писал(а): сейчас вообще стал выдавать ошибки при загрузке
Володя, проверь 24v, hm2_7i76e.0.7i76.0.0.input-04-not это концевик "Х"
Действительно! Очень похоже, что питание отвалилось.
Ну, ты голова!
Старый чудак
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 мар 2021, 14:30
Репутация: 2
Настоящее имя: Тимофеев Владимир Андрреевич
Контактная информация:

Re: Чугунный портальный по стали 300х400

Сообщение Старый чудак »

Наконец - то собрался проверить. Всё было нормально, но, упёрся рогом, перебрал все три цепи - заработало, стерьвь.

Коллеги! Так что, в Питере нет спецов по настройке, снисходительных к новичку или не сильно богатых? Это я намекаю на изложенную выше ( в самом низу первого поста) просьбу-предложение?
Старый чудак
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 мар 2021, 14:30
Репутация: 2
Настоящее имя: Тимофеев Владимир Андрреевич
Контактная информация:

Re: Чугунный портальный по стали 300х400

Сообщение Старый чудак »

Ну что, уважаемые коллеги!
Помочь конкретно никто на может, так мож кто-то знает ответ на такой вопрос.

Есть две конфигурации. В одной играю, вторая - неприкосновенна (почти), потому, как в ней mpg настроен, причём - не мной.
Так вот . В обеих конфигурациях hal & ini файлы в разделах и строках, касающихся шпинделя - идентичны, до буквы.

Шпиндель в них работает по-разному.
В одной - запускается на макс скорости и скорость можно движком убавить примерно до половины. Во второй - запускается на какой-то мин скорости и при перемещении движка в область 3-4 процентов - останавливается
Как такое может быть?
Старый чудак
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 мар 2021, 14:30
Репутация: 2
Настоящее имя: Тимофеев Владимир Андрреевич
Контактная информация:

Re: Чугунный портальный по стали 300х400

Сообщение Старый чудак »

И ещё один забавный факт - одна и та же конфигурация с разными мордами ведут себя в части управления шпинделем по-разному!
Старый чудак
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 мар 2021, 14:30
Репутация: 2
Настоящее имя: Тимофеев Владимир Андрреевич
Контактная информация:

Re: Чугунный портальный по стали 300х400

Сообщение Старый чудак »

Ну, что, уважаемые коллеги!

Помощи и дельных советов от обитателей форума так и не последовало.
Увы. Пришлось с дистанционной помощью друга разобраться самолично.
Зато денег сэкономил! Правда, времени и нервов потратил довольно.

Заработало управление шпинделем, вкл масляного тумана и потока СОЖ, датчик инструмента.
Шпиндель крутится, в бою СОЖ и туман пока не пробовал, но сигналы на разъёмы приходят исправно. Реле есть, установить - без проблем, на это образования хватает.
Немного, правда,
Теперь осталось понять, как работать с датчиком инструмента и можно плотно приступать к освоению собственно разработки УП, для чего скачал бесплатный (для некоммерческого использования, а это как раз ВПС) Fusion.

Да, есть ещё вопрос.
Устанавливаемые обороты шпинделя не соответствуют реальным, измеренным тахометром. обороты примерно в 100 раз меньше реальных и коэффициент не равен константе. В принципе, не сильно должно напрягать, но, можно это как-то побороть?
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»