Для хобби из профиля, по металлу, с полем 50х50х5

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
shur
Опытный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 22:39
Репутация: 30
Контактная информация:

Re: Для хобби из профиля, по металлу, с полем 50х50х5

Сообщение shur »

Torsio писал(а): 20 мар 2021, 21:08
Humba писал(а): 50х50 Это я еще поле с небольшим запасом взял

И это тоже правда, каждому свое. И я бы, для своих задач, ограничился полем 50х50. Хотя это уже почти размер "ювелирки"
Давайте отойдем от обсуждения пиления стали, и наматывания титана на фрезу, Может опытные товарищи посоветуют что-то, что будет в маленьком размере, и справится с медной или латунной "фольгой", толщиной 0,5 - 1 мм? И нержавейкой 0,1мм. Что сможет гравировать то, что под руку попадется.

И да, жаждущим маленького, но "хорошего", неплохо бы оговорить желаемую точность обработки. 0,1. 0,05. 0,01. Разные конструктивы, и очень разные бюджеты.
Предлагаю начать с 0,1мм. Потому что для хоббийных поделок этого наверное хватит.
Можно присмотреть станину от измерительного микроскопа , например МИМ-1 , коих ещё наверное можно найти с убитой оптикой но живой станиной .
Как пример... Фото взято с chipmaker.ru
Вложения
post-10400-1254390701.jpg (1273 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=193677&sid=b94f8f19f5073e5b3c0fe891fefe108a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (97.58 КБ)</a>
post-10400-1254390735.jpg (1273 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=193678&sid=b94f8f19f5073e5b3c0fe891fefe108a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (96.12 КБ)</a>
post-10400-1254390755.jpg (1273 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=193679&sid=b94f8f19f5073e5b3c0fe891fefe108a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (99.72 КБ)</a>
shur
Опытный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 22:39
Репутация: 30
Контактная информация:

Re: Для хобби из профиля, по металлу, с полем 50х50х5

Сообщение shur »

Хода вполне укладываются в требования ТС , даже более , + поворотный стол , + регулируемый наклон колонны . Чугуний , направляющие качения .
Практически готовые 5 осей . :good:
Torsio
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 мар 2021, 23:39
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Для хобби из профиля, по металлу, с полем 50х50х5

Сообщение Torsio »

xenon-alien писал(а): Как вам такой?
Красиво жить не запретишь. Да, пожалуй это можно и самому собрать.
Но вообще, неплохо бы не только фото, но и ссылку на статью? Где это на муське?
Поиск по картинке дает этот пост на чипмейкере: https://www.chipmaker.ru/topic/15759/?t ... ent-235194
shur писал(а): Можно присмотреть станину от измерительного микроскопа , например МИМ-1 , коих ещё наверное можно найти с убитой оптикой но живой станиной .
Ссылки не забывайте вставлять, плиз. https://www.chipmaker.ru/topic/23047/
По тэгу "МИМ-1" ничего полезного не ищется. Только некая статья, как его придумывали и строили прототип.

Фрезер из измерительного микроскопа: https://www.chipmaker.ru/topic/44132/
Примерно вот из такого: Инструментальный микроскоп ИМЦ 100Х50А, ИМЦ 150х50Б ГОСТ 8074-82
https://chelzavod.ru/pribory-izmeriteln ... -150kh50a/
Mamont писал(а): Для твоих мелких размеров могу посоветовать компоновку вертикального с подвижным столом.
Ход по высоте делай большой, хотябы 200 мм. Работать можно и с тисками и сверлить. И поворотную ось в последствии можно приделать.
Чем больше думаю о вертикальном, тем больше нравится идея. Ведь действительно, портальный таких возможностей не дает.
А что сейчас бывает в продаже из вертикальных, которые можно оЧПУшить? В настольном размере.
Больные кишки? Вскрываем стенку - и вправляем.
Torsio
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 мар 2021, 23:39
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Для хобби из профиля, по металлу, с полем 50х50х5

Сообщение Torsio »

Humba писал(а): Я в автодеске помоделировал - смещение фрезы у моей конструкции по сравнению с подвижным столом в 2.5 раза меньше при одинаковой нагрузке вдоль плоскости ХУ.
А чем обусловнено, на подвижном столе, такое большое смещение фрезы?
Т.е. сама концепция подвижного стола? Но ведь в "больших" станках это применяют. С соответствующим качеством изготовления, конечно.
Humba писал(а): шпиндель взять на нормальных подшипниках
Что здесь имелось ввиду? Шпиндель отдельно, мотор отдельно? Керамические подшипники?
А что за шпиндель предполагается?
Действительно, в маленький станок что имеет смысл ставить, чтобы это не оказалось ненужным, как по мощности, так и по цене?

Кстати, раз уж станок будет домашним, то тут сразу лучше бы подумать о разлете стружки по квартире.
Как предполагается бороться с этим? Защитный короб, стружкосос в рабочей зоне (тогда и защита осей не нужна), пылесос с циклоном на малых оборотах?
В защитном коробе шпиндель с воздушным охлаждением наестся пыли, и греться будет.
А еще и фреза звенеть будет. Соседи вас возненавидят. Шумоизоляцию бы, если в короб ставить.
Больные кишки? Вскрываем стенку - и вправляем.
Humba
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 ноя 2020, 23:12
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Для хобби из профиля, по металлу, с полем 50х50х5

Сообщение Humba »

xenon-alien писал(а): 20 мар 2021, 23:40 Как вам такой?
Да! Мне такой похоже отлично подошел-бы. Судя по размерам фрезы на фото - мои задачи такой конструктив перекроет слихвой.
shur писал(а): Можно присмотреть станину от измерительного микроскопа
Спасибо, идея богатая! Надо будет на чертежи/фотки станины посмотреть, насколько сложно к ней крепить винты, рельсы и прочее. Хотя готовая чугунная станина уже сама по себе - вещь!
Torsio писал(а): Ссылки не забывайте вставлять, плиз.
За ссылки гран мерси! Сам-то я не догадался по картинками поискать :oops:
Torsio писал(а): А чем обусловнено, на подвижном столе, такое большое смещение фрезы?
Тем, что консоль, на которой ось Z крепится, я проектировал из того-же профиля. И получается, что в вертикальном шпиндель держится с одной стороны на одном профиле, а в моем проекте - с двух сторон на двух профилях. И поэтому у меня смещение меньше получается. Если делать чугунную должного сечения - то и одной стороны за глаза хватит.
Torsio писал(а): Что здесь имелось ввиду? Шпиндель отдельно, мотор отдельно? Керамические подшипники?
Да, отдельный шпиндель на двух радиально-упорных подшипниках 7002. Надеюсь под фрезу 3мм этого хватит более чем.
Torsio писал(а): Кстати, раз уж станок будет домашним, то тут сразу лучше бы подумать о разлете стружки по квартире.
Да, конечно планируется звукоизолирющий короб и пылесос, но это всё сильно потом.
Torsio
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 мар 2021, 23:39
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Для хобби из профиля, по металлу, с полем 50х50х5

Сообщение Torsio »

Humba писал(а): И получается, что в вертикальном шпиндель держится с одной стороны на одном профиле, а в моем проекте - с двух сторон на двух профилях. И поэтому у меня смещение меньше получается
Если посмотреть на ваш конструктив, то можно подумать об его аналоге, но развернутом вертикально. Т.е экономия места и материалов.
Швеллер 2.jpg (1162 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=193756&sid=b94f8f19f5073e5b3c0fe891fefe108a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (48.6 КБ)</a>
Т.е. грубо говоря, берется швеллер типа 12П (120 мм), ну или другой подходящий. На его полки ставятся рельсы.
ШВП остается посередине. По рельсам будет бегать П-образная каретка, которая теперь имеет меньший вылет вперед, что хорошо.
А если подойти совсем с фанатизмом, то можно поставить рельсы 20 мм, и тогда она с подводной лодки никуда не денется.
Швеллеры конечно не любят продольных крутящих нагрузок, но при таком габарите станка, и таком швеллере это не будет
иметь большого значения.
P.S.
Здесь я имею ввиду портальный, а не вертикальный фрезер :)
Больные кишки? Вскрываем стенку - и вправляем.
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 382
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Для хобби из профиля, по металлу, с полем 50х50х5

Сообщение Mamont »

Нетехнологичные фантазии. Установка рельс требует соточных допусков на точность. Одно дело сделать посадочную плоскость для обеих рельс и опор швп за одну установку , другое дело за 3 установки.
В станке с подвижным столом самое важное обеспечить жесткое крепление да и саму колонну. Использование в этих целях мелкоскопа так себе. Проще всего сварить из пары толстостенных труб
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Для хобби из профиля, по металлу, с полем 50х50х5

Сообщение nevkon »

Здесь тоже можно обойтись одной установкой. Только фреза будет под рельсы делать рез боком, а под опору ШВП торцом.
Torsio
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 мар 2021, 23:39
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Для хобби из профиля, по металлу, с полем 50х50х5

Сообщение Torsio »

Mamont писал(а): Проще всего сварить из пары толстостенных труб
Да, это проще. Привлекательный и простой вариант, но на форумах постоянно пугают, что потом потребуется отжиг после сварки.
Печки нет. Жечь костер в лесу? Или в таком размере станины не поведет?
Больные кишки? Вскрываем стенку - и вправляем.
Humba
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 ноя 2020, 23:12
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Для хобби из профиля, по металлу, с полем 50х50х5

Сообщение Humba »

Mamont писал(а): Проще всего сварить из пары толстостенных труб
Я для себя сварные рамы отмёл, на моём уровне это сильно сложно. Раму спроектируй, со всеми отверстиями и посадочными местами, трубы ровно нарежь, чтобы углы и плоскости были +- соблюдены, потом ровно свари, а потом все равно отфрезеровать прийдется плоскости, углы и установочные места под рельсы. Ну и где-то по ходу возможно отжиг прийдется делать. А у меня "мастерская" - в квартире на столе.
Заказать на производстве комплект рамы "под ключ" для меня сильно дорого, хотя некоторые детали прийдется заказывать конечно.
Вот и выбрал профиль, т.к. он изначально ровный, установочные места под рельсы есть, на производстве точно резать под 90 градусов умеют. И УСП то же самое: купил-собрал. Раму от микроскопа оЧПУшить - ну надо на неё внимательно посмотреть, но она хотя-бы готовая уже, ровная и подразумевает что по ней столик ездит и ось Z.
knifemaker
Опытный
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 22:10
Репутация: 7
Настоящее имя: алексей юрьевич
Контактная информация:

Re: Для хобби из профиля, по металлу, с полем 50х50х5

Сообщение knifemaker »

те микроскопы, что я видел, были приспособлены только для плавного точного перемещения без нагрузки.
Torsio
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 мар 2021, 23:39
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Для хобби из профиля, по металлу, с полем 50х50х5

Сообщение Torsio »

Humba писал(а): Заказать на производстве комплект рамы "под ключ" для меня сильно дорого, хотя некоторые детали прийдется заказывать конечно.
Вот как раз тот случай, когда вопрос о бюджете на станок надо было задать первым делом. Но все этот момент пропустили, и сразу перешли к обсуждению конструктива.
И, как я понимаю, какое-то производство есть в доступе? Это существенно упрощает постройку.

Какие имеются на данный момент основные мысли по финальному конструктиву? Это будет портальный, или все же вертикальный?
Что из этих двух предпочтительнее? Т.е. надо ли иметь Z высоким (сверление, 4 ось)? Или достаточно только обрабатывать плоские заготовки?
Это все же будет из УСП, или из профиля? Какие комплектующие предполагается ставить? В какие максимальные внешние габариты предполагается уложиться?
Больные кишки? Вскрываем стенку - и вправляем.
Humba
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 ноя 2020, 23:12
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Для хобби из профиля, по металлу, с полем 50х50х5

Сообщение Humba »

Torsio писал(а): Вот как раз тот случай, когда вопрос о бюджете на станок надо было задать первым делом.
Хотелось-бы на раму тысяч в 10-12 уложиться.
Torsio писал(а): Какие имеются на данный момент основные мысли по финальному конструктиву?
Окончательно пока не определился. Читаю/считаю про УСП, шикарные штуки!
Torsio писал(а): И, как я понимаю, какое-то производство есть в доступе?
Теоретически можно же по интернету заказать, транспортной кампанией получить. Если что-то совсем большое, есть возможность потратить день и доехать до Москвы. Тут вопрос цены. Надеюсь меня поправят, но у меня сложилось впечатление, что выпилить и отфрезеровать маленький портальник из алюминия/чермета в 10т.р. никак не влезет.
Torsio
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 мар 2021, 23:39
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Для хобби из профиля, по металлу, с полем 50х50х5

Сообщение Torsio »

Humba писал(а): Torsio писал(а): ↑
Какие имеются на данный момент основные мысли по финальному конструктиву?

Окончательно пока не определился. Читаю/считаю про УСП, шикарные штуки!
Когда уже что-то будет вырисовываться, то не забудьте поделиться с сообществом. Очень интересный проект.
Больные кишки? Вскрываем стенку - и вправляем.
Torsio
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 мар 2021, 23:39
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Для хобби из профиля, по металлу, с полем 50х50х5

Сообщение Torsio »

Эта идея конечно не для топикстартера, т.к. за бюджет выходит многократно, но все же вот такая мысль:
Чугунная станина для настольного фрезера, практически все готово, "только портал поставить". Ну и там
по мелочи: ШВП, рельсы... :hehehe:
Тиски 6 дюймов.jpg (839 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=194498&sid=b94f8f19f5073e5b3c0fe891fefe108a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (239.79 КБ)</a>
6-ти дюймовые китайские тиски с Али.
Вес - 27 кг. Ширина по краям "площадок под рельсы" - 160 мм. Общая длина - 420 мм. Бывают Long-версии - 475 мм.
Кому мало 6 дюймов - можно найти 8 дюймов, там длина будет 520 мм, площадки под рельсы - 200 мм.
Ну и остается только надеяться, что эти тиски лежали на складе у китайцев долгое время. Т.е. чугунную отливку не
поведет со временем.

Какая, по сути, разница. Будет ли станок "поперек" или "вдоль". А если станок вот такой как тиски - "вдоль", то при высоком портале можно и 4-ую ось поставить. Т.е. на рельсах стол-проставка, а сверху отдельный толстый стол с 4-ой осью. И так тоже делают.
Кстати, на основе станочных тисков кто-то сделал настольный токарник. Для домашнего творчества, конечно.
Ладно, ок. УСП лучше и дешевле.
Больные кишки? Вскрываем стенку - и вправляем.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»