Вертикальный фрезер на стальной сварной станине (600*360*360)

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Аватара пользователя
sorter
Мастер
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 10:40
Репутация: 20
Настоящее имя: Леонид
Контактная информация:

Re: Вертикальный фрезер на стальной сварной станине (600*360*360)

Сообщение sorter »

Интересовался в свое время сколько будет отжечь станину подобного станка, мне такие прайсы выкатили, что у меня волосы зашевелились. И это так, чисто сунуть в печку, вынуть. Помимо всего этого дичайшая цена на фрезерные и шлифовальные работы. Кстати ст3 в шлифовку не возьмут. Минимум 20 единиц должно быть. Проект интересный, все красиво, но вы приценитесь хотя бы по части фрезеровки и шлифовки, я вас уверяю вас ждет неприятный сюрприз.
Аватара пользователя
vtorkalo
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 13:57
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Вертикальный фрезер на стальной сварной станине (600*360*360)

Сообщение vtorkalo »

sorter писал(а): 22 ноя 2020, 02:25 Проект интересный, все красиво, но вы приценитесь хотя бы по части фрезеровки и шлифовки, я вас уверяю вас ждет неприятный сюрприз.
Да думаю обойдусь фрезеровкой. сначала ось X соберу, будет видно как получится. Поэтому и не заказывал сразу резку всего проекта.
Ну а что делать - все ЧПУ хоббийщики делают обработку плоскостей.
PS еще не интересовался ценой обработки, но врятли фрезеровка двух канавок под рельс, двух площадок под опоры и плиты для кареток будет дороже комплектующих на ось.
Dmitriy777
Опытный
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 23:15
Репутация: 17
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Вертикальный фрезер на стальной сварной станине (600*360*360)

Сообщение Dmitriy777 »

sorter писал(а): Интересовался в свое время сколько будет отжечь станину подобного станка, мне такие прайсы выкатили, что у меня волосы зашевелились. И это так, чисто сунуть в печку, вынуть. Помимо всего этого дичайшая цена на фрезерные и шлифовальные работы. Кстати ст3 в шлифовку не возьмут.
Нужно жечь сразу весь комплект, тогда цена не такой большой покажется :D. А вот шлифовка и фрезеровка - это действительно, цены зверские. То что на шлифовку не берут ст3 в первый раз слышу. По крайней мере, мне железки из ст3 без проблем прошлифовали.
vtorkalo писал(а): PS еще не интересовался ценой обработки, но врятли фрезеровка двух канавок под рельс, двух площадок под опоры и плиты для кареток будет дороже комплектующих на ось.
Там по мимо посадочных под рельсы, плоскости под обработку есть. По мимо шлифовки и фрезеровки советую и сверлильные работы заказать. Сверлить кучу отверстий ещё тот геморой, особенно если железки больших габаритов, которые не полезут в простую сверлилку.
Аватара пользователя
sorter
Мастер
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 10:40
Репутация: 20
Настоящее имя: Леонид
Контактная информация:

Re: Вертикальный фрезер на стальной сварной станине (600*360*360)

Сообщение sorter »

Dmitriy777 писал(а): 22 ноя 2020, 20:25 Нужно жечь сразу весь комплект, тогда цена не такой большой покажется :D. А вот шлифовка и фрезеровка - это действительно, цены зверские. То что на шлифовку не берут ст3 в первый раз слышу. По крайней мере, мне железки из ст3 без проблем прошлифовали.
Единственный человек который мне не отказал отшлифовать все и по адекватной цене в Москве был Desty с Ильей, но к ним не пролезала железка. По ст3 они тоже говорили не канает. То что вам отшлифовали- джекпот))
vtorkalo писал(а): PS еще не интересовался ценой обработки, но врятли фрезеровка двух канавок под рельс, двух площадок под опоры и плиты для кареток будет дороже комплектующих на ось.
Я не найду сейчас переписок с заводами, но я с такими же мыслями рассылал запросы, мол фигли там делов. Цена стоит 2000р час по работам. Когда прислали ответы, там что-то больше сотни к было точно. Это фрезернуть, шлифануть и отверстия под рельсы насверлить. Термичка отдельным пунктом была. Так-то у вас детальки поменьше, вполне может быть, что найдете исполнителя по адекватной цене. Я не нашел)))
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Вертикальный фрезер на стальной сварной станине (600*360*360)

Сообщение mikehv »

sorter писал(а): По ст3 они тоже говорили не канает. То что вам отшлифовали- джекпот))
Ну хз конечно. У меня свой плоскошлиф уже лет 6 наверное. Шлифую хоть Ст3 хоть Р6М5. Есть свои особенности, но без особых проблем это всё.
knifemaker
Опытный
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 22:10
Репутация: 7
Настоящее имя: алексей юрьевич
Контактная информация:

Re: Вертикальный фрезер на стальной сварной станине (600*360*360)

Сообщение knifemaker »

а из каких соображений кроме дешевизны выбрана именно ст3?
Аватара пользователя
vtorkalo
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 13:57
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Вертикальный фрезер на стальной сварной станине (600*360*360)

Сообщение vtorkalo »

knifemaker писал(а): 23 ноя 2020, 09:34 а из каких соображений кроме дешевизны выбрана именно ст3?
Еще сверлить и резать резьбу проще
Аватара пользователя
sorter
Мастер
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 10:40
Репутация: 20
Настоящее имя: Леонид
Контактная информация:

Re: Вертикальный фрезер на стальной сварной станине (600*360*360)

Сообщение sorter »

mikehv писал(а): 23 ноя 2020, 08:21
Ну хз конечно. У меня свой плоскошлиф уже лет 6 наверное. Шлифую хоть Ст3 хоть Р6М5. Есть свои особенности, но без особых проблем это всё.
[/quote]
Ну как бы и вот. Это еще одна из причин почему я больше не хочу иметь дел с большими мастерскими и заводами- у них только ценник хороший, все остальное они сделать не могут.
Dmitriy777
Опытный
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 23:15
Репутация: 17
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Вертикальный фрезер на стальной сварной станине (600*360*360)

Сообщение Dmitriy777 »

vtorkalo писал(а): Еще сверлить и резать резьбу проще
Забыли про хорошую свариваемость и доступность.
tefffer
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 апр 2019, 14:35
Репутация: 1
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Вертикальный фрезер на стальной сварной станине (600*360*360)

Сообщение tefffer »

ТС, а какой у вас регион? Сам с Ульяновской области, есть возможности зайти на "завод" с метровой печкой для отжига. Цена в районе 50 рублей за кг. Если забить всю печку можно попробовать договориться за одну "садку". Может дешевле выйти.
По станине всё верно товарищи говорили. Окно под ШВП закрыть целиковым листом, жесткости больше будет, сож под станок не потечёт. Сварку конечно не ТИГом. Сам ТИГом варю для эстетического удовольствия, не для этого он. Либо красоту варить, либо отвественные герметичные соединения под высокое давление, горелкой АГНИ и амперажом 400. У него нагрев больше чем у МИГа получится при нужном вам катете. А катет вам надо соотвествующий толщине металла. Либо разделка фаски, либо оставляете зазор и его заливаете. Удобно например на углах колонны.
И не знаю почему вам отказывают в шлифовке стали 3. Хорошо она шлифуется обычным кругом "лугаабразив" с маркировкой: 25А - электрокорунд белый, 40 - размер зерна, L - среднемягкий, V - на керамической связке.
Аватара пользователя
vtorkalo
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 13:57
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Вертикальный фрезер на стальной сварной станине (600*360*360)

Сообщение vtorkalo »

Я из Украины, далековато везти
Ну отжиг в импровизированой печи из кирпича и ТЭНов не очень дорогой должен быть - 6 пластин нагрвевательных у нас стоят около 100 баксов. ( на суммарную мощность 5кВт).
В шлифовке ст3 еще не отказывали, это другой форумчанин утверждал.
Сейчас пробую узнать приблизительную стоимость работ - разослал несколько мейлов с запросом на цену фрезеровки/шлифовки.
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1615
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Вертикальный фрезер на стальной сварной станине (600*360*360)

Сообщение sima8520 »

vtorkalo писал(а): Ну отжиг в импровизированой печи из кирпича и ТЭНов не очень дорогой должен быть - 6 пластин нагрвевательных у нас стоят около 100 баксов. ( на суммарную мощность 5кВт).
каждый ТЭН надо по 5кВт а не суммарная мощность. Объем печи какой?
вот примерный расчет можете провести http://www.arfitek.ru/article/224/791/K ... ENov-pechi
Аватара пользователя
sorter
Мастер
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 10:40
Репутация: 20
Настоящее имя: Леонид
Контактная информация:

Re: Вертикальный фрезер на стальной сварной станине (600*360*360)

Сообщение sorter »

на счет квт и кол-ва нагревательных эллементов. Я делал себе печку сам. На 30 литров. Она расходует 1.8 квт если ей прям давать по полной, но она выходит на свои 800 градусов и на 60% мощности, просто дольше. Вам собствено быстро то и не нужно. Вся эта моща прописанная в книгах чаще всего нужна для того чтобы быстро нагреть объем. Если не торопитесь и вам не нужны 1300 градусов, то спокойно делайте печку сами. Контроллер можете собрать из ардуино и написать программу по циклу нагрева и плавного остывания. Если хотите я вам помогу с этой задачей.
Аватара пользователя
vtorkalo
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 13:57
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Вертикальный фрезер на стальной сварной станине (600*360*360)

Сообщение vtorkalo »

да, я считал по теплоемкости стали и весу заготовки 130 кило - при мощности 5кВт при отсутствии теплопотерь для выхода на 600-700 градусов надо около 2 часов.
Конечно еще потери будут, и немалые, но прикидка показывает что за часов 6-8 таки должно раскочегарить до нужной температуры.
Аватара пользователя
vtorkalo
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 13:57
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Вертикальный фрезер на стальной сварной станине (600*360*360)

Сообщение vtorkalo »

sima8520 писал(а): 26 ноя 2020, 12:38 каждый ТЭН надо по 5кВт а не суммарная мощность. Объем печи какой?
вот примерный расчет можете провести http://www.arfitek.ru/article/224/791/K ... ENov-pechi
Ввел в Ваш калькулятор следующие данные
Длина 1,2м, ширина 0,3, высота 0,3, изоляция средняя, увеличение температуры 700

Ответ калькулятора "Вам потребуются ТЭНы мощностью: 4761 Вт."
Что подтверждает мои прикидки
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1615
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Вертикальный фрезер на стальной сварной станине (600*360*360)

Сообщение sima8520 »

ввожу те же данные и не получаю 4700 Вт
Что вы вводите?
Еще, очень важно иметь хорошую теплоизоляцию. Я бы в расчет вбивал слабую теплоизоляцию. соответственно моща надо уже 10кВт. запас никогда не помешает
Аватара пользователя
vtorkalo
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 13:57
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Вертикальный фрезер на стальной сварной станине (600*360*360)

Сообщение vtorkalo »

Вероятно вы выбрали вариант без изоляции - тогда надо 25квт, да

PS медленный нагрев тут какраз в плюс будет, ну будет часов 10-12, и хорошо
Как испытаю - отпишусь

Не хватит - тогда добавлю - подвод мощности к гаражу 15кВт
Вложения
calc.JPG (1644 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=189129&sid=8496826e0a6d2e24cd7fc4ba25512e6d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (62.18 КБ)</a>
Аватара пользователя
vtorkalo
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 13:57
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Вертикальный фрезер на стальной сварной станине (600*360*360)

Сообщение vtorkalo »

Изучаю где выгодно покупать комплектующие. Зашел на taobao - вроще существенно ниже цены чем в украинских магазинах
Есть ли там продавцы оригинального хивина?
Например вот этот лот - может быть настоящим?
https://item.taobao.com/item.htm?spm=a1 ... 0402945207
Alex_kh
Мастер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 01:31
Репутация: 37
Настоящее имя: Александр
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Вертикальный фрезер на стальной сварной станине (600*360*360)

Сообщение Alex_kh »

Купить надо и сравнить. Иначе :wik:
Я вот год назад человеку сбросил ссылку на бу сервы, а он мне сказал, что это выглядит как "завод по производству бу двигателей Панасоник".
Оригинал у нас, кажется, на 100% только в Рефите (но это не точно, просто такое слышал).
Скорее всего оригинал в Юнитех будет (ремни там оригинальные, рельсы предположу тоже), а вот свалка на Проме - одни "дропшипперы" - перекупы с чужого склад - вообще не понятно.
Так это тут, по-местному. А у Китаев - они вместо рельсы могут и цилиндрические прислать - как повезет.
Тут главное не встрять в "кроилово ведущее к попадалову"
Возможно кто-то проверенных продавцов сбросит, хотя упоминалось что и MGG получал брак при оптовых объемах
Rionet
Мастер
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 22:01
Репутация: 83
Настоящее имя: Глазунов Роман
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Вертикальный фрезер на стальной сварной станине (600*360*360)

Сообщение Rionet »

Я отжигал чугунную отливку в гараже, добыл плиту чугунную на которой в столовой суп варят 3 кВт вроде, терморегулятор купил с термопарой, минеральной ваты пачку, положил железку на кирпичи печные, и плитку столовскую под нее на кирпичи, все ватой обложил и включил, ворота открыл воняло связующим горящим. На разок дешевле не придумать.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»