Вертикальный фрезер на стальной сварной станине (600*360*360)

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Вертикальный фрезер на стальной сварной станине (600*360*360)

Сообщение aftaev »

vtorkalo писал(а): Разделку таки поленился делать там где тавровое соединение и есть доступ с двух сторон.
В зависимости какой доступ, делается разделка с двух или с одной стороны.
01.jpg (1824 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=188233&sid=9863910d0f845a560e53e0e3bbcdd8cc&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (19.76 КБ)</a>
Смысл брать толстый метал, чтобы потом его сварить тонкой сваркой :roll:
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
vtorkalo
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 13:57
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Вертикальный фрезер на стальной сварной станине (600*360*360)

Сообщение vtorkalo »

Купил электроды УОНИ 13/55 - да, намного веселее ТИГа пошло, сделал жирные швы. Также сделал разделку кромок в боковых пластинах.
доварил ось X.

Думаю теперь как сделать отжиг
Планирую купить такие пластины для муфельных печей
Штук 6 наверное (там по 2 на фазу надо) 900 ватт на пластину - вместе будет 5,4 квт
Вес станины 130 кило
Расчет показывает что для нагрева на 600 градусов надо будет 2 часа (без учета теплопотерь)
В реальности наверное часов 5 будет - вроде приемлимо
Из каких теплоизоляционных материалов предпочтительнее сооружать камеру? (временную)

Изображение
knifemaker
Опытный
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 22:10
Репутация: 7
Настоящее имя: алексей юрьевич
Контактная информация:

Re: Вертикальный фрезер на стальной сварной станине (600*360*360)

Сообщение knifemaker »

проще всего из легковесного кирпича, класть на мастике для печей или на шамотной глине.
arisov77
Кандидат
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 20:24
Репутация: 32
Откуда: Ульяновская обл., г. Инза
Контактная информация:

Re: Вертикальный фрезер на стальной сварной станине (600*360*360)

Сообщение arisov77 »

Есть такой диатомитовый (трепельный) кирпич, который идёт для печей в алюминиевую промышленность. Можно б/у на Авито приобрести.
Я бы для отжига станины, печку только бы из такого кирпича делал, но это потому что его производят в городке, в котором я живу и этот кирпич у нас можно найти чуть ли не в каждом дворе :D
Dmitriy777
Опытный
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 23:15
Репутация: 17
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Вертикальный фрезер на стальной сварной станине (600*360*360)

Сообщение Dmitriy777 »

vtorkalo писал(а): Думаю теперь как сделать отжиг
Планирую купить такие пластины для муфельных печей
Штук 6 наверное (там по 2 на фазу надо) 900 ватт на пластину - вместе будет 5,4 квт
Вес станины 130 кило
Расчет показывает что для нагрева на 600 градусов надо будет 2 часа (без учета теплопотерь)
В реальности наверное часов 5 будет - вроде приемлимо
Из каких теплоизоляционных материалов предпочтительнее сооружать камеру? (временную)
Если есть вариант отжечь на стороне, то лучше отжечь на стороне... Городить полноценную печь для 1 - 2 отжигов - дорогое удовольствие...
Если все таки решились делать печь, то нагреватели берите с запасом, из расчета где-то 100 ватт на литр. Если мощности у нагревателя не достаточно - печь очень долго будет выходить на заданный режим, а может и вообще на выйти.
По материалам, хороший вариант - плиты ШВП или кирпич ШЛ, но они дорогие.
Временную (1 - 2 отжига) камеру для печи можно попробовать изготовить из термостойкой ваты, той что в районе 1000 градусов нагрев держит. Закрепить вату на каком нибудь каркасе, пол камеры выстелить простым шамотным кирпичом. Только вата нужна именно термостойкая, которая держит высокую температуру, та что в строительных магазинах продается - не пойдет.
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Вертикальный фрезер на стальной сварной станине (600*360*360)

Сообщение Umnik »

Dmitriy777 писал(а): та что в строительных магазинах продается - не пойдет.
Да, когда то в молодости надо было сделать отверстие в металлическом каркасном ангаре, где стенка выполнена в виде двух профлистов с обеих сторон и минваты между ними.
Я не придумал ничего лучше, чем прожечь дырку автогеном...
Ну типа, минвата то не горит)
Когда сверху стены повалил дым и профлист раскалился метра на полтора вверх от прорезаемого отверстия, понял, что при почти 3 тыс. градусов видимо таки горит....)
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Вертикальный фрезер на стальной сварной станине (600*360*360)

Сообщение Kupfershcmidt »

Umnik писал(а): видимо таки горит
Горит или поддерживает горение?
Dmitriy777
Опытный
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 23:15
Репутация: 17
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Вертикальный фрезер на стальной сварной станине (600*360*360)

Сообщение Dmitriy777 »

Umnik писал(а): Когда сверху стены повалил дым и профлист раскалился метра на полтора вверх от прорезаемого отверстия, понял, что при почти 3 тыс. градусов видимо таки горит....)
При такой температуре и кирпич ШЛ будет плавится, по крайней мере капли расплавленного железа хорошо вплавляются в него.
Вата из строительного магазина мало что горит, так ещё и вонь при горении выделяет, но тут задачи разные. Задача термостойкой ваты - долго держать температуру, не гореть и не плавится. Задача строительной ваты - утепление сооружений, а при пожаре не поддерживать горение, в отличие от пенополистирола, который сейчас при строительстве суют куда не попадя.
shur
Опытный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 22:39
Репутация: 30
Контактная информация:

Re: Вертикальный фрезер на стальной сварной станине (600*360*360)

Сообщение shur »

vtorkalo писал(а): 08 ноя 2020, 01:03
Думаю теперь как сделать отжиг
Планирую купить такие пластины для муфельных печей
Штук 6 наверное (там по 2 на фазу надо) 900 ватт на пластину - вместе будет 5,4 квт
Вес станины 130 кило
Расчет показывает что для нагрева на 600 градусов надо будет 2 часа (без учета теплопотерь)
В реальности наверное часов 5 будет - вроде приемлимо
Из каких теплоизоляционных материалов предпочтительнее сооружать камеру? (временную)
Я так не заморачивался бы . А просто выкопал-бы яму подходящих размеров , натащил разных палок
веток , нажёг углей , как на большой шашлык , когда палки прогорят и останутся одни угли - можно
бросать туда железяку и засыпать углями .Сверху накрываем листом железа и засыпаем землёй ,
чтобы не было подсоса воздуха . Через день- другой откапываем . Накладных расходов почти нет ,
а результат хороший обеспечен .
knifemaker
Опытный
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 22:10
Репутация: 7
Настоящее имя: алексей юрьевич
Контактная информация:

Re: Вертикальный фрезер на стальной сварной станине (600*360*360)

Сообщение knifemaker »

ожиг в угольной яме - это только при полной безнадеге и/или при наличии богатого опыта таких мероприятий.
иначе результат будет скорее нулевой либо отрицательный.
а, главное, сложно контролируемый и проверяемый.
shur
Опытный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 22:39
Репутация: 30
Контактная информация:

Re: Вертикальный фрезер на стальной сварной станине (600*360*360)

Сообщение shur »

knifemaker писал(а): 10 ноя 2020, 11:06 ожиг в угольной яме - это только при полной безнадеге и/или при наличии богатого опыта таких мероприятий.
иначе результат будет скорее нулевой либо отрицательный.
а, главное, сложно контролируемый и проверяемый.
Отжиг - весьма нетривиальная задача , и главная засада заключается не в том чтобы нагреть
железяку до нужной температуры , а в том чтобы остудить с нужным градиентом температуры .
В некоторых случаях это может быть 100/70 град. час , в других 50/20 град.час и не более .В общем случае - чем медленнее , тем лучше . И ещё одна засада - отсечь кислород . Из тех печей с которыми я сталкивался (ремонт и обслуга электроники ) в первом случае это электропечь отжига сердечников трансформаторов . Герметичный металлический внутренний и внешний чехол между которыми насыпная футеровка и герметичная дверь с поджимом уплотнения . Управление нагревом и остыванием микроконтроллером . Во втором случае , печь отжига литых чугунных заготовок - газовая печь , после загрузки проём просто закладывали шамотным кирпичом на глине . И в обоих случаях это были монументальные сооружения главной задачей которых было обеспечение нужного градиента температуры при остывании . Как обеспечить нужный градиент температуры остывания под утеплительными матами - я не знаю , да и получится-ли . А в угольной яме более вероятно что получится .
https://wikimetall.ru/metalloobrabotka/ ... talla.html
Dmitriy777
Опытный
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 23:15
Репутация: 17
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Вертикальный фрезер на стальной сварной станине (600*360*360)

Сообщение Dmitriy777 »

shur писал(а): Как обеспечить нужный градиент температуры остывания под утеплительными матами - я не знаю , да и получится-ли .
Из термостойкой ваты выходит по сути та же камера печи. Процесс изготовления видится так: варится каркас из какого нибудь железа (печка ведь всего на несколько раз), при этом пол печи делается с подпорками, чтобы внизу можно было простелить слой ваты, а на подпорки установить простой шамотный кирпич и панели с нагревательными элементами. Этап 2 - на пол кидаем слой ваты (100мм), на часть подпорок укладываем кирпич, на другие подпорки укладываем нагревательные панели, также устанавливаем панели по бокам, спереди и сзади. Этап 3 - в полученную типа камеру печи, через верх загружаем заготовку (устанавливаем заготовку на проложенный шамотный кирпич), устанавливаем термопары, закрываем конструкцию со всех сторон той же ватой. Этап 4 - расключаем электрику. Завершающий этап - запускаем "печь" и контролируем процесс. Вата должна очень хорошо и долго держать тепло, главное, чтобы не было щелей.
Вот такое вот сумбурное описание получилось.... :hehehe:
Единственно, главное чтобы сеть потянула печку :D
knifemaker
Опытный
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 22:10
Репутация: 7
Настоящее имя: алексей юрьевич
Контактная информация:

Re: Вертикальный фрезер на стальной сварной станине (600*360*360)

Сообщение knifemaker »

shur писал(а): 10 ноя 2020, 21:04
knifemaker писал(а): 10 ноя 2020, 11:06 ожиг в угольной яме - это только при полной безнадеге и/или при наличии богатого опыта таких мероприятий.
иначе результат будет скорее нулевой либо отрицательный.
а, главное, сложно контролируемый и проверяемый.
Отжиг - весьма нетривиальная задача , и главная засада заключается не в том чтобы нагреть
железяку до нужной температуры , а в том чтобы остудить с нужным градиентом температуры .
В некоторых случаях это может быть 100/70 град. час , в других 50/20 град.час и не более .В общем случае - чем медленнее , тем лучше . И ещё одна засада - отсечь кислород . Из тех печей с которыми я сталкивался (ремонт и обслуга электроники ) в первом случае это электропечь отжига сердечников трансформаторов . Герметичный металлический внутренний и внешний чехол между которыми насыпная футеровка и герметичная дверь с поджимом уплотнения . Управление нагревом и остыванием микроконтроллером . Во втором случае , печь отжига литых чугунных заготовок - газовая печь , после загрузки проём просто закладывали шамотным кирпичом на глине . И в обоих случаях это были монументальные сооружения главной задачей которых было обеспечение нужного градиента температуры при остывании . Как обеспечить нужный градиент температуры остывания под утеплительными матами - я не знаю , да и получится-ли . А в угольной яме более вероятно что получится .
https://wikimetall.ru/metalloobrabotka/ ... talla.html
я, как изготовитель ножиков (кузнец), немного знаком с процессами термообработки. в т.ч. с «народно-самобытными».
поэтому и советую: если нужен результат без мороки, не надо всех этих угольных ям и пионерских костров. разве чтобы увлекательно провести время.
какую температуру будут иметь угли (не вообще, а вот именно эти в этой яме)?
сколько нужно угля чтобы прогреть конкретную станину?
как будет остывать станина в яме и как понять, что она уже вся достаточно остыла?
и т.д.

повторюсь: самый простой способ собрать камеру - сложить ее из легковесного кирпича. потом, кст, ее можно будет разобрать и сложить кирпичи стопочкой до следующего раза.
контроль температуры обеспечивается термопарой к-типа (совсем недорогой, благо температура невысока и использование недолгое).
если нет желания присматривать за печью первые несколько часов, то можно организовать управление при помощи контроллера, опять-таки копеечного и, главное, без проблем покупаемого уже готовым, с прошитыми нужными программами.
а проблема окисления решается несколькими незатейливыми методами достаточно просто: защитное покрытие, выжигание кислорода внутри камеры, заполнение камеры инертным газом, заполнение лишнего объема камеры наполнителем.
shur
Опытный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 22:39
Репутация: 30
Контактная информация:

Re: Вертикальный фрезер на стальной сварной станине (600*360*360)

Сообщение shur »

Dmitriy777 писал(а): 10 ноя 2020, 23:11
shur писал(а): Как обеспечить нужный градиент температуры остывания под утеплительными матами - я не знаю , да и получится-ли .
Из термостойкой ваты выходит по сути та же камера печи.
Из термостойкой ваты (матов/картона/блоков) получится камера печи , собственно камеры печи
оплавления SMD монтажа так и делают . А вот по сути - камера печи отжига , не получится , поэтому их так и не делают - нет массы тепловой инерции .
shur
Опытный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 22:39
Репутация: 30
Контактная информация:

Re: Вертикальный фрезер на стальной сварной станине (600*360*360)

Сообщение shur »

Dmitriy777 писал(а): 10 ноя 2020, 23:11
shur писал(а): Как обеспечить нужный градиент температуры остывания под утеплительными матами - я не знаю , да и получится-ли .
Завершающий этап - запускаем "печь" и контролируем процесс. Вата должна очень хорошо и долго держать тепло, главное, чтобы не было щелей.
Вата никому и ничего не должна , это просто хороший теплоизолятор . Вы возьмите пучок ваты
и нагрейте его на газовой горелке и потом лично убедитесь в том , как долго он будет держать температуру. Нет массы тепловой инерции , соответственно и ваша печь отжига так же работать будет
shur
Опытный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 22:39
Репутация: 30
Контактная информация:

Re: Вертикальный фрезер на стальной сварной станине (600*360*360)

Сообщение shur »

knifemaker писал(а): 11 ноя 2020, 15:32
если нет желания присматривать за печью первые несколько часов, то можно организовать управление при помощи контроллера, опять-таки копеечного и, главное, без проблем покупаемого уже готовым, с прошитыми нужными программами.
На своих печках использую парочку таких регуляторов
https://insat.ru/prices/info.php?pid=4897
но как видите цена не совсем копеечная .
С удовольствием прикупил-бы ещё регулятор или парочку с подобными характеристиками ,но по копеечной цене .
Может кинете пару ссылочек , буду весьма признателен .
arisov77
Кандидат
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 20:24
Репутация: 32
Откуда: Ульяновская обл., г. Инза
Контактная информация:

Re: Вертикальный фрезер на стальной сварной станине (600*360*360)

Сообщение arisov77 »

Возможно, для теплоизоляции можно применить газоблок http://bikton.ru/articles/ognestoykost- ... kh-blokov/
arisov77
Кандидат
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 20:24
Репутация: 32
Откуда: Ульяновская обл., г. Инза
Контактная информация:

Re: Вертикальный фрезер на стальной сварной станине (600*360*360)

Сообщение arisov77 »

shur писал(а): 12 ноя 2020, 00:57На своих печках использую парочку таких регуляторов
https://insat.ru/prices/info.php?pid=4897
но как видите цена не совсем копеечная .
С удовольствием прикупил-бы ещё регулятор или парочку с подобными характеристиками ,но по копеечной цене .
Может кинете пару ссылочек , буду весьма признателен .
https://2magnita.ru/goods/Termoregulyat ... ilem-RS410 - "гуглиться" - "терморегулятор с термопрофилем". Подобные терморегуляторы используются в паяльных станциях с нижним подогревом стола. Но не знаю, есть ли них настройка профиля остывания.
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Вертикальный фрезер на стальной сварной станине (600*360*360)

Сообщение mikehv »

Интересно есть у кого нибудь опыт постройки газовых печей для отжига?
Тоже станину сейчас похожую делаю. Скоро надо отжигать будет.
Vitalii
Опытный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 05:18
Репутация: 77
Настоящее имя: Vitaliy
Откуда: Россия, Ульяновск
Контактная информация:

Re: Вертикальный фрезер на стальной сварной станине (600*360*360)

Сообщение Vitalii »

mikehv писал(а): Интересно есть у кого нибудь опыт постройки газовых печей для отжига?
Для одного раза строить печь, на мой взгляд, звучит странно -> Если уж строить, то и предоставлять такую услугу -> Не уж то никто не предлагает такую услугу?

Или проблема логистики, и в каждом регионе нет конкуренции и все ломят цены?
Интересно, если я, например, куплю/построю печь, и предложу "адекватную" цену, я смогу эту печь загрузить, или она будет простаивать?
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»