фрезер 600х400 помогите выбрать

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Аватара пользователя
koh
Кандидат
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 17:49
Репутация: 32
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Спб
Контактная информация:

фрезер 600х400 помогите выбрать

Сообщение koh »

Всем привет) После долгих раздумий стало понятно что надо бы какой-нить чпу фрезер получить в арсенал. Не скажу, что его прям есть чем загрузить по полной, но все чаще возникает потребность обрабатывать алюминий и иногда по мелочи железяку,нержу.
поле 400х600, по Z больше-лучше
В планах купить готовую собранную механическую часть, ибо самому хорошо сделать нечем, а кривую хрень получить не охота. Электронику прикрутить самостоятельно.
Сервошаговые привода, mycnc ?
Больше всего вопросов про раму
После изучения вопроса и чтения интернетов стало понятно, что вариантов покупки несколько.
1. Чугунные китайские отливки
2. Полимерный гранит
3. Рамы на алюминиевых профилях. Очень понравился станок frezeryga и немного другая конструкция Gestap, на выпуклый глаз он кажется немного пожестче и с защитой по одной оси (Огромный респект парням за открытые проекты!)

А еще есть profcnc, cnc-technology, esfero, станком, миллион производителей :think:
Что скажете? ЧПУ фрезером до этого не пользовался. Опыта 0. Из чпу-шек только самодельная плазма есть, но там своя специфика. Очень не хочется потратить денег и получить какую- нить лажу. :relsa:
И это... про обработку железок сразу забыть? или тихим сапом можно? У меня есть подзадроченный пятитонный 6м12п 1971 года, но он не чпу(
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: фрезер 600х400 помогите выбрать

Сообщение nik1 »

грызть жнлезо по чутка можно практически на любом путевом станочке по алу
это реально не сравнить с тем как должно быть на станке по железу, но как выход из положения прокатывает
Аватара пользователя
koh
Кандидат
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 17:49
Репутация: 32
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: фрезер 600х400 помогите выбрать

Сообщение koh »

nik1 писал(а): 25 сен 2020, 17:46 грызть жнлезо по чутка можно практически на любом путевом станочке по алу
это реально не сравнить с тем как должно быть на станке по железу, но как выход из положения прокатывает
помогите плз выбрать путевый :) из всего многообразия
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: фрезер 600х400 помогите выбрать

Сообщение niksooon »

путевый денег стоит весьма неприличных на обывательском уровне , бюджет покупки какой планируется?
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: фрезер 600х400 помогите выбрать

Сообщение frezeryga »

микони купить и все.
Аватара пользователя
koh
Кандидат
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 17:49
Репутация: 32
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: фрезер 600х400 помогите выбрать

Сообщение koh »

niksooon писал(а): 25 сен 2020, 21:13 путевый денег стоит весьма неприличных на обывательском уровне , бюджет покупки какой планируется?
ну я примерно озвучил же уровень)) в 300 хотелось бы уложиться
Аватара пользователя
koh
Кандидат
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 17:49
Репутация: 32
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: фрезер 600х400 помогите выбрать

Сообщение koh »

frezeryga писал(а): 25 сен 2020, 22:26 микони купить и все.
я погуглил, микони хороший наверное. но это будет следующим шагом :D для начала хотелось бы по проще что то
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: фрезер 600х400 помогите выбрать

Сообщение frezeryga »

по проще MD-A64
Аватара пользователя
Gestap
Мастер
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 21 май 2017, 21:18
Репутация: 1089
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: фрезер 600х400 помогите выбрать

Сообщение Gestap »

frezeryga писал(а): 26 сен 2020, 00:19 по проще MD-A64
Прям неожиданно :D
Пилим, точим, шьем, продаём комплектующие к станкам
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Наша группа в телеге https://t.me/asiogroup
Аватара пользователя
koh
Кандидат
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 17:49
Репутация: 32
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: фрезер 600х400 помогите выбрать

Сообщение koh »

frezeryga писал(а): 26 сен 2020, 00:19 по проще MD-A64
смотрел. хороший, мне понравился. в нем напрягает только отсутствие защиты, хотя я понимаю что 300 ---- и защита... ну как бы да.
Z-ку бы миллиметров 250 хотя бы.. И по поводу жесткости портала с одним винтом есть сомнения, но тут я не эксперт

upd парни, я как среднестатистический дилетант хочу много и за дешево, но есть ощущение, что тут не прокатит. после освоения простенького станочка, как и все приду к выводу что для железяк надо трехтонный чугун. Ксате мои один мой знакомый купил недорого три ОЦ на барахолке в Gермании, довел до ума и не жужжит) но бюджеты другие там канешн
Аватара пользователя
Gestap
Мастер
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 21 май 2017, 21:18
Репутация: 1089
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: фрезер 600х400 помогите выбрать

Сообщение Gestap »

Ну зетку 250 это для чего такая?
Если есть желание грызть металл или мягкий металл, то наверное в случае с такими станками как у нас тут лучше наоборот меньше, драть по много и быстро они какбы все равно не могут, весовая категория не та)))) (совсем)
А увеличивая зетку придеться возможно жертвовать жёсткостью.
Пилим, точим, шьем, продаём комплектующие к станкам
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Наша группа в телеге https://t.me/asiogroup
Аватара пользователя
koh
Кандидат
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 17:49
Репутация: 32
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: фрезер 600х400 помогите выбрать

Сообщение koh »

Gestap писал(а): 26 сен 2020, 01:11 Ну зетку 250 это для чего такая?
Если есть желание грызть металл или мягкий металл, то наверное в случае с такими станками как у нас тут лучше наоборот меньше, драть по много и быстро они какбы все равно не могут, весовая категория не та)))) (совсем)
А увеличивая зетку придеться возможно жертвовать жёсткостью.
поворотку захочется, тисочки... но ты прав конечно, чуда не будет
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: фрезер 600х400 помогите выбрать

Сообщение frezeryga »

в своем классе А64 самый жесткий станок. станки из профиля с большой Z кой не берите поскольку жесткости там не будет. дешего и круто также не будет. нужно урезать осетра по хотелкам поскольку универсального станка не существует. проблем с одним винтом по середине нет если оно сделано правильно и в случае с А64 разница в жесткости в центральном и в крайних положениях составляет 10% примерно. тоесть это не та цифра раде которой нужно ставить второй винт. но у других производителей с перекосом портала может быть все гораздо хуже и нужно смотреть детально.
Аватара пользователя
koh
Кандидат
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 17:49
Репутация: 32
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: фрезер 600х400 помогите выбрать

Сообщение koh »

:hehehe: пошел читать ветку про микони, а там про контроллерыы и стойки
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: фрезер 600х400 помогите выбрать

Сообщение frezeryga »

по подробней опишите и покажите что вы хотите делать на станке поскольку станок выбирают исходя из задач. но одно ясно точно что между обработкой цветнины и стали пропасть по цене станков.
Аватара пользователя
koh
Кандидат
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 17:49
Репутация: 32
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: фрезер 600х400 помогите выбрать

Сообщение koh »

frezeryga писал(а): 26 сен 2020, 02:34 по подробней опишите и покажите что вы хотите делать на станке поскольку станок выбирают исходя из задач. но одно ясно точно что между обработкой цветнины и стали пропасть по цене станков.
У меня нет определенных задач на изготовление конкретных деталей. Если бы у меня была потребность(заказы) изготавливать определенные детали в больших количествах, я бы купил проф оборудование, которое под это заточено, и быстренько бы его "отбил". Но все время разные потребности. Ну например мне надо отфрезеровать новые боковины для портала плазмы, потому что на складе валяется три хороших двухметровых люминевых профиля 200х200 с пазами под рельсы и зубчатую рейку. Собрать 6-метровый стол под плазму товарищу на производство - такие же боковины. Периодически надо делать панели под кнопки, чтоб красиво, с гравировкой назначения кнопок. Сейчас я делаю это плазмой, а потом напильником подгоняю. Есть много разных задач, чтоб нарисовал и воплотил в металле. Ну и как говориться, аппетит приходит во время еды ;) Поэтому хочется максимально универсальный станок за как можно меньший бюджет. Изучить процесс, поднабраться опыта и т д. Но не фанерное говно, ни на что не способное. Еще не маловажный момент - экшон :hehehe: Хочется движухи, что то делать, чтоб отвлечься от рутины. На этом форуме много людей, для которых это хобби. Я не скажу что денег прям много, и пофиг вкинуть 300 на игрушку чтоб была. Хочется чтоб пользу приносила, а там глядишь, и заказы появятся на 1000 шт в месяц алюминиевых фрезерованных корпусов для стрелочных указателей :hehehe: Этож золотое дно! А так конечно я смотрю, что все эти хоббийные станки не приносят особо. так чисто на форуме друг другу фрезеровать деталюшки. Вопчем роботы делают роботов :mrgreen:
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: фрезер 600х400 помогите выбрать

Сообщение niksooon »

Тяжелый случай объять не объятное одним станком . Лично у меня 4-ре фрезерных с чпу разного формата и все равно чуточку ,но не хватает ........
Вот этот консольный новодел могу продать- viewtopic.php?f=163&t=25801&view=unread#unread
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: фрезер 600х400 помогите выбрать

Сообщение nik1 »

Хороший вариант
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: фрезер 600х400 помогите выбрать

Сообщение frezeryga »

профессиональный не значит большой оц есть задачи где легкие станки типа А64 работают эффективней. и иногда их покупают те у кого уже есть оц чтобы разгрузить его от задач которые на нем делать не эффективно экономически.
Аватара пользователя
koh
Кандидат
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 17:49
Репутация: 32
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: фрезер 600х400 помогите выбрать

Сообщение koh »

niksooon писал(а): 26 сен 2020, 07:53 Тяжелый случай объять не объятное одним станком . Лично у меня 4-ре фрезерных с чпу разного формата и все равно чуточку ,но не хватает ........
Вот этот консольный новодел могу продать- viewtopic.php?f=163&t=25801&view=unread#unread
Объять необъятное безусловно не получится, а универсальности все таки хочется. Консольный новодел немного не в бюджете, чуть больше чем в два раза не в бюджете :)
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»